REGIONAL

Concours d’Etalle 2019

11/09/2019

La régionale du sud de la province du Luxembourg a réalisé son concours de femelles et son expertise supplémentaire de taureaux le dimanche 8 septembre. Les 112 animaux inscrits ont été jugés par Philippe Mélotte, Alice Collignon, Jacques Feron et Philippe Annet. Pol Gallet officiait comme président de jury.

L’élevage de la Claie à Raphaël et Frédéric Krier d’Halanzy enlève deux championnats : celui des petits taureaux avec Bandage (Courtois X Messager). Le deuxième championnat est celui des vaches avec la connue Tosmose (Bambin X Panache).
L’élevage des 3 Frontières à Philippe et Nicolas Bechet enlève également deux championnats : celui des gros taureaux avec Baron de Schoppach (Occident X Adajio) et celui des moyennes génisses avec Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois).
Le championnat des petites génisses revient à Baigneuse de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Michel Henri.
Jean-Marie et Joachim Plainchamp et C. Hanus Association décroche le championnat des génisses officielles avec Auréole de la Coue (Idéfix X Opticien).
Le dernier championnat décerné est celui des femelles hors normes qui revient à Pie (Adajio X Débordant) à Jean Semaire.

Lot de 3 génisses à Jean-Marie & Joachim Plainchampet C Hanus Association, Bellefontaine
Lot de 3 vaches à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C Hanus Association, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne


1er prix : Baigneuse de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
2ème prix : Bruyante des 3 Frontières (Econome X Laquais) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
3ème prix : Barbarie de la Coue (Kastaar X Quiet) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
Championne des petites génisses

Baigneuse de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Brassine de la Coue (Vidal X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
2ème prix : Bohème d’Autel (Donquichotte X Adajio) à Edmond Jaaques, Arlon
3ème prix : Bluette d’Autel (Donquichotte X Adajio) à Edmond Jaaques, Arlon
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Brassine de la Coue (Vidal X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Basque de la Coue (Ravi X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
2ème prix : Baignade de la Coue (Oiseau X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
3ème prix : Buvette de la Claie (Art Deco X Horace) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Basque de la Coue (Ravi X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Balafre de la Coue (Occident X Crack à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
2ème prix : Bonbonne du Haut Pignon (Hannibal) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
3ème prix : Balade du Haut Pignon (Wilmots X Or) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Balafre de la Coue (Occident X Crack) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bartielle de la Claie (Art Deco X Ultimo) à Raphaël & Frédéric Krier, Halanzy
2ème prix : Baudruche de la Ronde Fauchée (Litige X Orval) à Françine Léonard épse Cailteux, Bleid
3ème prix : Balancée du Bon Pays (Litige X Empire) à Véronique Masson et V. et B. Roche, Florenville
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Bartielle de la Claie (Art Deco X Ultimo) à Raphaël & Frédéric Krier, Halanzy
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Blanche du Haut Pignon (Ultimo X Adajio) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
3ème prix : Betise des 3 Frontières (Attribut X Ultimo) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
Championne des moyennes génisses

Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Banjo d’Autel (Vuiton X Or) à Edmond Jaaques, Arlon
2ème prix : Bourgeon de la Coue (Kai Mook X Benhur) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
3ème prix : Cajoleur de Nochet (Zougar X Officier) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
1er prix du concours des taureaux de 8 à 10 mois

Banjo d’Autel (Vuiton X Or) à Edmond Jaaques, Arlon
Concours des vaches hors normes
Série de la championne

1er prix : Pie (Adajio X Débordant) à Jean Semaire, Chassepierre
2ème prix : Tornade de la Ronde Fauchée (Hazard X Adajio) à Françine Léonard épse Cailteux, Bleid
3ème prix : Troika d’Autel (Or X Indien) à Edmond Jaaques, Arlon
Championne des femelles hors normes

Pie (Adajio X Débordant) à Jean Semaire, Chassepierre
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Chipie (Bambin X Adajio) à Jean Semaire, Chassepierre
2ème prix : Camille de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
1er prix du concours des génisses de 6 à 8 mois

Chipie (Bambin X Adajio)
à Jean Semaire, Chassepierre
1er prix du concours des femelles non tracées

1043
à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
Concours des femelles suitées

1er prix : Pie (Adajio X Débordant) suivie de Chipie (Bambin X Adajio) à Jean Semaire, Chassepierre
2ème prix : Princesse de la Ronde Fauchée (Adajio X Héroïque) suivie de Caramelde la Ronde Fauchée (Titeuf de St Fontaine) à Françine Léonard épse Cailteux, Bleid
3ème prix : Sonnette du Panorama (Tilouis X Impartial) suivie de Canaille (Twist) à Christine Neuberg-Thomas, Heinsch
1er prix du concours des femelles suitées

Pie (Adajio X Débordant) suivie de Chipie (Bambin X Adajio) à Jean Semaire, Chassepierre
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Armure des 3 Frontières (Courtois X Japon) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Avenue des 3 Frontières (Or X Mystère) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
3ème prix : Anguille des 3 Frontières (2647 X Kubitus) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Armure des 3 Frontières (Courtois X Japon) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Auréole de la Coue (Idéfix X Opticien) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Halanzy
2ème prix : Acropole de la Claie (Utlimo X Noceur) à Raphael et Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : Altesse des 3 Frontières (Orval X Nippon) Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Championne des vieilles génisses

Auréole de la Coue (Idéfix X Opticien) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Halanzy
Concours des primipares

1er prix : Vallée de la Coue (Benhur X Kubitus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Halanzy
2ème prix : Victoria de la Claie (Bambin X Héroïque) à Raphael et Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : Vaseline du Haut de Gerouville (Toscan X Tilouis) à Jean-Paul Succard, Gérouville
1er prix du concours des primipares

Vallée de la Coue (Benhur X Kubitus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Halanzy
Concours des vaches
Série de la championne


1er prix : Tosmose la Claie (Bambin X Panache) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
2ème prix : Tadieuse la Claie (Attribut X Empire) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : Tubize du Haut Pignon (Attribut) à Anne-Marie André épse Noel, Dampicourt
Championne des vaches

Tosmose la Claie (Bambin X Panache) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
Concours des vaches

1er prix : Remuante des 3 Frontières (Nippon X Héroïque) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Rabane de la Coue (Adajio X Obus) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
3ème prix : Relation de la Coue (Benhur X Paysan) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
1er prix du concours des vaches

Remuante des 3 Frontières (Nippon X Héroïque) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Bandage la Claie (Courtois X Messager) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
2ème prix : Bohème d’Autel (Donquichotte X Kubitus) à Edmond Jaaques, Arlon
3ème prix : Benjamin de Termes (Titan X Député) à Claudine Genin, Termes
Champion des petits taureaux

Bandage la Claie (Courtois X Messager) à Raphael & Frédéric Krier, Halanzy
Concours des taureaux

1er prix : Balta du Donjon (Zen X Hazard) à Jean-Paul Succard, Gérouville
2ème prix : Bivouac de la Coue (Sportif X Quiet) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
3ème prix : Bismuth de la Coue (Occident X Nelson) à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
1er prix du concours des taureaux

Balta du Donjon (Zen X Hazard) à Jean-Paul Succard, Gérouville
Concours des taureaux

1er prix : Bijou du Comte de Chiny (Triston X Kubitus) à Jacques Pierrard, Chiny
2ème prix : Naftoli van Knokke (Impérial X Résistant) à Jeannine Guiot, Termes
3ème prix : Bienvenu de Bon Air (Senateur X Attribut) à Claude Fagneray, Arlon
1er prix du concours des taureaux

Bijou du Comte de Chiny (Triston X Kubitus) à Jacques Pierrard, Chiny
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Baron de Shoppach (Occident X Adajio) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Fanatique de Chardeneux (Bison X Secret) à Jeannine Guiot, Termes
3ème prix : Bijou des 3 Frontières (Tilouis X Galopeur) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Champion des gros taureaux

Baron de Shoppach (Occident X Adajio) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Lot de 1er prix à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Lot de 1er prix à Raphaël & Frédéric Krier, Halanzy
Lot de 1er prix à Jean-Marie & Joachim Plainchamp et C. Hanus, Bellefontaine
Lot de 1er prix à Jean Semaire, Chassepierre

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire