REGIONAL

Concours de Clavier 2019

18/07/2019

Le concours de Clavier s’est tenu le dimanche 14 juillet à Clavier-Station. Les 123 animaux présents ont été jugés par Robert Marenne, Jan Orinx, Cédric Lefèvre, André Halloy, Daniel Lejeune, Amaury Elias.

1er prix du concours des taureaux

Gabriel de la Gotte (Anatol X Insolite)
à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
Concours des taureaux
Série du champion


1er prix : Internet du Fond de Bois (Hazard X Attribut) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Gargamel de la Gotte (Divock X Félicien) à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
3ème prix : Boston de la Rampe (Leader X Adajio) à Marcel & Gilles, Godefroid, Bois-et-Borsu
Champion des jeunes taureaux

Internet du Fond de Bois (Hazard X Attribut)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Insolite du Fond de Bois (Caustique X Impérial) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Meute du Pouhon (Ravi X Occident) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Mémorable du Pouhon (Hazard X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
1er prix du concours des génisses non-officielles

Insolite du Fond de Bois (Caustique X Impérial)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Innovante du Fond de Bois (Econome X Argan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Cavalière du Bouchelet (Tetu X Morito) à André & Benoît Demarcin, Warzée
3ème prix : Captivité du Bouchelet (Tetu X Toscan) à André & Benoît Demarcin, Warzée
1er prix du concours des génisses non-officielles

Innovante du Fond de Bois (Econome X Argan)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des taureaux

1er prix : Immédiat du Fond de Bois (Hazard X Noceur) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Biquet de la Rampe (Ultimatum X Manitou) à Marcel & Gilles, Godefroid, Bois-et-Borsu
3ème prix : Bonzai de la Rampe (Ultimatum X 4127) à Marcel & Gilles, Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du concours des taureaux

Immédiat du Fond de Bois (Hazard X Noceur)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses non-officielles
Série de la championne

1er prix : Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis) à Jean-Marie, Jean-Philippe & Achille George, Clavier
2ème prix : Influence du Fond de Bois (Komeet X Attribut) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Orchidée de Somal (Oscar X Slalom) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Championne des petites génisses

Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis)
à Jean-Marie, Jean-Philippe & Achille George, Clavier
Concours des taureaux
Série du champion


1er prix : Usinger de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou) à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
2ème prix : Alchimique de la Rampe (Attribut X Adajio) à Marcel & Gilles, Godefroid, Bois-et-Borsu
3ème prix : Houblon du Fond de Bois (Luxurieux X Impérial) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Champion des taureaux adultes

Usinger de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou)
à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
Concours des taureaux

1er prix : Carmin de St Fontaine (Idefix X Panache) à Enrico Leonardi, Rouvreux
2ème prix : 9831 des Volées (Arc-en-ciel X Normal) à Thierry Surlemont, Ben-Ahin
1er prix du Concours des taureaux

Carmin de St Fontaine (Idefix X Panache) à Enrico Leonardi, Rouvreux
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Imago du Fond de Bois (Fly X Grommit) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Imprévue du Fond de Bois (Fly X Whisky) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Butterfly de la Rampe (Solennel X Attribut) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du concours des génisses non-officielles

Imago du Fond de Bois (Fly X Grommit)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des taureaux

1er prix : Juteux de l’Empereur (Litige X Emblème) à Enrico Leonardi, Rouvreux
2ème prix : Jonas de la Rampe (Fripon X Impie) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du concours des taureaux

Juteux de l’Empereur (Litige X Emblème) à Enrico Leonardi, Rouvreux
Concours des génisses officielles

1er prix : Balafre du Bouchelet (Zougar X Orfèvre) à André & Benoît Demarcin, Warzée
2ème prix : Histamine du Fond de Bois (Econome X Adajio) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Cerise de Ferrière (Donquichotte X Grommit) à Frédéric Briffoz, Pailhe
1er prix du concours des génisses officielles

Balafre du Bouchelet (Zougar X Orfèvre)
à André & Benoît Demarcin, Warzée
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Interne du Fond de Bois (Jet-Set x Origan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Mexicaine du Pouhon (Hazard X Tilouis) à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Carafe du Bouchelet (Or X Attribut) à André & Benoît Demarcin, Warzée
1er prix du concours des génisses non-officielles

Interne du Fond de Bois (Jet-Set x Origan)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses officielles

1er prix : Hotline du Fond de Bois (Attribut X Adajio) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Neutre du Chemin de Morogne (Tilouis X Bambin) à Louis & Charline Lamontagne, Ben-Ahin
3ème prix : Las Vegas du Tilleul (Luxurieux X Benhur) à Bernard Wautelet, Ouffet
1er prix du concours des génisses officielles

Hotline du Fond de Bois (Attribut X Adajio)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Incroyable du Fond de Bois (Charlie X Grommit) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Malice du Pouhon (Plombé X Impartial) à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Bergère de la Rampe (Leader X Genièvre) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du concours des génisses non-officielles

Incroyable du Fond de Bois (Charlie X Grommit)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses officielles

1er prix : Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Vacances de la Rampe (Magloire X Leader) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
1er prix du concours des génisses officielles

Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Illusion du Fond de Bois (Fly X Argan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Idole du Fond de Bois (Fly X Argan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Liégeoise du Tilleul (Econome X Langoureux) à Bernard Wautelet, Ouffet
1er prix du concours des génisses non-officielles

Illusion du Fond de Bois (Fly X Argan)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des primipares
Série de la championne

1er prix : Guyane du Fond de Bois (Hazard X Occupant) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Intensive du Pouhon (Bambin X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Glamour du Fond de Bois (Idefix X Magistrat) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Championne des grosses génisses et primipares

Guyane du Fond de Bois (Hazard X Occupant)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des jeunes taureaux

1er prix : Orca de Somal (Courtois X Crack) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
2ème prix : Costaud du Bouchelet (Zougar X Ilot) à André & Benoît Demarcin, Warzée
3ème prix : Oeillet de Somal (Emblème X Slalom) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
1er prix du concours des jeunes taureaux

Orca de Somal (Courtois X Crack)
à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Concours des primipares

1er prix : Indienne ET du Pouhon (Tilouis X Adajio) à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
2ème prix : Gaiete du Fond de Bois (Attribut X Adajio) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
1er prix du concours des primipares

Indienne ET du Pouhon (Tilouis X Adajio)
à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
Concours des jeunes taureaux

1er prix : Chocolat du Bouchelet (Duvet X Attribut) à André & Benoît Demarcin, Warzée
2ème prix : Maniable du Pouhon (Jaloux X Ipon) à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Major du Tilleul (Charmeur X Or) à Bernard Wautelet, Ouffet
1er prix du concours des jeunes taureaux

Chocolat du Bouchelet (Duvet X Attribut)
à André & Benoît Demarcin, Warzée
Concours des vaches

1er prix : Flambeuse du Fond de Bois (Shériff X Impartial) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Davina de la Gotte (Attribut X Impartial) à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
3ème prix : Visite du Bouchelet (Adajio X Ebony) à André & Benoît Demarcin, Warzée
1er prix du concours des vaches

Flambeuse du Fond de Bois (Shériff X Impartial)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des vaches hors normes

1er prix : Thérèse des Quatre Vents (Benhur X Groom) à Jean-Marie & Jérémy Marot, Clavier
2ème prix : Eau Forte des Oies (Impérial X Canadian Club) à Charles Defays-Defeche, Ouffet
3ème prix : Ensoleillée des Oies (Impérial X Canadian Club) à Charles Defays-Defeche, Ouffet
1er prix du concours des vaches hors normes

Thérèse des Quatre Vents (Benhur X Groom)
à Jean-Marie & Jérémy Marot, Clavier
Concours des vaches
Série de la championne

1er prix : Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
2ème prix : Torche du Bouchelet (Orval X Ilot) à André & Benoît Demarcin, Warzée
3ème prix : Jodie du Tilleul (Nodule X Genièvre) à Bernard Wautelet, Ouffet
Championne des vaches

Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus)
à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Concours des génisses & primipares hors normes
Série de la championne

1er prix : Gourmande du Fond de Bois (Charlie X Occupant) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Gaelle du Fond de Bois (Hazard X Noceur) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Championne des femelles hors normes

Gourmande du Fond de Bois (Charlie X Occupant)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des vaches

1er prix : Impulsive du Pouhon (Tilouis X Paysan) à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
2ème prix : Gavotte du Tilleul (Benhur X Paysan) à Bernard Wautelet, Ouffet
3ème prix : Arabelle de la Gotte (Ferrero X Eternel) à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
1er prix du concours des vaches

Impulsive du Pouhon (Tilouis X Paysan)
à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
1er prix des raceuses

Impulsive du Pouhon (Tilouis X Paysan)
à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
Championne des petites génisses

Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis)
à Jean-Marie, Jean-Philippe & Achille George, Clavier
Champion des taureaux adultes

Usinger de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou)
à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
Championne des vaches

Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus)
à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Lot de 1er prix à Léon & Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Lot de 1er prix à Marcel & Vincent Fisenne, Nandrin
Lot de 1er prix à Jean-Marie & Jean-Philippe George, Clavier
Championne des petites génisses

Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis)
à Jean-Marie, Jean-Philippe & Achille George, Clavier
Lot de 1er prix à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Championne des femelles hors normes

Gourmande du Fond de Bois (Charlie X Occupant)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Championne des grosses génisses et primipares

Guyane du Fond de Bois (Hazard X Occupant)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Champion des jeunes taureaux

Internet du Fond de Bois (Hazard X Attribut)
à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire