REGIONAL

Concours d’Ostiches 2019

13/07/2019

Voici les photos du concours d’Ostiches 2019.

Concours des génisses de 6 à 10 mois

1er prix : 8079 du Ponchau (Luxurieux X Fripon) à Michel et Eric Chevalier, Arbre
2ème prix : Mangrote des Princes de Ligne (Marius X Laquais) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
3ème prix : Haloween (Apolon X Attribut) à Nokerman Soc. Agric., Ostiches
1er prix du concours des génisses de 6 à 10 mois

8079 du Ponchau (Luxurieux X Fripon)
à Michel et Eric Chevalier, Arbre
Concours des génisses de 6 à 10 mois
Série de la championne

1er prix : Valencia de Mianoye (Charmeur X Occident) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Vermeille de Mianoye (Charmeur X Adajio) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
3ème prix : 6099 des Serres (Wilmots) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Championne des petites génisses

Valencia de Mianoye (Charmeur X Occident)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : 0606 C/P d’Ormeignies (Attribut X Impartial) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies
2ème prix : Obellule C/P d’Ormeignies (Attribut X Impartial) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies
3ème prix : Motivée des Princes de Ligne (Toscan X Manitou) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

0606 C/P d’Ormeignies (Attribut X Impartial) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Jetairfly des Frères (Vidal X Grommit) à Jacqueline Ophals & G. Boisdenghien, Ormeignies
2ème prix : Barricade de la Rouge Cense (Libéral X Galopeur) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : Maite (Zougar X Kilowatt) à Nokerman Soc. Agric., Ostiches
1er prix du concours des génisses de 10 à 20 mois

Jetairfly des Frères (Vidal X Grommit)
à Jacqueline Ophals & G. Boisdenghien, Ormeignies
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Alpha du Calvaire (Fripon X Shériff) à Luc Declerck, Oeudeghien
2ème prix : 3672 de Lalivarde (Jose C.A. X Benhur) à Jean-François Trifin, Ghoy
3ème prix : 8069 du Ponchau (Attribut X Langoureux) à Michel et Eric Chevalier, Arbre
1er prix du concours des taureaux de 8 à 10 mois

Alpha du Calvaire (Fripon X Shériff)
à Luc Declerck, Oeudeghien
8683 des Serres (Noceur X Orme) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des vaches
Série de la championne

1er prix : Favorite des Princes de Ligne (Laquais X Occupant) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Sangria de Lalivarde (Tilouis X Dartagnan) à Jean-François Trifin, Ghoy
3ème prix : Rolls Royce de Lalivarde (Tilouis X Dartagnan) à Jean-François Trifin, Ghoy
Championne des vaches

Favorite des Princes de Ligne (Laquais X Occupant) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Francesca d’EMbise (Snoopy X Grommit) à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Merveilleuse de la Rouge Cense (Ultimo X Shériff) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : 1024 d’Ormeignies (Toscan X Orval) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies
1er prix du Concours des génisses de 10 à 20 mois

Francesca d’EMbise (Snoopy X Grommit) à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Impériale de Fontena (Idéfix X Warrior) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Vitesse de Lalivarde (Tresor X Tarzan) à Jean-François Trifin, Ghoy
3ème prix : 1231 du Ponchau (Art Deco X Estaminet) à Michel et Eric Chevalier, Arbre
Championne des vieilles génisses

Impériale de Fontena (Idéfix X Warrior)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Magnolia des Princes de Ligne (Idefix X Laquais) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : 5689 de Lalivarde (Vidal X Adajio) à Jean-François Trifin, Ghoy
Champion des taureaux

Magnolia des Princes de Ligne (Idefix X Laquais) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Victoire de la Rouge Cense (Libéral X Shériff) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Calorie de Centfontaine (Nevada X Sjaka-Zoele) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : Hillary (Courtois X Attribut) à Nokerman Soc. Agric., Ostiches
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Victoire de la Rouge Cense (Libéral X Shériff) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Lot de 1er prix à Van Heule Elevage SPRL, Ligne

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire