REGIONAL

Concours de Frasnes-lez-Couvin 2019

03/09/2019

Le concours régional de la Fagne namuroise a eu lieu le samedi 31 août 2019. La septantaine d’animaux présentés ont été jugés par François Guillaume, Xavier Baudoin et Cédric Poncelet pour les séries officielles; Clément Baudoin, Charles-Albert Romedenne et François Demars pour les séries non-officielles.
Simon Michel a remporté deux championnats : le premier dans la catégorie des génisses d’âge moyen avec Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) et le deuxième dans la catégorie des vaches avec Charlotte de Pesche (Bonheur X Germinal).
Arthur et Yves Bastin enlève le championnat des petites génisses avec Narration de l’Haye aux Leus (Occident X Caramel).
L’élevage de l’Escaille à Stéphane Pierrard et Bernadette Toussaint emporte le championnat des taureaux avec Samourai (Pirate X Juventus).
Enfin André Verhoeven enlève le championnat des grosses génisses et primipares avec Ventouse de Fontena (Attribut X Cappuccino).

Lot de 4 génisses à Michel Simon, Pesche
Lot de 4 vaches à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
Concours des génisses de moins de 20 mois
Série de la championne


1er prix : Narration de l’Haye aux Leus (Occident X Caramel) à Arthur & Yves Bastin, Aublain
2ème prix : Normale de l’Haye aux Leus (Rejoui X Indicateur) à Arthur & Yves Bastin, Aublain
3ème prix : Nasse de l’Haye aux Leus (Rejoui X Attribut) à Arthur & Yves B
astin, Aublain
Championne des jeunes génisses

Narration de l’Haye aux Leus (Occident X Caramel)
à Arthur & Yves Bastin, Aublain
Concours des génisses de plus de 20 mois

1er prix : Epice de Mariembourg (Wilmots X Attribut) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : Effigie de Mariembourg (Wilmots X Attribut) à Philippe Buyck, Mariembourg
3ème prix : Belle de Pesche (Banjo X Nodule) à
Michel Simon, Pesche
Concours des génisses de plus de 20 mois

1er prix : Wichita du Haut de Pesche (Barracuda X Tilouis) à André Verhoeven, Pesche
2ème prix : Paysanne du Bois des Moines (Orme X Nodule) à André-Marie Buchet, Romerée
1er prix du concours des génisses de plus de 20 mois

Wichita du Haut de Pesche (Barracuda X Tilouis)
à André Verhoeven, Pesche
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Giboulée de Pesche (Nodule X Benhur) à Michel Simon, Pesche
2ème prix : Ninon de l’Haye aux Leus (Indicateur X Starter) à Arthur & Yves Bastin, Aublain
3ème prix : Fiction de Mariembourg (Econome X Nevada) à Philippe Buyck, Mariembourg
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Giboulée de Pesche (Nodule X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Concours des primipares
Série de la championne

1er prix : Ventouse de Fontena (Attribut X Cappuccino) à André Verhoeven, Pesche
2ème prix : Praline de l’Escaille (Kubitus X Lasso) à Stéphane Pierrard et Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
3ème prix : Valse du Haut de Pesche (Caramel X Benhur) à André Verhoeven, Pesche
Championne des primipares

Ventouse de Fontena (Attribut X Cappuccino) à André Verhoeven, Pesche
Concours des génisses de moins de 20 mois
Série de la championne


1er prix : Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
2ème prix : Nouille de l’Haye aux Leus (Ultimo X Egel) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
3ème prix : 7485 de Pesche (Germinal X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Championne des moyennes génisses

Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Xantie du Haut de Pesche (Instinct X Barracuda) à André Verhoeven, Pesche
2ème prix : Nuit de l’Haye aux Leus (Magloire X Adajio) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
3ème prix : Xica du Haut de Pesche (Instinct X Barracuda) à André Verhoeven, Pesche
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Xantie du Haut de Pesche (Instinct X Barracuda)
à André Verhoeven, Pesche
Concours des vaches
Série de la championne


1er prix : Charlotte de Pesche (Bonheur X Germinal) à Michel Simon, Pesche
2ème prix : Chipie de Mariembourg (Soucieux X Impérial) à Philippe Buyck, Mariembourg
3ème prix : Méritante de l’Escaille (Fripon X Pilote) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
Championne des vaches

Charlotte de Pesche (Bonheur X Germinal) à Michel Simon, Pesche
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Facile de Mariembourg (Elite X Hazard) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : Sophie de l’Escaille (Thorgan X Attribut) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
3ème prix : Quittance du Bois des Moines (Orme X Langoureux) à André-Marie Buchet, Romerée
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Facile de Mariembourg (Elite X Hazard) à Philippe Buyck, Mariembourg
Concours des taureaux de 6 à 10 mois

1er prix : Folklore de Mariembourg (Oscar X Hazard) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : Nodule de l’Haye aux Leus (Vidal X Casper) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
3ème prix : Gardian de Mariembourg (Econome X Noceur) à Philippe Buyck, Mariembourg
1er prix du concours des taureaux de 6 à 10 mois

Folklore de Mariembourg (Oscar X Hazard)
à Philippe Buyck, Mariembourg
Concours des vaches

1er prix : Séraphine du Haut de Pesche (Barracuda X Lumineux) à André Verhoeven, Pesche
2ème prix : Infinie de l’Haye aux Leus (Sjaka-Zoele X Ubidet) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
3ème prix : Joyeuse de l’Escaille (Shériff X Lasso) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
1er prix du concours des vaches

Séraphine du Haut de Pesche (Barracuda X Lumineux) à André Verhoeven, Pesche
Concours des femelles hors normes

1er prix : Liliane de l’Escaille (Benhur X Noceur) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
2ème prix : Canette de Mariembourg (Héroïque X Adajio) à Philippe Buyck, Mariembourg
3ème prix : Kabila de l’Haye aux Leus (Attribut X Adajio) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
1er prix du concours des femelles hors normes

Liliane de l’Escaille (Benhur X Noceur) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
Concours des taureaux

1er prix : Fastueux de Mariembourg (Elite X Warrior) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : 7490 de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
1er prix du concours des taureaux

Fastueux de Mariembourg (Elite X Warrior)
à Philippe Buyck, Mariembourg
Concours des jeunes génisses

1er prix : Gageuse de Mariembourg (Zougar X Héroïque) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : Réussite du Bois des Moines (Orme X Or) à André-Marie Buchet, Romerée
1er prix du concours des jeunes génisses

Gageuse de Mariembourg (Zougar X Héroïque)
à Philippe Buyck, Mariembourg
Concours des taureaux

1er prix : Faubourg de Mariembourg (Nevada X Héroïque) à Philippe Buyck, Mariembourg
2ème prix : Sachem de Maffe (9041 de Maffe X Nodule) à André Verhoeven, Pesche
1er prix du concours des taureaux

Faubourg de Mariembourg (Nevada X Héroïque) à Philippe Buyck, Mariembourg
Champion des taureaux

Samourai de l’Escaille (Pirate X Juventus) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
1er prix du concours des génisses hors normes

Fidèle S/O de Mariembourg (Oscar X Héroïque) à Philippe Buyck, Mariembourg
Concours des génisses hors normes

1er prix : Lara de l’Haye aux Leus (Bonheur X Odilon) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
2ème prix : 5578 de Pesche (Casper X Benhur) à Michel Simon, Pesche
3ème prix : Poupée de l’Escaille (Fripon VH X Matériel) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
1er prix du concours des génisses hors normes

Lara de l’Haye aux Leus (Bonheur X Odilon) à Arthur et Yves Bastin, Aublain
Lot de 1er prix à Michel Simon, Pesche

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire