NATIONAL

Spécial Blanc Bleu Belge – National Libramont 2019

29/07/2019

Le 31ème Concours Spécial Blanc Bleu Belge de la Foire Agricole de Libramont, ainsi que le 1er concours national de Blanc Bleu Mixte, a été organisé le samedi 27 juillet 2019. Les 254 animaux inscrits, des rameaux viandeux et mixtes, ont égayé la journée des nombreux visiteurs venus admirer ces animaux au top. Les juges choisis pour l’occasion étaient Manu Laruelle, Bernard Scohiez, Bart Willems, Roland Baudoin comme juges effectifs; Alexandre De Coene et Claude Jaymaert comme jurys suppléants. Pour le rameau mixte, il s’agissait de Etienne Dupuis, Michel Marion et Jean-Pierre Vandendriessche.
Sept championnats ont ainsi été distribués :
Le championnat des génisses revient à Gouttelette des Pres Benis (Courtois X Hazard) à Willy et Manon Dantinne de Braives.
Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-Marie et Jean-Philippe George et Jean-François Warnant de Clavier obtient le championnat des vieilles génisses et primipares.
Le championnat des vaches revient à la très connue Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans et Vranckx Paul.
Le championnat des femelles suitées a été attribué à Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) suivie de Champagne de Remichampagne (Vidal) à Christiane Nicks et Christophe Materne de Vaux-sur-Sûre.
Enfin le dernier championnat du rameau viandeux est celui des taureaux qui revient à Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon) à Christophe et Pierre-Henri Lequeux de Vaux-sur-Sûre.
Le championnat des vaches mixtes mh/mh a été décerné à Havane du Bois d’Hernoy (Baron X Fauve) à Fabrice Servais de Froidchapelle. Le championnat des vaches mh/+ revient à Dominante (Zorro X Gallois) à Benoît Lesseigne d’Obaix. Enfin Imminent de Terniaux (Ensemble X Sapin) à Jean-Pierre Gheysen de Mourcourt obtient le championnat des taureaux.

Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Lanoline de Bierwa (Golden Bull X Empereur) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Pamplemousse des Deux Bouleaux (Grommit X Fexhois) à François Petillon, Ploegsteert
3ème prix : Mexicaine ET du Pouhon (Hazard X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Napoli van Terbeck (Aragon X Idéfix) à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom
2ème prix : Interne du Fond de Bois (Jet-Set X Origan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Hortensia de Wayaux (Lego X Panache) à Serge et Bryan Lempereur, Wayaux
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Lanoline de Bierwa (Golden Bull X Empereur)
à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Napoli van Terbeck (Aragon X Idéfix)
à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom
Concours des génisses de 12 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Gouttelette des Pres Bénis (Courtois X Hazard) à Willy & Manon Dantinne, Braives
2ème prix : Glamour des Pres Bénis (Hazard X Impérial) à Willy & Manon Dantinne, Braives
3ème prix : Idole du Fond de Bois (Fly X Argan) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Ravage d’Ozo (Elite X Or) à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
2ème prix : Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
3ème prix : Bella de Roupage (Econome X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Ravage d’Ozo (Elite X Or)
à Kevin & Arthur Christiaens et Justine Baudoin, Haversin
Championne des jeunes génisses

Gouttelette des Pres Bénis (Courtois X Hazard)
à Willy & Manon Dantinne, Braives
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Kordelia de Bierwa (Attribut X Héroique) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
2ème prix : Favorite de Bierrewart (Cajoleur X Ibis) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
3ème prix : Amazone de Tohogne (Econome X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Elite de Beauraing (Pivert X Noceur) à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
2ème prix : Liégeoise du Tilleul (Econome X Langoureux) à Bernard Wautelet, Ouffet
3ème prix : Impériale de Fontena (Idefix X Warrior) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Kordelia de Bierwa (Attribut X Héroique)
à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Elite de Beauraing (Pivert X Noceur)
à Baudoin Xavier et Fils, Beauraing
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Mabelle van het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Roger et Jan Orinx, Asse
3ème prix : Le Secret Michaella (Impérial X Emigré) à Paul Verpoorten , Hechtel
Concours des génisses de 12 à 32 mois

1er prix : Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso) à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Mira de Mahoney (Hazard X Attribut) à De Mahoney BVBA, Pittem
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso)
à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
1er prix du concours des génisses de 12 à 32 mois

Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Louisiana van Terbeck (Hazard X Impérial) à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom
2ème prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Guyane du Fond de Bois (Hazard X Occupant) à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-Marie et Jean-Philippe George et Jean-Francois Warnant, Clavier
2ème prix : Notoriété du Sart (Toscan X Impérial) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) à Jean-François Mathieux, Emines
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Louisiana van Terbeck (Hazard X Impérial)
à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom
Championne des grosses génisses & primipares

Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff)
à Jean-Marie et Jean-Philippe George et Jean-Francois Warnant, Clavier
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Anonyme de Thiboumont (Attribut X Héroïque) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
2ème prix : Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Héroine des Amandiers (Bejard X Grommit) à Elevage des Amandiers, Mouland
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Tisane de la Cleuzeur (Grommit X Noceur) à Stéphane Jossaert, Miécret
2ème prix : Latente de Lissoir (Ultimo X Adajio) à Olivier Marot, Hour
3ème prix : Bagheera de Centfontaine (Bonheur X Satyre) à Benoît Mahoux, Pailhe
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Tisane de la Cleuzeur (Grommit X Noceur)
à Stéphane Jossaert, Miécret
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Anonyme de Thiboumont (Attribut X Héroïque)
à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeek-Miskom
2ème prix : Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal) à Marc Baudoin & Jean-François Mathieux, Marchovelette
3ème prix : Vodka de Thiboumont (Impérial X Magistrat) à Romedenne-Cassart & Charles-Albert Romedenne, Thynes
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Finalité de Fontena (Shériff X Héritage) à B. Renard et Valentin et Gilles Ramelot, Maffe
2ème prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael et Emmanuel Wylock, Jeneffe
3ème prix : Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus) à Léon Lamontagne et Manu Lamontagne, Somme-Leuze
Championne des vaches

Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial)
à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeek-Miskom
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Finalité de Fontena (Shériff X Héritage)
à B. Renard et Valentin et Gilles Ramelot, Maffe
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Caboche de Biert (Attribut X Samourai) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
2ème prix : Iris van Daisel (Ichor X Demon) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Peninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Star de Sberchamps (Adajio X Benhur) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Raisonnée de Fooz (Tilouis X Manitou) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Caboche de Biert (Attribut X Samourai)
à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache)
à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Super Star de Centfontaine (Panache X Emigré) à Benoît Mahoux, Pailhe
3ème prix : 2347 de Focant (Impérial X Eternel) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio) à Jacques et Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : Bouton des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Magnolia des Princes de Ligne (Idéfix X Laquais) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
1er prix du concours des taureaux de 15 mois et +

Calibre de Boulogne (Glaieul X Adajio)
à Jacques et Jean-Luc Frison Association, Bassilly
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Pie du Petit Juju (Suaveur X Notez-le) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker) à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
2ème prix : R2D2 de la Coutère (Casper X Noceur) à Germeau Association, Piétrain
3ème prix : Cardinal de Centfontaine (Jet-Set X Noceur) à Guy Perin & Benoît Mahoux, Grandhan
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : Usinger de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou) à Marcel et Vincent Fisenne, Nandrin
2ème prix : Martini de la Ferme des Croix (Grommit X Halifax) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des taureaux de 15 mois et +

Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker)
à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
1er prix du concours des taureaux de 15 mois et +

Usinger de la Cleuzeur (Jet-Set X Bambou)
à Marcel et Vincent Fisenne, Nandrin
Concours des taureaux de 15 mois et +
Série du champion

1er prix : Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon) à Christophe et Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : John du Bas Sart (Or X Argan) à Adelson Lust, Flavion
3ème prix : Sergent de Neuve Cour (Ultimo X Lennie) à Patrick Crevits, Florée
Champion des taureaux

Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon)
à Christophe et Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des femelles suitées

1er prix : Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono) suivie de Amaretto de la Rouge Cense (Futé) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Le Secret Michaella (Impérial X Emigré) suivie de Le Secret Otella (Vidal) à Paul Verpoorten, Hechtel
3ème prix : Mirabelle de Mahoney (Ultimo X Hazard) suivie de Opaal de Mahoney (Or) à De Mahoney BVBA, Pittem
Concours des femelles suitées

1er prix : Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso) suivie de Java du Fond de Bois (Senateur) à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Liesse de Berligant (Attribut X Shériff) suivie de Obelix de l’Horizon (Idefix) à Jean-François Mathieux, Emines
3ème prix : Levée de Berligant (Hazard X Lennie) suivie de Pocahontas de l’Horizon (Vidal) à Jean-François Mathieux, Emines
1er prix du concours des femelles suitées

Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono)
suivie de Amaretto de la Rouge Cense (Futé)
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
1er prix du concours des femelles suitées

Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso)
suivie de Java du Fond de Bois (Senateur)
à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
Concours des femelles suitées

1er prix : Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff) suivie de Nymphe du Pouhon (Persan) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
2ème prix : Notoriété du Sart (Toscan X Impérial) suivie de Baileys de la Rouge Cense (Esperanto) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : Louisiana van Terbeck (Hazard X Impérial) suivie de Ohio van Terbeck (Vidal) à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom
Concours des femelles suitées
Série de la championne

1er prix : Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) suivie de Champagne de Remichampagne (Vidal) à Christiane Nicks et Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Hollywood des Amandiers (Vidal X Orme) suivie de Kakao des Amandiers (Donquichotte) à Elevage des Amandiers, Mouland
3ème prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) suivie de Memphis de Bierwa (Kirikou) à Hubert Duchene et Didier Pierard, Maffe
Championne des femelles suitées

Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial)
suivie de Champagne de Remichampagne (Vidal)
à Christiane Nicks et Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des femelles suitées

Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff)
suivie de Nymphe du Pouhon (Persan)
à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
Concours des femelles suitées

1er prix : Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) suivie de Canari du Petit Juju (Jorian) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) suivie de Cigale de Tohogne (Rufus) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Frambois de l’Happe (Shériff X Manitou) suivie de Myrtille de l’Happe (Tilouis) à Christian Duchemin, Buzet
Concours des femelles suitées

1er prix : Beautée van den Hondelee (Grommit X Panache) suivie de Elite de Spy (Balisto) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy
2ème prix : Vodka de Thiboumont (Impérial X Magistrat) suivie de Diabolo de Thiboumont (Esperanto) à Albert Romedenne et Catherine Cassart, Thynes
3ème prix : Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus) suivie de Paquerette de Somal (Courtois) à Emmanuel Lamontagne, Somme-Leuze
1er prix du concours des femelles suitées

Beautée van den Hondelee (Grommit X Panache)
suivie de Elite de Spy (Balisto)
à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy
1er prix du Concours des femelles suitées

Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) suivie de Canari du Petit Juju (Jorian) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Championne des vaches mh/+

Dominant (Zorro X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
Championne des vaches mh/mh

Havane du Bois d’Hernoy (Baron X Fauve) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux

Imminent de Terniaux (Ensemble X Sapin) à Jean-Pierre Gheysen, Mourcourt
Championne des jeunes génisses

Gouttelette des Pres Bénis (Courtois X Hazard)
à Willy & Manon Dantinne, Braives
Championne des grosses génisses & primipares

Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff)
à Jean-Marie et Jean-Philippe George et Jean-Francois Warnant, Clavier
Championne des vaches

Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial)
à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeek-Miskom
Championne des femelles suitées

Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial)
suivie de Champagne de Remichampagne (Vidal)
à Christiane Nicks et Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
Champion des taureaux

Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon)
à Christophe et Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Lot de 1er prix à Roggen-Schotsmans LV, Kersbeek-Miskom

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire