Concours-Foire Ciney 2019

CHAMPIONNAT GROS TAUREAUX : MAGICIEN DE HEROCK à DARDENNE Frères, Ciergnon 

CHAMPIONNAT GENISSES : FABIOLA DE BEAULOYE à PESTIAUX Alain, Cognelée  

CHAMPIONNAT VEAUX MALES : TIGROU DE LA GRIGEOULE à THIANGE Association, Custinne  

CHAMPIONNAT PETITS TAUREAUX : GLOBULE DU MOLIGNA à ROMEDENNE Albert et CASSART Cath., Thynes  

CHAMPIONNAT TAUREAUX MOYENS : ELOQUENT DE CHARDENEUX à GOMAND L. & H BOCLINVILLE A&C, Liernu  

Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Emancipée de Chardeneux (Glaieul X Joker) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
2ème prix : Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Honfleur du Fond de Bois (Jet-Set X Adajio) à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Emancipée de Chardeneux (Glaieul X Joker) 
à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Emerance de Saint Donat (Tilouis X Muscadet) à Laurent Gillet, Jeneffe
2ème prix : Dalida du Relais de la Poste (Bouba X Bleute) à Ferme du Relais, Emptinne
3ème prix : Grappe de Beauloye (Jet-Set X Amiral) à Alain Pestiaux, Cognelée
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Emerance de Saint Donat(Tilouis X Muscadet) 
à Laurent Gillet, Jeneffe
Concours des génisses de 20 à 26 mois

1er prix : Isabelle de la Chevalerie (Ecusson X Noceur) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
2ème prix : Endormie des Templiers (Aragon X Orme) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Tigresse du Ry Neuf Moulin (Fracas X Optimum) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
1er prix du Concours des génisses de 20 à 26 mois

Isabelle de la Chevalerie (Ecusson X Noceur) 
à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
Concours des génisses de 20 à 26 mois
Série de la championne

1er prix : Fabiola de Beauloye (Fiacre X Crack) à Alain Pestiaux, Cognelée
2ème prix : Elancée de Chardeneux (Carafon X Attribut) à Alain & Clément Boclinville-Marot
3ème prix : Tigresse du Ry Neuf Moulin (Fracas X Optimum) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
Championnat des génisses

Fabiola de Beauloye(Fiacre X Crack) 
à Alain Pestiaux, Cognelée
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire) à Thiange Association, Custinne
2ème prix : Habitat de Biert (G-Star X Argan) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Fatal de Chardeneux (Art Deco X Typique) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
Championnat des veaux mâles

Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire) à Thiange Association, Custinne
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : G-Star des Templiers (Aragon X Starter) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : Touffu de la Grigeoule (Vidal X Nike) à Thiange Association, Custinne
3ème prix : Harnais de Biert (Horace X Argan) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois

G-Star des Templiers(Aragon X Starter) 
à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Baiser de la Hasse (Tilouis X Benhur) à Clément & Candy Baudoin-Ernould, Fontenelle
2ème prix : Dicton de Valduc (Quartz X Kubitus) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prix : Demain du Relais de la Poste (Bleute X Tyson) à Ferme du Relais, Emptinne
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Baiser de la Hasse (Tilouis X Benhur) 
à Clément & Candy Baudoin-Ernould, Fontenelle
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Faquin de Chardeneux (Carafon X Parquet) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
2ème prix : Glorieux de Beauloye (Ambitieux X Okapi) à Alain Pestiaux, Cognelée
3ème prix : Radical du Pachis à la Motte (Mirador X Rameau) à Ledoux Frères, Assesse
1er prix du Concours des taureaux de 8 à 10 mois

Faquin de Chardeneux (Carafon X Parquet) 
à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Carasco de Centfontaine (Benhur X Panache) à Ruddy & François Lambert, Leignon
2ème prix : Fuseau des Templiers (Aragon X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Santiago de la Grigeoule (Nike X Jackpot) à Thiange Association, Custinne
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Carasco de Centfontaine (Benhur X Panache) à Ruddy & François Lambert, Leignon
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Limpide de Bierwa (Panache X Machinal) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Lingot de Bierwa (Solennel X Lotto) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Fabricant de Chardeneux (Glaieul X Orval) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Limpide de Bierwa (Panache X Machinal) 
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Cadeau de Valduc (Occident X Maillon) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : 6193 Généreux du Coin (Toscan X Shériff) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
3ème prix : Favori des Templiers (Aragon X Neutron) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Cadeau de Valduc (Occident X Maillon) 
à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Globule du Moligna (Vidal X Dartagnan) à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
2ème prix : Elu de Chardeneux (Horace X Rappele) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
3ème prix : Fétiche de Warichet (Occident X Flirter) à Emile & Vincent Mathieux, Warisoulx
Championnat des petits taureaux

Globule du Moligna (Vidal X Dartagnan) 
à Albert Romedenne & Catherine Cassart, Thynes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Tigre du Coin (Tilouis X Shériff) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
2ème prix : Igloo de la Bocheroule (Courtois X Cappuccino) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
3ème prix : 6155 Garcon du Coin (Horace X Shériff) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Tigre du Coin (Tilouis X Shériff) 
à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Eloquent de Chardeneux (Carafon X Deputé) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
2ème prix : Simba de la Grigeoule (Ono X Benhur) à Thiange Association, Custinne
3ème prix : Lasso de l’Empereur (Wilmots X Demon) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
Championnat des taureaux moyens

Eloquent de Chardeneux (Carafon X Deputé) 
à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Idéaliste de la Bocheroule (Zougar X Noceur) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : 6143 Gabarit du Coin (Shériff X Impérial) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
3ème prix : Glorieux de Biert (Elite X Tilouis) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Idéaliste de la Bocheroule (Zougar X Noceur) 
à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Gavroche du Coin (Jet-Set X Héritage) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
2ème prix : Coeur de Valduc (Zougar X Adajio) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prix : Nouveau de Lissoir (Jet-Set X Noceur) à Olivier Marot, Hour
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Gavroche du Coin (Jet-Set X Héritage) 
à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Havelange
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Fédéral de Warichet (Vidal X Adjectif) à Emile et Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Gobet de Biert (Aragon X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Heron de Coux (Attribut X Jackpot) à Yves & Caroline Herbiet-Jaspart, Maillen
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Fédéral de Warichet (Vidal X Adjectif) 
à Emile et Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Sekou de la Grigeoule(Wilmots X Tyson) à Thiange Association, Custinne
2ème prix : Sony de la Grigeoule (Wilmots X Langoureux) à Thiange Association, Custinne
3ème prix : Adam de Monfat (Golden Bull X Video) à Olivier Baudoin, Dinant
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Sekou de la Grigeoule (Wilmots X Tyson) à Thiange Association, Custinne
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Terminator du Coin (Cabri X Shériff) à Pierre Cosse, Ciney
2ème prix : Persan du Pachis à la Motte (Cadeau X Invisible) à Ledoux Frères, Assesse
3ème prix : Metro de Lez Fontaine (Papillon X Baudoin) à L., G. M. Baudoin et B. Janot SASPJ, Natoye
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Terminator du Coin (Cabri X Shériff) 
à Pierre Cosse, Ciney
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : 8102 de Lez Fontaine (Classique X Gratin) à L., G. M. Baudoin et B. Janot SASPJ, Natoye
2ème prix : Parmesan de la Haie Madame (Purple X Shériff) à Ruddy & François Lambert, Leignon
3ème prix : Obstrue de Mahenne (Mantille X Gymnaste) à Philippe Gilles, Celles
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

8102de Lez Fontaine (Classique X Gratin) 
à L., G. M. Baudoin et B. Janot SASPJ, Natoye
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion

1er prix : Magicien de Hérock (Hexagone X Shériff) à Dardenne Frères, Ciergnon
2ème prix : Kalou de Bierwa (Shériff X Impérial) à Etienne et Nicolas Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Pantin de la Haie Madame (Memento X Jackpot) à Ruddy et François Lambert, Leignon
Championnat des gros taureaux

Magicien de Hérock(Hexagone X Shériff) 
à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Fulgurant de Mahenne ,(Mantille X Invisible) à Philippe Gilles, Celles
2ème prix : Otage du Pachis à la Motte (Opaque X Index) à Ledoux Frères, Assesse
3ème prix : Talent du Ry Neuf Moulin (Vidal X Oceanien) à Jacques, Raphael et Emmanuel Wylock, Jeneffe
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Fulgurant de Mahenne (Mantille X Invisible) 
à Philippe Gilles, Celles
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Beckham de Centfontaine (Impérial X Panache) à Ruddy et François Lambert, Leignon
2ème prix : Vicomte de Renuamont (Toscan X Nougat) à Didier Janot, Hour
3ème prix : 4812 Feler du Coin (Impérial X Panache) à Ruddy et François Lambert, Leignon
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Beckham de Centfontaine (Impérial X Panache) à Ruddy et François Lambert, Leignon
Lot de 1er prix à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin


Catégories :2019

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :