CONCOURS-FOIRE

Photos | Concours-foire de Libramont 2020

16/01/2020

Le 66ème marché-concours de la province du Luxembourg s’est tenu le samedi 11 janvier au Lec à Libramont. Les 115 animaux présents à cette occasion ont été jugés par Maxime Baudoin, Clément Daxhelet, Vincent Mathieux et Vincent Fisenne en tant que jury effectif, Quentin Monfort en tant que jury suppléant et Léon Lamontagne comme président du jury. Les six championnats distribués fin de journée ont été partagés entre six éleveurs.

Jean-Marc et Baptiste Perin emporte le championnat des petites génisses avec Baleine du Donjon (Courtois). Le groupe d’éleveurs Louis Dubois, Raphael Meisch et J. Gengler enlève l’or dans la catégorie des vieilles génisses avec Nore vh Smetledehof (Jet-Set).
Olivier Houard obtient le championnat des veaux mâles avec Castor de Bomal (Esperanto).
Philippe Collignon réalise le championnat des jeunes taureaux avec Baladin de Roupage (Esperanto).
Dany et Luc Collard obtiennent le championnat des taureaux d’âge moyen avec Bismuth des Alleines (Tilouis).
Enfin, Christophe Lequeux emporte le championnat des taureaux adultes avec Novice de Haute Somme (Jet-Set).

L’entièreté des résultats est à consulter ci-dessous :

Concours des génisses de 7 à 16 mois
Série de la championne

1er prix : Baleine du Donjon (Courtois X Cycliste) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Bienfaite des Alleines (King X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Bontée de Sberchamps (Attribut X Toscan) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Championnat des petites génisses

Baleine du Donjon (Courtois X Cycliste) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des génisses de 7 à 16 mois

1er prix : Chrysalide de Roupage (Fly X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Camelia de Roupage (Fly X Hazard) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Cassie du Ry d’Amifos (Vidal X Origan) à Frédéric Kinet, Aye
1er prix du concours des génisses de 7 à 16 mois

Chrysalide de Roupage (Fly X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des génisses de 16 mois et +
Série de la championne

1er prix : Nore vh Smetledehof (Jet-Set X Ultimo) à Louis Dubois, Raphael Meisch et J. Gengler, Fays-les-Veneurs
2ème prix : Banquette de Roupage (Courtois X Tilouis) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Bleue des Alleines (Ultimo X Attribut) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Championne des grosses génisses

Nore vh Smetledehof (Jet-Set X Ultimo) à Louis Dubois, Raphael Meisch et J. Gengler, Fays-les-Veneurs
Concours des génisses de 16 mois et +

1er prix : Abrasive de Sberchamps (Attribut X Odilon) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : 4682 de Halma (Attribut X Lennie) à Pierre Dambly et Valéri Tourneur, Halma
3ème prix : Adroite de Belle Eau (Senateur X Ilot) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des génisses de 16 mois et +

Abrasive de Sberchamps (Attribut X Odilon) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des veaux de 7 à 10 mois
Série du champion


1er prix : Castor de Bomal (Esperanto X Hazard) à Olivier Houard, Bomal-sur-Ourthe
2ème prix : Calcium du Donjon (Attribut X Hazard) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Carat de Belle Eau (Futé X Senateur) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Champion des veaux

Castor de Bomal (Esperanto X Hazard) à Olivier Houard, Bomal-sur-Ourthe
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Coquin de Roupage (Idefix X Panache) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Choco de Roupage (Vidal X Shériff) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Charko de Sberchamps (Vidal X Adajio) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Coquin de Roupage (Idefix X Panache) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Cognac de la Mandebras (G-Star X Adajio) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Calvados du Grand Courty (Jeroom X Wilmots) à Gérard Otjacques, Villance
3ème prix : Calin de Renuamont (Martini X Odorat) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Cognac de la Mandebras (G-Star X Adajio) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Coca CP du Donjon (x Harisson) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Célèbre de Roupage (Esperanto X Glaieul) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Caprice du Chenet (Vibrant X Orateur) à Michael Gallet & Jean-Marc et Baptiste Perin, Libramont-Chevigny
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Coca CP du Donjon (x Harisson) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Baladin de Roupage (Esperanto X Adajio) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Cajoleur de Nochet (Zougar X Officier) à Marie-Rose Tholl & Manu Masson, Etalle
3ème prix : Coquin de la Mandebras (Fly X Naif) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Champion des jeunes taureaux

Baladin de Roupage (Esperanto X Adajio) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bozzo de Roupage (Jet-Set X Paravent) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Bizarre de Belle Eau (Ecuyer X Orchestre) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Boby du Haut Bois (Econome X Naturiste) à Philippe Winand, Tournay
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Boy de Renuamont (Jet-Set X Nitrate) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Bourreau de Renuamont (Inesco X Parquet) à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
3ème prix : 0647 de Halma (Ravi X Benhur) à Pierre Dambly et Valéri Tourneur, Halma
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Boy de Renuamont (Jet-Set X Nitrate)à Paul-Emile et Patrick Pierlot, Sainte-Ode
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Benja du Donjon (Cabri X Hazard) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Banquier de Tohogne (Econome X Shériff) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Brasero de Bomal (Jeroom X Kilowatt) à Olivier Houard, Bomal-sur-Ourthe
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Benja du Donjon (Cabri X Hazard) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion


1er prix : Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : 0634 de Halma (Judicieux X Benhur) à Pierre Dambly et Valéri Tourneur, Halma
3ème prix : 0630 de Halma (Attribut X Matériel) à Pierre Dambly et Valéri Tourneur, Halma
Champion des taureaux d’âge moyen

Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Ben de Roupage (Ravi X Attribut) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Balcon de Tohogne (Komeet x Maillon) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Bagnard de Tohogne (Torride X Obligeant) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Ben de Roupage (Ravi X Attribut) à Philippe Collignon, Ortho
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bélier du Donjon (Toscan X Impérial) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Begonia de Belle Eau (Art Deco X Marabout) à Gérard Otjacques, Villance
3ème prix : Boy du Donjon (Donquichotte X Cycliste) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bélier du Donjon (Toscan X Impérial) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Baladin de Sberchamps (Courtois X Tilouis) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
2ème prix : 0609 de Halma (Attribut X Specimen) à Pierre Dambly et Valéri Tourneur, Halma
3ème prix : Biceps de Belle Eau (Torride X Nelson) à Frédéric Lequeux et Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Baladin de Sberchamps (Courtois X Tilouis) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Bouquet de Wicourt (Terrien X Benhur) à Lucie Zabus, Mireille Loncin & A. Lesagne, Bastogne
2ème prix : Brave des Alleines (Zougar X Benhur) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Balata de Belle Eau (Tarzan X Hazard) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Bouquet de Wicourt (Terrien X Benhur) à Lucie Zabus, Mireille Loncin & A. Lesagne, Bastogne
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Brillant du Donjon (Vidal X Nippon) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Bataillon de Roupage (G-Star X Attribut)) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Balto de Roupage (Oscar X Bambin) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Brillant du Donjon (Vidal X Nippon) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion


1er prix : Novice de Haute Somme (Jet-Set X Obligeant) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bailleur de la Grande Rose (Génial X Limon) à Pphilippe Laloi, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Bouton des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Champion des taureaux adultes

Novice de Haute Somme (Jet-Set X Obligeant) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Champion des taureaux d’âge moyen

Bismuth des Alleines (Tilouis X Adajio) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Lot de 1er prix à Philippe Collignon, Ortho
Lot de 1er prix à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Champion des taureaux adultes

Novice de Haute Somme (Jet-Set X Obligeant) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre

Vous aimerez aussi

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire