REGIONAL

Concours de Naomé 2019

09/09/2019

La régionale de l’Ardenne a réalisé son concours de femelles le samedi 7 septembre 2019. La soixantaine d’animaux présentés ont été jugés par Philippe Collignon, Baudoin Ledoux et Jean-Pierre Burgraff pour la commission officielle; Benoît Mailleux et Gauthier Dardenne pour la commission non-officielle.

L’élevage du Champs des Oies à Cédric Poncelet de Gedinne remporte la majorité des prix de cette journée et clôture celle-ci par trois championnats : celui des génisses non-officielles avec Notre-Dame (Bonheur X Flirter), celui des vieilles génisses et primipares avec Lovy (Cabri X Orme) et celui des vaches avec Kandy (Benhur X Orme).
Le dernier championnat décerné de la journée est celui des taureaux qui revient à Pierre Lenoir de Patignies avec son taureau Bonus de Gribelle (Wilmots X Orval).

Lot de 3 vaches remporté par Cédric Poncelet, Gedinne
Lot de 3 génisses remporté par Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des femelles suitées

1er prix : Lovy du Champs des Oies (Cabri X Orme) suivie de Opaline du Champs des Oies (Bonheur) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Ice-Tea du Champs des Oies (Benhur X Vlalosborne) suivie de Orageuse du Champs des Oies (Caramel) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des femelles suitées

Lovy du Champs des Oies (Cabri X Orme) suivie de Opaline du Champs des Oies (Bonheur) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des raceuses

Ikea du Champs des Oies (Joker X Nocturne) suivie de Notre-Dame (Bonheur) & Luna (Cabri) à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses officielles

1er prix : Mandoline du Champs des Oies (Attribut X Kimono) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Aragone de Gribelle (Aragon X Attribut) à Pierre Lenoir, Patignies
3ème prix : Maeva du Champs des Oies (Olympe X Panache) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des génisses officielles

Mandoline du Champs des Oies (Attribut X Kimono)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Nalia du Champs des Oies (Attribut X Opaque) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Nostalgie du Champs des Oies (Caramel X Jaloux) à Cédric Poncelet, Gedinne
3ème prix : Ballerine de Gribelle (Attribut X Bambin) à Pierre Lenoir, Patignies
1er prix du concours des génisses non-officielles

Nalia du Champs des Oies (Attribut X Opaque)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses officielles

1er prix : Marquise du Champs des Oies (Cabri X Jaloux) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Aline de Gribelle (Jackson X Langoureux) à Pierre Lenoir, Patignies
3ème prix : Arlette de Gribelle (Pivert X Benhur) à Pierre Lenoir, Patignies
1er prix du concours des génisses officielles

Marquise du Champs des Oies (Cabri X Jaloux)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Nikita du Champs des Oies (Attribut X Shériff) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Bienvenue de Gribelle (Caramel X Langoureux) à Pierre Lenoir, Patignies
3ème prix : Nina du Champs des Oies (Caramel X Halifax) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix de concours des génisses non-officielles

Nikita du Champs des Oies (Attribut X Shériff)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des primipares
Série de la championne

1er prix : Lovy du Champs des Oies (Cabri X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Liris du Champs des Oies (Noceur X Shériff) à Cédric Poncelet, Gedinne
3ème prix : Veine de Gribelle (Benhur X Joker) à Pierre Lenoir, Patignies
Championne des primipares

Lovy du Champs des Oies (Cabri X Orme)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses non-officielles
Série de la championne

1er prix : Notre-Dame du Champs des Oies (Bonheur X Flirter) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Nymphe du Champs des Oies (Jackson X Noceur) à Cédric Poncelet, Gedinne
3ème prix : Tunisie du Bois d’Auge (Charmeur X Ebloui) à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
Championne des génisses non-officielles

Notre-Dame du Champs des Oies (Bonheur X Flirter)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des vaches
Série de la championne

1er prix : Kandy du Champs des Oies (Benhur X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Tigresse de Gribelle (Or X Fleuron) à Pierre Lenoir, Patignies
3ème prix : Kajolerie du Champs des Oies (Heristof X Adajio) à Cédric Poncelet, Gedinne
Championne des vaches

Kandy du Champs des Oies (Benhur X Orme)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des génisses non-officielles

1er prix : Nelly du Champs des Oies (Attribut X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : Gamme de Oisy (Zougar X Fleuron) à Aline Didier, Oizy
3ème prix : Tiphanie du Bois d’Auge (Zougar X Nodule) à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
1er prix du concours des génisses non-officielles

Nelly du Champs des Oies (Attribut X Orme)
à Cédric Poncelet, Gedinne
Concours des vaches

1er prix : Sucette de Gribelle (Attribut X Tenor) à Pierre Lenoir, Patignies
2ème prix : Vigueur de Loyon (Shériff X Guide) à Françis & Thomas Debry Association, Malvoisin
3ème prix : Osmose du Bois d’Auge (Impérial X Ebloui) à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
1er prix du concours des vaches

Sucette de Gribelle (Attribut X Tenor) à Pierre Lenoir, Patignies
Concours des taureaux

1er prix : Vladimir du Bois d’Auge (Podium X Mandarin) à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
2ème prix : Hibou de Oisy (Pivert X Accord) à Aline Didier, Oizy
3ème prix : Oklm du Champs des Oies (Caramel X Halifax) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des taureaux

Vladimir du Bois d’Auge (Podium X Mandarin)
à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
Concours des vaches

1er prix : Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque) à Cédric Poncelet & Serge Lempereur, Gedinne
2ème prix : Vassale de Loyon (Impérial X Rabbin) à Françis & Thomas Debry Association, Malvoisin
3ème prix : Ikea du Champs des Oies (Flirter X Nocturne) à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des vaches

Déesse de la Fontaine St Jacques (Grommit X Monarque)
à Cédric Poncelet & Serge Lempereur, Gedinne
1er prix du concours des génisses non-officielles

Vahiné du Bois d’Auge (Golden Bull X Résistant)
à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
1er prix du concours des vaches hors normes

4918 (Adajio X 7541)
à Jean-Claude et Thomas Grandjean, Louette-St-Pierre
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Bonus de Gribelle (Wilmots X Orval) à Pierre Lenoir, Patignies
2ème prix : Voltaire du Bois d’Auge (Nevada X Maillon) à Jeannine Maldague & François Demars, Houdremont
3ème prix : Blanc de Gribelle (Hazard X Kilowatt) à Pierre Lenoir, Patignies
Champion des taureaux

Bonus de Gribelle (Wilmots X Orval) à Pierre Lenoir, Patignies
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : Lionne du Champs des Oies (Revers X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne
2ème prix : 2381 (Honore X 7541) à Jean-Claude & Thomas Grandjean, Louette-St-Pierre



<!– @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } –>
1er prix du concours des génisses et primipares hors normes

Lionne du Champs des Oies (Revers X Orme)
à Cédric Poncelet, Gedinne
1er prix du concours des taureaux

Adamo de Gribelle (Caramel X Benhur)
à Pierre Lenoir, Patignies
Lot de 1er prix à Cédric Poncelet, Gedinne

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire