CONCOURS-FOIRE

Photos | Ciney concours-foire 2020

21/01/2020

Le concours-foire regroupant les provinces namuroises, liégeoises et brabançonnes s’est réuni à Ciney le samedi 18 janvier. Les 181 animaux présents ont été jugés par Daniel Lambert, Dany Collard, Marc Paquay, Jean-Luc Frison et François Van Hee.

Simon Michel enlève le championnat de la catégorie de femelles avec Parfaite de Pesche (Lego).
Jean-Pierre et Quentin Monfort emporte le titre dans la catégorie des veaux mâles avec Jasper du Fond de Bois (Econome).
Alain et Clément Boclinville en co-propriété avec Laurent et Henri Gomand décroche le championnat des jeunes taureaux avec Gala de Chardeneux (Diadème).
Manu Laruelle obtient le championnat des taureaux d’âge moyen avec Trésor de Waleffes (Vidal).
Enfin, Marc GIlles en co-propriété avec Ruddy et François Lambert réalisent le championnat des taureaux adultes avec Hallali de Way (Jackpot).

Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Commode de Thiboumont (Esperanto X Attribut) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
2ème prix : Occasion du Corbeau (Courtois X Panache) à Laurent et Henri Gomand, Liernu
3ème prix : Mondaine du Pouhon (Touffu X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
1er prix du concours des génisses de 10 à 20 mois

Commode de Thiboumont (Esperanto X Attribut) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prix : Uniforme de Waleffes (Maillon X Picadilly) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Nymphe du Pouhon (Persan X Grommit) à Jean-Marie et Jean-Philippe George et L. Juprelle, Clavier
3ème prix : Usagée de Waleffes (Attribut X Benhur) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des génisses de 10 à 20 mois

Uniforme de Waleffes (Maillon X Picadilly) à Manu Laruelle, Faimes
Concours des génisses de 20 à 26 mois

1er prix : Mexicaine ET du Pouhon (Hazard X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George et L. Juprelle, Clavier
2ème prix : Intime de la Bocheroule (Wilmots X Or) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
3ème prix : Défensive de Spy (Jet-Set X Benhur) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du concours des génisses de 20 à 26 mois

Mexicaine ET du Pouhon (Hazard X Tilouis) à Jean-Marie et Jean-Philippe George et L. Juprelle, Clavier
Concours des génisses de 10 à 20 moi
Série de la championne
1er prix : Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
2ème prix : Toupie de Waleffes (Maillon X Quiet) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Adriana de Clemont (Courtois X Tilouis) à Didier Janot, Hour
Championne des femelles

Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Concours des veaux mâles

1er prix : Horizon des Pres Bénis (Intrépide X Impérial) à Willy et Manon Dantinne, Braives
2ème prix : I5760 du Flaya (Attribut X Occupant) à Vladim Dozot, Durnal
3ème prix : Natif du Pouhon (Jindien X Tango) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
1er prix du concours des veaux mâles

Horizon des Pres Bénis (Intrépide X Impérial) à Willy et Manon Dantinne, Braives
Concours des génisses de 20 à 26 mois

1er prix : Gouttelette des Pres Bénis (Courtois X Hazard) à Willy et Manon Dantinne, Braives
2ème prix : Glamour des Pres Bénis (Courtois X Hazard) à Willy et Manon Dantinne, Braives
3ème prix : Indienne de la Chevalerie (Courtois X Joker) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance
1er prix du concours des génisses de 20 à 26 mois

Gouttelette des Pres Bénis (Courtois X Hazard) à Willy et Manon Dantinne, Braives
Concours des veaux mâles de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Jasper du Fond de Bois (Econome X Hazard) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
2ème prix : Martini de Bierwa (Kaiser X Héroïque) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Mpenza de Bierwa (Vidal X Attribut) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
Champion des veaux mâles

Jasper du Fond de Bois (Econome X Hazard) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Concours des veaux mâles de 8 à 10 mois

1er prix : Unicolore de Rocourt (Tetu X Attribut) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
2ème prix : Nain du Pouhon (Persan X Judicieux) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Rossi de la Haie Madame (Mikado X Fripon) à Ruddy & François Lambert, Leignon
1er prix du concours des veaux mâles de 8 à 10 mois

Unicolore de Rocourt (Tetu X Attribut) à Paul & Jean-François Brumioul, Rocourt
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Reveur (Jet-Set X Acajou) à Elie Vanderlinden & Vladim Dozot, Fosses-la-Ville
2ème prix : Mentos de Bierwa (Kaiser X Ultimo) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Ultimatum de Waleffes (Vidal X Legal) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Reveur (Jet-Set X Acajou) à Elie Vanderlinden & Vladim Dozot, Fosses-la-Ville
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : 2136 de Reux (Jdodou X 4972) à A., C. Bouchat & J. Begon, Conneux
2ème prix : Urbas de la Grigeoule (Idefix X Lennie) à Thinage Association, Custinne
3ème prix : Gagnable de Chardeneux (Diadème X Crack) à Alain & Clément Boclinville et Annick Marot, Bonsin
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

2136 de Reux (Jdodou X 4972) à A., C. Bouchat & J. Begon, Conneux
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Gala de Chardeneux (Diadème X Langoureux) à Alain & Clément Boclinville, Annick Marot et Laurent & Henri Gomand, Bonsin
2ème prix : Urée de Waleffes (Touffu X Benhur) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Habile de Warichet (Ravi X Jackpot) à Vincent Mathieux, Warisoulx
Champion des jeunes taureaux

Gala de Chardeneux (Diadème X Langoureux) à Alain & Clément Boclinville, Annick Marot et Laurent & Henri Gomand, Bonsin
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Hydromel du Coin (Persan X Fanatique) à Frank Mailleux et Jean-Marc et Bruno Dony, Havelange
2ème prix : Delicat du Bois d’Esneux (Mambo X Harmonica) à Marc, Julien et Marie-Cécile Crevits, Boninne
3ème prix : Jappeloup du Fond de Bois (Rubis X Attribut) à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Hydromel du Coin (Persan X Fanatique) à Frank Mailleux et Jean-Marc et Bruno Dony, Havelange
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Typhon de Waleffes (Maillon X Opaque) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Magistral de Bierwa (Caustique X Ultimo) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe
3ème prix : Thermidor de Waleffes (Titus X Maillon) à Manu Laruelle, Faimes
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Typhon de Waleffes (Maillon X Opaque) à Manu Laruelle, Faimes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Dawson de Valduc (Goodbye X Soucieux) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prix : Trotteur de Waleffes (Vidal X Warrior) à Manu Laruelle, Faimes
3ème prix : Abusif du Champ du Moulin (Art Deco X Impérial) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Dawson de Valduc (Goodbye X Soucieux) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Trésor de Waleffes (Vidal X Homeros) à Manu Laruelle, Faimes
2ème prix : Candide du Bouchelet (Zougar X Adajio) à André et Benoît Demarcin, Warzée
3ème prix : Naja de Cras Avernas (Warrior X Machinal) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
Champion des taureaux d’âge moyen

Trésor de Waleffes (Vidal X Homeros) à Manu Laruelle, Faimes
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Jazz de la Bocheroule (Aragon X Attribut) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : Gitano de Warichet (Touffu X Kubitus) à Vincent Mathieux, Warisoulx
3ème prix : Divin de Valduc (Quelqu’un X Odilon) à Bernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Jazz de la Bocheroule (Aragon X Attribut) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Marquis du Pouhon (Courtois X Langoureux) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
2ème prix : Forfait de Chardeneux (Benji X Zougar) à Alain et Clément Boclinville & Annick Marot, Bonsin
3ème prix : Baladium de Monfat (Vidal X Paravent) à Olivier Baudoin, Dinant
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Marquis du Pouhon (Courtois X Langoureux) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Guerrier des Templiers (Balisto X Violon) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : Baron de la Rampe (Luxurieux X Attribut) à Marcel & Gilles Godefroid, Bois-et-Borsu
3ème prix : 7778 de la Vieille Tour Tienne (Fly X Hazard) à Pierre Cosse, Ciney
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Guerrier des Templiers (Balisto X Violon)à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Moelleux de l’Empereur (Edifiant X Kubitus) à Jean-Philippe Scalais, Moxhe
2ème prix : Tilleul du Rivage (Courtois X Modèle) à Philippe Frankart, Beauraing
3ème prix : Tambourin de Jassogne (Ravi X Noceur) à Rik et Florence Crevits, Crupet
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Moelleux de l’Empereur (Edifiant X Kubitus) à Jean-Philippe Scalais, Moxhe
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Glorieux de Beauloye (Vidal X Grommit) à Alain Pestiaux, Cognelée
2ème prix : Orvet du Corbeau (Idéfix X Kubitus) à Laurent et Henri Gomand, Liernu
3ème prix : Hebete de Biert (Ravi X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Glorieux de Beauloye (Vidal X Grommit) à Alain Pestiaux, Cognelée
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Filou de Chardeneux (Carafon X Nodule) à Alain & Clément Boclinville et Annick Marot, Bonsin
2ème prix : Gabriel de la Gotte (Anatol X Insolite) à Marcel et Vincent Fisenne, Nandrin
3ème prix : Hamac du Coin (Ravi X Idéfix) à Frank Mailleux et Jean-Marc &
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Filou de Chardeneux (Carafon X Nodule) à Alain & Clément Boclinville et Annick Marot, Bonsin
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : 9891 de la Haie Madame (Twist X Adajio) à Ruddy et François Lambert, Leignon
2ème prix : Parjure du Sart (Toscan X Impérial) à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
3ème prix : Ourlet du Corbeau (Javanais X Lotto) à Laurent et Henri Gomand, Liernu
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

9891 de la Haie Madame (Twist X Adajio) à Ruddy et François Lambert, Leignon
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Absolu de Montigny (Attribut X Raffiné) à Christian et Firmin Baudoin & Ch. Dubois, Sinsin
2ème prix : Vanadium d’Arville (Jet-Set X Rationnel) à Benoît Mailleux, Jallet
3ème prix : Jaquard de Malaise (Paisible X Bourgogne) à Didier Baudoin, Flostoy
1er prix du concours des taureaux de 18 à 30 mois

Absolu de Montigny (Attribut X Raffiné) à Christian et Firmin Baudoin & Ch. Dubois, Sinsin
Concours des taureaux de 18 à 30 mois
Série du champion


1er prix : Hallali de Way (Jackpot X Député) à Marc Gilles & Ruddy et François Lambert, Celles
2ème prix : Manolo de la Tour (Zougar X Obligeant) à Jules-Joseph André, Naninne
3ème prix : Uranium du Parc de Tienne (Kai Mook X Langoureux) à Félix Cosse, Emptinne
Champion des taureaux adultes

Hallali de Way (Jackpot X Député) à Marc Gilles & Ruddy et François Lambert, Celles
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Routar d’Eprave (Opare X Impérial) à Michel et Géraldine Guelle, Eprave
2ème prix : Radar d’Eprave (Opare X Ichor) à Michel et Géraldine Guelle, Eprave
1er prix du concours des taureaux de 18 à 30 mois

Routar d’Eprave (Opare X Impérial) à Michel et Géraldine Guelle, Eprave
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Christian de Thiboumont (Fly X Adajio) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
2ème prix : Colibri de Thiboumont (Fly X Adajio) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
3ème prix : Dodi de Seressia (Litige X Bonheur) à Christian Leloup, Forville
1er prix du concours des taureaux de 18 à 30 mois

Christian de Thiboumont (Fly X Adajio) à Romedenne-Cassart et Charles-Albert Romedenne, Thynes
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Nickel du Grand Doyer (Idefix X Machinal) à Jonathan Septon, Durnal
2ème prix : Favori des Templiers (Aragon X Neutron) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Seigle de Jassogne (Hazard X Grommit) à Rik et Florence Crevits, Crupet
1er prix du concours des taureaux de 18 à 30 mois

Nickel du Grand Doyer (Idefix X Machinal) à Jonathan Septon, Durnal
Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prix : Navet du Corbeau (Pivert X Nageur) à Laurent et Henri Gomand & Alain et Clément Boclinville, Liernu
2ème prix : Houblon du Fond de Bois (Luxurieux X Impérial) à Jean-Pierre et Quentin Monfort, Les Avins
3ème prix : Acteur de Sberchamps (Vidal X Impérial) à Alain et Alex Marchal, Hulsonniaux
1er prix du concours des taureaux de 18 à 30 mois

Navet du Corbeau (Pivert X Nageur) à Laurent et Henri Gomand & Alain et Clément Boclinville, Liernu
Champion des taureaux d’âge moyen

Trésor de Waleffes (Vidal X Homeros) à Manu Laruelle, Faimes
Champion des jeunes taureaux

Gala de Chardeneux (Diadème X Langoureux) à Alain & Clément Boclinville, Annick Marot et Laurent & Henri Gomand, Bonsin
Champion des veaux mâles

Jasper du Fond de Bois (Econome X Hazard) à Jean-Pierre & Quentin Monfort, Les Avins
Championne des femelles

Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Champion des taureaux adultes

Hallali de Way (Jackpot X Député) à Marc Gilles & Ruddy et François Lambert, Celles
Lot de 1er prix à Manu Laruelle, Faimes
Lot de 1er prix à Willy & Manon Dantinne, Braives
Lot de 1er prix à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
Lot de 1er prix à Ruddy et François Lambert, Leignon

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire