Concours Etalle 2018

CHAMPIONNAT DES PETITS TAUREAUX : AGUICHANT DE LA COUE à PLAINCHAMP J-M, J. et HANUS C. Ass., Bellefontaine (Lux.) 

CHAMPIONNAT DES GROS TAUREAUX : VORACE DES 3 FRONTIERES à BECHET Philippe et Nicolas, Halanzy 

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES : AUREOLE DE LA COUE à PLAINCHAMP J-M, J. et HANUS C. Ass., Bellefontaine (Lux.) 

CHAMPIONNAT DES GENISSES : ALTESSE DES 3 FRONTIERES à BECHET Philippe et Nicolas, Halanzy 

CHAMPIONNAT DES GROSSES GENISSES : VALABLE DE RENUAMONT à THOLL Marie-Rose et MASSON Manu, Etalle 

CHAMPIONNAT DES VACHES & SUPER CHAMPIONNE : REMUANTE DES 3 FRONTIERES à BECHET Philippe et Nicolas, Halanzy 

CHAMPIONNAT DES FEMELLES NON OFFICIELLES : VANILLE DES 3 FRONTIERES à BECHET Philippe et Nicolas, Halanzy 

1
Lot de génisses remporté par Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus Association, Bellefontaine
2
Lot de vaches remporté par Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
3
1er prix des vaches raceuses suivies de 2 produits Nageuse du Panorama (Morose X Graphite) suivie de Vautour (Magloire) & Alouette (Goveur) à Christine Neuberg-Thomas, Heinsch
4
Concours des femelles suitées 1er prix : Rabane de la Coue (Adajio X Obus) suivie de Barbie (Oscar) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus Association, Bellefontaine 2ème prix : Valable de Renuamont (Hazard X Jalon) suivie de Bijoutière (Art-Deco) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle 3ème prix : Tubise du Haut Pignon (Attribut) suivie de Badine (Benhur) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
5
1er prix du Concours des femelles suitées Rabane de la Coue (Adajio X Obus) suivie de Barbie (Oscar) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus Association, Bellefontaine
6
Concours des génisses de 20 à 32 mois 1er prix : Virile de Renuamont (Januzaj X Opticien) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle 2ème prix : Venise de la Coue (Attribut X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus Association, Bellefontaine 3ème prix : Vitre du Haut Pignon (Adajio) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
7
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois Virile de Renuamont (Januzaj X Opticien) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
8
Concours des génisses de 20 à 32 mois Série de la championne 1er prix : Valable de Renuamont (Hazard X Jalon) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle 2ème prix : Visible de la Coue (Benhur X Accord) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus Association, Bellefontaine 3ème prix : Veinarde d’Autel (Or X Opossum) à Edmond Jaaques, Arlon
9
Championnat des grosses génisses Valable de Renuamont (Hazard X Jalon) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
10
Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Tonique du Blofagnu (Hazard X Attribut) à Perin Frères & Fils, Les Bulles 2ème prix : Terreur des 3 Frontières (Or X Mystère) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 3ème prix : Tonique des 3 Hayons (Attribut X Harpon) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
11
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Tonique du Blofagnu (Hazard X Attribut) à Perin Frères & Fils, Les Bulles
12
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Armure des 3 Frontières (Courtois X Japon) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 2ème prix : Anguille des 3 Frontières (2647 X Kubitus) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 3ème prix : Baleine de la Coue (Attribut X Fripon BM) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine
13
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Armure des 3 Frontières (Courtois X Japon) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
14
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Amitié de la Coue (Or X Oiseau) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine 2ème prix : Adroite d’Autel (Econome X Nitrate) à Edmond Jaaques, Arlon 3ème prix : Adicelle de la Claie (Art Deco X Attribut) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
15
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Amitié de la Coue (Or X Oiseau) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine
16
Concours des génisses de 8 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Auréole de la Coue (Idéfix X Opticien) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine 2ème prix : Agile de la Coue (Attribut X Nomarque) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine 3ème prix : Alcaline de la Coue (Nomarque X Grommit) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine
17
Championnat des petites génisses Auréole de la Coue (Idéfix X Opticien) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine
18
Concours des génisses de 8 à 20 mois Série de la championne 1er prix : Altesse des 3 Frontières (Orval X Nippon) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 2ème prix : Adéquate de la Coue (Jackson X Empire) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp & C. Hanus, Bellefontaine 3ème prix : Attribue des 3 Frontières (Attribut X Laquais) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
19
Championnat des génisses Altesse des 3 Frontières (Orval X Nippon) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
20
Concours des génisses de 8 à 20 mois 1er prix : Alarme de Belelfontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine 2ème prix : Astra du Blofagnu (Hazard X Dynamite) à Perin Frères & Fils, Les Bulles 3ème prix : Alouette du Panorama (Goveur X Morose) à Christine Neuberg-Thomas, Heinsch
21
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois Alarme de Belelfontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
22
Concours des taureaux de 8 à 10 mois 1er prix : Albatros d’Autel (Vidal X Kubitus) à Edmond Jaaques, Arlon 2ème prix : Auteur de la Claie (Toscan X Tarzan) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy 3ème prix : Albatros des Termes (Cadeau X Humour) à Claudine Genin, Termes
23
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois Albatros d’Autel (Vidal X Kubitus) à Edmond Jaaques, Arlon
24
Concours des vaches hors normes 1er prix : Seductrice de Nochet (Or X Hercule) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle 2ème prix : 7944 de la Belle Vallée (Adajio X Excellent) à Claude Fagneray, Arlon 3ème prix : Pommelés de Nochet (Kubitus X Seduisant) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
25
1er prix du Concours des vaches hors normes Seductrice de Nochet (Or X Hercule) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
26
Concours des génisses de 6 à 8 mois 1er prix : Blanche du Haut Pignon (Ultimo X Adajio) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt 2ème prix : Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 3ème prix : Barbie de la Coue (Oscar X Adajio) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Halanzy
27
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois Blanche du Haut Pignon (Ultimo X Adajio) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
28
Concours des génisses et primipares hors normes Série de la championne 1er prix : Vanille des 3 Frontières (Orval X Fringant) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 2ème prix : Vagabonde de Termes (Fanatique X Guide) à Claudine Genin, Termes 3ème prix : Vivacité de Nochet (Glaieul X Objectif) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
30
Championnat des femelles hors normes Vanille des 3 Frontières (Orval X Fringant) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
31
Concours des femelles non tracées 1er prix : Agrume S/O du Blofagnu (9098 S/O X Martien) à Perin Frères & Fils, Les Bulles 2ème prix : Amarante S/O du Blofagnu (9098 S/O X Lupin) à Perin Frères & Fils, Les Bulles
32
1er prix du Concours des femelles non tracées Agrume S/O du Blofagnu (9098 S/O X Martien) à Perin Frères & Fils, Les Bulles
33
Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Remuante des 3 Frontières (Nippon X Héroïque) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 2ème prix : Sodeste de la Claie (Adajio X Harpon) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy 3ème prix : Rabane de la Coue (Adajio X Obus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
34
Championnat des vaches & Superchampionne : Remuante des 3 Frontières (Nippon X Héroïque) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
35
Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Romaine du Blofagnu (Quiet X Adajio) à Perin Frères et Fils, Les Bulles 2ème prix : Nageuse du Panorama (Morose X Graphite) à Christine Neuberg-Thomas, Heinsch 3ème prix : Radicelle des 3 Frontières (Laquais X Héroique) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
36
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Romaine du Blofagnu (Quiet X Adajio) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
37
Concours des taureaux 1er prix : Artiste de la Mandebras (Idefix X Matériel) à Perin Frères et Fils, Les Bulles 2ème prix : 4353 de la Claie (Elite X Joker) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy 3ème prix : Amusant du Blofagnu (Attribut X Quiet) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
38
1er prix du Concours des taureaux Artiste de la Mandebras (Idefix X Matériel) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
39
Concours des taureaux Série du champion 1er prix : Aguichant de la Coue (Jet-Set X Kubitus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine 2ème prix : Avenir du Blofagnu (Saxophone X Joblard) à Perin Frères et Fils, Les Bulles 3ème prix : Azur des 3 Frontières (Tango X Orval) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
40
Championnat des petits taureaux Aguichant de la Coue (Jet-Set X Kubitus)
41
Concours des taureaux 1er prix : Amusant de la Coue (Zougar X Empire) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine 2ème prix : Amical des 3 Frontières (Nevada X Empereur) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 3ème prix : Apache du Blofagnu (Niveau X Blason) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
42
1er prix du Concours des taureaux Amusant de la Coue (Zougar X Empire) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine
43
Concours des taureaux 1er prix : Apache de la Coue (Vidal X Empire) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine 2ème prix : Alligator de la Coue (Vidal X Paprika) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine 3ème prix : Adjectif des 3 Frontières (Idefix X Lingot) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
44
1er prix du Concours des taureaux Apache de la Coue (Vidal X Empire) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine
45
1er prix du Concours des taureaux Abondi du Blofagnu (Kimono X Martien) à Perin Frères & Fils, Les Bulles
46
Concours des taureaux Série du champion 1er prix : Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 2ème prix : 6630 de la Claie (Revers X Impérial) à Jeannine Guiot, Termes 3ème prix : Vacqueras du Ronchy (Olympe X Nodule) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
47
Championnat des gros taureaux Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
48
1er prix du Concours des taureaux Vautour du Panorama (Magloire X Morose) à Christine Neuberg-Thomas, Heinsch
49
Lot de 1er prix à Perin Frères & Fils, Les Bulles
50
Lot de 1er prix à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
51
Lot de 1er prix à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
52
Lot de 1er prix à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire