Concours de Saint-Léger 2019

Le 5ème concours bovin de la foire de Saint-Léger a eu lieu le 16 juin au lieu dit « La Grange ».
La centaine d’animaux inscrits a été jugée par Benoît Demarcin et Maxime Baudoin.

Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Vermeille de Mianoye (Charmeur X Adajio) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Valencia de Mianoye (Charmeur X Occident) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
3ème prix : Séduction de Boulogne (Verrati X Ecusson) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Vermeille de Mianoye (Charmeur X Adajio)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Beauté du Blanc Dos (Tilouis X Cabri) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Dorine du Petit Bois de Maulde (Idefix X Attribut) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
3ème prix : Diane du Petit Bois de Maulde (Attribut X Folon) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Beauté du Blanc Dos (Tilouis X Cabri)
à Laurent Decock, Quartes
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Brise du Blanc Dos (Jet-Set X Ambroise) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Mona Lisa de l’Estaque (Zougar X Emblème) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
3ème prix : Melania de l’Estaque (Warrior X Adajio) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Brise du Blanc Dos (Jet-Set X Ambroise)
à Laurent Decock, Quartes
Concours des génisses de moins de 20 mois
Série de la championne

1er prix : Hortensia de Wayaux (Lego X Panache) à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
2ème prix : Pamplemousse des Deux Bouleaux (Grommit X Fexhois) à François Petillon, Ploegsteert
3ème prix : Victoria de Mianoye (Charmeur X Senateur) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Championne des génisses

Hortensia de Wayaux (Lego X Panache)
à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Dominique du Petit Bois de Maulde (Solennel X Sauveur) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
2ème prix : Laitue de Boulogne (Zougar X Titane) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Béarnaise de Valmont (Attribut X Argan) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Dominique du Petit Bois de Maulde (Solennel X Sauveur)
à Marc Roupin-Marlier, Maulde
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Havane de Wayaux (Doré X Cabri) à Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
2ème prix : Starlette C/P de Boulogne (Zougar X Obus) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Cigogne de l’Orgelot (Idefix X Nodule) à Bernard Scohiez, Pipaix
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Havane de Wayaux (Doré X Cabri)
Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Impériale de Fontena (Idéfix X Warrior) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Jypsy du Tordoir (Emblème X Laquais) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : Adequate de Valmont (Horoscope X Picadilly) à Bernard Vandeoputte-Dubois, Celles
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Impériale de Fontena (Idéfix X Warrior)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Favorite de Bierrewart (Cajoleur X Ibis) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
3ème prix : Andalouse de Valmont (Cactus X Immense) à Bernard Vandeoputte-Dubois, Celles
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit)
à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de moins de 10 mois
Série du champion

1er prix : Frisomat de Boulogne (Mambo X Glaieul) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : Désordre de l’Orgelot (Pivert X Bambin) à Bernard Scohiez, Pipaix
Championnat des petits taureaux

Frisomat de Boulogne (Mambo X Glaieul)
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Malkovich de l’Estaque (Jose C.A. X Balancier) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
2ème prix : Falco de Boulogne (Brasero X Laquais) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Brutus du Blanc Dos (Cerbere X Lasso) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Malkovich de l’Estaque (Jose C.A. X Balancier)
à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Barbier du Blanc Dos (Grommit X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Bolide du Blanc Dos (Tilouis X Shériff) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Baracouda du Blanc Dos (G-Star X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Barbier du Blanc Dos (Grommit X Benhur)
à Laurent Decock, Quartes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : 8444 (Adajio X Machinal) à Dominique Van Durmen, Wez-Velvain
3ème prix : Défit de l’Orgelot (Cerbere X Adajio) à Bernard Scohiez, Pipaix
Champion des taureaux

Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio)
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Magnolia C/P des Princes de Ligne (Fanatique X Laquais) à Van Heuele Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : 8431 (Occident X Galaxi) à Dominique Van Durmen, Wez-Velvain
3ème prix : 1956 des Ballons (Zougar X Sauveur) à Christian Breyne, Herseaux
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Magnolia C/P des Princes de Ligne (Fanatique X Laquais)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Altostratus de Mianvaing (Attribut X Manitou)
à Pierre Bourdeaud’Huy, Montroeul-au-Bois
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Lavande du Tordoir (Toscan X Attribut) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : Line du Tordoir (Goveur X Nelson) à Dominique Lecas, Wiers
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Notoriété du Sart (Toscan X Impérial) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Enrichie de Bierrewart (Caramel X Inconnu) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
3ème prix : Jana de Valmont (Caramel) à Bernard Vandeoputte-Dubois, Celles
Championne des grosses génisses et primipares & Superchampionne

Notoriété du Sart (Toscan X Impérial)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des Primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : Khagne du Tordoir (Galopeur X Nippon) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : Karol du Tordoir (Glaieul X Nippon) à Dominique Lecas, Wiers
1er prix du Concours des Primipares de 32 à 44 mois

Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut)
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Impatiente du Blanc Dos (Benhur X Kimono) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Jennifer du Tordoir (Député X Attribut) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : 9435 de l’Orgelot (Or X Iguanodon) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : 4270 du Petit Bois de Maulde (Attribut X Raciste) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
Championne des vaches

Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Favorite des Princes de Ligne (Laquais X Occupant) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Gloire de la Roselière (Grommit X Jonas) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Gauffrette du Blanc Dos (Galaxi X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Favorite des Princes de Ligne (Laquais X Occupant)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des femelles suitées
Série de la championne

1er prix : Notoriété du Sart (Toscan X Impérial) suivie de Baileys de la Rouge Cense (Esperanto) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono) suivie de Amaretto de la Rouge Cense (Futé) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Championne des femelles suitées

Notoriété du Sart (Toscan X Impérial)
suivie de Baileys de la Rouge Cense (Esperanto)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des femelles suitées

1er prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) suivie de Edelweiss de l’Orgelot (Sketch) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Impatiente du Blanc Dos (Benhur X Kimono) suivie de Chérie du Blanc Dos (Vidal) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des femelles suitées

Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) suivie de Edelweiss de l’Orgelot (Sketch) à Bernard Scohiez, Pipaix
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux
Lot de 1er prix à Marc Roupin-Marlier, Maulde
Lot de 1er prix à Laurent Decock, Quartes
Lot de 1er prix à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Lot de 1er prix à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire