Provincial Libramont 2018

CHAMPIONNAT DES VACHES & DES VACHES SUITEES : RAZZIA DE TOHOGNE à GAILLARD Guy, Tohogne

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES : CAMOMILLE DE ST FONTAINE à MAHOUX Luc et PERIN Guy, Pailhe

CHAMP. GENISSES ET PRIMIPARES & SUPER CHAMPIONNE : VICTOIRE DU DONJON à PERIN Jean-Marc et Baptiste, Grandhan

CHAMPIONNAT DES PETITS TAUREAUX : ARMAGNAC DE STEINBACH à HUBERT Jean-Luc et MOUSSEBOIS Fr., Gouvy

CHAMPIONNAT DES GROS TAUREAUX : TARZAN DE COBREVILLE à LEQUEUX Christophe et Pierre-Henri, Vaux-sur-Sûre

1
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Brindille de la Mandebras (Parangon X Impérial) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Affection des Alleines (Pivert X Adajio) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Boutade de Tohogne (Hazard X Jet-Set) à Guy Gaillard, Tohogne
2
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Brindille de la Mandebras (Parangon X Impérial)
à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Azalée des Alleines (Or X Attribut) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Aby de Roupage (Aragon X Joker) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Anka de Roupage (Art Deco X Nodule) à Philippe Collignon, Ortho
4
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Azalée des Alleines (Or X Attribut)
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
5
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Altesse de Tohogne (Attribut X Hazard) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Auréole de la Coue (Idefix X Opticien) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
3ème prix : Aquarelle de Tohogne (Econome X Shériff) à Guy Gaillard, Tohogne
6
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Altesse de Tohogne(Attribut X Hazard)
à Guy Gaillard, Tohogne
7
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : 0088 de Halma (Hazard X Momo) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
2ème prix : Active de la Mandebras (Courtois X Fripon) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Athéa de Roupage (Attribut X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
8
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
0088 de Halma (Hazard X Momo)
à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
9
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
2ème prix : Amoureuse du Donjon (Hazard X Lasso) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Abeille de Tohogne (Hazard X Impérial) à Guy Gaillard, Tohogne
10
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan)
à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
11
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne
1er prix : Camomille de St Fontaine (Vuiton X Panache) à Luc Mahoux & Guy Perin, Pailhe
2ème prix : Citadelle de St Fontaine (Attribut X Panache) à Luc Mahoux & Guy Perin, Pailhe
3ème prix : Héroïque du Fond de Bois (Econome X Grommit) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
12
Championnat des petites génisses
Camomille de St Fontaine (Vuiton X Panache)
à Luc Mahoux & Guy Perin, Pailhe
13
Concours des femelles suitées
1er prix : Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) suivie Bruyère de l’Allemoine (Jet-Set) à Daniel & Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Vodka de la Mandebras (Impérial X Panache) suivie de Bastille de la Mandebras (Vidal) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Vedette de la Mandebras (Impérial X Adajio) suivie de Bretonne de la Mandebras (Purple) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
14
1er prix du Concours des femelles suitées
Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim)
suivie Bruyère de l’Allemoine (Jet-Set)
à Daniel & Jean-François Lejeune, Opont
15
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
1er prix : Baigneur de Belle Eau (Bambin X Metro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bachelier de Renuamont (Attribut X Odieux) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : Anonyme des Alleines (Idefix X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
16
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Baigneur de Belle Eau (Bambin X Metro)
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
17
Concours des femelles suitées
Série de la championne
1er prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) suivie de Bison de Tohogne (Hannibal) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc) suivie de Bienvenue de la Mandebras (Tailleur) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Turquoise de Roupage (Hazard X Argan) suivie de Banquise de Roupage (Attribut) à Philippe Collignon, Ortho
18
Championnat des femelles suitées
Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique)
suivie de Bison de Tohogne (Hannibal)
à Guy Gaillard, Tohogne
19
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Absentedu Donjon (Hazard X Attribut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Violette d’Ochamps (Pivert X Soucieux) à Guillaume Frères, Ochamps
20
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Absentedu Donjon (Hazard X Attribut)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
23
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Bombe de St Fontaine (Hazard X Crack) à Frédéric Kinet, Aye
2ème prix : Lara van Daisel (Idefix X Noceur) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Vaniteuse des Alleines (Idefix X Attribut) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
24
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Bombe de St Fontaine (Hazard X Crack)
à Frédéric Kinet, Aye
25
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne
1er prix : Victoiredu Donjon (Hazard X Lasso) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Vedette de la Mandebras (Impérial X Adajio) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
26
Championnat des grosses génisses et primipares
Victoiredu Donjon (Hazard X Lasso)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
27
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Toupie de Belle Eau (Noceur X Orme) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Vodka de la Mandebras (Impérial X Panache) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
28
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim)
à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
29
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Tombeuse du Donjon (Hazard X Attribut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Tina de Tohogne (Hazard X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Tonique de Glaumont (Hazard X Juventus) à Cédric Wenkin, Bertrix
30
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Tombeuse du Donjon (Hazard X Attribut)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
31
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Silhouette de Roupage (Shériff X Impérial) à Philippe & Alice Collignon, Ortho
2ème prix : Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Sorcière de Tohogne (Obligeant X Mont Blanc) à Guy Gaillard, Tohogne
32
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Silhouette de Roupage (Shériff X Impérial)
à Philippe & Alice Collignon, Ortho
33
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne
1er prix : Razziade Tohogne (Impérial X Ironique) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Recevable de Sberchamps (Jonaz X Harisson) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Rageuse du Petit Juju (Lennie X Harpon) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
34
Championnat des vaches
Razziade Tohogne (Impérial X Ironique)
à Guy Gaillard, Tohogne
35
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Amer de la Mandebras (Casper X Nickel) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Artiste de la Mandebras (Ideifx X Matériel) à Perin Frères & Fils, Les Bulles
3ème prix : Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
36
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Amer de la Mandebras (Casper X Nickel)
à Robert & Corentin Marenne, Léglise
37
Concours des vaches de 44 mois et +
1er prix : Promesse de Glaumont (Juventus X Occupant) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : Kaylina de la Haie Madame (Impérial X Fauve) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
3ème prix : Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
38
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Promesse de Glaumont (Juventus X Occupant)
à Cédric Wenkin, Bertrix
39
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion
1er prix : Armagnac de Steinbach (Jet-Set X Joli) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
2ème prix : Aguichant de la Mandebras (Vidal X Tilouis) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : All Right du Petit Juju (Toscan X Groom) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
40
Championnat des petits taureaux
Armagnac de Steinbach (Jet-Set X Joli)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
41
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Automate du Donjon (Destin X Hazard) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Alcazar du Grand Courty (Idefix X Element) à Gérard Otjacques, Villance
3ème prix : Agence de Belle Eau (Art Deco X Député) à Guillaume Frères, Ochamps
42
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Automate du Donjon (Destin X Hazard)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
43
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Aguichant de la Coue (Jet-Set X Kubitus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
2ème prix : Fangio des Tourbières (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert et Albert Lejoly, Gouvy
3ème prix : Amusant du Donjon (Attribut X Nippon) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
44
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Aguichant de la Coue (Jet-Set X Kubitus)
à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
45
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Angora d’Ochamps (Oryx X Impérieux) à Guillaume Frères, Ochamps
2ème prix : Adjuvant du Donjon (Hazard X Impérial) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Amical d’Ochamps (Pasteur X Crack) à Guillaume Frères, Ochamps
46
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +
Angora d’Ochamps (Oryx X Impérieux)
à Guillaume Frères, Ochamps
47
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste) à Denis Kinet, Neufchâteau
3ème prix : Bivouac de l’Orgelot (Falco X Nodule) à Son-Delhez Soc. Agricole, Bastogne
48
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +
Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien)
à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
49
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion
1er prix : Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon) à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Rationnel d’Izier (Adajio X Graphite) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
50
Championnat des gros taureaux
Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon)
à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
51
Championnat des petites génisses
Camomille de St Fontaine (Vuiton X Panache)
à Luc Mahoux & Guy Perin, Pailhe
52
Championnat des petites génisses
Camomille de St Fontaine (Vuiton X Panache)
à Luc Mahoux & Guy Perin, Pailhe
53
Championnat des grosses génisses et primipares
Victoire du Donjon (Hazard X Lasso)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
54
Championnat des grosses génisses et primipares
Victoire du Donjon (Hazard X Lasso)
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
55
Championnat des vaches
Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique)
à Guy Gaillard, Tohogne
56
Championnat des vaches
Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique)
à Guy Gaillard, Tohogne
57
Championnat des petits taureaux
Armagnac de Steinbach (Jet-Set X Joli)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
58
Championnat des petits taureaux
Armagnac de Steinbach (Jet-Set X Joli)
à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
59
Championnat des gros taureaux
Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon)
à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
60
Championnat des gros taureaux
Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon)
à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
61
Lot de 1er prix à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan


Catégories :2018

Tags:,

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :