Concours de Perwez 2019

Le concours de Perwez s’est tenu sur la Grand Place le samedi 6 juillet 2019.
Les 110 animaux présentés ont été jugés par Philippe Collignon, Jean-Luc Frison, Albert Lejoly et Vincent Mathieux.
L’élevage de l’Hourchet à Marc Flemal d’Opprebais remporte deux championnats : celui des génisses d’âge moyen avec Isaline de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux) et celui des vieilles génisses et primipares avec Heartbreaker de l’Hourchet (Panache X Impérial), primée au national de Tournai en février dernier.
Le championnat des jeunes génisses revient à Tamara de la Coutère (Aragon X Impérial) à Germeau Association de Piétrain, femelle qui s’est distinguée durant ce concours.
0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre) à Thibaut Desmet de Thorembais-Saint-Trond obtient le championnat des vaches. Le même élevage remporte également un deuxième championnat dans la catégorie des femelles hors normes avec 1953 de l’Ecluse (Urbanus X Héroïque).
Sultan de Petit Rosière (Persan X Falco) à Agnès Tits de Petit-Rosière rafle le championnat des jeunes taureaux.
Le championnat des taureaux adultes revient à Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire) à Jean-Marie Kest de Jodoigne-Souveraine.

Lot de 3 génisses à Germeau Association, Piétrain
Lot de 3 vaches à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : Icone de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Inesperee de l’Hourchet (Toscan X Barbare) à Marc Flemal, Opprebais
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag)
à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jeanette de l’Hourchet (Vuiton X Attribut) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Taquine de la Coutère (Idéfix X Casper) à Germeau Association, Piétrain
3ème prix : Jaquette de l’Hourchet (Or X Whisky) à Marc Flemal, Opprebais
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Jeanette de l’Hourchet (Vuiton X Attribut)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Hystérix du Cortil Gayot (Idefix X Charlemagne) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : 5527 du Ponceau (Econome X Lionceau) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trons
3ème prix : Randonnée de Petit Rosière (Senateur X Nitrate) à Agnès Tits, Petit-Rosière
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Hystérix du Cortil Gayot (Idefix X Charlemagne)
à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jalouse de l’Hourchet (Volcan X Etna) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Jazz de l’Hourchet (Origan) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Javel de l’Hourchet (Vuiton X Attribut) à Marc Flemal, Opprebais
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Jalouse de l’Hourchet (Volcan X Etna)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : 0040 d’Hannotelet (Jet-Set X Langoureux) à Benoît & Alexandre De Coene, Lasne-Chapelle-Saint
2ème prix : Furieuse des Sept Bonniers (Impérial X Sauveur) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
3ème prix : Histoire du Cortil Gayot (Cabri X Blue Berry) à Philippe Mélotte, Lathuy
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

0040 d’Hannotelet (Jet-Set X Langoureux)
à Benoît & Alexandre De Coene, Lasne-Chapelle-Saint
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jasmine C/P de l’Hourchet (Jet-Set X Ultimo) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Shy’m du Chemin de Rêves (Attribut X Empereur) à Marie-Paule Lambillotte, Nivelles
3ème prix : 9219 du Ponceau (Warrior X Chocolat) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Jasmine C/P de l’Hourchet (Jet-Set X Ultimo)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Roquepine de la Coutère (Hazard X Noceur) à Germeau Association, Piétrain
2ème prix : Gagnante du Cortil Gayot (Diamant X Loustic) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Quinzaine de Petit Rosière (Attribut X Nodule) à Agnès Tits, Petit-Rosière
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Roquepine de la Coutère (Hazard X Noceur)
à Germeau Association, Piétrain
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jupiter de l’Hourchet (Vuiton X Panache) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Illusion du Bara (Benhur X Or) à Michel & Julien Sablon, Céréoux-Mousty
3ème prix : 2505 du Ponceau (Grommit X Lasso) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Jupiter de l’Hourchet (Vuiton X Panache)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Heartbreaker de l’Hourchet (Panache X Impérial) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Houla de l’Hourchet (Panache X Héroïque) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Gossip Girl de l’Hourchet (Soucieux X Adajio) à Marc Flemal, Opprebais
Championnat des vieilles génisses & primipares

Heartbreaker de l’Hourchet (Panache X Impérial)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : 2495 du Ponceau (Ultimo X Empire) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Iguane du Bara (Vidal X Impérial) à Michel & Julien Sablon, Céréoux-Mousty
3ème prix : Jalouse des Sept Bonniers (Impérial X 9584) à Trémouroux Agri, Tourinnes-St-Lambert
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

2495 du Ponceau (Ultimo X Empire)
à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Isaline de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Indienne de l’Hourchet (Idefix X Barbare) à Marc Flemal, Opprebais
3ème prix : Hoctogone du Bara (Januzaj X Manitou) à Michel & Julien Sablon, Céroux-Mousty
Championne des moyennes génisses

Isaline de l’Hourchet (Jet-Set X Langoureux)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Gloria de l’Hourchet (Warrior) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Granada du Castillon (Starter X Matériel) à Vincent & Guillaume Barbé, Chastre-Villeroux
3ème prix : Gloire de l’Hourchet (Barbare) à Marc Flemal, Opprebais
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Gloria de l’Hourchet (Warrior)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des taureaux de moins de 10 mois
Série du champion

1er prix : Sultan de Petit Rosière (Persan X Falco) à Agnès Tits, Petit-Rosière
2ème prix : 5408 d’Hannotelet (Vuiton X Pasteur) à Benoît & Alexandre De Coene, Lasne-Chapelle-Saint
3ème prix : 5407 d’Hannotelet (Jet-Set X Benhur) à Benoît & Alexandre De Coene, Lasne-Chapelle-Saint
Champion des petits taureaux

Sultan de Petit Rosière (Persan X Falco)
à Agnès Tits, Petit-Rosière
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : 0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Babette du Piroy (Lotto X Gamin) à Etienne Richard, Autre-Eglise
3ème prix : Charmante du Castillon (Matériel X Fiacre) à Vincent & Guillaume Barbé, Chastre-Villeroux
Championne des vaches

0856 de l’Ecluse (Lasso X Genièvre)
à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
1er prix du concours des taureaux

Nougat du Piroy (Totem X Lotto)
à Etienne Richard, Autre-Eglise
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire) à Jean-Marie Kest, Jodoigne-Souveraine
2ème prix : Isocrate du Fond de Bois (Jet-Set X Grommit) à Vincent & Guillaume Barbé, Chastre-Villeroux
3ème prix : Jimmy du Castillon (G-Star X Acajou) à Vincent & Guillaume Barbé, Chastre-Villeroux
Champion des taureaux

Tigrou de la Grigeoule (Jet-Set X Empire)
à Jean-Marie Kest, Jodoigne-Souveraine
Concours des taureaux

1er prix : Savoyard du Chemin de Rêves (Adajio X Nic-Nac) à Marie-Paule Lambillotte, Nivelles
2ème prix : Safran du Chemin de Rêves (Grommit X Impérial) à Marie-Paule Lambillotte, Nivelles
1er prix du concours des taureaux

Savoyard du Chemin de Rêves (Adajio X Nic-Nac)
à Marie-Paule Lambillotte, Nivelles
1er prix du concours des taureaux

Hippon du Bara (Casper X Emigré)
à Michel & Julien Sablon, Céroux-Mousty
Concours des taureaux de moins de 10 mois

1er prix : Jules de l’Hourchet (Jackson X Kubitus) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : 9232 du Ponceau (Caustique X Sportif) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
3ème prix : Souhi du Chemin de Rêves (Jose C.A. X Noceur) à Marie-Paule Lambillotte, Nivelles
1er prix du concours des taureaux de moins de 10 mois

Jules de l’Hourchet (Jackson X Kubitus)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des vaches hors normes
Série de la championne

1er prix : 1953 du Ponceau (Urbanus X Héroïque) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Devise du Cortil Gayot (Imprévu X Obus) à Philippe Mélotte, Lathuy
Championne des vaches hors normes

1953 du Ponceau (Urbanus X Héroïque)
à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de moins de 8 mois

1er prix : Javanaise de l’Hourchet (Vidal X Attribut) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Tempête de la Coutère (Idéfix X Casper) à Germeau Association, Piétrain
3ème prix : Toundra de la Coutère (Komeet X Fexhois) à Germeau Association, Piétrain
1er prix du concours des génisses de moins de 8 mois

Javanaise de l’Hourchet (Vidal X Attribut)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des génisses & primipares hors normes

1er prix : 1960 de l’Ecluse (Hazard X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Heureuse du Cortil Gayot (Courtois X Artisan) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Glorieuse du Cortil Gayot (Fexhois X Machinal) à Philippe Mélotte, Lathuy
1er prix du Concours des génisses &
primipares hors normes

1960 de l’Ecluse (Hazard X Impérial)
à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de moins de 8 mois
Série de la championne

1er prix : Tamara de la Coutère (Aragon X Impérial) à Germeau Association, Piétrain
2ème prix : Ivresse du Cortil Gayot (Courtois X Benhur) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : 5410 d’Hannotelet (Or X Loup-Garou) à Benoît & Alexandre De Coene, Lasne-Chapelle-Saint
Championne des petites génisses

Tamara de la Coutère (Aragon X Impérial)
à Germeau Association, Piétrain
Lot de 1er prix à Germeau Association, Piétrain
Lot de 1er prix à Marc Flemal, Opprebais


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire