Ciney 2018

Championnat des petits taureaux : EDIFIE DU VIEUX CHATEAU MAURENNE à NOEL Didier et Damien, Hastière-Lavaux

Championnat des taureaux :TOPO DU COIN à COSSE Jean-Marie, Ciney

Championnat des petites génisses : KIRI DE BIERWA à DUCHENE Hubert et PIERARD Didier, Maffe

Championnat des petites génisses : PERCE-NEIGE DE LA HAIE MADAME à LAMBERT Ruddy et François, Leignon

Championnat des génisses et primipares : REACTIVE DU RY NEUF MOULIN à WYLOCK J., R., E., Jeneffe (Nam.)

Championnat des vaches :TAMARA DE LA CANTELLERIE à MONJOIE Vincent, Scy

1
Lot de 4 vaches à Pirson -Démarche et Pierre, Sovet
2
Lot de 4 génisses à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
3
Concours des génisses de 20 à 32 mois 1er prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Felicie de Somme (Grommit X Noceur) à Jean-Marie Cosse, Ciney 3ème prix : Vespa du Petit Juju (Purple X Latex) à Ruddy & François Lambert, Leignon
4
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
5
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Guirlande de Doyon (Diamant X Nelson) à Mathieu Romedenne, Flostoy 2ème prix : Gondole de Doyon (Kubitus X Manitou) à Mathieu Romedenne, Flostoy 3ème prix : Biscotte de Thiboumont (Hazard X Attribut) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
6
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Guirlande de Doyon (Diamant X Nelson) à Mathieu Romedenne, Flostoy
7
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Illuminée de la Bocheroule (Attribut X Maillon) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 2ème prix : Lena de la Ruelle (Aragon X Benhur) à Michel Piette, Thynes 3ème prix : Licorne de Bierwa (Shériff X Adajio) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
8
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Illuminée de la Bocheroule (Attribut X Maillon) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
9
Concours des génisses de 20 à 32 mois 1er prix : Tonalité de la Cleuzeur (Idefix X Fétiche) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Notifiée de Barsy-Fontaine (Cadeau X Lennie) à Pirson-Naomé Association, Schaltin 3ème prix : Jasmine de la Ruelle (Cabri X Argan) à Michel Piette, Thynes
10
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois Tonalité de la Cleuzeur (Idefix X Fétiche) à Stéphane Jossaert, Miécret
11
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Latifa de Bierwa (Art Deco X Impérial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Lionne de Bierwa (Jet-Set X Jackpot) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 3ème prix : Girafe de Doyon (Hazard X Merlin) à Mathieu Romedenne, Flostoy
12
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Latifa de Bierwa (Art Deco X Impérial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
13
Concours des génisses de 20 à 32 mois 1er prix : Star de la Cleuzeur (Paravent X Tilouis) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Garantie de la Bocheroule (Ultimo X Shériff) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Joutte de Bierwa (Attribut X Jackpot) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
14
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois Star de la Cleuzeur (Paravent X Tilouis) à Stéphane Jossaert, Miécret
15
Lot de raceuse à Stéphane Jossaert, Miécret
16
1er prix du Concours des femelles suitées Elegance de la Chevalerie (Argan X Occupant) suivie de Junior de la Chevalerie (G-Star) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
17
Concours des primipares de 32 à 44 mois Série de la championne 1er prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe 2ème prix : Galante de la Bocheroule (Hazard X Benhur) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Gageuse de la Bocheroule (Warrior X Harisson) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
18
Championnat des grosses génisses et primipares Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
21
Concours des génisses de 8 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Kiri de Bierwa (Solennel X Libéral) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Tirette du Ry Neuf Moulin (Seduisant X Urbanus) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe 3ème prix : Birmane de Thiboumont (Warrior X Guide) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
22
Championnat des génisses Kiri de Bierwa (Solennel X Libéral) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
23
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Cantilene du Voeux Chateau Maurenne (Attribut X Manitou) à Didier et Damien Noel, Hastière-Lavaux 2ème prix : Variante de Thiboumont (Attribut X Ladislas) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes 3ème prix : Narguée de Barsy-Fontaine (Kubitus X Marbre) à Pirson-Naome Association, Schaltin
24
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Cantilene du Voeux Chateau Maurenne (Attribut X Manitou) à Didier et Damien Noel, Hastière-Lavaux
25
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Uremie de la Cleuzeur (Jet-Set X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Intrepide de Malaise (Attribut X Optimum) à Didier Baudoin, Flostoy 3ème prix : Ursuline de la Cleuzeur (Tahitien X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
26
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Uremie de la Cleuzeur (Jet-Set X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
27
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Holiday de Bierwa (Shériff X Harpon) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 3ème prix : Gelatine de la Chevalerie (Benhur X Impérial) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
28
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
29
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Anemone d’Ozo (Vidal X Egel) à Jean-Marie Cosse, Ciney 2ème prix : Unite de la Cleuzeur (Bonheur X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret 3ème prix : Unique de la Cleuzeur (Vivaldi X Noceur) à Stéphane Jossaert, Miécret
30
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Anemone d’Ozo (Vidal X Egel) à Jean-Marie Cosse, Ciney
31
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Ecarlate de la Bocheroule (Shériff X Harisson) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Soupape de Fooz (Benhur X Germinal) à Claude Piret, Dréhance
32
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
33
Concours des génisses de 8 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Perce-Neige de la Haie Madame (Precieux X Adajio) à Ruddy & François Lambert, Leignon 2ème prix : Isabelle de la Chevalerie (Ecusson X Noceur) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance 3ème prix : Tigresse du Ry Neuf Moulin (Fracas X Optimum) à Jacques, Rapahel & Emmanuel Wylock, Dréhance
34
Championnat des moyennes génisses Perce-Neige de la Haie Madame (Precieux X Adajio) à Ruddy & François Lambert, Leignon
35
Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Tamara de la Cantellerie (Nicolas X Filou) à Vincent Monjoie, Scy 2ème prix : Scientifique de Monfat (Shériff X Graphite) à Olivier Baudoin, Dinant 3ème prix : Girafe de Bierwa (Attribut X Orme) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
36
Championnat des vaches Tamara de la Cantellerie (Nicolas X Filou) à Vincent Monjoie, Scy
37
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Tzarine de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Kitch de BIerwa (Horace X Machinal) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 3ème prix : Turquoise de la Cleuzeur (Vivaldi X Impérial) à Stéphane Jossaert, Miécret
38
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Tzarine de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
39
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Elegance de la Chevalerie (Argan X Occupant) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance 2ème prix : Dolorese de la Bocheroule (Attribut X Lasso) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Meduse de Fooz (Etna X Occupant) à Claude Piret, Dréhance
40
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Elegance de la Chevalerie (Argan X Occupant) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
41
Concours des taureaux de moins de 10 mois 1er prix : Leo de Bierwa (Charmeur X Kilowatt) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Globule du Moligna (Vidal X Dartagnan) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes 3ème prix : Benitto de Thiboumont (Attribut X Adajio) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
42
1er prix du Concours des taureaux de moins de 10 mois Leo de Bierwa (Charmeur X Kilowatt) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
43
Concours des taureaux 1er prix : Panda de la Haie Madame (Purple X Impérial) à Ruddy & François Lambert, Leignon 2ème prix : Iberique de la Bocheroule (Grommit X Langoureux) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Indien de Malaise (Paisible X Tarzan) à Didier Baudoin, Flostoy
44
1er prix du Concours des taureaux Panda de la Haie Madame (Purple X Impérial) à Ruddy & François Lambert, Leignon
45
Concours des taureaux de moins de 10 mois – Série du champion : 1er prix : Edifie du Vieux Chateau Maurenne (Solennel X Acacia) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux 2ème prix : Igloo de la Bocheroule (Courtois X Cappuccino) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet 3ème prix : Brasero de Thiboumont (Hazard X Attribut) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
46
Championnat des petits taureaux : Edifie du Vieux Chateau Maurenne (Solennel X Acacia) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux
47
Concours des vaches hors normes 1er prix : Patronne de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Oeil de Biche de la Cleuzeur (Bambou X Eternel) à Stéphane Jossaert, Miécret 3ème prix : Pensée de la Cleuzeur (Fétiche X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
48
1er prix du Concours des vaches hors normes Patronne de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
49
Concours des taureaux Série du champion 1er prix : Topo du Coin (Réacteur X Noceur) à Jean-Marie Cosse, Ciney 2ème prix : Parmesan de la Haie Madame (Purple X Shériff) à Ruddy & François Lambert, Leignon 3ème prix : Ultra Doux de la Cleuzeur (Shériff X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
50
Championnat des taureaux Topo du Coin (Réacteur X Noceur) à Jean-Marie Cosse, Ciney
51
Concours des génisses de moins de 8 mois 1er prix : Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude Piret, Dréhance 2ème prix : Carline (Attribut X Morito) à Christian & Martin Daiwaille, Ciney
52
1er prix du Concours des génisses de moins de 8 mois Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude Piret, Dréhance
53
Concours des génisses & primipares hors normes 1er prix : Vivacité S/O de Thiboumont (Navet X Jackson) à Mathieu Romedenne, Flostoy 2ème prix : Ecolière de Doyon (Tilouis X Auteur) à Mathieu Romedenne, Flostoy 3ème prix : Hema de Malaise (Magloire X Aimant) à Didier Baudoin, Flostoy
54
1er prix du Concours des génisses & primipares hors normes Vivacité S/O de Thiboumont (Navet X Jackson) à Mathieu Romedenne, Flostoy
55
Concours des taureaux 1er prix : Flot du Coin (Toscan X Shériff) à Frank Mailleux, Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange 2ème prix : Opalin de Petit Brin (Bison X Faisan) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe 3ème prix : Eclair du Vieux Chateau Maurenne (Jet-Set X Or) à Didier et Damien Noel, Hastière-Lavaux
56
1er prix du Concours des taureaux Flot du Coin (Toscan X Shériff) à Frank Mailleux, Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
57
Concours des taureaux 1er prix : Serieu du Ry Neuf Moulin (Phenix X Matériel) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe 2ème prix : Abondant CP de la Cantellerie (Soucieux X Narathon) à Vincent Monjoie, Scy
58
1er prix du Concours des taureaux Serieu du Ry Neuf Moulin (Phenix X Matériel) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
59
Lot de 1er prix à Stéphane Jossaert, Miécret
60
Lot de 1er prix à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe


Catégories :2018

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :