REGIONAL

Concours de Villers-lez-Heest 2019

25/06/2019

Le concours de Villers-lez-Heest a eu lieu sur la Place de Villers pour la dernière fois le samedi 22 juin 2019.
Les 202 animaux présentés ont été jugés par Manu Laruelle, Philippe Béchet et Jean-Pierre Burgraff pour la comission officielle; Emmanuel Wylock, Vincent Wautelet et Arnaud Bertrand pour les séries non-officielles.

L’élevage de Warichet à Vincent Mathieux remporte deux championnats dans la catégorie des taureaux avec Gaté de Warichet (Tetu X Januzaj) chez les jeunes et Gaffeur de Warichet (Cactus X Crack).
L’élevage de Spy à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem emporte deux championnats dans la catégorie des génisses : celui des petites génisses avec Diablesse de Spy (Balisto X Impérial) et celui des moyennes génisses avec Défensive de Spy (Jet-Set X Benhur).
Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) à Jean-François Mathieux emporte le championnat des vieilles génisses et primipares.
Le championnat des vaches revient à Huppe de Berligant (Shériff X Occupant) à Marc Baudoin.

Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Diablesse de Spy (Balisto X Impérial) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Desertion du Bois d’Esneux (Emblème X Mitro) à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
3ème prix : Goulotte de Beauloye (Persan X Shériff) à Alain Pestiaux, Cognelée  
Championne des jeunes génisses

Diablesse de Spy (Balisto X Impérial)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Conquete de Valduc (Elite X Or) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : Merveille de Berligant (Art Deco X Attribut) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Elancée de Chardeneux (Carafon X Attribut) à Laurent & Henri Gomand et Alain & Clément Boclinville, Liernu
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Conquete de Valduc (Elite X Or)
à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Docile de Spy (Balisto X Impérial) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Navigable de Berligant (Komeet X Hazard) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Doris de Valduc (Goodbye X Coucou) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Docile de Spy (Balisto X Impérial)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Obediance du Sart (Litige X Nodule) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
2ème prix : Canaille de Spy (Jet-Set X Opaque) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Méthode de Berligant (Econome X Magistrat) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Obediance du Sart (Litige X Nodule)
à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Gavotte de Warichet (Zougar X Vainqueur) à Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Dragée de Spy (Vidal X Noceur) à Etienne & Adrien Montfort, Meux
3ème prix : Dina de Spy (Balisto X Grommit) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Gavotte de Warichet (Zougar X Vainqueur)
à Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Mesure de Berligant (Zougar X Shériff) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Loquace de Petit Waret (Zougar X Benhur) à Frédéric Delatte, Hingeon
3ème prix : Camelia de Spy (Panache X Loup-Garou) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Mesure de Berligant (Zougar X Shériff)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Levée de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux, Emines
3ème prix : Lucarne de Berligant (Idéfix X Impérial) à Marc Baudoin, Marchovelette
Championne des génisses & primipares

Liesse de Berligant (Attribut X Shériff)
à Jean-François Mathieux, Emines
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Défensive de Spy (Jet-Set X Benhur) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Diligente de Valduc (Zougar X Hazard) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prix : Décence de Spy (Balisto X Starter) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
Championne des génisses d’âge moyen

Défensive de Spy (Jet-Set X Benhur)
à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Edifiante de Warichet (Idefix X Tilouis) à Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Nevrose du Sart (Idefix X Tilouis) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
3ème prix : Charmée de Sclef (Ultimo X Tilouis) à Etienne & Adrien Montfort, Meux
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Edifiante de Warichet (Idefix X Tilouis)
à Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Neologie de Berligant (Attribut X Lennie) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Déesse de Spy (Vidal X Cabri) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Gouyasse du Bois de Corria (Warrior X Adajio) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Neologie de Berligant (Attribut X Lennie)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Lilipop de Lez Fontaine (Isolant X Indu) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Uruguay de la Gaieté (Impérial X Origan) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
3ème prix : Navaja du Sart (Attribut X Orval) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Lilipop de Lez Fontaine (Isolant X Indu) à Jean-François Mathieux, Emines
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Découlée du Bois d’Esneux (Javelot X Occident) à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
2ème prix : Dana de Spy (Tilouis X Bonheur) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Nation de Berligant (Jacquard X Origan) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Découlée du Bois d’Esneux (Javelot X Occident) à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Luisante de Berligant (Adajio X Shériff) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Rhapsodie (Hazard X Harmonium) à Marc Van Mellaert, Ernage
3ème prix : Siamoise (7085 X Matériel) à Marc Van Mellaert, Ernage
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Luisante de Berligant (Adajio X Shériff)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Diana de Seressia (Art Deco X Adajio) à Christian Leloup, Forville
2ème prix : Pacifique du Sart (Idéal X Or) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
3ème prix : Grisette du Bois de Corria (Plombé X Adajio) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Diana de Seressia (Art Deco X Adajio)
à Christian Leloup, Forville
Concours des taureaux

1er prix : 6237 du Fond d’El Maie (Pivert X Nodule) à Julien Mauroy, Vezin
2ème prix : Gims de Warichet (Courtois X Baron) à Emile & Vincent Mathieux & Jean-François Mathieux, Warisoulx
3ème prix : Don-Juan de Spy (Vidal X Bonheur) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
1er prix du Concours des taureaux

6237 du Fond d’El Maie (Pivert X Nodule)
à Julien Mauroy, Vezin
Concours des taureaux
1er prix : Dodi de Seressia (Litige X Bonheur) à Christian Leloup, Forville
2ème prix : Nomade de Berligant (Charmeur X Impérial) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Galet de Warichet (Pivert X Cabri) à Vincent Mathieux, Warisoulx
1er prix – Concours des taureaux
Dodi de Seressia (Litige X Bonheur) à Christian Leloup, Forville
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Gaffeur de Warichet (Cactus X Crack) à Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Gourmand de Beauloye (Ambitieux X Magloire) à Alain Pestiaux, Cognelée
3ème prix : Gage de Warichet (Cactus X Adjectif) à Vincent Mathieux, Warisoulx
Champion des taureaux
Gaffeur de Warichet (Cactus X Crack) à Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Création de Valduc (Hannibal X Obus) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : Moutarde de Berligant (Orval X Occident) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Emancipée de Chardeneux (Glaieul X Joker) à Laurent & Henri Gomand & Alain & Clément Boclinville, Liernu
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Création de Valduc (Hannibal X Obus)
à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des taureaux

1er prix : Géomètre de Warichet (Ravi X Adjectif) à Mathieux Warichet, Warisoulx
2ème prix : Nova de Berligant (Nevada X Panache) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Nesquik de Berligant (Luxurieux X Panache) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des taureaux

Géomètre de Warichet (Ravi X Adjectif)
à Mathieux Warichet, Warisoulx
Concours des taureaux

1er prix : Cointreau de l’Horizon (Plombé X Isolant) à Jean-François Mathieux, Emines
2ème prix : Glorieux de Beauloye (Vidal X Grommit) à Alain Pestiaux, Cognelée
3ème prix : Natoo de Berligant (Komeet X Starter) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des taureaux

Cointreau de l’Horizon (Plombé X Isolant)
à Jean-François Mathieux, Emines
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Munition du Sart (Attribut X Ebloui) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
2ème prix : Déborah des Keutures (Hazard X Bali) à Alain Pestiaux, Cognelée
3ème prix : Monarchie du Sart (Starter X Adajio) à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Munition du Sart (Attribut X Ebloui)
à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Gate de Warichet (Tetu X Januzaj) à Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Gateau de Warichet (Ravi X Phenomène) à Vincent Mathieux, Warisoulx
3ème prix : Gazon de Warichet (Bouchon X Hazard) à Vincent Mathieux, Warisoulx
Champion des jeunes taureaux

Gate de Warichet (Tetu X Januzaj)
à Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal) à Marc Baudoin & Jean-François Mathieux, Marchovelette
2ème prix : Dévorante de Somme (Iméprial X Fiacre) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Initiale de Berligant (Origan X Occupant) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal)
à Marc Baudoin & Jean-François Mathieux, Marchovelette
Concours des génisses de moins de 8 mois

1er prix : Diligence du Bois d’Esneux (Verrati X Falco) à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
2ème prix : Demi-Lune de Spy (Jet-Set X Casper) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Occasion du Corbeau (Courtois X Panache) à Laurent & Henri Gomand, Liernu
1er prix du Concours des génisses de moins de 8 mois

Diligence du Bois d’Esneux (Verrati X Falco)
à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Huppe de Berligant (Shériff X Occupant) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Hotte de Berligant (Shériff X Occupant) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Sirye de la Gaieté (Origan X Accord) à Yves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
Championne des vaches

Huppe de Berligant (Shériff X Occupant)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des génisses de moins de 8 mois

1er prix : Gérante de Warichet (Persan X Quiet) à Vincent Mathieux, Warisoulx
2ème prix : Diction du Bois d’Esneux (Rejoui X Emblème) à Marc, Julien & Marie-Cécile Crevits, Boninne
3ème prix : Déborah de Spy (Balisto X Starter) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
1er prix du Concours des génisses de moins de 8 mois

Gérante de Warichet (Persan X Quiet)
à Vincent Mathieux, Warisoulx
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Hautaine de Berligant (Impérial X Occupant) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Hyacinthe de Berligant (Origan X Fédéral) à Marc Baudoin, Marchovelette
3ème prix : Garnie de Berligant (Crack X Occupant) à Marc Baudoin, Marchovelette
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Hautaine de Berligant (Impérial X Occupant)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : Lumière de Berligant (Hazard X Tyson) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : Catalane de Spy (Econome X Grommit) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
3ème prix : Binette de Tongrenelle (Attribut X Adajio) à Philippe Plennevaux, Tongrinne
1er prix du Concours des génisses et primipares hors normes

Lumière de Berligant (Hazard X Tyson)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Concours des vaches hors normes

1er prix : Friponne de Berligant (Occupant X Cubitus) à Marc Baudoin, Marchovelette
2ème prix : VW Beatles du Relais de la Poste (Opaque X Jaloux) à Christian Leloup, Forville
1er prix du Concours des vaches hors normes

Friponne de Berligant (Occupant X Cubitus)
à Marc Baudoin, Marchovelette
Lot de 4 génisses à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Lot de 4 vaches à Marc Baudoin, Marchovelette
Lot de 1er prix à Roland & Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Lot de génisses de Balisto de Spy à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy
Lot de 1er prix à Vincent Mathieux, Warisoulx
Lot de 1er prix à Marc Baudoin, Marchovelette
Lot de 1er prix à Christian Leloup, Forville
Lot de 1er prix à Jean-François Mathieux, Emines

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire