Concours national de Jodoigne 2018

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX – 18 mois :  VATAND DE LA GAIETE à NERINCKX Yves & Isabelle, Bolinne

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX – Grand Prix M. LAMARCHE :  KAMINI DE CRAS AVERNAS à MELOTTE Philippe, Lathuy

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES – 20 mois :  LUCE DE CRAS AVERNAS à LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut

CHAMPIONNAT DES GROSSES GENISSES + 20 mois :  FATALE DU BARA à SABLON Michel et Julien, Céroux-Mousty

CHAMPIONNAT DES VACHES : DEESSE DE LA FONTAINE ST JACQUES à LEMPEREUR S et PONCELET C, Wayaux

Le championnat des petites génisses revient à Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne d’Hannut. Cette femelle épaisse est accompagnée au rappel d’Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag), à Philippe Mélotte de Lathuy; Randonnée de Petit Rosière (Sénateur X Nitrate) à Agnès Tits de Petit-Rosière; 9415 du Ponceau (Ultimo X Lasso) à Thibaut Desmet de Thorembais-Saint-Trond; Levée de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux de Emines et Edifiante de Warichet (Idefix X Tilouis) à Emile et Vincent Mathieux de Warisoulx.

Fatale du Bara (Impérial X Orme), à Michel et Julien Sablon de Céroux-Mousty, s’adjuge le championnat des grosses génisses et primipares. Présentée maigre, elle devance au rappel Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial), à Manu Laruelle de Faimes; Gloire de l’Hourchet (Barbare), à Marc Flemal d’Opprebais; et Daniela de Beaumont (Impérial X Ministre), à Benjamin et Sébastien Geens de Villers-lez-Heest.

Lors du championnat des vaches, l’or est en enlevé par Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque), à Serge Lempereur et Cédric Poncelet de Wayaux. Elle est présentée maigre mais dispose de belles lignes de viande marquées dans l’arrière-main malgré tout. Elle est suivie par Braise de Somme (Impérial X Nocturne) au même propriétaire et 0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre), à Thibaut Desmet de Thorembais-St-Trond.

Championnats mâles

Le championnat des petits taureaux revient à Vatand de la Gaieté (Litige X PDG), taureau bien fait et complet dans l’ensemble à Yves et Isabelle Nerinckx de Bolinne. Le suivent: Terroir du Coin (Aragon X Or), à Serge Lempereur de Wayaux, viandeux sur l’ensemble du corps et Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme), au même éleveur en co-propriété avec Cédric Poncelet.

Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial) à Philippe Mélotte, empoche le championnat des gros taureaux. Le champion du concours-foire d’Hannut s’adjuge une nouvelle fois le titre par sa belle évolution. Il était suivi par 2944 d’Aubremée (Harnais X Liquide) à Philippe Pierard de Jodoigne et Muscat du Corbeau (Javanais X Joker) à Laurent et Henri Gomand de Liernu.

1
Concours des taureaux de 10 à 18 mois Série du champion 1er prix : Vatand de la Gaieté (Litige X PDG) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne 2ème prix : Galliano de Wayaux (Réacteur X Cabri) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Finition de Beauloye (Idefix X Amiral) à Alain Pestiaux, Cognelée
2
Championnat des petits taureaux Vatand de la Gaieté (Litige X PDG) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
3
Concours des taureaux de 8 à 10 mois 1er prix : Terroir de Coin (Aragon X Or) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : 2472 du Ponceau (Kubitus X Juventus) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond 3ème prix : Fecond de Warichet (Occident X Flirter) à Emile et Vincent Mathieux, Warisoulx
4
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois Terroir de Coin (Aragon X Or) à Serge Lempereur, Wayaux
5
Concours des taureaux de 10 à 18 mois 1er prix : Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 2ème prix : Hercule de l’Hourchet (Litige X Adajio) à Marc Flemal, Opprebais 3ème prix : Fabulus du Bois de Corria (Warrior X Neophyte) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
6
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
7
Concours des génisses de 8 à 10 mois 1er prix : Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag) à Philippe Mélotte, Lathuy 2ème prix : Fabiola de Beauloye (Fiacre X Crack) à Alain Pestiaux, Cognelée 3ème prix : Favorite de Warichet (Vidal X Flirter) à Emile et Vincent Mathieux, Warisoulx
8
1er prix du Concours des génisses de 8 à 10 mois Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag) à Philippe Mélotte, Lathuy
9
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : 9415 du Ponceau (Ultimo X Lasso) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond 2ème prix : 5522 du Ponceau (Opaque X Héroïque) Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond 3ème prix : Histoire du Cortil Gayot (Cabri X Blue Berry) à Philippe Mélotte, Lathuy
10
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois 9415 du Ponceau (Ultimo X Lasso) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
11
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : Randonnée de Petit Rosière (Senateur X Nitrate) à Agnès Tits, Petit-Rosière 2ème prix : Dixie de Wayaux (Réacteur X Langoureux) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Vumette de la Gaieté (Litige X PDG) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
12
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois Randonnée de Petit Rosière (Senateur X Nitrate) à Agnès Tits, Petit-Rosière
13
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : Levée de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux, Emines 2ème prix : Shy’m de l’Horizon (Pivert X Argan) à Jean-François Mathieux, Emines 3ème prix : Gipsy de Wayaux (Aragon X Benhur) à Serge Lempereur, Wayaux
14
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois Levée de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux, Emines
15
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : Edifiante de Warichet (Idefix X Tilouis) à Emile & Vincent Mathieux, Warisoulx 2ème prix : Gouverneuse du Bara (Attribut X Langoureux) à Michel & Julien Sablon, Céroux-Mousty 3ème prix : Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
16
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois Edifiante de Warichet (Idefix X Tilouis) à Emile & Vincent Mathieux, Warisoulx
17
Concours des génisses de 20 à 32 mois 1er prix : Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Nouvelle de Petit Brin (Bison X Sauveur) à Manu Laruelle, Faimes 3ème prix : 9884 de Beaumont (Hazard X Adajio) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
18
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial) à Manu Laruelle, Faimes
19
Concours des génisses de 10 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut 2ème prix : Carina de Wayaux (Attribut X Shériff) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Liesse de Berligant (Aragon X Benhur) à Jean-François Mathieux, Emines
20
Championnat des génisses Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
21
Concours des génisses de 20 à 32 mois Série de la championne 1er prix : Fatale du Bara (Impérial X Orme) à Michel et Julien Sablon, Céroux-Mousty 2ème prix : Lady Gaga de Saint Lambert (Hazard X Etna) à Anne-France Renson & Charline Lamarche, Gérompont 3ème prix : Lunette de Saint-Lambert (Soucieux X Gagneur) à Anne-France Renson & Charline Lamarche, Gérompont
22
Championnat des grosses génisses & primipares Fatale du Bara (Impérial X Orme) à Michel et Julien Sablon, Céroux-Mousty
23
Concours des femelles suitées 1er prix : Gloire de L’Hourchet (Barbare) suivie de Indienne de l’Hourchet (Idefix) à Marc Flémal, Opprebais 2ème prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) suivie de Hermes de Wayaux (Vidal) à Serge Lempereur, Wayaux
24
1er prix du Concours des femelles suitées Gloire de L’Hourchet (Barbare) suivie de Indienne de l’Hourchet (Idefix) à Marc Flémal, Opprebais
25
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Daniela de Beaumont (Impérial X Ministre) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest 2ème prix : Crémaillière du Bois de Corria (Crack X Impartial) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest 3ème prix : Pretty de la Coutère (Tilouis X Rameau) à Germeau Association, Piétrain
26
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Daniela de Beaumont (Impérial X Ministre) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
27
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Gloire de l’Hourchet (Barbare) à Marc Flémal, Opprebais 2ème prix : Kandy du Champs des Oies (Benhur X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne 3ème prix : Lollita de Saint-Lambert (Warrior X Impérial) à Anne-France Renson & Charline Lamarche, Gérompont
28
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Gloire de l’Hourchet (Barbare) à Marc Flémal, Opprebais
29
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois 2944 d’Aubremée (Harnais X Liquide)
30
Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 2ème prix : Pippa du Ponceau (Attribut X Occupant) à Thibaut Desmet & Ralph Guissard, Thorembais-St-Trond 3ème prix : Azalée (Sirus X Tyson) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
31
Championnat des vaches Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
32
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Braise de Somme (Impérial X Nocturne) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : Irma du Champs des Oies (Attribut X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne 3ème prix : Nature d’Aubremée (Laquais X Empire) à Philippe Pierard, Jodoigne
33
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Braise de Somme (Impérial X Nocturne) à Serge Lempereur, Wayaux
34
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : 0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond 2ème prix : Malice de Petit Rosière (Adajio X Ebloui) à Agnès Tits, Petit-Rosière 3ème prix : Gantée du Champs des Oies (Orme X Empire) à Cédric Poncelet, Gedinne
35
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + 0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
36
1er prix du Concours des taureaux de 30 à 54 mois Muscat du Corbeau (Javanais X Joker) à Laurent & Henri Gomand, Liernu
37
Concours des taureaux de 30 à 54 mois Série du champion 1er prix : Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial) à Philippe Mélotte, Lathuy 2ème prix : Kristal de Cras Avernas (Halifax X Casanova) à Christian & Gaetan Delvigne, Marilles 3ème prix : Parfait de Waleffes (Legal X Impérial) à Quentin Boesmans, Saint-Remy-Geest
38
Championnat des gros taureaux Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial) à Philippe Mélotte, Lathuy
39
Lot de 1er prix (mère et fille) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
40
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux
41
Lot de 1er prix à Cédric Poncelet, Gedinne
42
Lot de 1er prix à Philippe Mélotte, Lathuy


Catégories :2018

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :