Concours Chimay 2018

CHAMPIONNAT DES VACHES : 6159 DU BOIS-BRULE à DAGNEAUX Guy et Pierre, Froidchapelle

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES (I) : GENEVIEVRE DU BOIS-BRULE à DAGNEAUX Guy et Pierre, Froidchapelle

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES (II) : LENTILLE DE ST DRUON à GASTINY Léonce et Michaël, Grandrieu

CHAMPIONNAT DES GENISSES & PRIMIPARES : INDRA DE STE HELENE à SERVAIS Sébastien, Macquenoise

CHAMPIONNAT DES FEMELLES HN : INDIENNE DE STE HELENE à SERVAIS Sébastien, Macquenoise

CHAMPIONNAT DES VIEUX TAUREAUX : ALTO DU BUISSON MAROT à JENNEQUIN Philippe, Monceau-Imbrechies

CHAMPIONNAT DES VEAUX MALES : BLACK DU BOIS PEPIN à VAN HOUTTE Manuel, Barbençon

batch_1
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Diana du Bois de Virelles (Starter X Impérial) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
2ème prix : Belle du Bois-Brulé (Sauveur X Talent) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
3ème prix : 1958 des Hoeules (Or X Shériff) à Jacques Feron, Villers-la-Tour
batch_2
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Diana du Bois de Virelles (Starter X Impérial)
à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_3
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Kim van het Gravenhof (Art Deco X Attribut) à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
2ème prix : Blondine de Ste Hélène (Warrior X Grommit) à Sébastien Servais, Macquenoise
3ème prix : Diana du Bois de Virelles (Starter X Impérial) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_4
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Kim van het Gravenhof (Art Deco X Attribut)
à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
batch_5
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Cassis du Bois de Virelles (Warrior X Adajio) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
2ème prix : Jeudi du Bois Pepin (Imposable X Joker) à Manuel Van Houtte, Barbençon
3ème prix : Mouchette du Champ de la Baleine (Caramel X Jackpot) à Eugène Baudoin, Bouriers
batch_6
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Cassis du Bois de Virelles (Warrior X Adajio)
à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_7
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne
1er prix : Geneviève du Bois Brûlé (Idefix X Attribut) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
2ème prix : Luxueuse de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : 7081 (Zougar X Jasper) à Raphael Cornelis, Saint-Remy
batch_8
Championnat des petites génisses (I)
Geneviève du Bois Brûlé (Idefix X Attribut)
à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_9
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Joconde du Lac (Google X Adajio) à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
2ème prix : Joyeuse du Bois Pepin (Bonheur X Farinelli) à Manuel Van Houtte, Barbençon
3ème prix : Jade du Lac (Geronimo X Tyson) à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
batch_10
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Joconde du Lac (Google X Adajio)
à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
batch_11
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Aloa du Bois Pepin (Fexhois X Shériff) à Manuel Van Houtte, Barbençon
2ème prix : Argentée C/P de Ste Hélène (Soucieux X Grommit) à Sébastien Servais, Macquenoise
3ème prix : Lune de St Druon (Hazard X Héroïque) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
batch_12
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Aloa du Bois Pepin (Fexhois X Shériff) à Manuel Van Houtte, Barbençon
batch_13
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne
1er prix : Indra de Ste Hélène (Impérial X Occupant) à Sébastien Servais, Macquenoise
2ème prix : Fervente du Fond de Bois (Bonehur X Attribut) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Ilotte du Lac (Benhur X Tyson) à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
batch_14
Championnat des génisses et primipares
Indra de Ste Hélène (Impérial X Occupant)
à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_15
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Aubade du Buisson Marot (Idefix X Ecrin) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
2ème prix : Kinie van het Gravenhof (Ultimo X Attribut) à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
3ème prix : Djoka C/P du Bois de Virelles (Soucieux X Adajio) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_16
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Aubade du Buisson Marot (Idefix X Ecrin)
à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
batch_17
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Imprévue du Buisson Marot (Fripon X Occupant) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
2ème prix : Benjamine du Bois de Virelles (Opaque X Manitou) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Illusion du Lac (Fexhois X Adajio) à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
batch_18
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Imprévue du Buisson Marot (Fripon X Occupant)
à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
batch_19
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne
1er prix : Lentille de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Lesion de St Druon (Wilmots X Ardent) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Katriena Van Het Gravenhof (Origan X Picadilly) à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
batch_20
Championnat des petites génisses (II)
Lentille de St Druon (Ultimo X Grommit)
à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
batch_21
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Astarloza du Bois de Virelles (Grommit X Sjaka-Zoele) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
2ème prix : Adelise du Bois de Virelles (Cappuccino) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Adeline du Bois de Virelles (Picadilly) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_22
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Astarloza du Bois de Virelles (Grommit X Sjaka-Zoele)
à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_23
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Astuce C/P de Ste Hélène (Attribut X Muscadet) à Sébastien Servais, Macquenoise
2ème prix : Désirée du Bois de Virelles (Toscan X Manitou) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Kitty van het Gravenhof (Réputé X Whisky) à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
batch_24
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Astuce C/P de Ste Hélène (Attribut X Muscadet)
à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_25
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Hirondelle de Ste Hélène (Grommit X Opéra) à Sébastien Servais, Macquenoise
2ème prix : Star de Bomal (Adajio X Germinal) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Gipsy de Ste Hélène (Impérial X Sjaka-Zoele) à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_26
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Hirondelle de Ste Hélène (Grommit X Opéra)
à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_27
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Dalia du Bois de Virelles (Horace X Impérial) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
2ème prix : Denitsa du Bois de Virelles (Banjo X Adajio) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Laquée de Neufmaison (Fergusson X Méritant) à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_28
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Dalia du Bois de Virelles (Horace X Impérial)
à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_29
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Finadyne du Bois Pepin (Shériff X Germinal) à Manuel Van Houtte, Barbençon
2ème prix : 3933 de St Druon (Attribut x Mont Blanc) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : 3976 de St Druon (Noceur X Inca) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
batch_30
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Finadyne du Bois Pepin (Shériff X Germinal)
à Manuel Van Houtte, Barbençon
batch_31
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion
1er prix : Black du Bois Pepin (Jet-Set X Lumineux) a Manuel Van Houtte, Barbençon
2ème prix : Décor du Bois de Virelles (Opaque X Bonheur) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : 0384 (Zougar X Destin) à Jean-Michel Baudouin, Bouriers
batch_32
Championnat des veaux mâles
Black du Bois Pepin (Jet-Set X Lumineux) à Manuel Van Houtte, Barbençon
batch_33
Concours des vaches de 44 mois et +
Série du champion
1er prix : 6159 du Bois-Brûlé (Liébral X Blak) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
2ème prix : Frileuse du Lac (Tyson X Janvier) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
3ème prix : Etourdie du Bois Pepin (Declic X Germinal) à Manuel Van Houtte, Barbençon
batch_34
Championnat des vaches
6159 du Bois-Brûlé (Liébral X Blak)
à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_35
Concours des taureaux
1er prix : Lambic de St Druon (Vidal X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Livret de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Amoureux des Peupliers (Nodule X Adajio) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_36
1er prix du Concours des taureaux
Lambic de St Druon (Vidal X Grommit)
à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
batch_37
Concours des vaches hors normes
1er prix : Hautaine du Buisson Marot (Opaque X Joker) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
2ème prix : Hinde van het Gravenhof (Attribut X Graphite) à Erna Van de Vijver, Forge-Philippe
3ème prix : Historiette de Ste Hélène (Cappuccino X Impérial) à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_38
1er prix du Concours des vaches hors normes
Hautaine du Buisson Marot (Opaque X Joker)
à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
batch_39
Concours des taureaux
Série du champion
1er prix : Alto du Buisson Marot (Caramel X Panache) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
2ème prix : Abordable de la Grande Rose (Génial X Quinteron) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_40
Championnat des vieux taureaux
Alto du Buisson Marot (Caramel X Panache)
à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
batch_41
1er prix du Concours des taureaux
Califourchon du Bois de Virelles (Shériff X Impérial)
à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
batch_42
Concours des vaches hors normes
1er prix : Follette du Lac (Adajio X Best) à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
2ème prix : 3951 de St Druon (Attribut X Mont Blanc) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Fabiola de Ste Hélène (Impérial X Sjaka-Zoele) à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_43
1er prix du Concours des vaches hors normes
Follette du Lac (Adajio X Best)
à Isabelle Marchal épse David Dardenne, Virelles
batch_44
Concours des génisses de moins de 8 mois
1er prix : Maligne de Neufmaison (Japon X Meritant) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
2ème prix : Eline du Bois de Virelles (Hibou X 5428) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_45
1er prix du Concours des génisses de moins de 8 mois
Maligne de Neufmaison (Japon X Meritant)
à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
batch_46
Concours des taureaux de moins de 8 mois
1er prix : Meritant du Bois-Brûlé (Serpolet X Panache) à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
2ème prix : Macro de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Brigand de Ste Hélène (Plombé X Warrior) à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_47
1er prix du Concours des taureaux de moins de 8 mois
Meritant du Bois-Brûlé (Serpolet X Panache)
à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_48
Concours des génisses et primipares hors normes
1er prix : Indienne de Ste Hélène (Grommit X Groom) à Sébastien Servais, Macquenoise
2ème prix : Beauté du Bois de Virelles (Or X Rosiario) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
3ème prix : Domino du Bois de Virelles (Attribut) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
batch_49
1er prix du Concours des génisses et primipares hors normes
Indienne de Ste Hélène (Grommit X Groom)
à Sébastien Servais, Macquenoise
batch_50
Lot de 1er prix à Guy et Pierre Dagneaux, Froidchapelle
batch_51
Lot de 1er prix à Manu Van Houtte, Barbençon
batch_52
Entrer une légende Lot de 1er prix à Sébastien Servais, Macquenoise


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire