REGIONAL

Concours de Florée 2019

18/06/2019

Le concours de femelles et son expertise supplémentaire de taureaux de Florée a eu lieu ce samedi 15 juin 2019. Les 130 animaux présentés dans le ring ont été jugés par José Lallemand, Philippe Mélotte et Stéphane Van Eyck pour les séries officielles; Emmanuel Wylock, Vincent Wautelet et Charles-Albert Romedenne pour les séries non-officielles.

Cinq championnats ont été ainsi distribué au cours de cette journée à cinq élevages différents.
Le championnat des petites génisses revient à Reveuse du Pachis à la Motte (Courtois X Senateur) à Ledoux Frères d’Assesse.
Ripaille de Jassogne (Bonheur X Langoureux) à Rik et Florence Crevits de Crupet obtient le championnat des grosses génisses et primipares.
Le championnat des vaches a été décerné à Rosette de Mianoye (Attribut X Canadian Club) à Christiane Michaux d’Assesse, qui a remplacé Juvénile du Pachis à la Motte à Ledoux Frères au rappel, lauréate l’année dernière.
Nomade de Lez Fontaine (Tilouis X Gratin) à Baudoin L., G. M. et B. Janot de Natoye obtient le championnat des petits taureaux.
Enfin, Océan du Grand Doyer (Impérial X Hazard) à Jonathan Septon de Durnal remporte le championnat des taureaux.

Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : 5237 de Jassogne (Vuiton X Joker) à Rik & Florence Crevits, Crupet
2ème prix : Vanité d’Arville (Or X Lennie) à Benoît Mailleux, Jallet
3ème prix : Vaseline d’Arville (Or X Occident) à Benoît Mailleux, Jallet
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

5237 de Jassogne (Vuiton X Joker)
à Rik & Florence Crevits, Crupet
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Reveuse du Pachis à la Motte (Courtois X Senateur) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Opaline du Grand Doyer (Charlie X Hazard) à Jonathan Septon, Durnal
3ème prix : Ocarina du Grand Doyer (Caustique X Germinal) à Jonathan Septon, Durnal
Championnat des petites génisses

Reveuse du Pachis à la Motte (Courtois X Senateur)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Ripaille de Jassogne (Bonheur X Langoureux) à Rik & Florence Crevits, Crupet
2ème prix : Persane du Pachis à la Motte (Pectoral X Orval) à Ledoux Frères, Assesse
3ème prix : Espiègle d’Hodoumont (Attribut X Adajio) à Bruno Crevits, Jallet
Championne des grosses génisses & primipares

Ripaille de Jassogne (Bonheur X Langoureux)
à Rik & Florence Crevits, Crupet
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Fabuleuse de la Vyle (Ravi X Attribut) à Olivier Servotte, Evelette
2ème prix : Gauloise d’Hodoumont (Aragon X Salut) à Bruno Crevits, Jallet
3ème prix : Nominale de Lez Fontaine (Isolant X Diamant) à L., G., M. Baudoin et B. Janot SASPJ, Natoye
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Fabuleuse de la Vyle (Ravi X Attribut)
à Olivier Servotte, Evelette
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Officine du Pachis à la Motte (Ultimo X Impérial) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Mascotte du Laury (Toscan X Impérial) à Denis Baudoin, Haltinne
3ème prix : Nina Ricci du Grand Doyer (Hazard X Impérial) à Jonathan Septon, Durnal
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Officine du Pachis à la Motte (Ultimo X Impérial)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Quadrille du Laury (Hazard X Impérial) à Denis Baudoin, Haltinne
2ème prix : Flavia d’Hodoumont (Selenium X Glaieul) à Bruno Crevits, Jallet
3ème prix : Fiorentina d’Hodoumont (Luxurieux X Benhur) à Bruno Crevits, Jallet
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Quadrille du Laury (Hazard X Impérial)
à Denis Baudoin, Haltinne
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Rapsodie de Jassogne (Hazard X Attribut) à Rik & Florence Crevits, Crupet
2ème prix : Orée du Laury (Occident X Nodule) à Denis Baudoin, Haltinne
3ème prix : Opaline du Pachis à la Motte (Benhur X Egel) à Ledoux Frères, Assesse
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Rapsodie de Jassogne (Hazard X Attribut)
à Rik & Florence Crevits, Crupet
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Vibrante de Neuve Cour (Pivert X Joujou) à Patrick Crevits, Florée
2ème prix : Nommée de Lez Fontaine (Indu X Ibère) à L., G. M. Baudoin & B. Janot, Natoye
3ème prix : Audrey de la Vyle (Charlie X Impérial) à Bruno Crevits, Jallet
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Vibrante de Neuve Cour (Pivert X Joujou)
à Patrick Crevits, Florée
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Rivale du Pachis à la Motte (Art Deco X Petillant) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Fauve d’Hodoumont (Idefix X Tilouis) à Bruno Crevits, Jallet
3ème prix : Folie d’Hodoumont (Idefix X Impérial) à Bruno Crevits, Jallet
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Rivale du Pachis à la Motte (Art Deco X Petillant)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Ombrelle du Laury (Impérial X Orme) à Denis Baudoin, Haltinne
2ème prix : Macédoine du Grand Doyer (Impérial X Guide) à Jonathan Septon, Durnal
3ème prix : Sublime de Neuve Cour (Horace X Shériff) à Patrick Crevits, Florée
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Ombrelle du Laury (Impérial X Orme)
à Denis Baudoin, Haltinne
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Océan du Grand Doyer (Impérial X Hazard) à Jonathan Septon, Durnal
2ème prix : Vanadium d’Arville (Jet-Set X Rationnel) à Benoît Mailleux, Jallet
Champion des taureaux

Océan du Grand Doyer (Impérial X Hazard)
à Jonathan Septon, Durnal
1er prix du concours des taureaux

Radieux du Pachis à la Motte (National X Occident)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des taureaux

1er prix : Levant de l’Etoile (Crocus X Hardi) à Kallen-Loroy-Degraux Association, Jallet
2ème prix : Seigle de Jassogne (Hazard X Grommit) à Rik & Florence Crevits, Crupet
1er prix du Concours des taureaux

Levant de l’Etoile (Crocus X Hardi)
à Kallen-Loroy-Degraux Association, Jallet
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Olivine du Grand Doyer (Courtois X Héroïque) à Jonathan Septon, Durnal
2ème prix : Précise du Pachis à la Motte (National X Impérial) à Ledoux Frères, Assesse
3ème prix : Diablesse de la Vyle (Plombé X Occident) à Olivier Servotte, Evelette
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Olivine du Grand Doyer (Courtois X Héroïque)
à Jonathan Septon, Durnal
Concours des taureaux de moins de 10 mois

1er prix : Manitou de l’Etoile (Grave X Crack) à Kallen-Loroy-Degraux Association, Jallet
2ème prix : Orvet du Grand Doyer (Komeet X Tilouis) à Jonathan Septon, Durnal
3ème prix : Ottawa du Grand Doyer (Komeet X Argan) à Jonathan Septon, Durnal
1er prix du Concours des taureaux de moins de 10 mois

Manitou de l’Etoile (Grave X Crack)
à Kallen-Loroy-Degraux Association, Jallet
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Negresse du Pachis à la Motte (Joyau X Jordan) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Lanterne du Grand Doyer (Raffine X Machinal) à Jonathan Septon, Durnal
3ème prix : Copie de la Vyle (Nelson X Manitou) à Olivier Servotte, Evelette
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Negresse du Pachis à la Motte (Joyau X Jordan)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des taureaux de moins de 10 mois
Série du champion

1er prix : Nomade de Lez Fontaine (Tilouis X Gratin) à L., G. M. Baudoin & B. Janot SASPJ, Natoye
2ème prix : Numérise de Lez Fontaine (Indu X Kubitus) à L., G. M. Baudoin & B. Janot SASPJ, Natoye
3ème prix : Visiteur d’Arville (Or X Lotto) à Benoît Mailleux, Jallet
Champion des petits taureaux

Nomade de Lez Fontaine (Tilouis X Gratin)
à L., G. M. Baudoin & B. Janot SASPJ, Natoye
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Merveille du Pachis à la Motte (Impérial X Adajio) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Korneille du Grand Doyer (Impérial X Occupant) à Jonathan Septon, Durnal
3ème prix : Ordonnance de Jassogne (Tilouis X Joker) à Rik & Florence Crevits, Crupet
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Merveille du Pachis à la Motte (Impérial X Adajio)
à Ledoux Frères, Assesse
Concours des génisses de moins de 8 mois

1er prix : Ophélia du Grand Doyer (Hazard X Starter) à Jonathan Septon, Durnal
2ème prix : Valeriane d’Arville (Ultimo X Idéfix) à Benoît Mailleux, Jallet
3ème prix : Princesse du Flaya (Royal) à Vladim Dozot, Durnal
1er prix du Concours des génisses de moins de 8 mois

Ophélia du Grand Doyer (Hazard X Starter)
à Jonathan Septon, Durnal
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Nelly de Jassogne (Impérial X Libéral) à Rik & Florence Crevits, Crupet
2ème prix : Nuée de Jassogne (Cappuccino X Langoureux) à Rik & Florence Crevits, Crupet
3ème prix : Majeure du Pachis à la Motte (Flirter X Adajio) à Ledoux Frères, Assesse
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Nelly de Jassogne (Impérial X Libéral)
à Rik & Florence Crevits, Crupet
Concours des génisses & primipares hors normes

1er prix : Décrochée de la Vyle (Glaieul X Tarzan) à Olivier Servotte, Evelette
2ème prix : Patronne du Laury (Kimono X Occupant) à Denis Baudoin, Haltinne
1er prix du Concours des génisses & primipares hors normes

Décrochée de la Vyle (Glaieul X Tarzan)
à Olivier Servotte, Evelette
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Juvénile du Pachis à la Motte (Adajio X Tenoir) à Ledoux Frères, Assesse
2ème prix : Rosette de Mianoye (Attribut X Canadian Club) à Christiane Michaux, Assesse
3ème prix : Meteore de Jassogne (Noceur X Important) à Rik & Florence Crevits, Crupet
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Juvénile du Pachis à la Motte (Adajio X Tenoir)
à Ledoux Frères, Assesse
Lot de 4 génisses à Bruno Crevits, Jallet
Lot de 4 vaches à Ledoux Frères, Assesse
Championne des vaches

Rosette de Mianoye (Attribut X Canadian Club)
à Christiane Michaux, Assesse

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire