Expertise taureaux Ciney 2019

Champion des gros taureaux : COW-BOY DE BAUDECET à COSSE Félix, Emptinne 

Champion des taureaux de 18 à 30 mois : BECKHAM DE CENTFONTAINE à LAMBERT Ruddy et François, Leignon  

Champion des petits taureaux : ELOQUENT DE CHARDENEUX à GOMAND L. & H BOCLINVILLE A&C, Liernu  

Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Baron de Roupage(Vidal X Député) à Pirson-Naomé Assocation, Schaltin
2ème prix : Quirat de la Haie Madame (Azimut X Bianco) à Ruddy & François Lambert, Leignon
3ème prix : Quedis de la Haie Madame (Mikado X Fabricant) à Ruddy & François Lambert, Leignon
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Baron de Roupage (Vidal X Député) 
à Pirson-Naomé Assocation, Schaltin
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Tirant de Rocourt(Attribut X Nelson) à Pierre Cosse, Ciney
2ème prix : Panama d’Herbuchenne (Napoléon X Empereur) à Benoit & Quentin De Bonhome, Dinant
3ème prix : Damier du Bois d’Esneux (Bison X Embleme) à Marc, Julien et Marie-Cécile Crevits, Boninne
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Tirant de Rocourt (Attribut X Nelson) 
à Pierre Cosse, Ciney
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Pailleux du Sart(Muguet X Panache) à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
2ème prix : Fabricant de Chardeneux (Glaieul X Orval) à Alain & Clément Boclinville-Marot, Bonsin
3ème prix : Demain du Relais de la Poste (Bleuté X Tyson) à Ferme du Relais (Gilles Catherine), Emptinne
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Pailleux du Sart (Muguet X Panache) 
à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Totem du Ry Neuf Moulin (Fracas X Antipode) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
2ème prix : Urbi du Parc de Tienne (Luxurieux X Firmin) à Félix Cosse, Emptinne
3ème prix : 6193 Genereux du Coin (Toscan X Shériff) à Frank Mailleux et Jean-Marc et Bruno Dony, Havelange
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Totem du Ry Neuf Moulin (Fracas X Antipode) 
à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Eloquent de Chardeneux (Carafon X Député) à Laurent et Henri Gomand & Alain et Clément Boclinville, Liernu
2ème prix : Lasso de l’Empereur (Wilmots X Demon) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Trognon du ry Neuf Moulin (Selenium X Lionceau) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
Championnat des petits taureaux

Eloquent de Chardeneux (Carafon X Député) 
à Laurent et Henri Gomand & Alain et Clément Boclinville, Liernu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Pantheon des Haies (Jet-Set X Adajio) à Stéphane Ledoux, Durnal
2ème prix : Igloo de la Bocheroule (Courtois X Cappuccino) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
3ème prix : Tardif du Coin (Newton X Hazard) à Frank Mailleux, Jean-Marc et Bruno Dony, Braibant
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Pantheon des Haies (Jet-Set X Adajio) 
à Stéphane Ledoux, Durnal
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Heron de Coux(Attribut X Jackpot) à Yves et Caroline Herbiet-Jaspard, Maillen
2ème prix : Gavroche du Coin (Jet-Set X Heritage) à Frank Mailleux, Jean-Marc et Bruno Dony, Braibant
3ème prix : Editeur du Vieux Chateau de Maurenne (Reputé X Bambin) à Didier et Damien Noel, Hastière-Lavaux
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois

Heron de Coux (Attribut X Jackpot) 
à Yves et Caroline Herbiet-Jaspard, Maillen
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Panda de la Haie Madame (Purple X Impérial) à Ruddy et François Lambert, Leignon
2ème prix : Metro de Lez Fontaine (Papillon X Baudoin) à Baudoin L., G. M. et Janot B. SASPJ, Natoye
3ème prix : Miel de Lez Fontaine (Indu X Picadilly) à Baudoin L., G. M. et Janot B. SASPJ, Natoye
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois

Panda de la Haie Madame (Purple X Impérial) à Ruddy et François Lambert, Leignon
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : 8102de Lez Fontaine (Classique X Gratin) à Baudoin L., G. M. et Janot B. SASPJ, Natoye
2ème prix : Opalin de Petit Brin (Bison X Faisan) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : Typhon d’Argenton (Yemen X Adajio) à Philippe et Charles Van Eyck, Lonzée
1er prix du Concours des taureaux de 18 à 30 mois

8102de Lez Fontaine (Classique X Gratin) 
à Baudoin L., G. M. et Janot B. SASPJ, Natoye
Concours des taureaux de 18 à 30 mois
Série du champion

1er prix : Beckham de Centfontaine(Impérial X Panache) à Ruddy et François Lambert, Leignon
2ème prix : Otage du Pachis à la Motte (Opaque X Index) à Ledoux Frères, Assesse
3ème prix : Talent du Ry Neuf Moulin (Vidal X Oceanien) à Jacques, Raphael, Emmanuel Wylock, Jeneffe
Championnat des taureaux de 18 à 30 mois

Beckham de Centfontaine(Impérial X Panache) à Ruddy et François Lambert, Leignon
Concours des taureaux de 30 à 54 mois

1er prix : Goeland de la Bocheroule(Or X Noceur) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : Bengali de Beauffaux (Zougar X Iguanodon) à Philippe et Charles Van Eyck, Lonzée
3ème prix : 8870 de Viet (Caramel X Sauveur) à Marc et Luc Piret, Dinant
1er prix du Concours des taureaux de 30 à 54 mois

Goeland de la Bocheroule(Or X Noceur) 
à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
Concours des taureaux de 30 à 54 mois
Série du champion

1er prix : Cow-Boy de Baudecet(Benhur X Impérial) à Félix Cosse, Emptinne
2ème prix : Orteil d’Yvoir (Soucieux X Ignorant) à Georges Beguin, Sombreffe
3ème prix : Enchanté de Somme (Grommit X Graphite) à Marc et Luc Piret, Dinant
Championnat des gros taureaux

Cow-Boy de Baudecet(Benhur X Impérial) 
à Félix Cosse, Emptinne
1er prix du Concours des taureaux de 54 mois et +

Eclairant de Malaise (Nelson X Quiet) 
à Didier Baudoin, Flostoy


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire