Concours Provincial Namurois 2018

batch_1
Concours des génisses de 10 à 20 mois
1er prix : Licorne de Bierwa (Shériff X Adajio) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Vitamine de Montigny (Jet-Set X Raffiné) à Christ., Firmin Baudoin & Ch.Dubois, Sinsin
3ème prix : Galerie de Biert (Aragon X Attribut) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_2
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois
Licorne de Bierwa (Shériff X Adajio)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
batch_3
Concours des génisses de 10 à 20 mois
1er prix : Osmose du Sart (Charmeur X Benhur) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
2ème prix : Voilage de Montigny (Maillon X Occupant) à Christ., Firmin Baudoin & Ch.Dubois, Sinsin
3ème prix : Frivole des Templiers (Morito X Joueur) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
batch_4
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois
Osmose du Sart (Charmeur X Benhur)
à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
batch_5
Concours des génisses de 10 à 20 mois
1er prix : Sagesse de Bioul (Pivert X Argan) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
2ème prix : Intrepide de Malaise (Attribut X Optimum) à Didier Baudoin, Flostoy
3ème prix : Urémie de la Cleuzeur (Jet-Set X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
batch_6
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois
Sagesse de Bioul (Pivert X Argan)
à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
batch_7
Concours des génisses de 10 à 20 mois
1er prix : Dalida’t Hof ter Zilverberg (Jet-Set X Sjaka-Zoele) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Viscose de Montigny (Hazard X Occupant) à Christ., Firmin Baudoin & Ch.Dubois, Sinsin
3ème prix : Tirette du Ry Neuf Moulin (Séduisant X Urbanus) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
batch_8
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois
Dalida’t Hof ter Zilverberg (Jet-Set X Sjaka-Zoele)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
batch_9
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
1er prix : Dominateur du Relais de la Poste (Bleuté X Enchanté) à Ferme du Relais (Gilles Catherine), Emptinne
2ème prix : Implorant de la Bocheroule (Flocon X Starter) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
3ème prix : Socrate de l’Escaille (Zougar X Lourd) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
batch_10
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Dominateur du Relais de la Poste (Bleuté X Enchanté)
à Ferme du Relais (Gilles Catherine), Emptinne
batch_11
Concours des génisses de 10 à 20 mois
Série de la championne
1er prix : Gaine de Biert (Jet-Set X Impartial) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Tigresse du Ry Neuf Moulin (Fracas X Optimum) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : Gousse de Biert (Jet-Set X Unitif) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_14
Championnat des petites génisses
Gaine de Biert (Jet-Set X Impartial)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_15
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Navet du Corbeau (Pivert X Nageur) à Laurent et H1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
2ème prix : Darius de Jauvelan (Pivert X Rabbin) à Alexis, J-Phil. et Laurent Cosse, Sorinnes
batch_16
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Navet du Corbeau (Pivert X Nageur)
à Laurent et Henri Gomand, Liernu
batch_17
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Intrigant de Malaise (Paisible X Terminator) à Didier Baudoin, Flostoy
2ème prix : Pacha d’Herbuchenne (Tenace X Bourgeon) à Benoît et Quentin De Bonhome, Dinant
3ème prix : Edifie du Vieux Chateau Maurenne (Solennel X Acacia) à Didier et Damien Noel, Hastière-Lavaux
batch_18
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Intrigant de Malaise (Paisible X Terminator)
à Didier Baudoin, Flostoy
batch_19
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion
1er prix : Terminator du Coin (Cabri X Shériff) à Pierre Cosse, Ciney
2ème prix : Visionnaire de Montigny (Soucieux X Jaguar) à Christ., Firmin Baudoin & Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Vatand de la Gaieté (Litige X Opium) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
batch_20
Championnat des taureaux moyens
Terminator du Coin (Cabri X Shériff)
à Pierre Cosse, Ciney
batch_21
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Flot du Coin (Toscan X Shériff) à Pierre Cosse, Ciney
2ème prix : Kalou de Bierwa (Shériff X Impérial) à Etienne et Nicolas Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Flic du Coin (Jet-Set X Cappuccino) à Etienne et Nicolas Rabeux, Martouzin-Neuville
batch_22
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +
Flot du Coin (Toscan X Shériff)
à Pierre Cosse, Ciney
batch_23
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Vicomte de Renuamont (Toscan X Nougat) à Didier Janot, Hour
2ème prix : Kirikou de Bierwa (Panache X Impérial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Fulgurant de Mahenne (Mantille X Invisible) à Philippe Gilles, Celles
batch_24
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +
Vicomte de Renuamont (Toscan X Nougat) à Didier Janot, Hour
batch_25
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Goeland de la Bocheroule (Or X Noceur) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : John du Bas Sart (Or X Argan) à Lust Adelson, Flavion
3ème prix : Super de Fontena (Attribut X Cognac) à Jan Pauly, François et Charton A-L, Treignes
batch_26
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +
Goeland de la Bocheroule (Or X Noceur)
à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
batch_27
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion
1er prix : Paisible de Maffe (Soucieux X Impérial) à Didier Baudoin, Flostoy
2ème prix : Bison de Jauvelan (Horace X Naif) à Didier Janot, Hour
batch_28
Championnat des taureaux adultes
Paisible de Maffe (Soucieux X Impérial)
à Didier Baudoin, Flostoy
batch_29
Concours des primipares suitées
1er prix : Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial) suivie de District de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Ombrelle du Laury (Impérial X Orme) suivie de Quadrille du Laury (Hazard) à Denis Baudoin, Haltinne
batch_30
1er prix du Concours des primipares suitées
Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial)
suivie de District de Spy (Vuiton)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
batch_31
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Officine du Pachis à la Motte (Ultimo X Impérial) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Tsarinne de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
3ème prix : Orée du Laury (Occident X Nodule) à Denis Baudoin, Haltinne
batch_32
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Officine du Pachis à la Motte (Ultimo X Impérial)
à Ledoux Frères, Assesse
batch_33
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Fleurie de Biert (Caramel X Impérial) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Isabelle de la Chevalerie (Ecusson X Noceur) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Levée de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux, Emines
batch_34
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Fleurie de Biert (Caramel X Impérial)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_35
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Gageuse de la Bocheroule (Warrior X Harisson) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Galante de la Bocheroule (Hazard X Benhur) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
batch_36
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Gageuse de la Bocheroule (Warrior X Harisson)
à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
batch_37
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Ombrelle du Laury (Impérial X Orme) à Denis Baudoin, Haltinne
2ème prix : Aline du Saivray (Attribut X Galopin) à Pierre Jouant & Nath Lamontagne, Serinchamps
3ème prix : Madame de Lissoir (Attribut X Noceur) à Olivier Marot, Hour
batch_38
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Ombrelle du Laury (Impérial X Orme)
à Denis Baudoin, Haltinne
batch_39
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne
1er prix : Riante du Coin (Shériff X Etna) à Frank Mailleux, Jean-Marc & Bruno Dony, Bertrand & Rosine Leonard, Braibant
2ème prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : Equitable de Biert (Grommit X Attribut) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_40
Championnat des grosses génisses et primipares
Riante du Coin (Shériff X Etna)
à Frank Mailleux, Jean-Marc & Bruno Dony, Bertrand & Rosine Leonard, Braibant
batch_41
Concours des vaches suitées
1er prix : Jointure du Sart (Attribut X Magistrat) suivie de Patron du Sart (Luxurieux) à Roland & Macime Baudoin, Franc-Waret
2ème prix : Douceur de Somme (Tilouis X Adajio) suivie de Dicaprio de Spy (Panache) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) suivie de Vaucluse de la Cleuzeur (Shériff) à Stéphane Jossaert, Miécret
batch_42
1er prix du Concours des vaches suitées
Jointure du Sart (Attribut X Magistrat)
suivie de Patron du Sart (Luxurieux)
à Roland & Macime Baudoin, Franc-Waret
batch_43
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Jointure du Sart (Attribut X Magistrat) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
3ème prix : Raisonnée de Fooz (Tilouis X Manitou) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
batch_44
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou)
à Stéphane Jossaert, Miécret
batch_45
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Douceur de Somme (Tilouis X Adajio) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Gelatine de la Chevalerie (Benhur X Impérial) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Egalité de la Bocheroule (Destin X Adajio) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
batch_46
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Douceur de Somme (Tilouis X Adajio)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
batch_47
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne
1er prix : Caboche de Biert (Attribut X Samourai) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Tamara de la Cantellerie (Nicolas X Filou) à Vincent Monjoie, Scy
3ème prix : Irma du Champs des Oies (Attribut X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne
batch_48
Championnat des vaches
Caboche de Biert (Attribut X Samourai)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_49
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Valderonne des Pres Al Basses (Impérial X Fétiche) à Ludivine Fameree (Marcel), Schaltin
2ème prix : Elegance de la Chevalerie (Argan X Occupant) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Juvénile du Pachis à la Motte (Adajio X Tenoir) à Ledoux Frères, Assesse
batch_50
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Valderonne des Pres Al Basses (Impérial X Fétiche)
à Ludivine Fameree (Marcel), Schaltin
batch_51
Rappel des vaches
batch_52
Championnat des taureaux adultes
Paisible de Maffe (Soucieux X Impérial)
à Didier Baudoin, Flostoy
batch_53
Lot de 1er prix à Didier Baudoin, Flostoy
batch_54
Lot de champions à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_55
Championnat des taureaux moyens
Terminator du Coin (Cabri X Shériff)
à Pierre Cosse, Ciney
batch_56
Lot de 1er prix à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_57
Championnat des vaches
Caboche de Biert (Attribut X Samourai)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_58
Championnat des petites génisses
Gaine de Biert (Jet-Set X Impartial)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
batch_59
Championnat des grosses génisses et primipares
Riante du Coin (Shériff X Etna)
à Frank Mailleux, Jean-Marc & Bruno Dony, Bertrand & Rosine Leonard, Braibant


Catégories :PROVINCIAL

Laisser un commentaire