Concours-Foire Hannut 2019

CHAMPIONNAT VACHES : OLIVETTE DE FOOZ à HAEYEN Jean-Paul, Othée 

CHAMPIONNAT VEAUX MALES : TIRANT DE ROCOURT à BRUMIOUL Paul et Jean-François, Rocourt 

CHAMPIONNAT PETITS TAUREAUX : TORRENT DE ROCOURT à BRUMIOUL Paul et Jean-François, Rocourt 

CHAMPIONNAT TAUREAUX MOYENS : TALENT DE ROCOURT à BRUMIOUL Paul et Jean-François, Rocourt 

CHAMPIONNAT TAUREAUX ADULTES : JUVENTUS DU GRAND FAIMES à DAERDEN A. Ep. DELVIGNE , Faimes 

CHAMPIONNAT PETITES GENISSES : LIEGEOISE DU TILLEUL à WAUTELET Bernard, Ouffet 

CHAMPIONNAT GROSSES GENISSES ET PRIMIPARES : LUCIE D’OTHEE à HAEYEN Jean-Paul, Othée 

Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Goutelette des Pres Benis (Courtois X Hazard) à Willy Dantinne, Braives
2ème prix : Illusion du Fond de Bois (Fly X Argan) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
3ème prix : Galmour des Pres Benis (Hazard X Impérial) à Willy Dantinne, Braives
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Goutelette des Pres Benis (Courtois X Hazard)
à Willy Dantinne, Braives
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Idole du Fond de Bois (Fly X Argan) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
2ème prix : Ibiza du Fond de Bois (Econome X Argan) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
3ème prix : Aneth de la Rampe (Fripon X Attribut) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Idole du Fond de Bois (Fly X Argan)
à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Histamine du Fond de Bois (Econome X Adajio) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
2ème prix : Icone de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Lacoste du Tilleul (Attribut X Député) à Bernard Wautelet, Ouffet
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Histamine du Fond de Bois (Econome X Adajio)
à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Liégeoise du Tilleul (Econome X Langoureux) à Bernard Wautelet, Ouffet
2ème prix : Super du Champs des Bures (Quartz X Député) à Christophe Verhulst-Goffin, Ivoz-Ramet
3ème prix : 1926 de Grand Hallet (Tilouis X Adajio) à Jean-François Warnant Soc. Agr., Grand-Hallet
Championnat des petites génisses

Liégeoise du Tilleul (Econome X Langoureux)
à Bernard Wautelet, Ouffet
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Fabiola de Wihogne (Hazard X Texas) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
2ème prix : Fusée des Pres Benis (Emblème X Illico) à Willy Dantinne, Braives
3ème prix : Histoire du Cortil Gayot (Cabri X Blue Berry) à Philippe Mélotte, Lathuy
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Fabiola de Wihogne (Hazard X Texas)
à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Fabuleuse des Pres Benis (Langoureux X Grommit) à Willy Dantinne, Braives
2ème prix : 5954 de Grand Hallet (Jet-Set X Occupant) à Jean-François Warnant Soc. Agr., Grand-Hallet
3ème prix : Sinistra de la Coutère (Ultimo X Soucieux) à Germeau Association, Piétrain
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Fabuleuse des Pres Benis (Langoureux X Grommit)
à Willy Dantinne, Braives
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Lucie d’Othée (Hazard X Atout) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Licorne de Cras-Avernas (Intrepide X Impérial) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
3ème prix : Nouvelle de Petit Brin (Bison X Sauveur) à Manu Laruelle, Faimes
Championnat des grosses génisses & primipares

Lucie d’Othée (Hazard X Atout)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Harissa des Amandiers (Noceur X Panache) à Elevage des Amandiers, Mouland
2ème prix : Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
3ème prix : Lucile (Maillon X Ladislas) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Harissa des Amandiers (Noceur X Panache)
à Elevage des Amandiers, Mouland
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Olivette de Fooz (Impérial X Ipon) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Ischia de Cras Avernas (Machinal X Eternel) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
Championnat des vaches

Olivette de Fooz (Impérial X Ipon)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Concours des veaux mâles
Série du champion

1er prix : Tirant de Rocourt (Attribut X Nelson) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
2ème prix : Boubou de la Rampe (Leader X Nodule) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
Championnat des veaux mâles

Tirant de Rocourt (Attribut X Nelson)
à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Tapioca de Waleffes (Occident X Hashtag) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Badge de la Rampe (0680 X Julios) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
3ème prix : Terminal de Waleffes (Javelot X Lumineux) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Tapioca de Waleffes (Occident X Hashtag)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Gini de Wihogne (Jackpot X Imparfait) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
2ème prix : Tambour de Waleffes (Bison X Langoureux) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Garou de Wihogne (Tenor X Obama) à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Gini de Wihogne (Jackpot X Imparfait)
à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Talent de Rocourt (Attribut X Shériff) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
2ème prix : Sapin de Waleffes (Senateur X Manitou) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Artiste des Hauteurs (Hazard X Attribut) à Michel & Nicolas Dumoulin Association, Malmédy
Championnat des taureaux moyens

Talent de Rocourt (Attribut X Shériff)
à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Torrent de Rocourt (Occident X Attribut) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
2ème prix : Nescafé de Somal (Jet-Set X Slalom) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
3ème prix : Agent de la Rampe (Toscan X Jel) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Kansas du Grand Faimes (Yacult X Attribut) à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
2ème prix : Brio de la Bosquée (Volcan X Attribut) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
3ème prix : Jonase de la Croix de Mer (Wilmots X Argan) à Jacques De Marneffe & JM De Sart, Faimes
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Kansas du Grand Faimes (Yacult X Attribut)
à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Haakon du Fond de Bois (Idefix X Or) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
2ème prix : Sillon de Waleffes (Opercule X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Hooligan du Fond de Bois (Luxurieux X Attribut) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Haakon du Fond de Bois (Idefix X Or)
à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bordeau de la Bosquée (Vidal X Cappuccino) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
2ème prix : Hector du Fond de Bois (Warrior X Ladislas) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
3ème prix : Yvos du Pré Rosine (Vibcao X Maserati) à Jean-Marie & Jérémy Marot, Clavier
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bordeau de la Bosquée (Vidal X Cappuccino)
à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
Concours des taureaux de 18 à 32 mois

1er prix : Felice Mazzu de la Gotte (Tilouis X Adajio) à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
2ème prix : Serpolet de Waleffes (Homeros X Imprevu) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Sensible de Waleffes (Satanas X Adajio) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 32 mois

Felice Mazzu de la Gotte (Tilouis X Adajio)
à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
1er prix du Concours des taureaux de plus de 32 mois

Enzo de Wihogne (Muguet X Joker)
à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
Concours des taureaux de 18 à 32 mois
Série du champion

1er prix : Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker) à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
2ème prix : Inexes II de la Croix de Mer (Toscan X Impérial) à Jacques De Marneffe & JM De Sart, Faimes
3ème prix : Député de Chardeneux (Cadeau X Manitou) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
Championnat des taureaux adultes

Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker)
à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
Lot de 1er prix à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Lot de 1er prix à Jean-François Hocks-Bahim, Slins
Lot de 1er prix à Willy Dantinne, Braives
Lot de 1er prix à Jean-Paul Haeyen, Othée
Lot de 1er prix à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt


Catégories :2019

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :