REGIONAL

Concours de Hérock 2019

15/07/2019

La régionale de la Famenne a organisé son concours de femelles le mercredi 10 juillet. 139 animaux ont été présentés dans le ring.
Adriana de Clemont (Courtois X Tilouis) à Didier Janot de Hour remporte le championnat des petites génisses.
Le championnat des moyennes génisses (Elite X Or) à Kevin et Arthur Christiaens et Justine Baudoin d’Haversin obtient le championnat des moyennes génisses. Les mêmes éleveurs remportent le championnat des primipares avec Felicie de Somme (Grommit X Noceur).
Raisonnée de Fooz (Tilouis X Manitou) à François-Xavier et Arthur Gourmet de Han-sur-Lesse obtient le championnat des vaches.
Le championnat des jeunes taureaux revient à Verso de la Fontaine Libion (Vidal X Destin) à Wautelet-Rouelle et Vincent d’Haversin.
Enfin, Navarin de Hérock (Vidal X Adajio) à Dardenne Frères de Hérock emporte le championnat des taureaux adultes.

Lot de 4 génisses à Eugène Detal, Focant
Lot de 4 vaches à François-Xavier & Arthur Gourmet,
Han-sur-Lesse
1er prix du concours des raceuses

Dona de la Fontaine St Jacques à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix des femelles suitées

Félicie de Somme à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Adriana de Clemont (Courtois X Tilouis) à Didier Janot, Hour
2ème prix : Guimauve des Templiers (Aragon X Attribut) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Victime de la Fontaine Libion (Tetu X Horace) à Wautelet-Rouelle & Vincent, Martouzin-Neuville
Championne des jeunes génisses

Adriana de Clemont (Courtois X Tilouis)
à Didier Janot, Hour
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Erance de Beauraing (Donquichotte X Hashtag) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
2ème prix : Elegance de Beauraing (Toscan X Saule) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
3ème prix : Vivante de Montigny (Warrior X Adajio) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Erance de Beauraing (Donquichotte X Hashtag)
à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Nevrose de Hérock (Jet-Set X Noceur) à Dardenne Frères, Ciergnon
2ème prix : Névrosée de Hérock (Jet-Set X Destin) à Dardenne Frères, Ciergnon
3ème prix : Vitamine de Mianoye (Courtois X Kubitus) à Didier Janot, Hour
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Nevrose de Hérock (Jet-Set X Noceur)
à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : 8689 de Focant (Attribut X Or) à Eugène Detal, Focant
2ème prix : Epatante de Beauraing (Donquichotte X Totem) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
3ème prix : Egalité de Beauraing (Ugano X Grommit) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

8689 de Focant (Attribut X Or) à Eugène Detal, Focant
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Effusion de Beauraing (Ugano X Sauveur) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
2ème prix : 3474 de Focant (Attribut X Noceur) à Eugène Detal, Focant
3ème prix : Martienne de Hérock (Grommit X Fascinant) à Dardenne Frères, Ciergnon
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Effusion de Beauraing (Ugano X Sauveur)
à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Filoche de Beauraing (Art Deco X Kubitus) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
2ème prix : Neutre de Hérock (Aragon X Impérial) à Dardenne Frères, Ciergnon
3ème prix : Fignolée de Beauraing (Diabolo X Idéfix) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Filoche de Beauraing (Art Deco X Kubitus)
à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Félicie de Somme (Grommit X Noceur) à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
2ème prix : Sécurité de la Fontaine Libion (Offense X Flirter) à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
3ème prix : Chanel de Wayaux (Aragon X Impérial) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Championne des génisses & primipares

Félicie de Somme (Grommit X Noceur)
à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Vedette de la Fontaine Libion (Tilouis X Noceur) à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
2ème prix : Féodale de Beauraing (Splendide X Saule) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
3ème prix : Fidélité de Beauraing (Vidal X Verrou) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Vedette de la Fontaine Libion (Tilouis X Noceur)
à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Latente de Lissoir (Ultimo X Adajio) à Olivier Marot, Hour
2ème prix : Dorade de Beauraing (Casper X Quaker) à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
3ème prix : Vectorielle de Montigny (Attribut X Jaguar) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Latente de Lissoir (Ultimo X Adajio)
à Olivier Marot, Hour
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Abscisse de Montigny (Idefix X Impérial) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
2ème prix : Abondance de Montigny (Kubitus X Etna) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Groseille CP des Templiers (Aragon X Noceur) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Abscisse de Montigny (Idefix X Impérial)
à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Pensée de la Fontaine Libion (Tilouis X Messager) à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
2ème prix : Cocarde des Templiers (Noceur X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Blasée de Beauraing (Or X Quaker) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Pensée de la Fontaine Libion (Tilouis X Messager)
à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : 9107 de Focant (Jet-Set X Noceur) à Eugène Detal & François-Xavier & Arthur Gourmet, Focant
2ème prix : Généreuse d’Hontoir (Banjo X Obligeant) à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
3ème prix : Nebuleuse de Hérock (Rubis X Grommit) à Dardenne Frères, Ciergnon
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois

9107 de Focant (Jet-Set X Noceur) à Eugène Detal & François-Xavier & Arthur Gourmet, Focant
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Raisonnée de Fooz (Tilouis X Manitou) à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
2ème prix : Taxe de Montigny (Adajio X Héroique) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Belladone des Templiers (Shériff X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Championne des vaches

1er prix : Raisonnée de Fooz (Tilouis X Manitou) à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Ravage d’Ozo (Elite X Or) à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
2ème prix : Honfleur du Fond de Bois (Jet-Set X Adajio) à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
3ème prix : Nouba de Hérock (Vidal X Adajio) à Dardenne Frères, Ciergnon
Championne des moyennes génisses

Ravage d’Ozo (Elite X Or)
à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Elite de Beauraing (Pivert X Noceur) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
2ème prix : Excellente de Beauraing (Attribut X Inexes) à Gérard & Olivier Jaspart, Beauraing
3ème prix : Volcanologie de Montigny (Juventus X Soucieux) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Elite de Beauraing (Pivert X Noceur)
à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : 2347 de Focant (Impérial X Eternel) à Eugène Detal & François-Xavier & Arthur Gourmet, Focant
2ème prix : 8508 de Focant (Argan X Occupant) à Eugène Detal, Focant
3ème prix : Galloise de Lissoir (Adajio X Paysan) à Olivier Marot, Hour
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

2347 de Focant (Impérial X Eternel)
à Eugène Detal & François-Xavier & Arthur Gourmet, Focant
1er prix du concours des taureaux

6781 de Golenne (Adapté X Kubitus)
à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Concours des taureaux de 6 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Verso de la Fontaine Libion (Vidal X Destin) à Wautelet-Rouelle et Vincent, Haversin
2ème prix : Oasis de Hérock (Aragon X Benhur) à Dardenne Frères, Ciergnon
3ème prix : Olibrius de Lissoir (Komeet X Impérial) à Olivier Marot, Hour
Champion des jeunes taureaux

Verso de la Fontaine Libion (Vidal X Destin)
à Wautelet-Rouelle et Vincent, Haversin
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Navarin de Hérock (Vidal X Adajio) à Dardenne Frères, Ciergnon
2ème prix : Olibrius de Lissoir (Attribut X Noceur) à Olivier Marot, Hour
Champion des taureaux adultes

Navarin de Hérock (Vidal X Adajio)
à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des taureaux

1er prix : Favori des Templiers (Aragon X Neutron) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : Fuseau des Templiers (Aragon X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du Concours des taureaux

Favori des Templiers (Aragon X Neutron) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des taureaux de 6 à 10 mois

1er prix : Nerveux de Hérock (Jet-Set X Grommit) à Dardenne Frères, Ciergnon
2ème prix : Aladin de Focant (Courtois X Halifax) à Didier Janot, Hour
3ème prix : Flageolet de Beauraing (Komeet X Orient) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
1er prix du concours des taureaux de 6 à 10 mois

Nerveux de Hérock (Jet-Set X Grommit)
à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des vaches hors normes

1er prix : Colombe de Beauraing (Attribut X Ebloui) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
2ème prix : 5295 de Focant (Or X 8182) à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
3ème prix : 0598 du Champ du Moulin (Impérial X Adajio) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du concours des vaches hors normes

Colombe de Beauraing (Attribut X Ebloui)
à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : 9153 de Focant (Jet-Set X Occupant) à Eugène Detal, Focant
2ème prix : Notable de Hérock (Vidal X Wilmots) à Dardenne Frères, Ciergnon
3ème prix : Rose du Champ du Moulin (Vidal) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois

9153 de Focant (Jet-Set X Occupant) à Eugène Detal, Focant
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : Noisette de Beauraing (Warrior X Benhur) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
2ème prix : Valeur de Montigny (Adajio X Impérial) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Saveur de la Fontaine Libion (Tilouis X Libéral) à Wautelet-Rouelle et Vincent, Haversin
1er prix du concours des génisses et primipares hors normes

Noisette de Beauraing (Warrior X Benhur)
à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Accumulation de Montigny (Cubitus X Goveur) à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
2ème prix : 1657 de Focant (Attribut X Or) à Eugène Detal, Focant
3ème prix : Gloutonne des Templiers (Aragon X Attribut) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du concours des génisses de 6 à 8 mois

Accumulation de Montigny (Cubitus X Goveur)
à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Lot de 1er prix à Dardenne Frères, Ciergnon
Lot de 1er prix à François-Xavier & Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Lot de 1er prix à Kevin & Arthur Baudoin et Justine Baudoin, Haversin
Lot de 1er prix à Wautelet-Rouelle & Vincent, Haversin
Lot de 1er prix à Christian & Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Lot de 1er prix à Baudoin Xavier & Fils, Beauraing
Lot de 1er prix à Eugène Detal, Focant

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire