REGIONAL

Concours de Bastogne 2019

02/10/2019

Le concours de la régionale de Bastogne a eu lieu ce dimanche 29 septembre 2019. Les 99 animaux présents ont été jugés par Guy Gaillard, Albert Lejoly, Geoffrey Flemal, Philippe Bechet, Gilles Ramelot, François Perin et Louis Dubois comme assistants.

L’élevage de Roupage à Philippe Collignon d’Ortho emporte deux championnats : celui des petites génisses avec Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) et celui des vaches avec Toison de Roupage (Shériff X Noceur).
L’élevage de Steinbach à Jean-Luc et Pierre Hubert de Gouvy enlève également deux championnats : celui des grosses génisses et primipares avec Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) et celui des femelles hors-normes avec Tomate de la Bataille (Ultimo X Juventus) en co-propriété avec Bernard Massard.
Frédéric Lequeux et Anne Gillet enlève le championnat des jeunes taureaux avec Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout).
Son-Delhez Société Agricole de Bastogne emporte le championnat des taureaux adultes avec Peniche d’Isle-le-Pré (Invalide X Argente).

Lot de 3 génisses à Philippe Collignon, Ortho
Lot de 3 vaches à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Camelia de Roupage (Fly X Hazard) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Contesse de Steinbach (Esperanto X Judicieux) à Jean-Luc et Pierre Hubert et Geoffrey Gruslin, Gouvy
3ème prix : Camomille de Roupage (Jet-Set X Cabri) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Camelia de Roupage (Fly X Hazard) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bagheera de Steinbach (Vidal X Impérial) à Jean-Luc Hubert et Françoise Moussebois, Gouvy
2ème prix : Botanique de Renuamont (Idefix X Tilouis) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : Branche de Hotte (Rejoui X Puissant) à Bruno Denis, Fauvillers
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Bagheera de Steinbach (Vidal X Impérial) à Jean-Luc Hubert et Françoise Moussebois, Gouvy
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Berline de Belle Eau (Art Deco X Obligeant) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bellissimo de Hotte (Rejoui X Attribut) à Bruno Denis, Fauvillers
3ème prix : Biscotte de Renuamont (Plombé X Whisky) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Berline de Belle Eau (Art Deco X Obligeant) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bronzée de Steinbach (G-Star X Or) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
2ème prix : Belladone de Belle Eau (Verrati X Marabout) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Bichette du Flochay (Hazard X Nickel) à Nicolas Jacoby & Léa Seron, Beausaint
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Bronzée de Steinbach (G-Star X Or) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Bombe de Roupage (Toscan X Attribut) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Brazilie de Steinbach (Saffran X Hazard) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
Championne des petites génisses

Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Baraka de Belle Eau (Courtois X Orme) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bouclette de Wicourt (Aragon X Impérial) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
3ème prix : Danaé de St Fontaine (Vidal X Panache) à Luc Mahoux & Jean-Luc et Pierre Hubert, Pailhe
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Baraka de Belle Eau (Courtois X Orme) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des vaches suitées

1er prix : Serpette de Belle Eau (Nodule X Ratifié) suivie de Camphree de Belle Eau (Verrati) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Toison de Roupage (Shériff X Noceur) suivie de Chrysalide de Roupage (Fly) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Valence de Steinbach (Judicieux X Adajio) suivie de Contesse de Steinbach (Esperanto) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
1er prix du concours des vaches suitées

Serpette de Belle Eau (Nodule X Ratifié) suivie de Camphree de Belle Eau (Verrati) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Camphree de Belle Eau (Verrati X Nodule) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Chrysalide de Roupage (Fly X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Calmante de Renuamont (Veteran X Kubitus) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des génisses de 6 à 8 mois

Camphree de Belle Eau (Verrati X Nodule) à Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Budget de Renuamont (Martini X Winston) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Babouin de Renuamont (Komeet X Roman) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : Buste de Renuamont (Idefix X Odorat) à Paul-Emile et Patrick Pierlot,
1er prix du concours des taureaux de 8 à 10 mois

Budget de Renuamont (Martini X Winston) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Championne des vaches hors normes

Tomate de la Bataille (Ultimo X Juventus) à Jean-Luc et Pierre Hubert & Bernard Massard, Gouvy
1er prix du concours 10

4086 de Belle Eau à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours 11

Ambiance de Belle Eau ( Courtois X Oscar) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : Admise du Flochay (Hazard X Attribut) à Nicolas Jacoby & Léa Seron, Beausaint
2ème prix : Vipère de Belle Eau (Olympe X Nadal) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des génisses et primipares hors normes

Admise du Flochay (Hazard X Attribut) à Nicolas Jacoby & Léa Seron, Beausaint
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Bastille de Roupage (Wilmots X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Bella de Roupage (Econome X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Ariana de Steinbach (Idefix X Dartagnan) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Bastille de Roupage (Wilmots X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
2ème prix : Azur de Steinbach (Saffran X Impérial) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
3ème prix : Adrienne de Wicourt (Donquichotte X Impérial) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
Championne des grosses génisses & primipares

Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Vertueuse de Wicourt (Shériff X Fétiche) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
2ème prix : Vapeur de Wicourt (Ultimo X Grommit) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
3ème prix : Valorisation de Renuamont (Toscan X Ligament) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Vertueuse de Wicourt (Shériff X Fétiche) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
Concours des vaches
Série de la championne

1er prix : Toison de Roupage (Shériff X Noceur) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Turquoise de Roupage (Hazard X Argan) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Soie de Roupage (Grommit X Satyre) à Philippe Collignon, Ortho
Championne des vaches

Toison de Roupage (Shériff X Noceur) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des vaches

1er prix : Saison de Belle Eau (Nelson X Incertain) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Rapide de Roupage (Attribut X Bijoutier) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Siamoise de Wicourt (Shériff X Fétiche) à Lucie Zabus, Mireille Loncin et A. Lesage, Bastogne
1er prix du concours des vaches

Saison de Belle Eau (Nelson X Incertain)
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des taureaux

1er prix : Bordereau de Renuamont (Komeet X Benhur) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Bosquet de Renuamont (Réputé X Poisson) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : Bacon de Renuamont (Esperanto X Fexhois) à Paul-Emile & Patrick, Sainte-Ode
1er prix du concours des taureaux

Bordereau de Renuamont (Komeet X Benhur) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des taureaux
Série du champion


1er prix : Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Biceps de Belle Eau (Torride X Nelson) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Bibelot de Belle Eau (Verrati X Metro) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Champion des jeunes taureaux

Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout)
à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des taureaux

1er prix : Dolmen des Pres Al Basses (Nevada X Paravent) à Cédric Bilocq & Anne-Catherine Bihain, Fauvillers
2ème prix : Bouffon du Buchy (Senateur X Nelson) à M. Bihain & JM et C. & A-C Bilocq, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux

Dolmen des Pres Al Basses (Nevada X Paravent) à Cédric Bilocq & Anne-Catherine Bihain, Fauvillers
Concours des taureaux

1er prix : Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Balata de Belle Eau (Tarzan X Hazard) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux

Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des taureaux

1er prix : Lary de Cras Avernas (Ultimo X Spécimen) à Christophe & Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Sony de la Grigeoule (Wilmots X Langoureux) à Joseph et Valentine Grogna, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux

Lary de Cras Avernas (Ultimo X Spécimen) à Christophe & Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Champion des taureaux adultes

Peniche d’Isle-le-Pré (Invalide X Argente) à Son-Delhez Soc. Agricole, Bastogne
Lot de 1er prix à Pierre & Jean-Luc Hubert, Gouvy
Lot de 1er prix à Philippe Collignon, Ortho
Lot de 1er prix à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Lot de 1er prix à Frédéric et Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire