NATIONAL

Photos | National Bruxelles 2019 – Section Mixte

16/12/2019

Crédits Photos : Sophie Marchal

Le concours de Blanc Bleu mixte s’est tenu le vendredi 6 décembre au palais 1 du Heysel lors du salon Agribex. Les 53 animaux présentés par la quinzaine d’éleveurs présents ont fait de ce concours un beau succès. Deux éleveurs, à savoir Gilles Druet (éleveur français) et Etienne Dupuis, avaient pour tâche la classification des animaux.

Une belle ambiance ressort de ce concours du rameau mixte, qui concourrait habituellement en même temps que le rameau viandeux, mais qui cette année s’est déroulé en même temps que le concours laitier. Les cinq championnats ont tous été distribués à des éleveurs différents, autant wallons que flamands.
Dirk Rummens et Thijs FV de Vissenaken décroche le championnat des primipares mh/+ – +/+ avec Mila in de Zon (Tibo X Aribo). Elle devance au rappel Soue de l’Etang Bleu (Ernest X Filou) à Herbage Germain Père et Fils.
Dans la catégorie des primipares mh/mh, c’est Fabrice Servais de Froidchapelle qui enlève le titre avec Jupette du Bois d’Hernoy (Fantoche X Aladin). Elle s’impose devant Lili de Plate Taille (Ensemble X Domino) à Vicnent Vandromme.
Dans la section des vaches mh/+ – +/+, Benoît Lesseigne d’Obaix emporte le titre avec Ophélie (Baigneur X Gallois). Elle devance Jessika vd Bontemeers (Zorro X Poker) à Wim Desmet.
Frédéric Cuvelier enlève le championnat des vaches mh/mh avec Faustine du Clypot (Casimir X Charly). Elle s’impose devant sa collègue d’étable, Honorée du Clypot (Daniel X Eperon).
Dans la catégorie des taureaux, Vandromme et Baudson de Vergnies emporte la coupe avec Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry). Il devance Lamy de Plate Taille (Grave X Danseur) à Vincent Vandromme.

Concours des primipares (mh/mh) moins de 44 mois

1er prix : Lili de Plate Taille (Ensemble X Domino) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
2ème prix : Superstar du Chateau (Bambou X Ralf) à Ghislain Wayenbergh, Naast
3ème prix : Jasmine de Terniaux (Bambou X Biscuit) à Vandromme & Baudson, Vergnies
1er prix des primipares (mh/mh) moins de 44 mois

Lili de Plate Taille (Ensemble X Domino) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
Concours des primipares de moins de 44 mois
Série de la championne

1er prix : Mila in de Zon (Tibo X Aribo) à Dirk Rummens & Thijs FV, Vissenaken
2ème prix : 0914 Ter Vaeren (Tibo X Erik) à Walter & Koen Van Acker, Huldenberg
3ème prix : 0949 Ter Vaeren (Tibo X Castar) à Walter & Koen Van Acker, Huldenberg
Championne des primipares mh/+

Mila in de Zon (Tibo X Aribo) à Dirk Rummens & Thijs FV, Vissenaken
Concours des primipares (mh/mh) moins de 44 mois
Série de la championne

1er prix : Jupette du Bois d’Hernoy (Fantoche X Aladin) à Fabrice Servais, Froidchapelle
2ème prix : Journée de Terniaux (Grave X Bambou) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Jacaranba du Bois d’Hernoy (Fantoche X Diamont) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Championne des primipares mh/mh

Jupette du Bois d’Hernoy (Fantoche X Aladin) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Concours des primipares (mh/+) moins de 44 mois

1er prix : Soue de l’Etang Bleu (Ernest X Filou) à Herbage Germain Père et Fils, Seloignes
2ème prix : Latje (Igor X Francis) à Raf Simonet, Sint-Margriete-Houte
3ème prix : Spirale de l’Etang Bleu (Romeo X Idéal) à Herbage Germain Père et Fils, Seloignes
1er prix des primipares (mh/+) moins de 44 mois

Soue de l’Etang Bleu (Ernest X Filou) à Herbage Germain Père et Fils, Seloignes
Concours des vaches (mh/mh)
1er prix : Honorée du Clypot (Daniel X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
2ème prix : Hawaienne du Bois d’Hernoy (Diamont X Baron) à Fabrice Servais, Froidchapelle  
3ème prix : Indigo de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix des vaches (mh/mh)
Honorée du Clypot (Daniel X Eperon) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Concours des vaches (mh/+)
1er prix : Jessika vd Bontemeers (Zorro x Poker) à Wim Desmet, Oetingen
2ème prix : Fien (Favane X Albert) à Wim De Muylder, Herfelingen
3ème prix : Festive (Edgard X Castar) à Luc et Sébastien Noel Association, Lesve
1er prix des vaches (mh/+)
Jessika vd Bontemeers (Zorro x Poker) à Wim Desmet, Oetingen
Concours des vaches (mh/mh)
Série de la championne
1er prix : Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
2ème prix : Feconde de Terniaux (Bambou X Hamster) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Galante de Terniaux (Dico X Jackson) à Vandromme & Baudson, Vergnies
Championne des vaches (mh/mh)
Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Concours des vaches (mh/+)
Série de la championne
1er prix : Ophélie (Baigneur X Gallois) à Lesseigne Benoît, Obaix
2ème prix : Hantje vd Bontemeers (Dolf X Umberto) à Wim Desmet, Oetingen
3ème prix : Irene de l’Etang Bleu (Fanta X Ideal) à Herbage Germain Père et Fils, Seloignes
Championne des vaches (mh/+)
Ophélie (Baigneur X Gallois) à Lesseigne Benoît, Obaix
Concours des taureaux 20 mois et +
Série du champion
1er prix : Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies
2ème prix : Starsky (Hutch X Sire) à Fabrice Servais, Froidchapelle
3ème prix : Jasmin de Terniaux (Elan X Ajaccio) à Vandromme & Baudson, Vergnies
Champion des taureaux
Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies
 
1er prix des taureaux
Lamy de Plate Taille (Grave X Danseur) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
Championne des vaches (mh/mh)
Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
Championne des primipares mh/mh
Jupette du Bois d’Hernoy (Fantoche X Aladin) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Championne des primipares mh/+
Mila in de Zon (Tibo X Aribo) à Dirk Rummens & Thijs FV, Vissenaken
Champion des taureaux
Hildago de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies

Vous aimerez aussi

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire