Concours-Foire Libramont 2019

Concours des génisses de 7 à 16 mois mois
Série de la championne

1er prix : Bastille de Roupage (Wilmots X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Bella de Roupage (Econome X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
Championnat des petites génisses

Bastille de Roupage (Wilmots X Shériff) 
à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 7 à 16 mois mois

1er prix : Aby de Roupage (Aragon X Joker) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Aquarelle de Tohogne (Econome X Shériff) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Anka de Roupage (Art Deco X Nodule) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du Concours des génisses de 7 à 16 mois mois

Aby de Roupage (Aragon X Joker) 
à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 16 mois et + 

1er prix : Amazonede Tohogne (Econome X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Altesse de Tohogne (Attribut X Hazard) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Abeille de Tohogne (Hazard X Impérial) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du Concours des génisses de 16 mois et + 

Amazonede Tohogne (Econome X Argan) 
à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des génisses de 16 mois et + 

1er prix : Vapeur du Donjon (Attribut X Azimut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : 4578 de Halma (Attribut X Imprudent) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
1er prix du Concours des génisses de 16 mois et + 

Vapeur du Donjon (Attribut X Azimut) 
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
Concours des génisses de 16 mois et + 
Série de la championne

1er prix : Villade Tohogne (Maillon X Impérial) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Vodka de Tohogne (Warrior X Ironique) à Guy Gaillard, Tohogne
Championnat des grosses génisses

Villade Tohogne (Maillon X Impérial) 
à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du Concours des génisses de 16 mois et + 

Tombeuse du Donjon (Hazard X Attribut) 
à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
Concours des veaux de 7 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Brillant de Roupage (Shériff X Impérial) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Baron de Roupage (Vidal X Député) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Beaujolais de Roupage (Luxurieux X Impérial) à Philippe Collignon, Ortho
Championnat des veaux mâles

Brillant de Roupage (Shériff X Impérial) 
à Philippe Collignon, Ortho
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Baigneur de Tohogne (Idéfix X Attribut) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Banjo de Roupage (Aragon X Grommit) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Batelier de l’Allemoine (Muguet X Diabolo) à Guillaume Frères, Ochamps
Championnat des jeunes taureaux

Baigneur de Tohogne (Idéfix X Attribut) 
à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Baron de Sberchamps (Tilleul X Adajio) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Bouquet de Wicourt (Terrien X Benhur) à Lucie Zabus, Mireille Loncin & A. Lesage, Bastogne
3ème prix : Brigadier de Roupage (Toscan X Impérial) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Baron de Sberchamps (Tilleul X Adajio) 
à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Baba d’Ochamps (Palmares X Imperieux) à Guillaume Frères, Ochamps
2ème prix : Baigneur de Belle Eau (Bambin X Metro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Brutus du Ry d’Amifos (Jet-Set X Empire) à Frédéric Kinet, Aye
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Baba d’Ochamps (Palmares X Imperieux) 
à Guillaume Frères, Ochamps
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bouture des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Bohemien de Roupage (Januzaj X Héroïque) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Balancier de Renuamont (Starter X Odorat) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bouture des Alleines (Pivert X Trésor) 
à Dany & Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Amer de la Mandebras (Casper X Nickel) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Amadeus de Roupage (Courtois X Paravent) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Albinos de Belle Eau (Tarzan X Nodule) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois


Amer de la Mandebras (Casper X Nickel) 
à Robert & Corentin Marenne, Léglise
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Alcoolde Belle Eau (Senateur X Leader) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : 3499 de Halma (Zougar X Imprudent) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
3ème prix : Auteur de la Claie (Toscan X Tarzan) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Alcoolde Belle Eau (Senateur X Leader) 
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Alessio de Roupage (Jet-Set X Adajio) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Ami du Donjon (Nevada X Azimut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Ammonium de Roupage (Econome X Odilon) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Alessio de Roupage (Jet-Set X Adajio) 
à Philippe Collignon, Ortho
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Azur du Grand Courty (Maillon X Shériff) à Gérard Otjacques, Villance
2ème prix : Amoureux de la Grande Rose (Ecossais X Limon) à Philippe Laloin Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Abrasif d’Ochamps (Revers X Prince) à Guillaume Frères, Ochamps
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Azur du Grand Courty (Maillon X Shériff) 
à Gérard Otjacques, Villance
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Alcazar du Grand Courty (Idéfix X Element) à Gérard Otjacques, Villance
2ème prix : Automate du Donjon (Destin X Hazard) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Alpiniste du Donjon (Nevada X Grommit) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
Championnat des taureaux moyens

Alcazar du Grand Courty (Idéfix X Element) 
à Gérard Otjacques, Villance
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Acteur de Sberchamps (Vidal X Impérial) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Amas de Belle Eau (Rubis X Adajio) à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Hurlu du Fond de Bois (Luxurieux X Maserati) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Acteur de Sberchamps (Vidal X Impérial) 
à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Aimable de la Claie (Econome X Juventus) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
2ème prix : Arbitre de la Rampe (0680 X Orfèvre) à Guy Perin, Grandhan
3ème prix : Amusant du Donjon (Attribut X Nippon) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Aimable de la Claie (Econome X Juventus) 
à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Amore du Haut Bois (Goveur X Honore) à Patrick Fallay, Chanly
2ème prix : Adjuvant du Donjon (Hazard X Impérial) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Aragones du Grand Courty (Aragon X Joker) à Gérard Otjacques, Villance
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Amore du Haut Bois (Goveur X Honore) 
à Patrick Fallay, Chanly
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion

1er prix : Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Veloce de Biourge (Député X Harisson) à Guillaume Frères, Ochamps
3ème prix : 4581 de Halma (Wilmots X Momo) à Pierre Dambly & Valéri Tourneur, Halma
Championnat des gros taureaux

Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) 
à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
Lot de 1er prix à Guy Gaillard, Tohogne
Lot de 1er prix à Gérard Otjacques, Villance
Lot de 1er prix à Philippe Collignon, Ortho



Catégories :2019

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :