Concours de Libramont 2018

1
Lot de génisses à Guillaume Frères, Ochamps
2
Lot de vaches à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
4
5
Concours des femelles suitées
1er prix : Suzeraine (Or X Guide) suivie de Badiane (Emblème) à Alain Burgraff, Tellin
2ème prix : Razzia du Grand Courty (Noceur X Impérial) suivie de (Cerbère) à Gérard Otjacques, Villance
6
1er prix du Concours des femelles suitées
Suzeraine (Or X Guide) suivie de Badiane (Emblème)
à Alain Burgraff, Tellin
7
Concours des génisses de 7 à 20 mois
1er prix : Azalée des Alleines (Or X Attribut) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Affection des Alleines (Pivert X Adajio) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : 3477 de Halma (Fameux X Acrobate) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
8
1er prix du Concours des génisses de 7 à 20 mois
Azalée des Alleines (Or X Attribut)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
9
Concours des génisses de 7 à 20 mois
Série de la championne
1er prix : 0088 de Halma (Hazard X Momo) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
2ème prix : Amandine de Glaumont (Ultimo X Impérial) à Cédric Wenkin, Bertrix
3ème prix : Attitante de Sberchamps (Charmeur X Adajio) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
10
Championnat des petites génisses
0088 de Halma (Hazard X Momo)
à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
11
Concours des génisses de 7 à 20 mois
1er prix : Alpine de Glaumont (Ultimo X Juventus) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : Ajustée des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Abbesse de Sberchamps (Sportif X Obus) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
12
1er prix du Concours des génisses de 7 à 20 mois
Alpine de Glaumont (Ultimo X Juventus)
à Cédric Wenkin, Bertrix
13
Concours des génisses de 7 à 20 mois
1er prix : Aventure du Grand Courty (Grommit X Harmonica) à Gérard Otjacques, Villance
2ème prix : Héroïque du Fond de Bois (Econome X Grommit) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Adorée d’Ochamps (Pasteur X Libéral) à Guillaume Frères, Ochamps
14
1er prix du Concours des génisses de 7 à 20 mois
Aventure du Grand Courty (Grommit X Harmonica)
à Gérard Otjacques, Villance
15
Concours des génisses de 7 à 20 mois
1er prix : Abrasive de Sberchamps (Attribut X Odilon) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Absinthe de Sberchamps (Attribut X Benhur) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Arachide des Alleines (Rationnel X Jaloux) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
16
1er prix du Concours des génisses de 7 à 20 mois
Abrasive de Sberchamps (Attribut X Odilon)
à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
17
Concours des taureaux de 7 à 10 mois
1er prix : Barron des Alleines (Jet-Set X Noceur) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Batelier de l’Allemoine (Muguet X Diabolo) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : Anonyme des Alleines (Idefix X Benhur) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
18
1er prix du Concours des taureaux de 7 à 10 mois
Barron des Alleines (Jet-Set X Noceur)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
19
Concours des vaches hors normes
Série de la championne
1er prix : Nettoyée des Alleines (Germinal) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Reveuse des Alleines (Shériff X Colosse) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : 6886 de Halma (Shériff X Idéal) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
20
Championnat des femelles hors normes
Nettoyée des Alleines (Germinal)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
21
1er prix du Concours des génisses et primipares hors normes
Violente des Alleines (Pivert X Argan)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
22
1er prix du Concours des femelles non-officielles
Vaudoise S/O de Sberchamps (Hazard X Jonaz)
à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
23
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Violette d’Ochamps (Pivert X Soucieux) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : Virulente du Grand Courty (Caramel X Element) à Gérard Otjacques, Villance
24
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Action des Alleines (Pivert X Trésor)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
25
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Veineuse de Glaumont (Hazard X Impérial) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : Vallée des Alleines (Idefix X Nodule) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Vaniteuse des Alleines (Idefix X Attribut) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
26
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Veineuse de Glaumont (Hazard X Impérial)
à Cédric Wenkin, Bertrix
27
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : 4517 de Halma (Attribut X Imprudent) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
2ème prix : Virtuelle du Grand Courty (Royal X Notez-le) à Gérard Otjacques, Villance
28
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
4517 de Halma (Attribut X Imprudent)
à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
29
Championnat des grosses génisses et primipares
Tonique de Glaumont (Hazard X Juventus)
à Cdéric Wenkin, Bertrix
30
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Recevable de Sberchamps (Jonaz X Harisson) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Riante du Grand Courty (Impérial X Kimono) à Gérard Otjacques, Villance
3ème prix : Sardine de Glaumont (Impérial X Empire) à Cédric Wenkin, Bertrix
31
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Recevable de Sberchamps (Jonaz X Harisson)
à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
32
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne
1er prix : Promesse de Glaumont (Juventus X Occupant) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : Naiveté d’Ochamps (Libéral X Fiacre) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : Parfaite de Glaumont (Impérial X Raciste) à Cédric Wenkin, Bertrix
33
Championnat des vaches
Promesse de Glaumont (Juventus X Occupant)
à Cédric Wenkin, Bertrix
34
Concours des taureaux
Série du champion
1er prix : 0069 de Halma (Fameux X Benhur) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
2ème prix : Azzaro d’Ochamps (Donquichotte X Libéral) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : Abel d’Ochamps (Revers X Odorat) à Guillaume Frères, Ochamps
35
Championnat des petits taureaux
0069 de Halma (Fameux X Benhur)
à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
36
Concours des taureaux
1er prix : Agence de Belle Eau (Art Deco X Député) à Guillaume Frères, Ochamps
2ème prix : Agressif de Framont (Horace X Benhur) à Fabrice Jourdan, Framont
3ème prix : Affectif de Belle Eau (Luxurieux X Nelson) à Guillaume Frères, Ochamps
37
1er prix du Concours des taureaux
Agence de Belle Eau (Art Deco X Député)
à Guillaume Frères, Ochamps
38
Concours des taureaux
1er prix : Alcazar du Grand Courty (Idefix X Element) à Gérard Otjacques, Villance
2ème prix : 1869 d’Ochamps (Pivert X Hazard) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : As de Pic de la Longue Roye (Solennel X Guide) à Bruno Albert, Sohier
39
1er prix du Concours des taureaux
Alcazar du Grand Courty (Idefix X Element)
à Gérard Otjacques, Villance
40
1er prix du Concours des taureaux
Amical d’Ochamps (Pasteur X Crack)
à Guillaume Frères, Ochamps
41
Concours des taureaux
Série du champion
1er prix : Angora d’Ochamps (Oryx X Impérieux) à Guillaume Frères, Ochamps
2ème prix : Poussant des 1000 Fontaines (Benhur X Manitou) à Michel Pierret, Neufchâteau
42
Championnat des gros taureaux
Angora d’Ochamps (Oryx X Impérieux)
à Guillaume Frères, Ochamps
43
1er prix du concours des taureaux
Gargamel du Lac (Attribut X Dartagnan)
à Patrick Fallay, Chanly
44
Lot de champions à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
45
Lot de 1er prix à Cédric Wenkin, Bertrix
46
Lot de 1er prix à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
47
Lot de 1er prix à Michael Gallet, Libramont-Chevigny


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire