Concours de Saint-Léger 2018

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES : FRAISE DE BOULOGNE à FRISON Jacques et Jean-Luc Ass., Bassilly

CHAMPIONNAT DES GROSSES GENISSES : COQUETTE à THIBAUT-WYNEN Jean-Pierre, Wayaux

CHAMPIONNAT DES VACHES ET PRIMIPARES : VOLUME DE L’ORGELOT à SCOHIEZ Bernard, Pipaix

CHAMPIONNAT DES VEAUX MALES : ARBRICOT DU BLANC DOS à DECOCK Laurent, Quartes

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX – AGE MOYEN : GALLIANO DE WAYAUX à LEMPEREUR Serge, Wayaux

CHAMPIONNAT DES VIEUX TAUREAUX – Super champion : AMICAL DE L’ORGELOT à LIAGRE Myriam et SORY Mathieu Ass., Pecq

1
Concours des génisses de moins de 20 mois Série de la championne 1er prix : Fraise de Boulogne (Toscan X Obus) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly 2ème prix : Lopke de l’Estaque (Impérial X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 3ème prix : Merry d’Ormeignies (Art Deco X Impérial) à Geert & François Van Hee, Ormeignies
2
Championnat des petites génisses Fraise de Boulogne (Toscan X Obus) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3
Concours des génisses de moins de 20 mois 1er prix : Lilly de l’Estaque (Senateur X Johnny) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Abricotine du Blanc Dos (Tilouis X Benhur) à Laurent Decock, Quartes 3ème prix : Ice Tea des Deux Bouleaux (Donquichotte X Kimono) à François Petillon, Ploegsteert
4
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois Lilly de l’Estaque (Senateur X Johnny) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
5
Concours des génisses de moins de 20 mois 1er prix : Lisa de l’Estaque (Zougar X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Andalouse de Valmont (Cactus X Immense) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles 3ème prix : Love de l’Estaque (Impérial X Bambin) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
6
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois Lisa de l’Estaque (Zougar X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
7
Concours des génisses de moins de 20 mois 1er prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix 2ème prix : Dixie de Wayaux (Réacteur X Langoureux) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Scandal de l’Estaque (Litige X Balancier) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
8
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
9
Concours des génisses de moins de 20 mois 1er prix : Calèche de l’Orgelot (Trésor X Libéral) à Bernard Scohiez, Pipaix 2ème prix : Poulette des Deux Bouleaux (Hazard X Historien) à François Petillon, Ploegsteert 3ème prix : Intégral des Deux Bouleaux (Historien X Tilouis) à François Petillon, Ploegsteert
10
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois Calèche de l’Orgelot (Trésor X Libéral) à Bernard Scohiez, Pipaix
11
Concours des génisses de moins de 20 mois 1er prix : Carina de Wayaux (Grommit X Attribut) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : Maya d’Ormeignies (Cadeau X Tropique) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies 3ème prix : Juive du Blanc Dos (Wilmots X Qualifié) à Laurent Decock, Quartes
12
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois Carina de Wayaux (Grommit X Attribut) à Serge Lempereur, Wayaux
13
Concours des génisses de 20 à 32 mois Série de la championne 1er prix : Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux 2ème prix : Blague de l’Orgelot (Sketch X Maserati) à Bernard Scohiez, Pipaix 3ème prix : Jalousie du Blanc Dos (Opaque X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
14
Championnat des grosses génisses Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
15
Concours des taureaux de moins de 10 mois Série du champion 1er prix : Arbricot du Blanc Dos (Shériff X Galaxi) à Laurent Decock, Quartes 2ème prix : Aspirateur du Blanc Dos (Shériff X Benhur) à Laurent Decock, Quartes 3ème prix : 2100 de Categnies (Houston X Orval) à Myriam Liagre & Mathieu Sory Ass., Pecq
16
Championnat des veaux mâles Arbricot du Blanc Dos (Shériff X Galaxi) à Laurent Decock, Quartes
17
Concours des taureaux de moins de 10 mois 1er prix : Lexus de l’Estaque (Attribut X Grommit) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Terroir du Coin (Aragon X Or) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Mirador de Boulogne (Art Deco X Langoureux) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
18
1er prix du Concours des taureaux de moins de 10 mois Lexus de l’Estaque (Attribut X Grommit) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
19
Concours des taureaux de 10 à 18 mois Série du champion 1er prix : Galliano de Wayaux (Réacteur X Cabri) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : Mercato de Boulogne (Reputé X Ferrero) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly 3ème prix : T-Bo de Nechin (Hazard X Attribut) à Désiré Negel, Néchin
20
Championnat des taureaux d’âge moyen Galliano de Wayaux (Réacteur X Cabri) à Serge Lempereur, Wayaux
20A
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois : As de Pic du Blanc Dos (Vidal X Lasso) à Laurent Decock, Quartes
21
Concours des taureaux de 10 à 18 mois 1er prix : Brésilien de l’Orgelot (Zougar X Adajio) à Bernard Scohiez, Pipaix 2ème prix : Duc de Nechin (Brasero X Adajio) à Désiré Nechin, Néchin 3ème prix : Lascar de la Melle (Or X Gamin) à Pascal Lust, Mourcourt
22
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois Brésilien de l’Orgelot (Zougar X Adajio) à Bernard Scohiez, Pipaix
23
Concours des taureaux de 18 à 30 mois 1er prix : Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 2ème prix : Jet de Mianvaing (Or X Guide) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
24
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
25
Championnat des vieux taureaux – Super champion Amical de l’Orgelot (Cappuccino X Adajio) à Myriam Liagre & Mathieu Sory, Pecq
26
1er prix du Concours des taureaux de 30 mois et + Tirant des Croix-Dames (Benhur X Obus) à Georges Watte, Velaines
27
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Irremplacable du Blanc Dos (Benhur X Kimono) à Laurent Decock, Quartes 2ème prix : Jennifer des Deux Bouleaux (Shériff X Odilon) à François Petillon, Ploegsteert 3ème prix : Rani van Bremberg (Praga-Khan X Davidson) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
28
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Irremplacable du Blanc Dos (Benhur X Kimono) à Laurent Decock, Quartes
29
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Imposante de la Rouge Cense (Shériff X Bambou) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque 2ème prix : Active de l’Orgelot (Maserati X Heros) à Bernard Scohiez, Pipaix 3ème prix : Impériale de Mianvaing (Or X Sjaka-Zoele) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
30
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Imposante de la Rouge Cense (Shériff X Bambou) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
31
Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix 2ème prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix 3ème prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
32
Championnat des primipares et des vaches Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
33
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Perle de l’Orgelot (Adajio X Monarque) à Bernard Scohiez, Pipaix 2ème prix : Delifrance du Paillaert (Impérial X Occupant) à Vincent Brouillard, Ronse 3ème prix : Fatima du Paillaert (Impérial X Occupant) à Vincent Brouillard, Ronse
34
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Perle de l’Orgelot (Adajio X Monarque) à Bernard Scohiez, Pipaix
35
Concours des femelles suitées 1er prix : Jennifer des Deux Bouleaux (Shériff X Odilon) suivie de Tchoupi des Deux Bouleaux (Grommit) à François Petillon, Ploegsteert 2ème prix : Imposante de la Rouge Cense (Shériff X Bambou) suivie de Naingolain de la Rouge Cense (Totem) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque 3ème prix : Interdite de Categnies (Orfèvre X Jardinet) suivie de 2073 de Categnies (Horace) à Myriam Liagre & Mathieu Sory Association, Pecq
36
1er prix du Concours des femelles suitées Jennifer des Deux Bouleaux (Shériff X Odilon) suivie de Tchoupi des Deux Bouleaux (Grommit) à François Petillon, Ploegsteert
37
Concours des femelles suitées Série de la championne 1er prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) suivie de Hermes de Wayaux (Vidal) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : Fleur des Deux Bouleaux (Lennie X Lasso) suivie de Dakota des Deux Bouleaux (Idefix) à François Petillon, Ploegsteert
38
Championnat des femelles suitées Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) suivie de Hermes de Wayaux (Vidal) à Serge Lempereur, Wayaux
39
Championnat des primipares et des vaches Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
40
Championnat des grosses génisses Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
41
Championnat des petites génisses Fraise de Boulogne (Toscan X Obus) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
42
Championnat des veaux mâles Arbricot du Blanc Dos (Shériff X Galaxi) à Laurent Decock, Quartes
43
Championnat des taureaux d’âge moyen Galliano de Wayaux (Réacteur X Cabri) à Serge Lempereur, Wayaux
44
Championnat des vieux taureaux – Super champion Amical de l’Orgelot (Cappuccino X Adajio) à Myriam Liagre & Mathieu Sory, Pecq
45
Championnat des vieux taureaux – Super champion Amical de l’Orgelot (Cappuccino X Adajio) à Myriam Liagre & Mathieu Sory, Pecq
46
Lot de 1er prix à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
47
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux


Catégories :2018

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :