CONCOURS-FOIRE

Photos | 33ste Interprovinciale Prijskamp Affligem

12/02/2020

Le 33ème concours interprovincial d’Affligem s’est tenu le samedi 8 février 2020. Environ 150 animaux étaient inscrits au catalogue. Ceux-ci ont été jugés par Robert Marenne, Guy Vanderbecq, Quentin Monfort, Maxime Baudoin et Michael Gallet comme juge arbitre. Les champions de fin de journée avaient des airs de Saint-Trond, au vu des nombreux champions qui ont réitéré leur titre.

L’élevage van het Kruisborre à Roger et Jan Orinx enlève trois championnats : celui des taureaux âgés de 18 à 30 mois avec Nardo van het Kruisborre (Artdeco); celui des primipares avec Mabelle van het Kruisborre (Hazard) et celui des femelles suitées avec Lanaé van het Kruisborre (Hazard) suivie de Olivia van het Kruisborre (Artdeco).

Gilbert Veulemans décroche le championnat des veaux mâles avec Obélix van het Bareelhof (Vidal). Obélix est le champion du concours-foire de Saint-Trond dans cette catégorie.
Un autre champion de Saint-Trond a aussi enlevé l’or dans sa catégorie : Napoleon van de Bremberg (Javelot) à Bart Willems dans les séries de jeunes taureaux. Napoléon a récolté trois voix sur les cinq décernées au rappel, les deux autres reviennent à Legends ten Dreve (Vidal) à Schuppen Fv.
Frans De Coster emporte le championnat des taureaux adultes avec Savant de l’Orgelot (Adajio). Il s’est présenté seul dans sa catégorie au rappel.
L’élevage van Terbeck à Roggen-Schotsmans Lv obtient le championnat des jeunes génisses avec Offerte (Esperanto), championne au concours-foire de Saint-Trond en janvier dernier.
Le championnat suivant fut plein de rebondissement. Au moment du vote, trois sujets récoltent des voix : Noor ten Dreve (Jet-Set) à Schuppen Fv obtient deux voix; Demi Lune de Spy (Jet-Set) à Hugo De Smet obtient une voix et Narcotique ten Dreve (Or) à Schuppen Fv obtient une voix. Après de nombreuses discussions, c’est à Narcotique ten Dreve que revient le titre, par choix du juge arbitre.
De Clercq Lv enlève le championnat des grosses génisses avec Nona vh Smetledehof (Wilmots). Elle obtient trois voix contre une pour Napoli van Terbeck (Aragon) à Roggen-Schotsmans Lv.
Enfin, le dernier championnat décerné est celui des vaches qui revient à Klaveren-Aas-Van Osselaer Lv avec Karlien van Klaveren Aas. Elle décroche également le titre de superchampionne.

Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
1ste prijs : Olivia van Het Kruisborre (Artdeco X Hazard) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Odile van Klaveren Aas (Fly X Consul) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
3de prijs: Olivia vh Smetledehof (Vidal X Lennie) à De Clercq Lv, Smetlede
1ste prijs – Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Olivia van Het Kruisborre (Artdeco X Hazard) à Roger & Jan Orinx, Asse
Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
1ste prijs : Orchidée van Moorsel (Or X Panache) à Frans Van der Biest, Moorsel
2de prijs : Oona van Het Kruisborre (Jet-Set X Adajio) à Roger & Jan Orinx, Asse
3de prijs: Okkie vh Smetledehof (Vidal X Kubitus) à De Clercq Lv, Smetlede
1ste prijs – Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Orchidée van Moorsel (Or X Panache) à Frans Van der Biest, Moorsel
Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
1ste prijs : Mina vd Zellikveldhoeve (Attribut X Shériff) à Johan Drobe, St-Pieters-Leeuw
2de prijs : Odile van het Bareelhof (Zougar X Fripon) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
3de prijs: Sky vh Maaiven (Vidal X Impérial) à Kelly Cuypers, Tessenderlo
1ste prijs – Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Mina vd Zellikveldhoeve (Attribut X Shériff) à Johan Drobe, St-Pieters-Leeuw
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Offerte van Terbeck (Esperanto X Attribut) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
2de prijs : Olympia van Terbeck (Vidal X Shériff) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
3de prijs: Oesje vh Smetledehof (Deluré X Soucieux) à De Clercq Lv, Smetlede
Kampioenschap – Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Offerte van Terbeck (Esperanto X Attribut) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Ohio van Terbeck (Vidal X Hazard) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
2de prijs : Orchidée vd Kouter (Wilmots X Or) à Van Boxstael-De Smedt Y., Opwijk-Mazenzele
3de prijs: Olivia van Moorsel (Idéfix X Juventus) à Frans Van der Biest, Moorsel
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Ohio van Terbeck (Vidal X Hazard) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Odiva van ter Bos (Occident X Réputé) à Geert Demasure, Avelgem
2de prijs : Olympia van ter Bos (Krypton X Toscan) à Geert Demasure, Avelgem
3de prijs: Farnesse van’t Manhovebos (Brasero X Tilouis) à Agri Deschuyteneer, Bever
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Odiva van ter Bos (Occident X Réputé) à Geert Demasure, Avelgem
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Odyssee van Terbeck (Vidal X Fiacre) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
2de prijs : Olala ten Dreve (Volcan X Attribut) à Schuppen fv, Velm
3de prijs: Olympia van’t Herent (Vidal X Attribut) à Raymond Thijs, Pelt
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Odyssee van Terbeck (Vidal X Fiacre) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Agatha van ter Bos (Ambiorix X Noceur) à Geert Demasure, Avelgem
2de prijs : Orchidee vd Noordwateringshoeve (Nevada X Impérial) à Paul Anthonissen, Wuustwezel
3de prijs: Onda van Moorsel (Fripon BM X Or) à Frans Van der Biest, Moorsel
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Agatha van ter Bos (Ambiorix X Noceur) à Geert Demasure, Avelgem
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Demi Lune de Spy (Jet-Set X Casper) à Hugo De Smet, Oordegem
2de prijs : Nafi Thiam van Terbeck (Esperanto X Idefix) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
3de prijs: Nina van het Bareelhof (Komeet X Hazard) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Demi Lune de Spy (Jet-Set X Casper) à Hugo De Smet, Oordegem
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
2de prijs : Le Secret Nianne (Grommit X Orme) à Paul Verpoorten, Lommel
3de prijs: Le Secret Nowelle (Grommit X Orme) à Paul Verpoorten, Lommel
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Merveille du Pouhon (Courtois X Tilouis) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
1ste prijs : Noor ten Dreve (Jet-Set X Benhur) à Schuppen fv, Velm
2de prijs : Le Secret Nevena (Econome X Orme) à Paul Verpoorten, Lommel
3de prijs: Nele vd Kleibeke (Artdeco X Attribut) à Wilfried Goeman, Vrasene
1ste prijs – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Noor ten Dreve (Jet-Set X Benhur) à Schuppen fv, Velm
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Narcotique ten Dreve (Or X Tilouis) à Schuppen Fv, Velm
2de prijs : Neeltje vh Smetledehof (Charmeur X Fexhois) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs: Nell ten Dreve (Jet-Set X Warrior) à Schuppen Fv, Velm
Kampioenschap – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Narcotique ten Dreve (Or X Tilouis) à Schuppen Fv, Velm
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Obelix van het Bareelhof (Vidal X Hazard) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
2de prijs : Olrik van ter Bos (Artdeco X Etna) à Geert Demasure, Avelgem
3de prijs: Okardo vd Otterhoeve (Robinet X Cuisines) à Hedwig Redant, Ottergem
Kampioenschap – Stieren van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Obelix van het Bareelhof (Vidal X Hazard) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
Stieren van 6 tot 10 maanden – 1 dag
1ste prijs : Olaf vd Pannemeers (Vidal X Winston) à Filip Ally, Tielt
2de prijs : Obus van Moorsel (Vidal X Opaque) à Frans Van der Biest, Moorsel
 3de prijs: Onassis vh Smetledehof (Futé X Whisky) à De Clercq Lv, Smetlede
1ste prijs – Stieren van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Olaf vd Pannemeers (Vidal X Winston) à Filip Ally, Tielt
Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
1ste prijs : Amoureux Hof Ter Goedtmoed (Litige X Hazard) à Jeroen Wyseur & Céline Joye, Reningelst
2de prijs : Omar vd Pannemeers (Vidal X Hazard) à Filip Ally, Tielt
  3de prijs: Olympos vh Caloenhof (G-Star X Orval) à Kristof De Fauw & Sandra Van Renterghem, Tielt
1ste prijs – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Amoureux Hof Ter Goedtmoed (Litige X Hazard) à Jeroen Wyseur & Céline Joye, Reningelst
Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
1ste prijs : Oscar vd Pannemeers (Fly X Panache) à Filip Ally, Tielt
2de prijs : Orkaan vd Pannemeers (Luxurieux X Langoureux) à Filip Ally, Tielt
3de prijs: Ocean van Terbeck (Lego X Picadilly) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
1ste prijs – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Oscar vd Pannemeers (Fly X Panache) à Filip Ally, Tielt
Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
1ste prijs : Objectif de Bieviene (Jet-Set X Adajio) à Vincent Vanopdenbosch, Bever
2de prijs : Nardus vh Smetledehof (Caustique X Or) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs: Noel van het Bareelhof (Vidal X Adajio) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
1ste prijs – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Objectif de Bieviene (Jet-Set X Adajio) à Vincent Vanopdenbosch, Bever
Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
1ste prijs : Legends ten Dreve (Vidal X Origan) à Schuppen Fv, Velm
2de prijs : Nano van Terbeck (Esperanto X Idefix) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
3de prijs: Virton van ter Bos (Vidal X Bonheur) à Geert Demasure, Avelgem
1ste prijs – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Legends ten Dreve (Vidal X Origan) à Schuppen Fv, Velm
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Nardo van Het Kruisborre (Artdeco X Impérial) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Nidal van Klaveren Aas (Vidal X Grommit) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
3de prijs: Obelix Hof Ter Boeken (Destin X Libéral) à Dany Gijselinck, Schorisse
Kampioenschap – Stieren van 18 tot 30 maanden – 1 dag
Nardo van Het Kruisborre (Artdeco X Impérial) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Napoleon van de Bremberg (Javelot X Halifax) à Bart Willems, St-Joris-Winge
2de prijs : Mistral van ter Bos (Orval X Shériff) à Geert Demasure, Avelgem
3de prijs: Netflix van Terbeck (Horace X Bonheur) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Kampioenschap – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Napoleon van de Bremberg (Javelot X Halifax) à Bart Willems, St-Joris-Winge
Stieren van 18 tot 30 maanden – 1 dag
1ste prijs : Nicko van Het Kruisborre (Bison X Noceur) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Nevada vd Noordwateringshoeve (Hazard X Argan) à Paul Anthonissen, Wuustwezel
3de prijs: Narcos vd Belhutte (Express X Operateur) à Patrick Debruyne, Koekelare
1ste prijs – Stieren van 18 tot 30 maanden – 1 dag
Nicko van Het Kruisborre (Bison X Noceur) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Savant de l’Orgelot (Adajio X Debordant) à Frans De Coster, Steenhuffel
2de prijs : Melchior vd Kerkenhofstede (Aragon X Picadilly) à Hedwig Redant, Ottergem
Kampioenschap – Stieren vanaf 30 maanden
Savant de l’Orgelot (Adajio X Debordant) à Frans De Coster, Steenhuffel
Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
1ste prijs : Napoli van Terbeck (Aragon X Idefix) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
2de prijs : Narcis van Het Kruisborre (Wilmots X Argan) à Roger & Jan Orinx, Asse
3de prijs: Nolleke van Het Kruisborre (Idefix X Impérial) à Roger & Jan Orinx, Asse
1ste prijs – Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
Napoli van Terbeck (Aragon X Idefix) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Kampioenschap – Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
Nona vh Smetledehof (Wilmots X Horace) à De Clercq Lv, Smetlede
Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Mabelle van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Magda de Mahoney (Attribut X Hazard) à Yves Schoriels, Herfelingen
3de prijs: Unique van’t Manhovebos (Tilouis X Or) à Agri Deschuyteneer, Bever
Kampioenschap – Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden
Mabelle van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Roger & Jan Orinx, Asse
Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
1ste prijs : Ithaque du Fond de Bois (Attribut X Grommit) à Paul Anthonissen, Wuustwezel
2de prijs : Namara ten Dreve (Aragon X Impérial) à Schuppen Fv, Velm
3de prijs: Magniefiek vt Klein Laar (Flirter X Kimono) Wilfried Goeman, Vrasene
1ste pijs – Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
Ithaque du Fond de Bois (Attribut X Grommit) à Paul Anthonissen, Wuustwezel
Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden
1ste prijs : Lanae van Het Kruisborre (Hazard X Argan) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Lien vh Smetledehof (Zougar X Igloo) à De Clercq Lv, Smetlede
3de prijs: Lorence van Moorsel (Horace X Germinal) à Frans Van der Biest, Moorsel
1ste prijs – Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden
Lanae van Het Kruisborre (Hazard X Argan) à Roger & Jan Orinx, Asse
Koeien vanaf 44 maanden
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Karlien van Klaveren Aas (Grommit X Ichor) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
2de prijs : Saison de Fooz (Nodule X Germinal) à Frans Van der Biest, Moorsel
3de prijs: Initiale de Berligant (Origan X Occupant) à Frans Van der Biest, Moorsel
Kampioenschap & Dagkampioen – Koeien vanaf 44 maanden
Karlien van Klaveren Aas (Grommit X Ichor) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
Koeien vanaf 44 maanden
1ste prijs : Idylle van het Bareelhof (Adajio X Sjaka-Zoele) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
2de prijs : Ikoet vd Jorchrishoeve (Tilouis X Ubidet) à Yves Schoriels, Herfelingen
3de prijs: Judith vd Kleibeke (Impérial X Bijoutier) à Denis De Backer, St-Niklaas
1ste prijs – Koeien vanaf 44 maanden
Idylle van het Bareelhof (Adajio X Sjaka-Zoele) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
Koe met kalf
Kampioenschap reeks
1ste prijs : Lanae van Het Kruisborre (Hazard X Argan) met Olivia van het Kruisborre (Artdeco) à Roger & Jan Orinx, Asse
2de prijs : Unique van’t Manhovebos (Tilouis X Or) met Farnesse van’t Manhovebos (Brasero) à Agri Deschuyteneer, Bever
Kampioenschap – Koe met kalf
Lanae van Het Kruisborre (Hazard X Argan) met Olivia van het Kruisborre (Artdeco) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap & Dagkampioen – Koeien vanaf 44 maanden
Karlien van Klaveren Aas (Grommit X Ichor) à Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
Kampioenschap – Vaarzen en gekalfde vaarzen van 20 tot 32 maanden – 1 dag
Nona vh Smetledehof (Wilmots X Horace) à De Clercq Lv, Smetlede
Loten prijzen – Klaveren Aas-Van Osselaer Lv, Melsele
Kampioenschap – Koe met kalf
Lanae van Het Kruisborre (Hazard X Argan) met Olivia van het Kruisborre (Artdeco) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap – Gekalfde vaarzen en koeien van 32 tot 44 maanden
Mabelle van Het Kruisborre (Hazard X Langoureux) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap – Stieren vanaf 30 maanden
Savant de l’Orgelot (Adajio X Debordant) à Frans De Coster, Steenhuffel
Kampioenschap – Vaarzen van 10 tot 20 maanden – 1 dag
Narcotique ten Dreve (Or X Tilouis) à Schuppen Fv, Velm
Kampioenschap – Stieren van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Obelix van het Bareelhof (Vidal X Hazard) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
Kampioenschap – Stieren van 18 tot 30 maanden – 1 dag
Nardo van Het Kruisborre (Artdeco X Impérial) à Roger & Jan Orinx, Asse
Kampioenschap – Stieren van 10 tot 18 maanden – 1 dag
Napoleon van de Bremberg (Javelot X Halifax) à Bart Willems, St-Joris-Winge
Kampioenschap – Vaarzen van 6 tot 10 maanden – 1 dag
Offerte van Terbeck (Esperanto X Attribut) à Roggen-Schotsmans Lv, Kersbeek-Miskom
Loten prijzen – Roger & Jan Orinx, Asse

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire