REGIONAL

Photos | Expertise taureaux Clavier 2020

02/03/2020

Les régionales de la Hesbaye et du Condroz liégeois ont réalisés leur expertise de taureaux à Clavier le samedi 29 février 2020. Le peu d’animaux présents ont été jugés par Daniel Lambert et Cédric Lefèvre.

Une nouvelle réglementation pour les expertises officielles a mise en application lors de cette première expertise :

  • Entre 10 et 15 mois : l’ admission est à la demande de l’éleveur et sans catégorie (admis ou ajourné) et les numéros des animaux ne seront pas soulignés par rapport aux normes de tailles.
  • Après 15 mois : l’admission est obligatoire avec attribution d’une catégorie et les numéros des animaux ne répondant pas aux normes de tailles seront soulignés (pour les animaux possédant la taille d’admission mais pas la taille de 1ère catégorie) ou entourés (pour les animaux ne présentant pas la taille d’admission).
  • Obligation d’afficher les poids et tailles de manière publique.
  • Le secrétaire de ring devra communiquer les poids et tailles aux jurys.
  • Le jury devra justifier les catégories.

Trois championnats ont ainsi été décernés :
Jacky, Philippe et Vincent Etienne emporte le championnat des jeunes taureaux avec Baladin de Roupage (Esperanto), champion du concours-foire luxembourgeois dans sa catégorie.
Pierre-Henri Christophe obtient le championnat des taureaux d’âge moyen avec Meilleur du Pont de Messe (Donquichotte).
Enfin, Léon et Manu Lamontagne remporte le championnat des taureaux adultes avec 3488 de Maffe (Hazard).

Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Unicolore de Rocourt (Tetu X Attribut) à Paul & Jean-François Burmioul, Rocourt
2ème prix : Nain du Pouhon (Persan X Judicieux) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Neveu de l’Empereur (Jules X Resistant) à Jean-Philippe Scalais, Moxhe
1er prix du concours des taureaux de 10 à 18 mois

Unicolore de Rocourt (Tetu X Attribut) à Paul & Jean-François Burmioul, Rocourt
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion

1er prix : Baladin de Roupage (Esperanto X Adajio) à Jacky, Philippe et Vincent Etienne, Ivoz-Ramet
2ème prix : Dawson de Valduc (Goodbye X Soucieux) à Marcel et Vincent Fisenne, Nandrin
3ème prix : Bejart d’Ochain (Rocco X Meilleur) à Bertrand Cassart, Clavier
Champion des taureaux de 10 à 18 mois

Baladin de Roupage (Esperanto X Adajio) à Jacky, Philippe et Vincent Etienne, Ivoz-Ramet
Concours des taureaux de 15 à 24 mois

1er prix : Meilleur du Pont de Messe (Donquichotte X Emblème) à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher
2ème prix : Marquis du Pouhon (Courtois X Langoureux) à Jean-Marie et Jean-Philippe George, Clavier
3ème prix : Gabriel de la Gotte (Anatol X Insolite) à Marcel et Vincent Fisenne, Nandrin
Champion des taureaux de 15 à 24 mois

Meilleur du Pont de Messe (Donquichotte X Emblème) à Pierre-Henri Christophe, Fexhe-le-Haut-Clocher
Concours des taureaux de 15 à 24 mois

1er prix : 2332 de Pierco (Courtois X Attribut) à Pierre Dardenne, Villers-le-Temple
2ème prix : Abus C/P d’Ochain (Xerios X Opaque) à Bertrand Cassart, Clavier
1er prix du concours des taureaux de 15 à 24 mois

2332 de Pierco (Courtois X Attribut) à Pierre Dardenne, Villers-le-Temple
Concours des taureaux de 24 à 34 mois
Série du champion

1er prix : 3488 de Maffe (Hazard X Lasso) à Léon et Manu Lamontagne, Ben-Ahin
2ème prix : Torrent de Rocourt (Occident X Attribut) à Paul et Jean-François Brumioul, Rocourt
3ème prix : Largo Winch de Noblehaye (Rocco X Fluor) à Charles et Bernard Destexhe, Bolland
Champion des taureaux de 24 à 34 mois

3488 de Maffe (Hazard X Lasso) à Léon et Manu Lamontagne, Ben-Ahin
1er prix des taureaux de 34 à 54 mois

Haddock du Fond de Bois (Econome X Whisky) à Louis et Charline Lamontagne, Ben-Ahin

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire