Montroeul-au-Bois 2019

CHAMPIONNE DES VACHES : VOLUME DE L’ORGELOT à SCOHIEZ Bernard, Pipaix 

CHAMPIONNE DES VIEILLES GENISSES ET PRIMIPARES :  CAPE DE L’ORGELOT à SCOHIEZ Bernard, Pipaix  

CHAMPIONNE DES JEUNES GENISSES : BRIOCHE DU BLANC DOS à DECOCK Laurent, Quartes  

CHAMPION DES VEAUX MALES : MANDARIN à TETELAIN Jean-Baptiste, Beclers  

CHAMPION DES JEUNES TAUREAUX : MAGIC DE LA MELLE à LUST Pascal, Mourcourt  

CHAMPION DES VIEUX TAUREAUX :AS DE PIC DU BLANC DOS à DECOCK Laurent, Quartes  

Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bianca de Valmont (Attribut X Origan) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
2ème prix : Bechamel de Valmont (Attribut X Adajio) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
3ème prix : Bourgeoise de Mianvaing (Or X Manitou) à Pierre Bourdeaud’huy Pierre, Montroeul-au-Bois
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Bianca de Valmont (Attribut X Origan) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Brioche du Blanc Dos (Cabri X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Decrue de l’Orgelot (Jackson X Virgile) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Blanche du Blanc Dos (G-Star X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
Championnat des petites génisses

Brioche du Blanc Dos (Cabri X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Belle du Blanc Dos (Wilmots X Qualifie) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Cigogne de l’Orgelot (Idefix X Nodule) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Balle du Blanc Dos (Tilouis X Banjo) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Belle du Blanc Dos (Wilmots X Qualifie) à Laurent Decock, Quartes
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Andalouse de Valmont (Cactus X Immense) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
2ème prix : Casanière de l’Orgelot (Januzaj X Shériff) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Albanaise de Mianvaing (Or X Attribut) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Andalouse de Valmont (Cactus X Immense) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Mandarin (Bacon X François) à Jean-Baptiste Tetelain, Beclers
2ème prix : Baracouda du Blanc Dos (G-Star X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Bijoutier de Valmont (Lego X Shériff) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Champion des taureaux de 8 à 10 mois

Mandarin (Bacon X François) à Jean-Baptiste Tetelain, Beclers
Concours des primipares et vaches hors normes

1er prix : Imperatricede Valmont (Adajio X Impérial) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
2ème prix : Image du Blanc Dos (Opaque X Kimono) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Habilleuse du Blanc Dos (Tilouis X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des primipares et vaches hors normes

Imperatricede Valmont (Adajio X Impérial) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Capitale de l’Orgelot (Or X Imposable) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Huppe de Risbart (Ultimo X Attribut) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Championnat des grosses génisses

Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Brigitte du Petit Bois de Maulde (Litige X Montblanc) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
2ème prix : Jana de Valmont (Caramel) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
3ème prix : Juive du Blanc Dos (Wilmots X Qualifie) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Brigitte du Petit Bois de Maulde (Litige X Montblanc) 
à Marc Roupin-Marlier, Maulde
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Intitulée de Mianvaing (Nodule X Machinal) à Pierre Boudeaud’huy, Montroeul-au-Bois
2ème prix : Jalousie du Blanc Dos (Opqaue X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Intitulée de Mianvaing (Nodule X Machinal) 
à Pierre Boudeaud’huy, Montroeul-au-Bois
Championnat des jeunes taureaux

Magic de la Melle (Benhur X Or) 
à Pascal Lust, Mourcourt
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Clocher de l’Orgelot (Glaieul X Messager) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Bravo du Blanc Dos (Gordon X Xumbi) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Cuba de l’Orgelot (Art Deco X Argan) à Bernard Scohiez, Pipaix
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Clocher de l’Orgelot (Glaieul X Messager) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Caviar de l’Orgelot (Art Deco X Milou) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Abricot du Blanc Dos (Shériff X Galaxi) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Casimir du Petit Bois de Maulde (Nevada X Virgile) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Caviar de l’Orgelot (Art Deco X Milou) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Amadou de Mianvaing (Yakult X Federal) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
2ème prix : Charles du Petit Bois de Maulde (Attribut X Palpitant) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
3ème prix : Aquarium de Mianvaing (Orval X Scenario) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois

Amadou de Mianvaing (Yakult X Federal) à Pierre Bourdeaud’huy, Montroeul-au-Bois
Championnat des gros taureaux

As de Pic du Blanc Dos (Vidal X Lasso) 
à Laurent Decock, Quartes
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Lucide de Petit Brin (Picadilly X Immortel) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
3ème prix : Venerie de l’Orgelot (Or X Orme) à Bernard Scohiez, Pipaix
Championnat des vaches & primipares

Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : 4270 du Petit Bois de Maulde (Attribut X Raciste) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
3ème prix : Gauffrette du Blanc Dos (Galaxi X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix
Lot de 1er prix à Laurent Decock, Quartes
Lot de champions à Laurent Decock, Quartes
Lot de 1er prix à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Lot de 1er prix à Bernard Scohiez, Pipaix
Lot de championnes à Bernard Scohiez, Pipaix


Catégories :2019

Laisser un commentaire