Concours de Hollogne 2019

Le traditionnel concours d’Hollogne s’est tenu le dimanche 7 juillet 2019.
Les 170 animaux inscrits au catalogue ont été jugés par André Halloy, Daniel Lambert, Arthur Baudoin, Benoît Demarcin, Geoffrey Flemal, Marcel Godefroid, Negel Désiré, François Perin et Guy Vanderbecq comme président du jurys. Les dix championnats, aux airs courtois, ont été distribués à neuf éleveurs.
Commençons par les championnats femelles :
Le championnat des génisses non-officielles série A a été remporté par Violette d’Othée (Courtois X Impérial) à Jean-Paul Haeyen. Le même éleveur rafle également le championnat des vaches avec Rose de Fooz (Argan X Germinal).
Le championnat des génisses non-officielles série B revient à Gouttelette des Pres Benis (Courtois X Hazard) à Willy et Manon Dantinne.
Gascogne de la Hesbaye (Courtois X Impérial) à Eric Cardyn obtient le championnat des génisses officielles ainsi que le superchampionnat en fin de journée.
Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à Eric et Julien Coheur Association remporte le championnat des primipares.
Délice de Ferrière (Jackson X Shériff) clôture en beauté la carrière de son éleveur Léon Henry puisqu’il remporte le championnat des jeunes taureaux.
Le championnat des taureaux d’âge moyen revient à Méritant du Pont de Messe (Aragon X Crack) à Pierre-Henri Christophe.
Le championnat des taureaux adultes a été décerné à Selenium de Waleffes (Courtois X Jackpot) à Manu Laruelle.
Blaise de Berloz (Tilouis X Orme) à Nicolas Massagor remporte le championnat des femelles hors normes.
Enfin, Trottinette de Mianoye (Attribut X Canadian Club) à Manu Laruelle obtient le championnat des femelles suitées.

Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Méritant du Pont de Messe (Aragon X Crack) à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher
2ème prix : Touriste de Waleffes (Vidal X Obligeant) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Falbala des Tourbières (Idéfix X Shériff)) à Albert Lejoly, Robertville
Champion des taureaux

Méritant du Pont de Messe (Aragon X Crack)
à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Cendrillon de la Bosquée (Courtois X Panache) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
2ème prix : Durable de Fooz (Adapté X Emblème) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
3ème prix : Truite de Waleffes (Vidal X Shériff) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des génisses non-officielles

Cendrillon de la Bosquée (Courtois X Panache)
à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
Concours des taureaux

1er prix : Tartan de Waleffes (Maillon X Warrior) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Larry du Loriers (Gerald X Crack) à Marc & Luc Delvigne, Hannut
3ème prix : Laurel du Loriers (Nevada X Nelson) à Marc & Luc Delvigne, Hannut
1er prix du concours des taureaux

Tartan de Waleffes (Maillon X Warrior)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Tulipe de Waleffes (Rejoui X Legal) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Donation de Fooz (Courtois X Sursaut) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
3ème prix : Distraite de Fooz (Caustique X Adajio) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
1er prix du concours des génisses non-officielles

Tulipe de Waleffes (Rejoui X Legal)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des taureaux

1er prix : Lionceau du Pont de Messe (Zougar X Obus) à Henri Christophe & P. Martens, Fexhe-le-Haut-Clocher
2ème prix : Torrent de Rocourt (Occident X Attribut) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
3ème prix : Talent de Rocourt (Attribut X Shériff) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
1er prix du Concours des taureaux

Lionceau du Pont de Messe (Zougar X Obus) à Henri Christophe & P. Martens, Fexhe-le-Haut-Clocher
Concours des génisses non-officielles
Série de la championne

1er prix : Violette d’Othée (Courtois X Impérial) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Kompagnie de la Croix de Mer (Donquichotte X Lennie) à Jacques De Marneffe & Jean-Michel De Sart, Faimes
3ème prix : Torride de Waleffes (Ravi X Tilouis) à Manu Laruelle, Faimes
Championne des génisses non-officielles – série A

Violette d’Othée (Courtois X Impérial)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Selenium de Waleffes (Courtois X Jackpot) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Bordeau de la Bosquée (Vidal X Cappuccino) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
Champion des taureaux

Selenium de Waleffes (Courtois X Jackpot)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Toupie de Waleffes (Maillon X Quiet) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Dignité de Fooz (Jet-Set X Origan) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
3ème prix : Citronnelle de la Bosquée (Volcan X Attribut) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
1er prix du concours des génisses non-officielles

Toupie de Waleffes (Maillon X Quiet)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Tortue de Waleffes (Vidal X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Tinette de Waleffes (Vidal X Horace) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Diffusion de Fooz (Lego X Hazard) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
1er prix du concours des génisses non-officielles

Tortue de Waleffes (Vidal X Maillon)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Comique de Fooz (Hazard X Fripon) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
2ème prix : Libre de Saile (Adajio X Destin) à Amaury Elias, Hannêche
3ème prix : Sonnette de Waleffes (Luxurieux X Résistant) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Comique de Fooz (Hazard X Fripon)
à Eric & Julien Coheur Association, Awans
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Gascogne de la Hesbaye (Courtois X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
2ème prix : Censure de Fooz (Attribut X Adajio) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
3ème prix : Sincérité de Waleffes (Attribut X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
Championne des génisses officielles
& Superchampionne

Gascogne de la Hesbaye (Courtois X Impérial)
à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
Concours des génisses non-officielles
Série de la championne

1er prix : Gouttelette des Pres Benis (Courtois X Hazard) à Willy & Manon Dantinne, Braives
2ème prix : Glamour des Pres Benis (Hazard X Impérial) à Willy & Manon Dantinne, Braives
3ème prix : Dentelle de Fooz (Navarin X Origan) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
Championne des génisses non-officielles – série B

Gouttelette des Pres Benis (Courtois X Hazard)
à Willy & Manon Dantinne, Braives
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Berceuse de Fooz (Courtois X Argan) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
2ème prix : Lambada ET du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-François Warnant Soc. Agr., Grand-Hallet
3ème prix : Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Berceuse de Fooz (Courtois X Argan)
à Eric & Julien Coheur Association, Awans
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Nouvelle de Cras Avernas (Charmeur X Ferrero) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
2ème prix : Tentative de Waleffes (Cactus X Destin) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Mome de Cras Avernas (Courtois X Occident) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
1er prix du concours des génisses non-officielles

Nouvelle de Cras Avernas (Charmeur X Ferrero)
à José Lallemand-Dantinne, Hannut
Concours des primipares

1er prix : Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
2ème prix : Trottinette de Mianoye (Attribut X Canadian Club) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Louve de Cras Avernas (Toscan X Casanova) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
1er prix du concours des primipares

Bricole de Fooz (Hazard X Noceur)
à Eric & Julien Coheur Association, Awans
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Caroncule de Fooz (Econome X Juventus) à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
2ème prix : Gracieuse de la Hesbaye (Warrior X Impérial) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
3ème prix : Grenadine de la Hesbaye (Warrior X Adajio) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
1er prix du concours des génisses non-officielles

Caroncule de Fooz (Econome X Juventus)
à Eric & Julien Coheur Assocation, Awans
Concours des primipares

1er prix : Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Léa de Cras Avernas (Résistant X Or) à José Lallemand-Dantinne,
3ème prix : Nouvelle de Petit Brin (Bison X Sauveur) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des primipares

Rhapsodie de l’Aubépine (Bambin X Impérial)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des taureaux

1er prix : Titan de Waleffes (Vidal X Destin) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Childeric de la Bosquée (Attribut X Sauveur) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
3ème prix : Napoléon de Cras-Avernas (Intrépide X Orfèvre) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
1er prix du concours des taureaux

Titan de Waleffes (Vidal X Destin)
à Manu Laruelle, Faimes
Concours des primipares

1er prix : Avenue de Fooz (Or X Panache) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
2ème prix : Barrière de Fooz (Hazard X Impérial) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
3ème prix : Jatte de Saile (Benhur X Germinal) à Amaury Elias, Hannêche
1er prix du concours des primipares

Avenue de Fooz (Or X Panache)
à Eric & Julien Coheur Association, Awans
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Délice de Ferrière (Jackson X Shériff) à Léon Henry, Lavoir
2ème prix : Travesti de Waleffes (Bison X Député) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Monarque de Saile (Courtois X Occupant) à Amaury Elias, Hannêche
Champion des jeunes taureaux

Délice de Ferrière (Jackson X Shériff)
à Léon Henry, Lavoir
Concours des vaches

1er prix : Désirée des Pres Benis (Grommit X Impérial) à Willy & Manon Dantinne, Braives
2ème prix : Assurée de Fooz (Occident X Attribut) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
3ème prix : Azalée de Fooz (Hazard X Impérial) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
1er prix du concours des vaches

Désirée des Pres Benis (Grommit X Impérial)
à Willy & Manon Dantinne, Braives
Concours des vaches

1er prix : Idylle de Saile (Origan X Fiacre) à Amaury Elias, Hannêche
2ème prix : Sensation de Fooz (Origan X Jurassic) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
3ème prix : Image de Saile (Adajio X Occupant) à Amaury Elias, Hannêche
1er prix du concours des vaches

Idylle de Saile (Origan X Fiacre)
à Amaury Elias, Hannêche
Concours des vaches hors normes
Série de la championne

1er prix : Blaise de Berloz (Tilouis X Orme) à Nicolas Massagor, Berloz
2ème prix : Claude de Berloz (Or X Langoureux) à Nicolas Massagor, Berloz
3ème prix : Harmonieuse du Grand Faimes (Député X Joker) à Manu Laruelle, Faimes
Championne des vaches hors normes

Blaise de Berloz (Tilouis X Orme)
à Nicolas Massagor, Berloz
Concours des vaches

1er prix : Ricaneuse de Fooz (Origan X Jurassic) à Eric & Julien Coheur Association, Awans
2ème prix : Tipule de la Bosquée (Attribut X Eternel) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
3ème prix : Jodie de Cras Avernas (François X Impérial) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
1er prix du concours des vaches

Ricaneuse de Fooz (Origan X Jurassic)
à Eric & Julien Coheur Association, Awans
1er prix du concours des raceuses

Peluche de Waleffes (Destin X Tilouis) suivie de Savane de Waleffes (Opercule) & Titan de Waleffes (Vidal) à Manu Laruelle, Faimes
Concours des vaches
Série de la championne

1er prix : Rose de Fooz (Argan X Germinal) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Sinusite de la Bosquée (Attribut X Eternel) à Pierre, Bernard & Simon Vanvinckenroye, Cras-Avernas
3ème prix : Batifoleuse de la Hesbaye (Impérial X Genièvre) à Eric Cardyn, Hollogne-sur-Geer
Championne des vaches

Rose de Fooz (Argan X Germinal)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Lot de taureaux à Manu Laruelle, Faimes
Lot de vaches à Eric et Julien Coheur Assocation, Awans
Lot de génisses à Eric et Julien Coheur Assocation, Awans
Concours des femelles suitées
Série de la championne

1er prix : Trottinette de Mianoye (Attribut X Canadian Club) suivie de Urne de Waleffes à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) suivie de Olga de Cras Avernas à José Lallemand-Dantinne, Hannut
3ème prix : Jenny de Saile (Adajio X Odilon) suivie de Nationale de Saile à Amaury Elias, Hannêche
Championne des femelles suitées

Trottinette de Mianoye (Attribut X Canadian Club)
suivie de Urne de Waleffes
à Manu Laruelle, Faimes
1er prix des vaches suitées

Jodie de Cras Avernas (François X Impérial) suivie d’Orianne de Cras Avernas
à José Lallemand-Dantinne, Hannut
Lot de 1er prix à Manu Laruelle, Faimes
Lot de 1er prix à Eric & Julien Coheur Association, Awans
Photos de la superchampionne & des éleveurs participants de la journée


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire