PROVINCIAL

22ème Carrefour BBB – Provincial Libramont 2019

30/10/2019

Le 22ème Carrefour du Blanc Bleu Belge luxembourgeois s’est tenu le samedi 26 octobre au Lec à Libramont. Les 150 animaux présents ont été jugés par Xavier Baudoin, Jean-Marc Dony, Philippe Mélotte, José Lallemand, Marc Baudoin, Stéphane Jossaert, Vincent Fisenne et Etienne Rabeux comme président du jurys.

Les six championnats ont été répartis entre six éleveurs.
Le premier championnat remporté est celui des petites génisses qui revient à Cadence de l’Allemoine (Kaiser X Orval) à Daniel et Jean-François Lejeune d’Opont.
Jean-Luc et Pierre Hubert de Gouvy emporte le championnat des grosses génisses et primipares avec Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan).
Robert et Corentin Marenne décroche le championnat des vaches, ainsi que le superchampionnat, avec Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc).
Guy Perin de Grandhan emporte le championnat des femelles suitées avec Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) suivie de Contesse (King).
Frédéric Lequeux et Anne Gillet de Vaux-sur-Sûre obtiennent le championnat des jeunes taureaux avec Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout).
Enfin, Denis Kinet de Neufchâteau remporte le championnat des taureaux adultes avec Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste).

Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne


1er prix : Cadence de l’Allemoine (Kaiser X Orval) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Camelia de Roupage (Fly X Hazard) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Camphree de Belle Eau (Verrati X Nodule) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Baigneuse de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
2ème prix : Bontée de Sberchamps (Attribut X Toscan) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Champagne de Remichampagne (Vidal X Jubilaire) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
Championne des jeunes génisses

Cadence de l’Allemoine (Kaiser X Orval) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Baigneuse de Bellefontaine (Zougar X Adajio) à Henri Michel, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bienfaite des Alleines (King X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Dulcinée de St Fontaine (Hazard X Germinal) à Frédéric Kinet, Aye
3ème prix : Botanique de Renuamont (Idefix X Tilouis) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Brassine de la Coue (Vidal X Benhur) à Jean-Marie et Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
2ème prix : Botanique de la Mandebras (Vidal X Idéfix) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Belladone de Belle Eau (Verrati X Marabout) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Bienfaite des Alleines (King X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Brassine de la Coue (Vidal X Benhur)
à Jean-Marie et Joachim Plainchamp et C. Hanus Association, Bellefontaine
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Bretonne (Verrati X Emblème) à Alain Burgraff, Tellin
3ème prix : Brazilie de Steinbach (Saffran X Hazard) à Jean-Luc Hubert et Françoise Moussebois, Gouvy
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Banque du Petit Juju (Sauveur X Fripon) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Bronzée de Steinbach (G-Star X Lasso) à Jean-Luc Hubert & Françoise Moussebois, Gouvy
3ème prix : Brillante du Donjon (Jet-Set X Lasso) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Banque du Petit Juju (Sauveur X Fripon) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Baraka de Belle Eau (Courtois X Orme) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bétise des 3 Frontières (Attribut X Ultimo) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
3ème prix : Danaé de St Fontaine (Vidal X Panache) à Luc Mahoux et Jean-Luc et Pierre Hubert, Pailhe
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Boussole de l’Allemoine (Aragon X Impérial) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Belette de Roupage (Attribut X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Bleue des Alleines (Ultimo X Attribut) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Boussole de l’Allemoine (Aragon X Impérial) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Baraka de Belle Eau (Courtois X Orme) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des femelles suitées
Série de la championne

1er prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) suivie de Contesse (King) à Guy Perin, Grandhan
2ème prix : Anemone de la Mandebras (Nectar X Merlin) suivie de Chanteuse (Titan) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Action des Alleines (Pivert X Trésor) suivie de Carillon (Caustique) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Cognac de la Mandebras (G-Star X Adajio) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Cajoleur de Nochet (Zougar X Officier) à Marie-Rose Tholl et Manu Masson, Etalle
3ème prix : Cabriolet de Renuamont (Idefix X Odorat) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des taureaux de 8 à 10 mois

Cognac de la Mandebras (G-Star X Adajio) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Championne des femelles suitées

Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) suivie de Contesse (King) à Guy Perin, Grandhan
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
2ème prix : Bichette du Plantis (Zougar X Fripon) à Pascal Reyter, Hompré
3ème prix : Butée du Grand Courty (Origan X Crack) à Gérard Otjacques, Villance
Concours des femelles suitées

1er prix : Toison de Roupage (Shériff X Noceur) suivie de Chrysalide (Fly) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) suivie de Calin (Jet-Set) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
3ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) suivie de Cigale (Rufus) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du concours des femelles suitées

Toison de Roupage (Shériff X Noceur) suivie de Chrysalide (Fly) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Begonia des 3 Frontières (Trapu X Fexhois) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
2ème prix : Amazone de Tohogne (Econome X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Andalouse (Or X Panache) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Ajustée des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Active de la Mandebras (Courtois X Fripon) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Mamelia van Daisel (Litige X Occupant) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Ajustée des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Championne des grosses génisses et primipares

Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks et Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Vicieuse du Donjon (Carpaccio X Graphite) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Vagabonde (Origan X Impérial) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Adorable de Roupage (Cabri X Héroïque) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks et Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Tosmose de la Claie (Bambin X Panache) à Raphael et Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : Tina de Tohogne (Hazard X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Star de Sberchamps (Adajio X Benhur) à Michaël Gallet, Libramont-Chevigny
3ème prix : Soyeuse de l’Allemoine (Germinal X Diabolo) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
Championne des vaches et Superchampionne

Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bacon de Renuamont (Esperanto X Fexhois) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Bachelier du Donjon (Cabri X Folon) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Babouin de Renaumont (Komeet X Roman) à Paul-Emile & Patrick Pierlot,
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Iris van Daisel (Ichor X Demon) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bacon de Renuamont (Esperanto X Fexhois) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : 0634 de Halma (Judicieux X Benhur) à Pierre Dambly et Valérie Tourneur, Halma
2ème prix : Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Bouclier de Renuamont (Réputé X Poisson) à Paul-Emile & Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion


1er prix : Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bbg du Petit Juju (Purple X Neron) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
3ème prix : Bandage de la Claie (Courtois X Messager) à Rahapel et Frédéric Krier, Halanzy
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

0634 de Halma (Judicieux X Benhur) à Pierre Dambly et Valérie Tourneur, Halma
Champion des jeunes taureaux

Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Breton de Tohogne (Hazard X Attribut) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Balta du Donjon (Zen X Hazard) à Jean-Paul Succard, Gérouville
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Brave des Alleines (Zougar X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Dolmen des Pres al Basses (Nevada X Paravent) à Cédric Bilocq et Anne-Catherine Bihain, Fauvillers
3ème prix : 9269 de Halma (Attribut X Imprudent) à Pierre Dambly et Valérie Tourneur, Halma
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Breton de Tohogne (Hazard X Attribut) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Brave des Alleines (Zougar X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Cardinal de Centfontaine (Jet-Set X Noceur) à Guy Perin, Grandhan
2ème prix : Lary de Cras Avernas (Ultimo X Spécimen) à Christophe et Frédéric Lequeux, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe et Nicolas Bechet, Halanzy
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Bouchon des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Balata de Belle Eau (Tarzan X Hazard) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Apache de Renuamont (Vidal X Origan) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Cardinal de Centfontaine (Jet-Set X Noceur) à Guy Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion

1er prix : Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste) à Denis Kinet, Neufchateau
2ème prix : Typhon de Renuamont (Attribut X Nitrate) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Saint-Ode
3ème prix : Peniche d’Isle-le-Pré (Invalide X Argente) à Son-Delhez Soc. Agricole, Bastogne
Champion des taureaux adultes

Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste) à Denis Kinet, Neufchateau
Championne des jeunes génisses

Cadence de l’Allemoine (Kaiser X Orval) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
Championne des grosses génisses et primipares

Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
Championne des femelles suitées

Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) suivie de Contesse (King) à Guy Perin, Grandhan
Championne des vaches et Superchampionne

Sultane de la Mandebras (Adajio X Mont Blanc) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Champion des jeunes taureaux

Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Champion des taureaux adultes

Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste) à Denis Kinet, Neufchateau
Champion des taureaux adultes

Vautour de la Hasse (Benhur X Optimiste) à Denis Kinet, Neufchateau
Lot de 1er prix à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Lot de 1er prix à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Lot de 1er prix à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Lot de 1er prix à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire