PROVINCIAL

Soignies 2018

27/06/2018

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES (- 10 mois) : FRAISE DE BOULOGNE à FRISON Jacques et Jean-Luc Ass., Bassilly

CHAMPIONNAT DES GENISSES (10 à -20 mois) : MAGNIFICENCE DE LA FERME DES CROIX à VANDERBECQ Guy, Thieu

CHAMPIONNAT DES GROSSES GENISSES (20 à -32 mois) : MAEVA DE LA FERME DES CROIX à VANDERBECQ Guy, Thieu

CHAMPIONNAT DES PRIMIPARES ET VACHES : DEESSE DE LA FONTAINE ST JACQUES à LEMPEREUR S et PONCELET C, Wayaux

CHAMPIONNAT DES JEUNES TAUREAUX (-10 mois) : GRACIEUX DE WAYAUX à LEMPEREUR Serge, Wayaux

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX – AGE MOYEN : MOISE DE LA FERME DES CROIX à VANDERBECQ Guy, Thieu

CHAMPIONNAT DES VIEUX TAUREAUX : LOYAL DU CHAMPS DES OIES à LEMPEREUR S et PONCELET C, Wayaux

CHAMPIONNAT DES PRIMIPARES MIXTES – mh/mh : ILSE DE PLATE TAILLE à VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt

CHAMPIONNAT DES PRIMIPARES ET VACHES MIXTES – mh/+ : ELZA DU CLYPOT à CUVELIER Frédéric, Neufvilles

CHAMPIONNAT DES VACHES MIXTES – mh/mh : DALIDA DU BOIS D’HERNOY à SERVAIS Fabrice et Jean-Pol, Froidchapelle

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX MIXTES : HIDALGO DE TERNIAUX à VANDROMME et BAUDSON, Vergnies

batch_1
Concours des génisses de 6 à 10 mois Série de la championne 1er prix : Fraise de Boulogne (Toscan X Obus) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly 2ème prix : Noblesse (Donquichotte X Impérial) à Cédric Doclot, Thieusies 3ème prix : Madonna de Wayaux (Aragon X Impérial) à Serge Lempereur, Wayaux
batch_2
Championnat des petites génisses Fraise de Boulogne (Toscan X Obus) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_3
Concours des génisses de 6 à 10 mois 1er prix : Nacre (Tilouis X Bouton) à Cédric Doclot, Thieusies 2ème prix : Malou de la Ferme des Croix (Donquichotte X Olympien) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Mae de la Ferme des Croix (Courtois X Ferrero) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_4
1er prix du Concours des génisses de 6 à 10 mois Nacre (Tilouis X Bouton) à Cédric Doclot, Thieusies
batch_5
Concours des génisses de 6 à 10 mois 1er prix : Biscotte de Naast (Jet-Set X Casch) à Christian Denis, Naast 2ème prix : Pimkie des Pres de la Fontaine (Or X Attribut) à René & Julien Hut, Tertre 3ème prix : Madagascar de la Ferme des Croix (Wilmots X Japon) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_6
1er prix du Concours des génisses de 6 à 10 mois Biscotte de Naast (Jet-Set X Casch) à Christian Denis, Naast
batch_7
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : Lisa de l’Estaque (Zougar X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Mélancolie de la Ferme des Croix (Felin X Winston) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Dixie de Wayaux (Réacteur X Langoureux) à Serge Lempereur, Wayaux
batch_8
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois Lisa de l’Estaque (Zougar X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
batch_9
Concours des génisses de 10 à 20 mois 1er prix : Chantilly de Boulogne (Zougar X Adajio) à Jacques & Jean-Luc Frison, Bassilly 2ème prix : Maléfique de la Ferme des Croix (Javelot X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Malédiction de la Ferme des Croix (Javelot X Benhur) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_10
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois Chantilly de Boulogne (Zougar X Adajio) à Jacques & Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_11
Concours des génisses de 10 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Euch) à Guy Vanderbecq, Thieu 2ème prix : Carina de Wayaux (Grommit X Attribut) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Maniaque de la Ferme des Croix (Fanatique X Germinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_12
Championnat des moyennes génisses Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Euch) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_13
Concours des taureaux de 6 à 10 mois Série du champion 1er prix : Gracieux de Wayaux (Aragon X Impérial) à Serge Lempereur, Wayaux 2ème prix : Manu de la Ferme des Croix (Tilouis X Homogène) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Noble (Jet-Set) à Cédric Doclot, Thieusies
batch_14
Championnat des petits taureaux Gracieux de Wayaux (Aragon X Impérial) 1er prix du Concours des taureaux de 6 à 10 mois
batch_15
1er prix : Lexus de l’Estaque (Attribut X Grommit) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Mirador de Boulogne (Art Deco X Langoureux) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly 3ème prix : Mastodonte de la Ferme des Croix (Art Deco X Deputé) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_16
1er prix du Concours des taureaux de 6 à 10 mois Lexus de l’Estaque (Attribut X Grommit) Championnat des grosses génisses et primipares
batch_17
Concours des génisses 20 à 32 mois Série de la championne 1er prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu 2ème prix : Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thiabut-Wynen, Wayaux 3ème prix : Macha de la Ferme des Croix (Toscan X Davidson) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_18
Championnat des grosses génisses et primipares Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_19
Concours des génisses 20 à 32 mois 1er prix : Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly 2ème prix : Madona de la Ferme des Croix (Destin X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Masha de la Ferme des Croix (Grommit X Benhur) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_20
1er prix du Concours des génisses 20 à 32 mois Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_21
Concours des génisses 20 à 32 mois 1er prix : Lila de la Ferme des Croix (Ultimo X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu 2ème prix : Lola de la Ferme des Croix (Ultimo X Homogène) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Luxure de la Ferme des Croix (Hazard X Obus) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_22
1er prix du Concours des génisses 20 à 32 mois Lila de la Ferme des Croix (Ultimo X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_23
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Python van de Bremberg (Shériff X Wellington) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 2ème prix : Jade de la Ferme des Croix (Benhur X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Kim de la Ferme des Croix (Halifax X Machinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_24
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Python van de Bremberg (Shériff X Wellington) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
batch_25
Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 2ème prix : Azalée (Sirus X Tyson) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux 3ème prix : Iphigénie de Cras Avernas (Origan X Germinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_26
Championnat des vaches Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
batch_27
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : 7488 des Pres des Fostys (Adajio X Auteur) à Eric Gryspeert, Wayaux 2ème prix : Galette de Naast (Adajio X Fakir) à Christian Denis, Naast 3ème prix : Huppée de la Ferme des Croix (Grommit X Harisson) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_28
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + 7488 des Pres des Fostys (Adajio X Auteur) à Eric Gryspeert, Wayaux
batch_29
Concours des femelles suitées 1er prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) suivie de Hermès de Wayaux (Vidal) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 2ème prix : Python van de Bremberg (Shériff X Wellington) suivie de Mister de l’Estaque (Toscan de Fooz) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly 3ème prix : Iphigénie de Cras Avernas (Origan X Germinal) suivie de 0917 de la Ferme des Croix (Brasero) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_30
1er prix du Concours des femelles suitées Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) suivie de Hermès de Wayaux (Vidal) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
batch_31
Concours des taureaux de 10 à 18 mois Série du champion 1er prix : Moise de la Ferme des Croix (Vancouvert X Soucieux) à Guy Vanderbecq, Thieu 2ème prix : Galliano de Wayaux (Réacteur X Cabri) à Serge Lempereur, Wayaux 3ème prix : Mercato de Boulogne (Réputé X Ferrero) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_32
Championnat des taureaux d’âge moyen Moise de la Ferme des Croix (Vancouvert X Soucieux) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_33
Concours des taureaux de 10 à 18 mois 1er prix : Snikers de Boulogne (Zougar X Archiduc) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly 2ème prix : Fatal de Bierrewart (Billard X Navet) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq 3ème prix : Machine van Terbeck (Vidal X Héroique) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
batch_34
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois Snikers de Boulogne (Zougar X Archiduc) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_35
Concours des taureaux de 18 mois et + Série du champion 1er prix : Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Gedinne 2ème prix : Surprenant de Boulogne (Zougar X Obus) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_36
Championnat des gros taureaux Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Gedinne
batch_37
1er prix du concours de taureaux de plus de 18 mois Benevole de Fooz (Banjo X Attribut) à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_38
Lot de champions à Serge Lempereur, Wayaux
batch_39
Lot de 1er prix à Jacques & Jean-Luc Frison, Bassilly
batch_40
Lot de 1er prix à Guy Vanderbecq, Thieu
batch_M1
Concours des primipares mixtes de 20 à 44 mois 1er prix : Importée de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt 2ème prix : Irma du Bois d’Hernoy (Fantoche X Baron) à Fabrice & Jean-Pol Servais, Froidchapelle 3ème prix : Ines du Bois d’Hernoy (Diego X Jalon) à Fabrice & Jean-Pol Servais, Froidchapelle
batch_M2
1er prix du Concours des primipares mixtes de 20 à 44 mois Importée de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
batch_M3
batch_M4
Championnat des primipares mixtes mh/mh Ilse de Plate Taille (Ensemble X Eperon) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
batch_M5
Concours des primipares mixtes de 20 à 44 mois 1er prix : Idéale (José X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix 2ème prix : Ina (Renato) à Benoît Lesseigne, Obaix 3ème prix : Ibiza (José X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
batch_M6
1er prix du Concours des primipares mixtes de 20 à 44 mois Idéale (José X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
batch_M7
Concours des vaches mixtes de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Elza du Clypot (Ralf X Jules) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles 2ème prix : Dominante (Alto X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix 3ème prix : Futée du Clypot (Carlos X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
batch_M8
batch_M9
batch_M10
1er prix du Concours des vaches mixtes de 44 mois et + Farine de Plate Taille (Bourvil X Sapin) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
batch_M11
batch_M12
1er prix du Concours des vaches mixtes de 44 mois et + Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
batch_M13
batch_M14
Championnat des vaches mh/mh Dalida du Bois d’Hernoy (Jalon X Etendard) à Fabrice & Jean-Pol Servais, Froidchapelle
batch_M15
Concours des vaches mixtes de 44 mois et + Série du champion 1er prix : Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies 2ème prix : Ibis de Terniaux (Ensemble X Ulimer) à Vandromme & Baudson, Vergnies 3ème prix : Inespere de Terniaux (Ensemble X Sapin) à Vandromme & Baudson, Vergnies
batch_M16
Championnat des taureaux Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies
batch_M17
1er prix du concours de taureaux de 18 mois et + Ensemble de Plate Taille (Casimir X Tim) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
batch_M18
Lot de raceur d’Ensemble de Plate Taille à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt

Vous aimerez aussi

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire