Hollogne 2018

CHAMPIONNAT TAUREAUX MOYENS : CARILLON DE FOOZ à COHEUR Eric et Julien Ass., Awans

CHAMPIONNAT JEUNES TAUREAUX : SENEGALAIS DE WALEFFES à LARUELLE Manu, Faimes

CHAMPIONNAT TAUREAUX ADULTES : EDULCORANT DE LA HESBAYE à CARDYN Eric, Hollogne-sur-Geer

CHAMPIONNAT FEMELLES HORS NORMES : ALTESSE DES PRES BENIS à DANTINNE Willy, Braives

CHAMPIONNAT GEN. Non Off. (Série A) : COMIQUE DE FOOZ à COHEUR Eric et Julien Ass., Awans

CHAMPIONNAT GEN. Non Off. (série B) : LUCE DE CRAS AVERNAS à LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut

CHAMPIONNAT GENISSES OFFICIELLES : BRICOLE DE FOOZ à COHEUR Eric et Julien Ass., Awans

CHAMPIONNAT PRIMIPARES OFFICIELLES : ASSUREE DE FOOZ à COHEUR Eric et Julien Ass., Awans

CHAMPIONNAT VACHES OFFICIELLES + SUPER CHAMPIONNE : JEANNE DE CRAS AVERNAS à LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut

CHAMPIONNAT SUITEES : ABBESSE DE FOOZ à COHEUR Eric et Julien Ass., Awans

1
Concours des taureaux 1er prix : Brio de la Bosquée (Volcan X Attribut) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas 2ème prix : Crack de Ferrière (Volcan X Joker) à Léon Henry, Lavoir 3ème prix : Martin de Cras Avernas (Intrépide X Impérial) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
2
1er prix du Concours des taureaux Brio de la Bosquée (Volcan X Attribut) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
3
Concours des génisses 1er prix : Coccinelle de Ferrière (Vidal X Panache) à Léon Henry, Lavoir 2ème prix : Gracieuse de la Hesbaye (Warrior X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer 3ème prix : Soucieuse de Waleffes (Vidal X Lumineux) à Manu Laruelle, Faimes
4
1er prix du Concours des génisses Coccinelle de Ferrière (Vidal X Panache) à Léon Henry, Lavoir
5
Concours des taureaux 1er prix : Serpolet de Waleffes (Homeros X Imprévu) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Fangio des Tourbières (Econome X Dartagnan) à Albert Lejoly, Robertville 3ème prix : Katanga du Grand Faimes (Occident X Lennie) à A. Daerden ép. Delvigne, Faimes
6
1er prix du Concours des taureaux Serpolet de Waleffes (Homeros X Imprévu) à Manu Laruelle, Faimes
7
Concours des génisses 1er prix : Jupette de la Croix de Mer (Wilmots X Laquais) à Jacques De Marneffe & JM De Sart, Faimes 2ème prix : Captivante de Fooz (Elite X Opaque) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Solitude de Waleffes (Luxurieux X Ebony) à Manu Laruelle, Faimes
8
1er prix du Concours des génisses Jupette de la Croix de Mer (Wilmots X Laquais) à Jacques De Marneffe & JM De Sart, Faimes
9
Concours des taureaux Série du champion 1er prix : Carillon de Fooz (Solennel X Benhur) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Safran C/P de Waleffes (Bambin X Impérial) à Manu Laruelle, Faimes 3ème prix : Lion du Pont de Messe (Vidal X Imprévu) à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher
10
Championnat des taureaux moyens Carillon de Fooz (Solennel X Benhur) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
11
Concours des génisses Série de la championne 1er prix : Comique de Fooz (Hazard X Fripon) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Inea des Amandiers (G-Star X Noceur) à Elevage des Amandiers & Gert De Coninck, Mouland 3ème prix : Fabuleuse des Pres Benis (Langoureux X Grommit) à Willy Dantinne, Braives
12
Championnat des génisses non-officielles – série A Comique de Fooz (Hazard X Fripon) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
13
Concours des taureaux 1er prix : Cachalot de Fooz (Vidal X Hazard) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Imposant des Tourbières (Nevada X Etna) à Albert Lejoly, Robertville 3ème prix : Sauveur de Waleffes (Yacult X Laquais) à Manu Laruelle, Faimes
14
1er prix du Concours des taureaux Cachalot de Fooz (Vidal X Hazard) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
15
Concours des génisses 1er prix : Servitude de Waleffes (Horace X Hazard) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Libre de Saile (Adajio X Destin) à Jean-Louis Elias, Hannêche 3ème prix : Savante de Waleffes (Horace X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
16
1er prix du Concours des génisses Servitude de Waleffes (Horace X Hazard) à Manu Laruelle, Faimes
17
Concours des taureaux 1er prix : Enzo de Wihogne (Muguet X Joker) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins 2ème prix : Defi du Soleil (Cuisines X Benhur) à Claude Jaymaert & Anne Lekane, Jeneffe
18
1er prix du Concours des taureaux Enzo de Wihogne (Muguet X Joker) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
19
Championnat des gros taureaux Edulcorant de la Hesbaye (Nickel X Tenoir) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
20
Concours des génisses 1er prix : Manuella van de Paddenhoeve (Opercule X Or) à Manu Laruelle & Freddy Van Liedekerke, Faimes 2ème prix : Gascogne de la Hesbaye (Courtois X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer 3ème prix : Chanson de Fooz (Navarin X Maillon) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
21
1er prix du Concours des génisses Manuella van de Paddenhoeve (Opercule X Or) à Manu Laruelle & Freddy Van Liedekerke, Faimes
22
Concours des génisses 1er prix : Fabiola de Wihogne (Hazard X Texas) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins 2ème prix : Lucie d’Othéé (Hazard X Atout) à Jean-Paul Haeyen, Othée 3ème prix : Rose de Waleffes (Harpon X Adajio) à Manu Laruelle, Faimes
23
1er prix du Concours des génisses Fabiola de Wihogne (Hazard X Texas) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
24
Concours des génisses 1er prix : Ballade de Waret l’Eveque (Litige X Libéral) à Bernard Lambert, Waret-l’Eveque 2ème prix : Sincérité de Waleffes (Attribut X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes 3ème prix : Liane de Saile (Idefix X Ebouriffant) à Jean-Louis Elias, Hannêche
25
1er prix du Concours des génisses Ballade de Waret l’Eveque (Litige X Libéral) à Bernard Lambert, Waret-l’Eveque
26
Concours des génisses Série de la championne 1er prix : Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial) à Manu Laruelle, Faimes 3ème prix : Bienfaite de Fooz (Origan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
27
Championnat des génisses officielles Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
28
Concours des génisses 1er prix : Censure de Fooz (Attribut X Adajio) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Indochine des Amandiers (Donquichotte X Noceur) à Elevage des Amandiers, Mouland 3ème prix : Certitude de Fooz (Origan X Argan) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
29
1er prix du Concours des génisses Censure de Fooz (Attribut X Adajio) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
30
Concours des génisses 1er prix : Frivole de la Hesbaye (Idefix X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer 2ème prix : Nouvelle de Petit Brin (Bison X Sauveur) à Manu Laruelle, Faimes 3ème prix : Réclame de Waleffes (Destin X Lotto) à Manu Laruelle, Faimes
31
1er prix du Concours des génisses Frivole de la Hesbaye (Idefix X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
32
Concours des génisses 1er prix : Baccara de Waret l’Eveque (Ultimo X Impérial) à Bernard Lambert, Waret-l’Eveque 2ème prix : Charmante de Ferrière (Volcan X Noceur) à Léon Henry, Lavoir 3ème prix : Fusée des Pres Benis (Emblème X Illico) à Willy Dantinne, Braives
33
1er prix du Concours des génisses Baccara de Waret l’Eveque (Ultimo X Impérial) à Bernard Lambert, Waret-l’Eveque
34
Concours des génisses 1er prix : Avenue de Fooz (Or X Panache) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Illusion de l’Empereur (Embleme X Lumineux) à Jean-Philippe Scalais, Moxhe 3ème prix : Benevole de Fooz (Hazard X Origan) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
35
1er prix du Concours des génisses Avenue de Fooz (Or X Panache) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
36
Concours des génisses 1er prix : Cabriole de Fooz (Origan X Nodule) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Lambada du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-François Warnant Soc. Agr., Grand-Hallet 3ème prix : Belle de Ferrière (Volcan X Cappuccino) à Léon Henry, Lavoir
37
1er prix du Concours des génisses Cabriole de Fooz (Origan X Nodule) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
38
Concours des primipares 1er prix : Désirée des Pres Benis (Grommit X Impérial) à Willy & Manon Dantinne, Braives 2ème prix : Magique de Grand Hallet (Noceur X Kimono) à Jean-François Warnant Soc. Agr., Grand-Hallet 3ème prix : Azalée de Fooz (Hazard X Impérial) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
39
1er prix du Concours des primipares Désirée des Pres Benis (Grommit X Impérial) à Willy & Manon Dantinne, Braives
40
Concours des génisses Série de la championne 1er prix : Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut 2ème prix : Berceuse de Fooz (Courtois X Argan) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Bergamote de Fooz (Warrior X Tilouis) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans
41
Championnat des génisses non-officielles – série B Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
42
Concours des taureaux Série du champion 1er prix : Sénégalais de Waleffes (Attribut X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Balondor de l’Absoul (Luxurieux X Opaque) à Bernard Driessens, Wansin 3ème prix : Serum de Waleffes (Toscan X Nodule) à Manu Laruelle, Faimes
43
Championnat des jeunes taureaux Sénégalais de Waleffes (Attribut X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
44
Concours des primipares Série de la championne 1er prix : Assurée de Fooz (Occident X Attribut) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Idylle du Grand Faimes (Grommit X Manitou) à Daerden A. ép. Delvigne, Faimes 3ème prix : Tangente de l’Aubépine (Maillon X Panache) à Manu Laruelle, Faimes
45
Championnat des primipares Assurée de Fooz (Occident X Attribut) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
46
Concours des taureaux 1er prix : 5479 de Berloz (Charlie X Benhur) à Nicolas Massagor, Berloz 2ème prix : Géolier de la Hesbaye (Sportif X Origan) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
47
1er prix du Concours des taureaux 5479 de Berloz (Charlie X Benhur) à Nicolas Massagor, Berloz
48
Concours des primipares 1er prix : Abbesse de Fooz (Origan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Induction de Saile (Emblème X Ebouriffant) à Jean-Louis Elias, Hannêche 3ème prix : Saison de Fooz (Nodule X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
49
1er prix du Concours des primipares Abbesse de Fooz (Origan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
50
Concours des taureaux 1er prix : Chaperon de Fooz (Luxurieux X Impérial) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Lactose du Pont de Messe (Zougar X Emblème) à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher 3ème prix : Gamin de Wihogne (Vidal X Cantona) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
51
1er prix du Concours des taureaux Chaperon de Fooz (Luxurieux X Impérial) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
52
Concours des vaches Série de la championne 1er prix : Jeanne de Cras Avernas (Or X Spécimen) à José Lallemand-Dantinne, Hannut 2ème prix : Gaillarde de l’Empereur (Benhur X Gagneur) à Jean-Philippe Scalais, Moxhe 3ème prix : Sensation de Fooz (Origan X Jurassic) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
53
Championnat des vaches & Superchampionne Jeanne de Cras Avernas (Or X Spécimen) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
54
Concours des vaches hors normes Série de la championne 1er prix : Altesse des Pres Benis (Impérial X Notez-le) à Willy Dantinne, Braives 2ème prix : Akita du Moulin à Vent (Attribut X Eternel) à Jean-Paul & Vincent Minette, Héron 3ème prix : 0228 de Berloz (Or X Langoureux) à Nicolas Massagor, Berloz
55
Championnat des vaches hors normes Altesse des Pres Benis (Impérial X Notez-le) à Willy Dantinne, Braives
56
Concours des vaches 1er prix : Harmonieuse du Grand Faimes (Député X Joker) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Hautaine du Pont de Messe (Fétiche X Oural) à Pierre-Henri Christophe & Wouter Matthijs, Fexhe-le-Haut-Clocher 3ème prix : Tipule de la Bosquée (Attribut X Eternel) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
57
1er prix du Concours des vaches Harmonieuse du Grand Faimes (Député X Joker) à Manu Laruelle, Faimes
58
Concours des génisses & primipares hors normes 1er prix : Poupée d’Omal (Origan X Héroïque) à Benoît Bolkaerts, Omal 2ème prix : Litanie de Cras Avernas (Cuisines X Machinal) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
59
1er prix du Concours des génisses & primipares hors normes Poupée d’Omal (Origan X Héroïque) à Benoît Bolkaerts, Omal
60
Concours des vaches 1er prix : Ricaneuse de Fooz (Origan X Jurassic) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Roulade de Fooz (Germinal X Manitou) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Ischia de Cras Avernas (Machinal X Eternel) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
61
1er prix du Concours des vaches Ricaneuse de Fooz (Origan X Jurassic) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
62
Concours des vaches 1er prix : Lumineuse de Waleffes (Lumineux X Ebony) à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : 9715 (Benhur X Nickel) à Nicolas Massagor, Berloz 3ème prix : Framboise de Saile (Occupant X Magistrat) à Jean-Louis Elias, Hannêche
63
1er prix du Concours des vaches Lumineuse de Waleffes (Lumineux X Ebony) à Manu Laruelle, Faimes
64
Concours des vaches 1er prix : Sinusite de la Bosquée (Attribut X Eternel) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas 2ème prix : Rose de Fooz (Argan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Rouanne de la Bosquée (Panache X Fédéral) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
65
1er prix du Concours des vaches Sinusite de la Bosquée (Attribut X Eternel) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
66
Concours des femelles suitées Série de la championne 1er prix : Abbesse de Fooz (Origan X Germinal) suivie de Dignité de Fooz, à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Induction de Saile (Emblème X Ebouriffant) suivie de Matelot de Saile, à Jean-Louis Elias, Hannêche 3ème prix : Vedette de la Bosquée (Attribut X Sauveur) suivie de Coco Chanel de la Bosquée, à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
67
Championnat des femelles suitées Abbesse de Fooz (Origan X Germinal) suivie de Dignité de Fooz, à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
68
Concours des femelles suitées 1er prix : Marcolivia de Waleffes (Adajio X Canadian Club) suivie de Tangent de Waleffes, à Manu Laruelle, Faimes 2ème prix : Jodie de Cras Avernas (François X Impérial) suivie de Morgane de Cras Avernas, à José Lallemand-Dantinne, Hannut 3ème prix : Fiesta de l’Empereur (Lotto X Argile) suivie de Myriade de l’Empereur, à Jean-Philippe Scalais, Moxhe
69
1er prix du Concours des femelles suitées Marcolivia de Waleffes (Adajio X Canadian Club) suivie de Tangent de Waleffes, à Manu Laruelle, Faimes
70
Lot de génisses à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
71
Lot de taureaux à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
72
Lot de vaches à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
73
Lot de 1er prix à Bernard Lambert, Waret-l’Eveque
74
Lot de 1er prix à Manu Laruelle, Faimes
75
Lot de champions à José Lallemand-Dantinne, Hannut
78
Lot de 1er prix à Eric & Julien Coheur Ass., Awans
77
Superchampionne accompagnée de tous les éleveurs et jurys
76
Superchampionne accompagnée de tous les éleveurs et jurys


Catégories :2018

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :