Concours de Ciney 2019

Le concours de la régionale du Condroz s’est tenu à Ciney le mercredi 26 juin au marché couvert. Les 88 animaux présents ont été jugés par Albert Lejoly, Philippe Mélotte et Cédric Poncelet pour les séries officielles; Vincent Wautelet, Arnaud Bertrand et Gauthier Baudoin pour les séries non-officielles.

Quatre championnats ont été distribués au cours de cette journée.
L’élevage de Bierwa à Hubert Duchêne et Didier Pierard de Maffe obtient deux championnats : celui des vieilles génisses et primipares avec Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) et celui des taureaux avec Limpide de Bierwa (Panache X Machinal).
Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphaël et Emmanuel Wylock de Jeneffe remporte le championnat des vaches.
Le dernier championnat est celui des jeunes génisses qui revient à Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude et Ysaline Piret de Dréhance.

Lot de 4 vaches à Stéphane Jossaert, Miécret
Lot de 4 génisses à Vincent Monjoie, Scy
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Ignorante de la Bocheroule (Courtois X Impérial) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
2ème prix : Licorne de Bierwa (Shériff X Adajio) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Lena de la Ruelle (Aragon X Benhur) à Michel Piette, Thynes
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Ignorante de la Bocheroule (Courtois X Impérial)
à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Japonaise de la Bocheroule (Impérial X Warrior) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
2ème prix : Jonglerie de la Chevalerie (Vidal X Tilouis) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Mascotte de la Ruelle (Verrati X Cabri) à Michel Piette, Thynes
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Japonaise de la Bocheroule (Impérial X Warrior)
à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Kordelia de Bierwa (Attribut X Héroïque) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Uremie de la Cleuzeur (Jet-Set X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Kordelia de Bierwa (Attribut X Héroïque)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Tsarine de la Cleuzeur (Shériff X Oural) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Ubiquité de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Tsarine de la Cleuzeur (Shériff X Oural)
à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jangada de la Bocheroule (Courtois X Soucieux) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
2ème prix : Fantaisie du Vieux Chateau de Maurenne (Lego X Acacia) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux
3ème prix : Veillée du Ry Neuf Moulin (Cerbère X Lionceau) à Jacques, Raphaël & Emmanuel Wylock, Jeneffe
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Jangada de la Bocheroule (Courtois X Soucieux)
à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Tonalité de la Cleuzeur (Idéfix X Fétiche) à Stéphane Jossaert, Miécret
3ème prix : Diction du Vieux Chateau de Maurenne (Idefix X Obus) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux
Championne des génisses & primipares

Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Tisane de la Cleuzeur (Grommit X Noceur) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Garantie de la Bocheroule (Ultimo X Shériff) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
3ème prix : Jonction de Bierwa (Soucieux X Impérial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Tisane de la Cleuzeur (Grommit X Noceur)
à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Marquise de Bierwa (Luxurieux X Charlie) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Mandoline de la Ruelle (Cabri X Adajio) à Michel Piette, Thynes
3ème prix : Gloutonne de St Remacle (Dodou X Député) à Bernard Delvaux, Schaltin
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Marquise de Bierwa (Luxurieux X Charlie)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphaël & Emmanuel Wylock, Jeneffe
2ème prix : Joggeuse de Bierwa (Or X Attribut) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Galante de la Bocheroule (Hazard X Benhur) à Pirson-Demarche & Pierre, Sovet
Championne des vaches

Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur)
à Jacques, Raphaël & Emmanuel Wylock, Jeneffe
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Velocité de la Cleuzeur (G-Star X Race) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Vertue du Ry Neuf Moulin (Phenix X Lucide) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : 1830 du Ry d’Heure (Clinton X Galaxi) à Vincent Monjoie, Scy
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

Velocité de la Cleuzeur (G-Star X Race)
à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Argneuse du Relais de la Poste (Sirus X Enchante) à Ferme du Relais de la Poste, Emptinne
3ème prix : Barrière du Vieux Chateau de Maurenne (Adajio X Orme) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Valable du Ry Neuf Moulin (Selenium X Hashtag) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
2ème prix : Lanoline de Bierwa (Golden Bull X Empereur) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Vanesse de la Cleuzeur (G-Star X Race) à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix à Concours des génisses de 8 à 20 mois

Valable du Ry Neuf Moulin (Selenium X Hashtag)
à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prix : Imposable de la Bocheroule (Courtois X Député) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
3ème prix : Liverpool de Bierwa (Jet-Set X Or) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Championnat des jeunes génisses

Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker)
à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Valderonne des Pres Al Basses (Impérial X Fétiche) à Ludivine Fameree, Schaltin
3ème prix : Recette de la Cleuzeur (Acajou X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Péninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou)
à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des taureaux de 6 à 10 mois

1er prix : Malibu de Bierwa (Kaiser X Héroïque) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Farouche du Vieux Chateau de Maurenne (Touffu X Or) à Didier & Damien Noel, Hastière-Lavaux
3ème prix : Jouet de la Chevalerie (Persan X Fripon) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
1er prix du Concours des taureaux de 6 à 10 mois

Malibu de Bierwa (Kaiser X Héroïque)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Concours des taureaux

1er prix : Hallali de Way (Jackpot X Député) à Marc Gilles, Celles
2ème prix : Courageux de la Cantellerie (Vigneron X Flirter) à Vincent Monjoie, Scy
3ème prix : 1833 du Ry d’Heure (Clinton X Flirter) à Vincent Monjoie, Scy
1er prix du Concours des taureaux

Hallali de Way (Jackpot X Député)
à Marc Gilles, Celles
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Jonction de la Chevalerie (Courtois X Rodeo) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prix : Gavote de St Remacle (Pectoral X Baryton) à Bernard Delvaux, Schaltin
3ème prix : Jolie de la Chevalerie (Vidal X Benhur) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois

Jonction de la Chevalerie (Courtois X Rodeo)
à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
Concours des taureaux

1er prix : Quedis de la Haie Madame (Mikado X Fabricant) à Ruddy & François Lambert, Leignon
2ème prix : Quirat de la Haie Madame (Azimut X Bianco) à Ruddy & François Lambert, Leignon
3ème prix : Quelqu’un de la Haie Madame (Charlie X Fabricant) à Ruddy & François Lambert, Leignon
1er prix du Concours des taureaux

Quedis de la Haie Madame (Mikado X Fabricant) à Ruddy & François Lambert, Leignon
1er prix du Concours des génisses & primipares hors normes

Star de la Cleuzeur (Paravent X Tilouis)
à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix du Concours des vaches hors normes

Requête de la Cleuzeur (Bambou X Kimono)
à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Limpide de Bierwa (Panache X Machinal) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : 9897 du Ry d’Heure (Volcan X Juventus) à Vincent Monjoie, Scy
Champion des taureaux

Limpide de Bierwa (Panache X Machinal)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
1er prix du Concours des taureaux

Immédiat de la Chevalerie (Elite X Eden)
à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
Concours des suitées

1er prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) suivie de Memphis de Bierwa (Kirikou) à Hubert Duchêne & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) suivie de Acacia du Ry Neuf Moulin (Kubitus) à Jacques, Raphaël & Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : Kordelia de Bierwa (Attribut X Héroïque) suivie de Merveille de Bierwa (Futé) à Hubert Duchêne & Didier Pierard, Maffe
1er prix du Concours des suitées

Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or)
suivie de Memphis de Bierwa (Kirikou)
à Hubert Duchêne & Didier Pierard, Maffe
1er prix des raceuses

Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial) suivie de Kardashian de Bierwa (Golden Bull)
& Liverpool de Bierwa (Jet-Set) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Lot de 1er prix à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
Lot de 1er prix à Stéphane Jossaert, Miécret


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire