CONCOURS-FOIRE

Photos | Concours-Foire Baileux 2020

02/02/2020

Le concours-foire de Baileux s’est tenu le samedi 1er février 2020. Les 57 animaux présentés dans le ring ont été jugés par Xavier Baudoin, Pol Bernard, Alice Collignon, Jean-Marc Dony et Guy Vanderbecq pour le rameau viandeux; Michel Marion pour le rameau mixte.
Le championnat des jeunes génisses revient à Léonce et Michael Gastiny de Grandrieu avec 6195 de St Druon (Héritier).
Cécile Hoedenaken et Stieve Charon de Virelles enlève le championnat des vieilles génisses avec Cynthia du Bois de Virelles (Shériff).
Jacques et Philippe Van de Velde de Vaulx-lez-Chimay rafle deux championnats : celui des veaux mâles avec Né de Neufmaison (Dalmatien) et celui des taureaux de plus de 18 mois avec Lionceau du Lac (Dalmatien).
Stéphane Pierrard et Bernadette Toussaint de Boussu-en-Fagne emporte le championnat des taureaux âgés de 10 à 18 mois avec Sosie de l’Escaille (Rejoui).
Enfin Fabrice Servais de Froidchapelle obtient le championnat dans la catégorie des taureaux de mères contrôlées avec Marquis du Bois d’Hernoy (Starsky).

Lot de raceurs – Dalmatien Dol Fochal à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaux-lez-Chimay
Lot de raceuses – Binnette de St Druon à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Lot de taureaux à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
Concours des génisses de moins de 20 mois
Série de la championne

1er prix : 6195 de St Druon (Héritier X Sorbet) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Coupe du Bois Pepin (Wilmots X Shériff) à Manuel Van Houtte, Barbençon
3ème prix : Niaise de St Druon (Héritier X Harisson) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Championne des petites génisses

6195 de St Druon (Héritier X Sorbet) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Noble de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Native de Neufmaison (Dalmatien X Fergusson) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
3ème prix : 8919 du Fond Couvinois (Bambin X Langoureux) à Alain Soumoy, Couvin
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Noble de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Monture de St Druon (Vidal X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Nacrée de St Druon (Dario X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Giboulée de Pesche (Nodule X Benhur) à Michel Simon, Pesche
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Monture de St Druon (Vidal X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
2ème prix : Bible de la Coloterie (Impérial X Cappuccino) à Jean-Sébastien Servais, Baileux
3ème prix : Mandarine de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
1er prix du concours des génisses de moins de 20 mois

Parfaite de Pesche (Lego X Benhur) à Michel Simon, Pesche
Concours des génisses de 20 mois et +

1er prix : Blasée de la Coloterie (Econome x Banjo) à Jean-Sébastien Servais, Baileux
2ème prix : 5957 du Fond Couvinois (Papy X Langoureux) à Alain Soumoy, Couvin
1er prix du concours des génisses de 20 mois et +

Blasée de la Coloterie (Econome x Banjo) à Jean-Sébastien Servais, Baileux
Concours des génisses de 20 mois et +

1er prix : Parodie des Haies (Vidal X Adajio) à Raphael Bocart, Silenrieux
2ème prix : Pampa des Haies (Jet-Set X Adajio) à Raphael Bocart, Silenrieux
1er prix du concours des génisses de 20 mois et +

Parodie des Haies (Vidal X Adajio) à Raphael Bocart, Silenrieux
Concours des génisses de 20 mois et +
Série de la championne

1er prix : Cynthia du Bois de Virelles (Shériff X Impérial) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
2ème prix : Cassis du Bois de Virelles (Warrior X Adajio) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
Championne des vieilles génisses

Cynthia du Bois de Virelles (Shériff X Impérial) à Cécile Hoedenaken & Stieve Charon, Virelles
Concours des taureaux de mères contrôlées
Série du champion

1er prix : Marquis du Bois d’Hernoy (Starsky X Héritier) à Fabrice Servais, Froidchapelle
2ème prix : Leo du Bois d’Hernoy (Elan X Baron) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux de mères contrôlées

Marquis du Bois d’Hernoy (Starsky X Héritier) à Fabrice Servais, Froidchapelle
Concours des taureaux de 7 à 10 mois
Série du champion
1er prix : Ne de Neufmaison (Dalmatien X Geronimo) à Jacques et Philippe Vande Velde, Vaulx-lez-Chimay
2ème prix : Nippon du Bois-Brûlé (Vendu X Usurier) à Guy & Pierre Dagneaux, Froidchapelle
3ème prix : Pilote des Hoeules (Elite X Impatient) à Jacques Feron, Villers-la-Tour
Champion des veaux mâles

Ne de Neufmaison (Dalmatien X Geronimo) à Jacques et Philippe Vande Velde, Vaulx-lez-Chimay
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Noble de St Druon (Coleaud X Noceur) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Chypres du Bois Pepin (Wilmots X Imposable) à Manuel Van Houtte, Barbençon
3ème prix : Clairon du Buisson Marot (Idefix X Specimen) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Noble de St Druon (Coleaud X Noceur) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Iman du Mont (Vidal X Shériff) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
2ème prix : Canon de la Hasse (Bouchon X Libéral) à Clément & Candy Baudoin-Ernould, Fontenelle
3ème prix : Barman du Buisson Marot (Elite X Asticot) à Philippe Jennequin, Monceau-Imbrechies
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Iman du Mont (Vidal X Shériff) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Sosie de l’Escaille (Rejoui X Thorgan) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
2ème prix : Rameau des Haies (Tilouis X Casper) à Raphaël Bocart, Silenrieux
3ème prix : Soucieux de l’Escaille (Art Deco X Cajoleur) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
Champion des taureaux de 10 à 18 mois

Sosie de l’Escaille (Rejoui X Thorgan) à Stéphane Pierrard & Bernadette Toussaint, Boussu-en-Fagne
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Macadam de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
2ème prix : Gims de Fontenelle (Immerge X Blackstar) à Clément & Candy Baudoin-Ernould, Fontenelle
3ème prix : 0188 de Martinpré (Clinton X Nelson) à François Thibaut & Martin Laloyaux, Thirimont
1er prix du concours des taureaux de 18 mois et +

Macadam de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion

1er prix : Lionceau du Lac (Dalmatien X Google) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
2ème prix : Radium des Haies (Magicien X Lezard) à Raphaël Bocart, Silenrieux
3ème prix : Machinal de St Druon (Vidal X Or) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Champion des taureaux de 18 mois et +

Lionceau du Lac (Dalmatien X Google) à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay
Lot de 1er prix à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
Lot de 1er prix à Jacques et Philippe Van de Velde, Vaulx-lez-Chimay

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire