REGIONAL

Photos | Expertise Taureaux Mettet 2020

09/03/2020

La régionale de l’Entre-Sambre-et-Meuse a réalisé son expertise de taureaux à Mettet le samedi 7 mars. Xavier Baudoin et Pol Bernard étaient les juges du jour.

Yves et Christian Rossomme de Saint-Gérard emporte le championnat des taureaux de 8 à 10 mois avec Declic des Tiennes (Harold).
Elie Vanderlinden et Vladim Dozot de Fosses-la-Ville obtiennent le championnat des jeunes taureaux avec Reveur (Jet-Set). Rêveur avait réalisé un premier prix au concours foire de Ciney en janvier dernier.
Philippe Lebrun-Cloet de Saint-Gérard remporte le championnat des taureaux d’âge moyen avec Adéquat des Volées (Persan).
Enfin, Geneviève Marlair rafle le championnat des taureaux adultes avec Génial de Biert (Vidal).

Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Declic des Tiennes (Harold X Loup-Garou) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
2ème prix : Insigne de Biert (Vidal X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
3ème prix : Ignore de Biert (Selenium X Lotto) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
Champion des taureaux de 8 à 10 mois

Declic des Tiennes (Harold X Loup-Garou) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 10 à 15 mois
Série du champion

1er prix : Reveur (Jet-Set X Acajou) à Elie Vanderlinden & Vladim Dozot, Fosses-la-Ville
2ème prix : 3474 de Bure (2881 de Bure X Jomini) à Damien Nicaise, Saint-Gérard
3ème prix : Argentier du Circuit (Verger X Rédacteur) à Jean-Pierre Burgraff, Mettet
Champion des taureaux de 10 à 15 mois

Reveur (Jet-Set X Acajou) à Elie Vanderlinden & Vladim Dozot, Fosses-la-Ville
Concours des taureaux de 10 à 15 mois

1er prix : Attirant CP des Volées (Persan ou Charlie X Impérial) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
2ème prix : Galop du Falgi (Rocco X Wilmots) à Christian Guillaume, Falisolle
3ème prix : Baba des Croix-Dames (Elite X Maserati) à Yves Noel, Rosée
1er prix du concours des taureaux de 10 à 15 mois

Attirant CP des Volées (Persan ou Charlie X Impérial) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 15 à 24 mois
Série du champion

1er prix : Adéquat des Volées (Persan X Impérial) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
2ème prix : Alternant des Croix-Dames (Ursus X Paravent) à Yves Noel, Rosée
3ème prix : Ancestral des Volées (Toscan X Panache) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
Champion des taureaux de 15 à 24 mois

Adéquat des Volées (Persan X Impérial) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 15 à 24 mois

1er prix : Bachelier (Senior X Wistiti) à Frédéric & Nicolas Abbeloos, Hanzinne
2ème prix : Frisko du Falgi (Cerbère X Iguanodon) à Christian Guillaume, Falisolle
3ème prix : Zaloween du Circuit (Résistant X Fripon BM) à Jean-Pierre Burgraff, Mettet
1er prix du concours des taureaux de 15 à 24 mois

Bachelier (Senior X Wistiti) à Frédéric & Nicolas Abbeloos, Hanzinne
Concours des taureaux de 15 à 24 mois

1er prix : Aimable des Volées (Caustique X Opaque) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
2ème prix : Colosse des Tiennes (Idefix X Reccord) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
3ème prix : Hebete de Biert (Ravi X Benhur) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert
1er prix du concours des taureaux de 15 à 24 mois

Aimable des Volées (Caustique X Opaque) à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard
Concours des taureaux de 15 à 24 mois

1er prix : Whist d’Anthée (Charlie X Rubis d’Anthée) à Pierre Scohy, Anthée
2ème prix : Affuté des Croix-Dames (Oryx X Nodule) à Dominique Cosse, Villers-le-Gambon
3ème prix : 3454 de Bure (7625 de Bure X Harpon) à Damien Nicaise, Saint-Gérard
1er prix du concours des taureaux de 15 à 24 mois

Whist d’Anthée (Charlie X Rubis d’Anthée) à Pierre Scohy, Anthée
Concours des taureaux de 24 à 34 mois
Série du champion

1er prix : Génial de Biert (Vidal X Grommit) à Geneviève Marlair, Furnaux
2ème prix : Electron du Falgi (Rocco X Cappuccino) à Christian Guillaume, Falisolle
3ème prix : Goldeneye du Champ Bouval (Caramel X Benhur) à Guillaume Crepin, Villers-le-Gambon
Champion des taureaux de 24 à 34 mois

Génial de Biert (Vidal X Grommit) à Geneviève Marlair, Furnaux
Concours des taureaux de 34 à 54 mois

1er prix : John du Bas Sart (Or X Argan) à Adelson Lust, Flavion
2ème prix : Espoir d’Embise (Vidal X Impérial) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
3ème prix : Dragon du Falgi (Rocco X Tigrou) à Yves & Christian Rossomme, Saint-Gérard
1er prix du concours des taureaux de 34 à 54 mois

John du Bas Sart (Or X Argan) à Adelson Lust, Flavion
Lot de 1er prix à Philippe Lebrun-Cloet, Saint-Gérard

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire