REGIONAL

Concours de Libramont 2019

15/10/2019

La régionale du centre Luxembourg a organisé son concours de femelles et son expertise supplémentaire de taureaux le samedi 12 octobre dernier. 

Les 56 animaux présents ont été jugés par Pol Bernard, Manu Laruelle, Quentin Monfort, Valentin Ramelot, Pierre-Henri Lequeux et Nicolas Bechet. 

Deux championnats pour Collard

Dany et Luc Collard d’Auby-sur-Semois enlève deux championnats. D’abord celui des génisses officielles avec Action des Alleines (Pivert X Trésor). Le deuxième championnat enlevé est celui des taureaux adultes avec Brave des Alleines (Zougar X Benhur).

Deux championnats pour Gallet

L’élevage de Sberchamps à Gallet Michael de Libramont-Chevigny emporte également deux championnats. Le premier est celui des vaches avec la connue Star de Sberchamps (Adajio X Benhur). Le deuxième championnat enlevé est celui des jeunes taureaux avec Baladin de Sberchamps (Courtois X Tilouis).

Les autres résultats

Alain et Gilles Burgraff de Tellin obtiennent le championnat des jeunes génisses avec Bretonne (Verrati X Emblème).
Pierre Dambly et Valéri Tourneur de Halma enlève le championnat des comices avec 0777 de Halma (Attribut X Empire). Elle décroche également le titre de superchampionne.

Lot de vaches à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
Lot de génisses à Alain Burgraff, Tellin
1er prix des suitées

Action des Alleines (Pivert X Trésor) suivie de Carillon des Alleines à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des génisses de 7 à 20 mois

1er prix : Bontée de Sberchamps (Attribut X Toscan) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Comique des Alleines (Esperanto X Tilouis) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Caresse (Oscar X Adajio) à Alain Burgraff, Tellin
1er prix du concours des génisses de 7 à 20 mois

Bontée de Sberchamps (Attribut X Toscan) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des génisses de 7 à 20 mois

1er prix : Bienfaite des Alleines (King X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Babouche de Sberchamps (Courtois X Jonaz) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Bonasse de Glaumont (Caustique X Genivère) à Cédric Wenkin, Bertrix
1er prix du concours des génisses de 7 à 20 mois

Bienfaite des Alleines (King X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des génisses de 7 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Bretonne (Verrati X Emblème) à Alain & Gilles Burgraff, Tellin
2ème prix : Becassine de Glaumont (Obligeant X Shériff) à Cédric Wenkin, Bertrix
3ème prix : Babelle (Tetu X Adajio) à Alain Burgraff, Tellin
Championne des jeunes génisses

Bretonne (Verrati X Emblème) à Alain & Gilles Burgraff, Tellin
Concours des génisses de 7 à 20 mois

1er prix : Bleue des Alleines (Ultimo X Attribut) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Badiane (Emblème X Or) à Alain Burgraff, Tellin
3ème prix : Belga du Grand Courty (Cerbère X Noceur) à Gérard Otjacques, Villance
1er prix du concours des génisses de 7 à 20 mois

Bleue des Alleines (Ultimo X Attribut) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des taureaux de 7 à 10 mois

Colibri du Grand Courty (Cerbère X Element) à Gérard Otjacques, Villance
Concours des vaches hors normes
Superchampionne

1er prix : 0777 de Halma (Attribut X Empire) à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
2ème prix : Valse de Sberchamps (Sportif X Jonaz) à Pol Gallet, Saint-Pierre
3ème prix : Reveuse des Alleines (Shériff X Colosse) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Championne des femelles hors normes
Sueprchampionne

0777 de Halma (Attribut X Empire) à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
Concours des génisses & primipares hors normes

1er prix : 4682 de Halma (Attribut X Lennie) à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
2ème prix : Vallée des Alleines (Idefix X Nodule) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des génisses & primipares hors normes

4682 de Halma (Attribut X Lennie) à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
Concours 9 – 10 – 11

1er prix : Belote de Glaumont (Toscan X Horace) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : 0656 de Halma (Judicieux X Jaloux) à Pierre Dambly & Valérie Tourneur, Halma
1er prix des concours 9 – 10 – 11

Belote de Glaumont (Toscan X Horace) à Cédric Wenkin, Bertrix
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Amie des Alleines (Pivert X Nodule) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Butée du Grand Courty (Origan X Crack) à Gérard Otjacques, Villance
3ème prix : Affection des Alleines (Pivert X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Amie des Alleines (Pivert X Nodule) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Ajustée des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Aventure du Grand Courty (Grommit X Harmonica) à Gérard Otjacques, Villance
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Ajustée des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Série de la championne

1er prix : Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Vacation de Sberchamps (Attribut X Jackpot) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Championne des génisses officielles

Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des vaches des 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Star de Sberchamps (Adajio X Benhur) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : Plaisante des Alleines (Adajio X Despote) à Dany et Luc, Auby-sur-Semois
Championne des vaches

Star de Sberchamps (Adajio X Benhur) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des taureaux

1er prix : Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : 0634 de Halma (Judicieux X Benhur) à Pierre Dambly et Valérie Tourneur, Halma
3ème prix : Bagage des Alleines (Luxurieux X Kubitus) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des taureaux

Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Baladin de Sberchamps (Courtois X Tilouis) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : 0609 de Halma (Attribut X Spécimen) à Pierre Dambly et Valérie Tourneur, Halma
3ème prix : Bamboula des Alleines (Persan X Lotto) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Champion des jeunes taureaux

Baladin de Sberchamps (Courtois X Tilouis) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
1er prix du concours des taureaux

Bandeau de Framont (Bambin X Crack) à Fabrice Joudran, Framont
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Brave des Alleines (Zougar X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Bouton des Alleines (Tilouis X Lotto) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Champion des taureaux adultes

Brave des Alleines (Zougar X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Lot de 1er prix à Gallet Michael, Libramont-Chevigny
Lot de 1er prix à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire