Expertise taureaux Mettet 2019

Champion des gros taureaux : JOHN DU BAS SART à LUST Adelson, Flavion 

Champion des moyens taureaux : GENIAL DE BIERT à MARLAIR Geneviève, Furnaux  

Champion des petits taureaux : BALLOTIN DES TIENNES à ROSSOMME Yves & Christian, Saint-Gérard  

Champion des veaux : HEROS DE BIERT à DAXHELET-RABEUX Marie-Hélène, Ermeton-sur-Biert  

Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Heros de Biert (Pivert X Caramel) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Hautbois de Biert (Vidal X Grommit) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Hargneux de Biert (Hazard X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Champion des veaux mâles

Heros de Biert (Pivert X Caramel) 
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Radium des Haies (Magicien X Lezard) à Raphaël Bocart, Silenrieux
2ème prix : Babar 2315 (Idefix X Shériff) à Elie Vanderlinden, Fosses-la-Ville
3ème prix : Hagard de Biert (Vidal X Lotto) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Radium des Haies (Magicien X Lezard) 
à Raphaël Bocart, Silenrieux
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bison des Tiennes (Fripon BM X Adajio) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
2ème prix : Parisien des Haies (Grommit X Matériel) à Raphaël Bocart, Silenrieux
3ème prix : Espion du Falgi (Vega X Langoureux) à Christian Guillaume, Falisolle
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bison des Tiennes (Fripon BM X Adajio) 
à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Acharné des Croix-Dames (Warrior X Benhur) à Yves Noel, Rosée
2ème prix : Eperon du Falgi (Vega X Igloo) à Christian Guillaume, Falisolle
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Acharné des Croix-Dames (Warrior X Benhur) 
à Yves Noel, Rosée
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Ballotin des Tiennes (Elite X Destin) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
2ème prix : Electron du Falgi (Rocco X Cappuccino) à Christian Guillaume, Falisolle
3ème prix : Epinal du Falgi (Farouk X Cappuccino) à Christian Guillaume, Falisolle
Champion des taureaux de 10 à 18 mois

Ballotin des Tiennes (Elite X Destin) 
à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 18 à 30 mois
Série du champion

1er prix : Genial de Biert (Vidal X Grommit) à Geneviève Marlair, Furnaux
2ème prix : Godet de Biert (Aragon X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Sillon des Croix-Dames (Phénomène X Impérial) à Yves Noel, Rosée
Champion des taureaux de 18 à 30 mois

Genial de Biert (Vidal X Grommit) 
à Geneviève Marlair, Furnaux
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois

Octroyé des Haies (Casper X Adajio) 
à Raphaël Bocart, Silenrieux
Concours des taureaux de 30 à 54 mois
Série du champion

1er prix : John du Bas Sart (Or X Argan) à Adelson Lust, Flavion
2ème prix : Dragon du Falgi (Rocco X Tirgou) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
3ème prix : Lustucru de l’Haye aux Leus (Starter X Odilon) à Pierre Sochy, Anthée
Champion des taureaux de 30 à 54 mois

John du Bas Sart (Or X Argan) 
à Adelson Lust, Flavion


Catégories :2019

Laisser un commentaire