REGIONAL

Photos | Concours Montroeul-au-Bois 2020

04/03/2020

La régionale de Tournai a réalisé son expertise de taureaux et son concours de femelles le dimanche 1er mars 2020 au manège Hill’s Arabians à Montroeul-au-Bois. Une soixantaine d’animaux ont été jugés par Baudoin Ledoux et Manu Laruelle.

L’élevage de l’Orgelot à Bernard Scohiez de Pipaix décroche trois championnats au cours de cette journée. Tout d’abord, celui des vieilles génisses avec Casanière (Januzaj).
Ensuite, celui des primipares et vaches avec Cape (Glaieul) qui obtient également le superchampionnat. Enfin, le dernier titre remporté est celui des jeunes taureaux avec Emirat (Vidal).

Pascal Lust rafle le championnat des veaux mâles avec 5376 de la Melle (Elite).

Marc et Frédéric Roupin et M-C Marlier emporte le championnat des jeunes génisses avec Diane du Petit Bois de Maulde (Attribut).

Le dernier championnat de la journée est celui des taureaux adultes qui revient à Désiré Negel avec Puissant de Nechin (Lego).

Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Complète de Nechin (Picadilly X Farouk) à Désiré Negel, Nechin
2ème prix : Canelle de Valmont (Architecte) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
3ème prix : Caresse de Valmont (Architecte) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Complète de Nechin (Picadilly X Farouk) à Désiré Negel, Nechin
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Chanel de Valmont (Charlie X Bambin) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
2ème prix : Cloé du Petit Bois de Maulde (Idéal X Litige) à M. & F. Marlier et M.C. Marlier, Maulde
3ème prix : 5354 de la Melle (Vidal X Attribut) à Pascal Lust, Mourcourt
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Chanel de Valmont (Charlie X Bambin) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Dispute de l’Orgelot (Courtois X Argan) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Doline du Petit Bois de Maulde (Javelot X Argan) à M. & F. Marlier et M.C. Marlier, Maulde
3ème prix : Baguette du Blanc Dos (Volcan X Opaque) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Dispute de l’Orgelot (Courtois X Argan) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série du champion

1er prix : Diane du Petit Bois de Maulde (Attribut X Folon) à M. & F. Marlier et M.C. Marlier, Maulde
2ème prix : Diffusion de l’Orgelot (Reve X Virgile) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Brise du Blanc Dos (Jet-Set X Ambroise) à Laurent Decock, Quartes
Championne des jeunes génisses

Diane du Petit Bois de Maulde (Attribut X Folon) à M. & F. Marlier et M.C. Marlier, Maulde
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
Série du champion

1er prix : 5376 de la Melle (Elite X Langoureux) à Pascal Lust, Mourcourt
2ème prix : 5395 de la Melle (Cerbère X Adajio) à Pascal Lust, Mourcourt
3ème prix : Lingo de Nechin (Hazard X Fexhois) à Negel Désiré, Nechin
Champion des jeunes taureaux

5376 de la Melle (Elite X Langoureux) à Pascal Lust, Mourcourt
1er prix du concours des primipares et vaches hors normes

Jiji du Blanc Dos (Phosphate) à Laurent Decock, Quartes
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Amandine de Nechin (Jet-Set X Hashtag) à Negel Désiré, Nechin
2ème prix : Blanche du Blanc Dos (G-Star X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Balance de Nechin (Or X Attribut) à Negel Désiré, Nechin
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Amandine de Nechin (Jet-Set X Hashtag) à Negel Désiré, Nechin
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Casanière de l’Orgelot (Januzaj X Shériff) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Souflette de Nechin (Souffleur X Fexhois) à Negel Désiré, Nechin
3ème prix : Belle du Blanc Dos (Wilmots X Qualifié) à Laurent Decock, Quartes
Championne des génisses de 20 à 32 mois

Casanière de l’Orgelot (Januzaj X Shériff) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Capitale de l’Orgelot (Or X Imposable) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Brigitte du Petit Bois de Maulde (Litige X Mont-Blanc) à M. & F. Marlier et M.C. Marlier, Maulde
Championne des primipares et vaches

Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Impatiente du Blanc Dos (Benhur X Kimono) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Inflexible de Mianvaing (Or X Manitou) à Pierre Bourdeaud’Huy, Montroeul-au-Bois
3ème prix : Jordanie de Mianvaing (Glaieul X Adajio) à Pierre Bourdeaud’Huy, Montroeul-au-Bois
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Impatiente du Blanc Dos (Benhur X Kimono) à Laurent Decock, Quartes
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Gauffrette du Blanc Dos (Galaxi X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Impériale de Mianvaing (Or X Sjaka-Zoele) à Pierre Bourdeaud’Huy, Montroeul-au-Bois
1er prix du concours des vaches de 44 mois et +

Gauffrette du Blanc Dos (Galaxi X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
Concours des taureaux de 10 à 15 mois
Série du champion

1er prix : Emirat de l’Orgelot (Vidal X Emblème) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Christophe du Petit Bois de Maulde (Zougar X Maserati) à M. & F. Roupin et M.C Marlier, Maulde
3ème prix : 5366 de la Melle (Vidal X Or) à Pascal Lust, Mourcourt
Champion des taureaux de 10 à 15 mois

Emirat de l’Orgelot (Vidal X Emblème) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de 10 à 15 mois

1er prix : Ecossais de l’Orgelot (Idefix X Glaieul) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Cadet de Valmont (Inesco X Ultimo) à Bernard Vandeputte-Dubois, Celles
3ème prix : Calcul du Blanc Dos (Casper X Lennie) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 15 mois

Ecossais de l’Orgelot (Idefix X Glaieul) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de 15 à 24 mois
Série du champion

1er prix : Puissant de Nechin (Lego X Horace) à Désiré Nechin, Nechin
2ème prix : Brésil du Blanc Dos (Opaque X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
Champion des taureaux de 15 à 24 mois

Puissant de Nechin (Lego X Horace) à Désiré Nechin, Nechin
Lot de 1er prix à Bernard Scohiez, Pipaix

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire