Concours de Mettet 2019

Le concours de Mettet s’est tenu le samedi 6 juillet. Les 92 animaux présents ont été jugés par Benoît Mailleux, François Demars, Michael Degrauw, Christophe Materne, Benoît Demarcin et Stéphane Van Eyck.
Les six championnats décernés au cours de la journée ont tous été attribués à l’élevage de Biert à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux. Voici la liste des résultats :
– championne des petites génisses : Hermine de Biert (Wilmots X Impérial)
– championne des génisses : Gazelle de Biert (Jet-Set X Opaque)
– championne des vaches : Décorée de Biert (Or X Fringant)
– champion des jeunes taureaux : Hidalgo de Biert (Balisto X Wilmots)
– champion des taureaux adultes : Harnais de Biert (Horace X Argan)

Concours des génisses 20 à 32 mois

1er prix : Fleur du Bas Sart (Warrior) à Adelson Lust, Flavion
2ème prix : Robuste de Saint-Roch (Solennel X Lennie) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
3ème prix : Galerie de Biert (Aragon X Attribut) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des génisses 20 à 32 mois

Fleur du Bas Sart (Warrior)
à Adelson Lust, Flavion
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Héritée de Biert (Courtois X Banjo) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Heurtée de Biert (Ravi X Wilmots) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Cigale des Tiennes (Ravi X Or) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Héritée de Biert (Courtois X Banjo)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Gazelle de Biert (Jet-Set X Opaque) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Foret de Biert (Caramel X Imposable) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : 4030 de Maharenne (Toscan X Shériff) à Jean-Claude Paquet, Denée
Championne des génisses

Gazelle de Biert (Jet-Set X Opaque)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Crème des Tiennes (Verrati X Melon) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
2ème prix : Combinée des Tiennes (Selenium X Cadeau) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
3ème prix : Herbivore de Biert (Tetu X Attribut) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, E
rmeton-sur-Biert
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Crème des Tiennes (Verrati X Melon)
à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Fautive de Biert (Or X Loup-Garou) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Fregate de Biert (Attribut X Fringant) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Roxy de Bioul (Or X Bourvil) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Fautive de Biert (Or X Loup-Garou)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Adulée des Croix Dames (Vidal X Grommit) à Yves Noel, Rosée
2ème prix : Herbue de Biert (Impartial X Attribut) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Humble de Biert (Panache X Grommit) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Adulée des Croix Dames (Vidal X Grommit)
à Yves Noel, Rosée
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Panthère de Bioul (Or X Ignoble) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
2ème prix : Ursuline des Croix Dames (Hazard X Attribut) à Yves Noel, Rosée
3ème prix : Décidée de Biert (Benhur X Canadian Club) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Panthère de Bioul (Or X Ignoble)
à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Titane de Bioul (Occident X Argan) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
2ème prix : Hargne de Biert (Vidal X Banjo) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Soucoupe de Saint-Roch (Charmeur X Merlan) à Dominique Cosse, Villers-lez-Gambon
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Titane de Bioul (Occident X Argan)
à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Hulotte de Biert (Horace X Tilouis) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Hautaine de Biert (Bambin X Flirter) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Tigresse de Bioul (Glaieul X Or) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Hulotte de Biert (Horace X Tilouis)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne


1er prix : Décorée de Biert (Or X Fringant) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Tribu des Croix Dames (Tarzan X Adajio) à Yves Noel, Rosée
3ème prix : Omnivore de Saint-Roch (Or X Impérial) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
Championne des vaches

Décorée de Biert (Or X Fringant)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Hermine de Biert (Wilmots X Impérial) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Abstraite des Croix-Dames (Or X Laquais) à Yves Noel, Rosée
3ème prix : Abside des Croix-Dames (Solennel X Scenario) à Yves Noel, Rosée
Championne des petites génisses

Hermine de Biert (Wilmots X Impérial)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Charmante de Biert (Argan X Odilon) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Nouveauté de Saint-Roch (Attribut X Xespote) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
3ème prix : Timidité des Croix Dames (Nodule X Despote) à Yves Noel, Rosée
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Charmante de Biert (Argan X Odilon)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des taureaux

1er prix : Hublot de Biert (Wilmots X Grommit) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Saturnin de Saint Roch (Zougar X Hazard) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
3ème prix : Soucou de Saint Roch (Emblème X Rapace) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
1er prix du concours des taureaux

Hublot de Biert (Wilmots X Grommit)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Simone de Bioul (Or X Crack) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
2ème prix : Absolue des Croix-Dames (Attribut X Satin) à Yves Noel, Rosée
3ème prix : Guirlande de Biert (Aragon X Grommit) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Simone de Bioul (Or X Crack)
à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Harnais de Biert (Horace X Argan) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Whisky d’Anthée (Charlie X Rubis) à Pierre Scohy, Anthée
3ème prix : Zorro du Circuit (Magloire X Merveilleux) à Jean-Pierre Burgraff, Mettet
Champion des taureaux

Harnais de Biert (Horace X Argan)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des taureaux de 6 à 10 mois
Série du champion


1er prix : Hidalgo de Biert (Balisto X Wilmots) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Hérisson de Biert (Ravi X Tilouis) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Western d’Anthée (Charlie X Nodule) à Pierre Scohy, Anthée
Champion des jeunes taureaux

Hidalgo de Biert (Balisto X Wilmots)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des taureaux

Bison des Tiennes (Fripon X Adajio)
à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
1er prix du concours des vaches hors normes

Charmeuse de Biert (Impérial X Fringant)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des génisses & primipares hors normes

Facilité de Biert (Or X Odilon)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Trompette de Bioul (Doudou X Crack) à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
2ème prix : Whestphalie d’Anthée (Persan X Cadeau) à Pierre Scohy, Anthée
3ème prix : Zoé du Circuit (Résitant X Impérial) à Jean-Pierre Burgraff, Mettet
1er prix du concours des génisses de 6 à 8 mois

Trompette de Bioul (Doudou X Crack)
à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
Lot de 1er prix à Geneviève Besombe-Lorge, Bioul
Lot de 1er prix à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Lot de champions à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert


Catégories :REGIONAL

Laisser un commentaire