Concours de Jodoigne 2019

Le concours du Jeudi de l’Ascension à Jodoigne s’est déroulé le 30 mai au centre de la ville, mettant ainsi à l’honneur la ferme auprès des citadins.
La septantaine d’animaux présentés ont été jugés par Bernard Lambert, Jan Orinx et Jean-Marc Dony.

Laurent et Henri Gomand de Liernu remporte deux championnats au cours de cette journée : tout d’abord celui des grosses génisses et primipares avec Elancée de Chardeneux (Carafon X Attribut); et celui des taureaux adultes avec Eloquent de Chardeneux (Carafon X Député), tout deux en co-propriété avec Alain et Clément Boclinville.

Le championnat des jeunes génisses revient à Conquête de Valduc (Elite X Or) à Bernard Lamblot-Romain de Noville-sur-Méhaigne.
Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal) à Jean-François Mathieux d’Emines obtient le championnat des vaches.
Enfin le championnat des jeunes taureaux a été attribué à Bunor de Migneloux (Uno X Narcos) à Jean-Marie Willocq de Wayaux.

Concours des génisses de 8 à 10 mois

1er prix : Doris de Valduc (Goodbye X Coucou) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : Sincère de Petit Rosière (Persan X Occident) à Agnès Tits, Petit-Rosière
3ème prix : Indemne du Cortil Gayot (Courtois X Benhur) à Philippe Mélotte, Lathuy
1er prix du Concours des génisses de 8 à 10 mois

Doris de Valduc (Goodbye X Coucou)
à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Hortensia de Wayaux (Lego X Panache) à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
2ème prix : Gouyasse du Bois de Corria (Warrior X Adajio) à Benjamin et Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
3ème prix : Diligente de Valduc (Zougar X Hazard) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Hortensia de Wayaux (Lego X Panache)
à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Havane de Wayaux (Doré X Cabri) à Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
2ème prix : Grisette du Bois de Corria (Plombé X Adajio) à Benjamin et Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
3ème prix : Briska de Migneloux (Pivert X Occident) à Jean-Marie Willocq, Wayaux
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Havane de Wayaux (Doré X Cabri)
à Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Bunor de Migneloux (Uno X Narcos) à Jean-Marie Willocq, Wayaux
2ème prix : Cointreau de l’Horizon (Plombé X Isolant) à Jean-François Mathieux, Emines
3ème prix : Occulté du Corbeau (Volcan X Attribut) à Laurent et Henri Gomand, Liernu
Champion des jeunes taureaux

Bunor de Migneloux (Uno X Narcos)
à Jean-Marie Willocq, Wayaux
Concours des génisses de 10 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Conquete de Valduc (Elite X Or) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : Flore du Bois de Corria (Pivert X Adajio) à Jean-François Mathieux, Emines
3ème prix : Création de Valduc (Hannibal X Obus) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Championne des génisses

Conquete de Valduc (Elite X Or)
à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Elancée de Chardeneux (Carafon X Attribut) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
2ème prix : Inespérée de l’Hourchet (Toscan X Barbare) à Marc Flémal, Opprebais
3ème prix : Irlande de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux) à Marc Flémal, Opprebais
Championne des grosses génisses

Elancée de Chardeneux (Carafon X Attribut)
à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Gims de Warichet (Courtois X Baron) à Emile & Vincent Mathieux et Jean-François Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Ingénieur du Cortil Gayot (Malin X Jet-Set Ecl.) à Philippe Mélotte
3ème prix : Sadrien du Golard (Hazard X Impérial) à Christian & Gaetan Delvigne, Marilles
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Gims de Warichet (Courtois X Baron)
à Emile & Vincent Mathieux et Jean-François Mathieux, Warisoulx
Concours des femelles suitées

1er prix : Quinzaine de Petit Rosière (Attribut X Nodule) suivie de Tendance de Petit Rosière (Réjoui) à Agnès Tits, Petit-Rosière
2ème prix : Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) suivie d’Obélix de l’Horizon (Idéfix) à Jean-François Mathieux, Warisoulx
1er prix du Concours des femelles suitées

Quinzaine de Petit Rosière (Attribut X Nodule)
suivie de Tendance de Petit Rosière (Réjoui)
à Agnès Tits, Petit-Rosière
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Histérix du Cortil Gayot (Idéfix X Charlemagne) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : Heureuse du Cortil Gayot (Courtois X Artisan) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Loquace de Petit Waret (Zougar X Benhur) à Frédéric Delatte, Hingeon
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Histérix du Cortil Gayot (Idéfix X Charlemagne)
à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Hermione de Forseilles (Grommit X Indiana) à Frédéric Delatte, Hingeo
3ème prix : Quittance de Petit Rosière (Occident X Adajio) à Agnès Tits, Petit Rosière
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Liesse de Berligant (Attribut X Shériff)
à Jean-François Mathieux, Emines
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Lilipop de lez Fontaine (Isolant X Indu) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Gagnante du Cortil Gayot (Diamant X Loustic) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Quinzaine de Petit Rosière (Attribut X Nodule) à Agnès Tits, Petit Rosière
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Lilipop de lez Fontaine (Isolant X Indu)
à Jean-François Mathieux, Emines
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Elsa de Baudecet (Banjo X Magistrat) à Pierre Quintin, Sauvenière
2ème prix : Gossip Girl de l’Hourchet (Soucieux X Adajio) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Mémorable du Corbeau (Attribut X Benhur) à Laurent et Henri Gomand, Liernu
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Elsa de Baudecet (Banjo X Magistrat)
à Pierre Quintin, Sauvenière
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire) à Jean-Marie Kest, Jodoigne-Souveraine
2ème prix : Daniel de Valduc (Emblème X Obama) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prix : Faubourg de Chardeneux (Art Deco X Langoureux) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire)
à Jean-Marie Kest, Jodoigne-Souveraine
Concours des taureaux de 18 à 30 mois
Série du champion

1er prix : Eloquent de Chardeneux (Carafon X Député) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
2ème prix : Navet du Corbeau (Pivert X Nageur) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
Champion des taureaux adultes

Eloquent de Chardeneux (Carafon X Député)
à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Gloire de l’Hourchet (Barbare) à Marc Flemal, Opprebais
Championne des vaches

Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal)
à Jean-François Mathieux, Emines
1er prix du Concours des taureaux de 30 à 54 mois

Lord de Cras Avernas (Fripon BM X Impérial)
à Jean-Marie Kest, Jodoigne-Souveraine
Lot de 1er prix à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux
Lot de 1er prix à Jean-François Mathieux, Emines
Lot de champions à Laurent et Henri Gomand, Liernu



Catégories :NATIONAL

Laisser un commentaire