Concours de Soignies 2019

La 74ème Foire Agricole de Soignies s’est tenue le dimanche 30 juin au sein du centre ville. Un beau succès a été rencontré chez les bovins qui comptaient 160 animaux inscrits, particulièrement pour le rameau mixte qui représentait la moitié de ceux-ci.
Les membres du jurys étaient composés de Pol Bernard, Cédric Lefèvre et Jacques Feron pour le rameau viandeux; Etienne Dupuis et Michel Marion pour le rameau mixte.
De nombreux championnats ont donc été distribués dans les deux rameaux.
Découvrez-les sans attendre!

1er prix du Concours des génisses de 6 à 10 mois

Séduction de Boulogne (Verrati X Ecusson)
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Concours des génisses de 6 à 10 mois
Série de la championne

1er prix : Neige de la Ferme des Croix (Idéfix X Félin) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Negligence de la Ferme des Croix (Luxurieux X Goveur) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : 8015 de la Saisinne (Donquichotte X 3951) à Guy Molle, Thieusies
Championne des petites génisses

Neige de la Ferme des Croix (Idéfix X Félin)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Noble de la Ferme des Croix (Imposant X Ravisseur) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Optimal de l’Aulnaie (Javelot X Lennie) à Cédric Doclot, Thieu
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Noble de la Ferme des Croix (Imposant X Ravisseur)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des génisses de 10 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Bagheera de la Langherode (Attribut X Hazard) à Pierre & François Derycke Association, Marcq
2ème prix : Blageuse de la Langherode (Ion X Grommit) à Pierre & François Derycke Association, Marcq
3ème prix : Gracieuse C/P de Bierrewart (Touffu X Shériff) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
Championne des génisses de 10 à 20 mois

Bagheera de la Langherode (Attribut X Hazard)
à Pierre & François Derycke Association, Marcq
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Mathilda de la Ferme des Croix (Brasero X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Mathilde de la Ferme des Croix (Vidal X Soucieux) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Guess des Pres de la Fontaine (Vidal X Origan) à Réné & Julien Hut, Tertre
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Mathilda de la Ferme des Croix (Brasero X Panache)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Noblesse (Donquichotte X Impérial) à Cédric Doclot, Thieusies
2ème prix : Maraude de la Ferme des Croix (Javelot X Destin) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Ninja (Donquichotte X Langoureux) à Cédric Doclot, Thieusies
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Noblesse (Donquichotte X Impérial) à Cédric Doclot, Thieusies
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Marginale de la Ferme des Croix (Elite X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Maé de la Ferme des Croix (Courtois X Ferrero) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Pimkie des Pres de la Fontaine (Or X Attribut) à René & Julien Hut, Tertre
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Marginale de la Ferme des Croix (Elite X Panache)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Enrichie de Bierrewart (Caramel X Inconnu) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
Championne des génisses de 20 à 32 mois

Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh)
Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Masha de la Ferme des Croix (Grommit X Benhur) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Championne des primipares & vaches

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 6 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Obelix de la Saisinne (Idéfix X Orval) à Guy Molle, Thieusies
2ème prix : Dauphin de la Ferme des Croix (Elite X Davidson) à Guy Vanderbecq, Thieu
Champion des jeunes taureaux

Obelix de la Saisinne (Idéfix X Orval)
à Guy Molle, Thieusies
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Notable de la Ferme des Croix (Davidson X Banjo) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Falco de Boulogne (Brasero X Laquais) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Frisomat de Boulogne (Mambo X Glaieul) à Jacques & Jean-Luc Frison, Bassilly
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Notable de la Ferme des Croix (Davidson X Banjo)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : Badge de la Langherode (Vidal X Noceur) à Pierre & Francçois Derycke Association, Marcq
3ème prix : Marcel de la Ferme des Croix (Felin X Horace) à Guy Vanderbecq, Thieu
Champion des taureaux de 10 à 18 mois

Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio)
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Champion des taureaux de 18 mois et +

Martini de la Ferme des Croix (Grommit X Halifax)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Kim de la Ferme des Croix (Halifax X Machinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Suspecte de Renuamont (Origan X Météore) à Réné & Julien Hut, Tertre
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson)
à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Iphigénie de Cras Avernas (Origan X Germainl) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Insouciance de la Ferme des Croix (Grommit X Lasso) à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Iphigénie de Cras Avernas (Origan X Germainl)
à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du Concours des femelles suitées

Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) suivie de Edelweiss de l’Orgelot (Sketch) à Bernard Scohiez, Pipaix
Lot de 1er prix à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des primipares mixtes
Série de la championne

1er prix : Rime de l’Etang Bleu (Romeo X Cuba) à Herbage Germain Père & Fils, Seloignes
2ème prix : Spirale de l’Etang Bleu (Romeo X Idéal) à Herbage Germain Père & Fils, Seloignes
3ème prix : Merveille (Jose X Alto) à Benoît Lesseigne, Obaix
Championne des primipares mixtes

Rime de l’Etang Bleu (Romeo X Cuba)
à Herbage Germain Père & Fils, Seloignes
Concours des primipares mixtes
Série de la championne

1er prix : Bambi du Chateau (Bambou X Instruit) à Ghislain Wayenbergh, Naast
2ème prix : Jacquette du Bois d’Hernoy (Héritier X Baron) à Fabrice Servais, Froidchapelle
3ème prix : Justice de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
Championne des primipares mixtes

Bambi du Chateau (Bambou X Instruit)
à Ghislain Wayenbergh, Naast
Concours des primipares mixtes

1er prix : Cerise du Chateau (Cyrano X Zorro) à Ghislain Wayenbergh, Naast
2ème prix : Star du Chateau (Gember X Iroquois) à Ghislain Wayenbergh, Naast
3ème prix : Etoile du Chateau (Etienne X Iris) à Ghislain Wayenbergh, Naast
1er prix du Concours des primipares mixtes

Cerise du Chateau (Cyrano X Zorro)
à Ghislain Wayenbergh, Naast
Concours des primipares mixtes

1er prix : Impression du Bois d’Hernoy (Fantoche X Baron) à Fabrice Servais, Froidchapelle
2ème prix : Indochine du Bois d’Hernoy (Epi X Jalon) à Fabrice Servais, Froidchapelle
3ème prix : Impossible du Bois d’Hernoy (Fantoche X Diamont) à Fabrice Servais, Froidchapelle
1er prix du Concours des primipares mixtes

Impression du Bois d’Hernoy (Fantoche X Baron)
à Fabrice Servais, Froidchapelle
Concours des vaches mixtes
Série de la championne

1er prix : Dominante (Zorro X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
2ème prix : Licorne de l’Etang Bleu (Filou X Wim) à Herbagère Germain Père et Fils
3ème prix : Herbe du Clypot (Fernand X Calin) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Championne des vaches mixtes

Dominante (Zorro X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
Concours des vaches mixtes

1er prix : Jasmine de Plate Taille (Diego X Bourvil) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
2ème prix : Indigo de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
3ème prix : If de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix du Concours des vaches mixtes

Jasmine de Plate Taille (Diego X Bourvil)
à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
Concours des vaches mixtes

1er prix : Ophélie (Baigneur X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
2ème prix : Finesse du Chateau (Instruit X Duc) à Ghislain Wayenbergh, Naast
3ème prix : Divine du Chateau (Ed X Erik) à Ghislain Wayenbergh, Naast
1er prix du Concours des vaches mixtes

Ophélie (Baigneur X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
Concours des vaches mixtes

1er prix : Havane du Bois d’Hernoy (Baron X Fauve) à Fabrice Servais, Froidchapelle
2ème prix : Grincheuse du Clypot (Sapin X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
3ème prix : Honorée du Clypot (Daniel X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
1er prix du Concours des vaches mixtes

Havane du Bois d’Hernoy (Baron X Fauve)
à Fabrice Servais, Froidchapelle
Concours des vaches mixtes
Série de la championne

1er prix : Franche du Clypot (Amedee X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
2ème prix : Féconde de Terniaux (Bambou X Hamster) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Championne des vaches mixtes

Franche du Clypot (Amedee X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Concours des taureaux mixtes
Série du champion

1er prix : Baladin de Terniaux (Hildago X Jules) à Vandromme & Baudson, Vergnies
2ème prix : Lancier du Bois d’Hernoy (Inespere X Baron) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux de 10 à 18 mois

Baladin de Terniaux (Hildago X Jules)
à Vandromme & Baudson, Vergnies
Championnat des taureaux mixtes de 18 mois et +

Dicaprio du Chateau (Kobe X Instruit)
à Ghislain Wayenbergh, Naast
1er prix du Concours des taureaux mixtes

Hidalgo de Terniaux (Ensemble X Jerry)
à Vandromme & Baudson, Vergnies
Concours des taureaux mixtes
Série du champion

1er prix : Lamy de Plate Taille (Grave X Danseur) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
2ème prix : Koala du Bois d’Hernoy (Instinct X Jalon) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux mixtes de 18 mois et +

Lamy de Plate Taille (Grave X Danseur)
à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
Concours des taureaux mixtes

1er prix : Alto de l’Etang Bleu (Cyrano X Filou) à Vandromme & Baudson, Vergnies
2ème prix : Jasmin de Terniaux (Elan X Ajaccio) à Vandromme & Baudson, Vergnies
1er prix du Concours des taureaux mixtes

Alto de l’Etang Bleu (Cyrano X Filou)
à Vandromme & Baudson, Vergnies


Catégories :PROVINCIAL

Laisser un commentaire