REGIONAL

Concours de Frasnes-lez-Anvaing 2019

17/09/2019

La 40ème Foire Agricole de Frasnes-lez-Anvaing a eu lieu ce dimanche 15 septembre et a organisé pour l’occasion son traditionnel concours Blanc Bleu Belge. Les 106 animaux inscrits ont été jugés par Roland Baudoin, Thomas Wilmet et Stieve Charon.

L’élevage d’Embise à Christian et Laurent Leleux de Mainvault enlève trois championnats durant cette journée. Tout d’abord celui des petites génisses avec Germaine (Vidal). Ensuite celui des jeunes taureaux avec Faucon (Vidal) et enfin celui des taureaux adultes avec Danseur de Centfontaine (Jet-Set).
Olivier et Aurélien Durant de Meslin-l’Eveque emporte le championnat des grosses génisses avec Impériale de Fontena (Idéfix), qui décroche également le titre de superchampionne.
Guy Vanderbecq enlève le championnat des vaches avec Jade de la Ferme des Croix (Benhur).

Concours des vaches nées en 2015 et avant

1er prix : Gloire de la Roselière (Grommit) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Grappe des Princes de Ligne (Nelson) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
3ème prix : Féline de Folissart (Impérial) à Luc Declerck, Oeudeghien
1er prix du concours des vaches nées en 2015 et avant

Gloire de la Roselière (Grommit)
à Laurent Decock, Quartes
Concours des vaches nées en 2015 et avant
Série de la championne

1er prix : Jade de la Ferme des Croix (Benhur) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Iphigénie de Cras Avernas (Origan) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Félicia du Calvaire (Impérial) à Luc Declerck, Oeudeghien
Championne des vaches

Jade de la Ferme des Croix (Benhur)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des primipares

1er prix : Joviane de la Langherode (Hazard) à Pierre et François Derycke, Marcq
2ème prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson) à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du concours des primipares

Joviane de la Langherode (Hazard)
à Pierre et François Derycke, Marcq
Concours des génisses

1er prix : Pénélope du Calvaire (Benhur) à Luc Declerck, Oeudeghien
2ème prix : Energie d’Embise (Jet-Set) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Eristoff (Solennel) à Madison Nokerman, Ostiches
1er prix du concours des génisses

Pénélope du Calvaire (Benhur)
à Luc Declerck, Oeudeghien
Concours des génisses
Série de la championne

1er prix : Impériale de Fontena (Idefix) à Olivier & Aurélien Durant, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Noblesse de l’Aulnaie (Donquichotte) à Cédric & Corentin Doclot, Thieusies
3ème prix : Ninja (Donquichotte) à Cédric & Corentin Doclot, Thieusies
Championne des grosses génisses

Impériale de Fontena (Idefix)
à Olivier & Aurélien Durant, Meslin-l’Eveque
Concours des génisses

1er prix : Havane (Doré) à Serge Lempereur & Thibaut-Wynen Jean-Pierre, Wayaux
2ème prix : Francesca d’Embise (Snoopy) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Blageuse de la Langherode (Ion) à Pierre & François Derycke, Marcq
1er prix du concours des génisses

Havane de Wayaux (Doré)
à Serge Lempereur & Thibaut-Wynen Jean-Pierre, Wayaux
Concours des génisses

1er prix : Hortensia de Wayaux (Lego) à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
2ème prix : Olmeta du Happart (Toscan) à Eloi & Stéphane D’Hondt, Sirault
3ème prix : France d’Embise (Jet-Set) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
1er prix du concours des génisses

Hortensia de Wayaux (Lego)
à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
Concours des génisses

1er prix : Motivée des Princes de Ligne (Toscan) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Noble de la Ferme des Croix (Imposant) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Optimal de l’Aulnaie (Javelot) à Cédric & Corentin Doclot, Thieusies
1er prix du concours des génisses

Motivée des Princes de Ligne (Toscan)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses

1er prix : Vermeille de Mianoye (Charmeur) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Beauté du Blanc Dos (Tilouis) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Fricadelle de Boulogne (Verrati) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
1er prix du concours des génisses

Vermeille de Mianoye (Charmeur)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses

1er prix : Valencia de Mianoye (Charmeur) à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix : Ferdinande d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Fatale d’Embise (Libbelei) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
1er prix du concours des génisses

Valencia de Mianoye (Charmeur)
à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
Concours des génisses

1er prix : Neyhork de la Ferme des Croix (Vidal) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Prestige (Totem) à Jacques Dejonghe, Thulin
3ème prix : Glorieuse de Bierrewart (Benhur) à Ferme de Bierrewart-Lumen Laurent, Hellebecq
1er prix du concours des génisses

Neyhork de la Ferme des Croix (Vidal)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des génisses
Série de la championne

1er prix : Germaine d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Globuleuse d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Beauté de Boulogne (Vainqueur) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
Championne des petites génisses

Germaine d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des génisses

1er prix : Margarine (Belmondo) à Madison Nokerman, Ostiches
2ème prix : Mondaine de Boulogne (Zougar) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
3ème prix : Cloé du Petit Bois de Maulde (Idéal) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
1er prix du concours des génisses

Margarine (Belmondo) à Madison Nokerman, Ostiches
Concours des taureaux

1er prix : Magicien de Boulogne (Art Déco) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
2ème prix : Baileys de la Rouge Cense (Esperanto) à Olivier & Aurélien Durant, Meslin-l’Eveque
3ème prix : Coq du Blanc Dos (Ibrahim) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du concours des taureaux

Magicien de Boulogne (Art Déco) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
1er prix du concours des taureaux

Cupidon (Vidal) à Madison Nokerman, Ostiches
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Faucon d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Etalon de Boulogne (Glaieul) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
3ème prix : Farineux d’Embise (Shériff) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Champion des jeunes taureaux

Faucon d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux

1er prix : Farouk d’Embise (Libellei) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Convaincu de Boulogne (Zougar) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
3ème prix : Billard du Blanc Dos (Cerbère) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du concours des taureaux

Farouk d’Embise (Libellei) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux

1er prix : Fartaban d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Fausto d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Farouk d’Embise (Astrakan) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
1er prix du concours des taureaux

Fartaban d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Danseur de Centfontaine (Jet-Set) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Calibre de Boulogne (Glaieul) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
3ème prix : Marcel de la Ferme des Croix (Felin) à Eloi & Stéphane D’Hondt, Sirault
Champion des taureaux adultes

Danseur de Centfontaine (Jet-Set) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux

1er prix : Martini de la Ferme des Croix (Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : As de Wilhours (Or) à Ferme de Bierrewart-Lumen Laurent, Hellebecq
3ème prix : Ami du Blanc Dos (Gordon) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du concours des taureaux

Martini de la Ferme des Croix (Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du concours des taureaux

Fatal de Bierrewart (Billard) à Ferme de Bierrewart-Lumen Laurent, Hellebecq
1er prix du concours des femelles suitées

Notoriété du Sart (Toscan) suivie de Baileys de la Rouge Cense (Esperanto) à Olivier & Aurélien Durant, Meslin-l’Eveque
3ème prix – Lot de génisses à Van Heule Elevage SPRL, Ligne
2ème prix – Lot de génisses à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
1ème prix – Lot de génisses à Guy Vanderbecq, Thieu
Championne des petites génisses

Germaine d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Championne des grosses génisses & Superchampionne

Impériale de Fontena (Idefix) à Olivier & Aurélien Durant, Meslin-l’Eveque
Championne des vaches

Jade de la Ferme des Croix (Benhur) à Guy Vanderbecq, Thieu
Champion des jeunes taureaux

Faucon d’Embise (Vidal) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Champion des taureaux adultes

Danseur de Centfontaine (Jet-Set) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux
Lot de champions à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Lot de 1er prix à Christian & Laurent Leleux, Mainvault

1 Commentaire

  • Reply
    Broquet
    19/09/2019 at 09:33

    Toutes nos Félicitations à Christian & Laurent Leleux pour les fabuleux résultats !!!

Laisser un commentaire