NATIONAL

Grote Prijs Keukens Redant

06/08/2019

Le 10ème Grand Prix des Cuisines Redant a eu lieu samedi 3 août à Erpe-Mere. Un air de revanche, par rapport aux résultats de Libramont, planait parmi les résultats de la journée!
La famille Van Bellegem de Spy décroche ainsi trois championnats dans les catégories femelles. Tout d’abord, le prix Miss Toekomst avec Diablesse de Spy (Balisto X Impérial), génisse fine d’ossature à l’arrière-main très ronde et viandeuse. Ensuite, les éleveurs remportent le championnat des génisses avec Dune de Spy (Artdeco X Impérial), sujet présentant beaucoup de boîte aussi bien dans l’avant-main que dans l’arrière-main le tout porté par une ossature fine et relevé par beaucoup de classe. Enfin, le dernier championnat obtenu est celui des vaches avec Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache), individu avec beaucoup de gabarit et de largeur.
Jan Orinx remporte le championnat des primipares avec Mabelle Van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux), femelle fine et très pure.
Frans Van Der Biest obtient le championnat Mister Toekomst avec Nadaar van Moorsel (Jet-Set X Sarko), sujet complet avec de bons aplombs.
Ally Filip de Tielt enlève le championnat des taureaux d’âge moyen avec Naser Vd Pannemeers (Ultimo X Cabri), individu à l’arrière-main large et pure.
Moenaert Christiane obtient le championnat des taureaux adultes avec Torrero du Donjon (Grommit X Laquais), seul dans sa catégorie, c’est un sujet présentant de gros quartiers.

Miss Toekomst : vaarzen van 6 tot 12 maanden – 1 dag

1ste prijs : Nanieke V’T Berkebos (Courtois X Origan) à Spaepen Jef, Westerlo
2de prijs : Nougattie de Mahoney (Fly X Or) à De Mahoney BVBA, Pittem
3de prijs : Novalgine van Terbeck (Esperanto X Argan) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
1ste prijs – Miss Toekomst : vaarzen van 6 tot 12 maanden – 1 dag

Nanieke V’T Berkebos (Courtois X Origan) à Spaepen Jef, Westerlo
Miss Toekomst : vaarzen van 6 tot 12 maanden – 1 dag
Kampioen reeks

1ste prijs : Diablesse de Spy (Balisto X Impérial) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
2de prijs : Neeltje Vh Smetledehof (Charmeur X Fexhois) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs : Nathalia van Willecome (Attribut X Adajio) à David Luc, Tielt
Kampioenschap Miss Toekomst : vaarzen van 6 tot 12 maanden – 1 dag

Diablesse de Spy (Balisto X Impérial) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
Mister Toekomst : stieren van 6 tot 12 maanden – 1 dag
Kampioen reeks

1ste prijs : Nadaar van Moorsel (Jet-Set X Sarko) à Van Der Biest Frans, Moorsel
1ste prijs : Nestor van Moorsel (Or X Orme) à Van Der Biest Frans, Moorsel
3de prijs : Performance Van’t Manhovebos (Vidal X Adajio) à Deschuyteneer Yvan, Bever
Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag

1ste prijs : Nona Vh Smetledehof (Wilmots X Horace) à De Clercq Lv, Smetlede
2de prijs : Novita Vh Smetledehof (Artdeco X Cuisines) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs : Neige De Mahoney (Jackpot X Crack PM) à De Mahoney BVBA, Pittem
1ste prijs – Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag

Nona Vh Smetledehof (Wilmots X Horace) à De Clercq Lv, Smetlede
Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag

1ste prijs : Nyah-Mar De Mahoney (Luxurieux X Tilouis) à De Mahoney BVBA, Pittem
2de prijs : Nani Van’t Blektehof (Artdeco X Adajio) à De Smet Hugo, Oordegem
3de prijs : Hortensia de Wayaux (Lego X Panache) à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
1ste prijs – Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag

Nyah-Mar De Mahoney (Luxurieux X Tilouis) à De Mahoney BVBA, Pittem
Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag
Kampioen reeks

1ste prijs : Dune de Spy (Artdeco X Impérial) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
2de prijs : Fragance Van Ter Bos (Jet-Set X Origan) à De Smet Hugo, Oordegem
3de prijs : Havane de Wayaux (Doré X Cabri) à Serge Lempereur & Thibaut-Wynen Jean-Pierre, Wayaux
Kampioenschap Vaarzen van 12 tot 20 maanden – 1 dag & Super Kampioen

Dune de Spy (Artdeco X Impérial) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
Stieren van 12 tot 18 maanden – 1 dag
Kampioen reeks

1ste prijs : Naser Vd Pannemeers (Ultimo X Cabri) à Ally Filip, Tielt
2de prijs : Normen Vh Smetledehof (Zougar X Kubitus) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs : Hennie Van Den Hondelee (Magloire X Benhur) à Van Ceulebroeck Luc, Zwijnaarde
Kampioenschap – Stieren van 12 tot 18 maanden – 1 dag

Naser Vd Pannemeers (Ultimo X Cabri) à Ally Filip, Tielt
Stieren van 12 tot 18 maanden – 1 dag

1ste prijs : Neel Vh Caloenhof (Cerbère X Benhur) à De FauW Kristof & VAn Renterghem, Tielt
2de prijs : Gin Van’T Manhovebos (Occident X Orval) à Deschuyteneer Yvan, Bever
3de prijs : Navaro van Moorsel (Noceur X Germinal) à Van Der Biest Frans, Moorsel
1ste prijs – Stieren van 12 tot 18 maanden – 1 dag

Neel Vh Caloenhof (Cerbère X Benhur) à De FauW Kristof & VAn Renterghem, Tielt
Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden
Kampioen reeks

1ste prijs : Mabelle Van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Orinx Jan, Asse
2de prijs : Mira de Mahoney (Hazard X Attribut) à De Mahoney BVBA, Pittem
3de prijs : Maxima Van’T Herent (Attribut X Adajio) à Thijs Raymond, Pelt
Kampioenschap – Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden

Mabelle Van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Orinx Jan, Asse
Stieren van 18 tot 30 maanden

1ste prijs : Melchior Vd Krekenhofstede (Aragon X Picadilly) à Redant Hedwig, Ottergem
2de prijs : Maxim De Mahoney (Charmeur X Adajio) à Moenaert Christine, Bovekerke
3de prijs : Marlo vh Caloenhof (Lennie X Ultimo) à De Fauw Kristof & Van Renterghem, Tielt
1ste prijs – Stieren van 18 tot 30 maanden

Melchior Vd Krekenhofstede (Aragon X Picadilly) à Redant Hedwig, Ottergem
Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden

1ste prijs : Uniek Van Ter Bos (Hazard X Important) à Demasure Geert, Avelgem
2de prijs : Lien (Attribut X Laquais) à Spaepen Jef, Westerlo
3de prijs : Lanae van het Kruisborre (Hazard X Argan) à Orinx Jan, Asse
1ste prijs – Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden

Uniek Van Ter Bos (Hazard X Important) à Demasure Geert, Avelgem
Koeien vanaf 44 maanden

1ste prijs : Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
1ste prijs : Veder vd Ijzer (Benhur X Adajio) à Schoriels Yves, Herfelingen
3de prijs : Koala van Moorsel (Député X Germinal) à Van Der Biest Frans, Moorsel
Koe met kalf

1ste prijs : Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache) met Elite de Spy (Balisto) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
1ste prijs : Mirabell De Mahoney (Ultimo X Hazard) met Opaal De Mahoney (Or) à De Mahoney BVBA, Pittem
3de prijs : Liefje van Moorsel (Or X Orme) met Onda van Moorsel (Fripon BM) à Van Der Biest Frans, Moorsel
1ste prijs – Koe met kalf

Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache) met Elite de Spy (Balisto) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
Kampioenschap – Mister Toekomst : stieren van 6 tot 12 maanden – 1 dag

Nadaar van Moorsel (Jet-Set X Sarko) à Van Der Biest Frans, Moorsel
Kampioenschap – Oudere stieren

Torrero du Donjon (Grommit X Laquais) à Moenaert Christiane, Bovekerke
Kampioenschap – Koeien

Beauté van den Hondelee (Grommit X Panache) à Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy
Loten van prijzen van Van Bellegem Daniel, Damien et Charles, Spy

Vous aimerez aussi

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire