Concours de Bastogne 2018

CHAMPIONNAT DES VACHES OFFICIELLES : 15 – SILHOUETTE DE ROUPAGE à COLLIGNON Philippe et Alice, Ortho

CHAMPIONNAT DES PETITS TAUREAUX : 30 – ARMAGNAC DE STEINBACH à HUBERT Jean-Luc et MOUSSEBOIS Fr., Gouvy

CHAMPIONNAT DES GROS TAUREAUX : 37 – ADEQUAT DE BELLE EAU à LEQUEUX Marcel Frédéric et GILLET Anne, Vaux-sur-Sûre

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES : 67 – AZALEE DE STEINBACH à HUBERT Jean-Luc et Pierre, Gouvy

CHAMPIONNAT DES GROSSES GENISSES & PRIMIPARES : 4 – VIPERE DE REMICHAMPAGNE à NICKS Christiane & MATERNE Christ., Vaux-sur-Sûre

CHAMPIONNAT DES FEMELLES NON OFFICIELLES : 84 – TOPALINE DE STEINBACH à HUBERT Jean-Luc et MOUSSEBOIS Fr., Gouvy

batch_1
Lot de 3 génisses à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_2
Lot de 3 vaches à Philippe Collignon, Ortho
batch_3
Concours des vaches suitées
1er prix : Turquoise de Roupage(Hazard X Argan) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Topaline de Steinbach (Hazard X Messager) suivie de Brazilie à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_4
1er prix du Concours des vaches suitées
Turquoise de Roupage(Hazard X Argan)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_5
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Bastille de Roupage(Wilmots X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Aby de Roupage (Aragon X Joker) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Ariana de Steinbach (Idefix X Dartagnan) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_6
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Bastille de Roupage(Wilmots X Shériff)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_7
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Anka de Roupage(Art Deco X Nodule) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Athea de Roupage (Attribut X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Alerte de Renuamont (Styarter X Odorat) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
batch_8
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Anka de Roupage(Art Deco X Nodule)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_9
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Airelle de Steinbach (Voulzy X Paradox) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
2ème prix : Ache de Belle Eau (Luxurieux X Metro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Acre de Belle Eau (Luxurieux X Ratifié) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
batch_10
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Airellede Steinbach (Voulzy X Paradox)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_11
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne
1er prix : Azaléede Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
2ème prix : Azur de Steinbach (Saffran X Impérial) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
3ème prix : Aquarelle de Roupage (Attribut X Obus) à Philippe Collignon, Ortho
batch_12
Championnat des petites génisses
Azaléede Steinbach (Econome X Dartagnan)
à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
batch_13
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
1er prix : Baigneur de Belle Eau(Bambin X Metro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bachelier de Renuamont (Attribut X Odieux) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : Balancier de Renuamont (Starter X Odorat) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
batch_14
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Baigneur de Belle Eau(Bambin X Metro)
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
batch_15
Concours des vaches hors normes
1er prix : Suquette de Remichampagne (Kubitus X Ecossais) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Odieuse de Remichampagne (Adajio X Tropqiue) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
batch_16
1er prix du Concours des vaches hors normes
Suquette de Remichampagne (Kubitus X Ecossais)
à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
batch_17
Concours des génisses de 6 à 8 mois
1er prix : Becasse de Roupage (G-Star X Starter) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Baie de Belle Eau (Tarzan X Noir) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
batch_18
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois
Becasse de Roupage (G-Star X Starter)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_19
Concours des génisses & primipares hors normes
Série de la championne
1er prix : Topaline de Steinbach (Hazard X Messager) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
2ème prix : Tine de Belle Eau (Panache X Armurier) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 132 cm/738 kg
batch_20
Championnat des femelles hors normes
Topaline de Steinbach (Hazard X Messager)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_21
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Valorisation de Renuamont (Toscan X Ligament) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 130 cm/601 kg
2ème prix : Vitesse de Renuamont (Januzaj X Opticien) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 126 cm/554 kg
batch_22
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Valorisation de Renuamont (Toscan X Ligament)
à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
batch_23
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne
1er prix : Vipèrede Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre – 132cm/731 kg
2ème prix : Voyelle de Steinbach (Judicieux X Lotto) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy – 130cm/722 kg
3ème prix : Tine de Belle Eau (Panache X Armurier) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 126cm/569 kg
batch_24
Championnat des grosses génisses et primipares
Vipèrede Remichampagne (Jubilaire X Impérial)
à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
batch_25
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Turquoise de Roupage(Hazard X Argan) à Philippe Collignon, Ortho – 134cm/733 kg
2ème prix : Tasse de Renuamont (Tilouis X Japonais) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 131cm/663 kg
3ème prix : Truite de Belle Eau (Senateur X Glouton) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 136cm/742kg
batch_26
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Turquoise de Roupage(Hazard X Argan)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_27
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Toison de Roupage(Shériff X Noceur) à Philippe Collignon, Ortho – 134cm/710kg
2ème prix : Titulaire de Roupage (Attribut X Kimono) à Philippe Collignon, Ortho – 136cm/758kg
3ème prix : Tendance de Roupage (Starter X Occupant) à Philippe Collignon, Ortho – 131cm/711kg
batch_28
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Toison de Roupage(Shériff X Noceur)
à Philippe Collignon, Ortho
batch_29
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne
1er prix : Silhouette de Roupage(Shériff X Impérial) à Philippe et Alice Collignon, Ortho – 132cm/789kg
2ème prix : Sonnette de Renuamont (Macon X Empire) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 140cm/865kg
3ème prix : Sorena de Belle Eau (Nodule X Ratifié) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 132cm/702kg
batch_30
Championnat des vaches
Silhouette de Roupage(Shériff X Impérial)
à Philippe et Alice Collignon, Ortho
batch_31
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Ornière de Remichampagne(Adajio X Nectare) à Christiane Nicks, Christophe et Eugénie Materne, Vaux-sur-Sûre – 136cm/782kg
2ème prix : Rosace de Roupage (Impérial X Panache) à Philippe Collignon, Ortho – 135cm/867kg
3ème prix : Polémique de Belle Eau (Adajio X Viking) à Christophe et Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 134cm/779kg
batch_32
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Ornière de Remichampagne(Adajio X Nectare)
à Christiane Nicks, Christophe et Eugénie Materne, Vaux-sur-Sûre
batch_33
Concours des taureaux
1er prix : Apache de Renaumont(Vidal X Origan) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 117cm/424kg
2ème prix : Aimant de Belle Eau (Tilouis XMetro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre – 113cm/411kg
3ème prix : Angora de Renaumont (Econome X Odorat) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode – 116cm/411kg
batch_34
1er prix du Concours des taureaux
Apache de Renaumont(Vidal X Origan)
à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
batch_35
Concours des taureaux
Série du champion
1er prix : Armagnac de Steinbach (Jet-Set X Joli) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy – 120cm/538kg
2ème prix : Agréé de Belle Eau (Tilouis X Patient) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre – 118cm/516kg
3ème prix : Amas de Belle Eau (Rubis X Adajio) à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre – 115cm/420kg
batch_36
Champion des petits taureaux
Armagnac de Steinbach(Jet-Set X Joli)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_37
Concours des taureaux
1er prix : Fangio des Tourbières(Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert & Albert Lejoly, Gouvy – 125cm/570kg
2ème prix : Amaretto de Steinbach (Hazard X Occupant) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy – 121cm/493kg
3ème prix : Atout de la Belle Ardenne (Opera X Dartagnan) à Vincent Jacob, Vaux-sur-Sûre – 125cm/434kg
batch_38
1er prix du Concours des taureaux
Fangio des Tourbières(Econome X Dartagnan)
à Jean-Luc & Pierre Hubert & Albert Lejoly, Gouvy
batch_39
Championnat des gros taureaux
Adequat de Belle Eau (Marabout X Melodieux) – 126cm/621kg
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
batch_40
1er prix du concours des taureaux
Bivouac de l’Orgelot (Falco X Nodule) – 136cm/797kg
à Son-Delhez Soc. Agricole, Bastogne
batch_41
batch_42
Lot de 1er prix à Christiane Nicks & Christophe Materne,
Vaux-sur-Sûre
batch_43
Lot de 1er prix à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
batch_44
Lot de 1er prix à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
batch_45
Lot de 1er prix à Frédéric Lequeux & Anne Gillet,
Vaux-sur-Sûre


Catégories :2018

Tags:, , , , , , , ,

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :