REGIONAL

Photos | Concours de femelles Sart-Risbart 2021

17/07/2021

Les régionales de Jodoigne et Perwez couplées à celles de Nivelles et Wavre ont organisé leur concours de femelles à Sart-Risbart le samedi 10 juillet. Un premier concours attendu où la qualité du bétail était au rendez-vous, pour le plus grand plaisir des visiteurs. 103 animaux se sont présentés sur le ring devant l’œil avisé de Luc Collard, Benoît Demarcin, Gilles Ramelot et Clément Daxhelet.

L’élevage du Ponceau à Thibaut Desmet de Thorembais-Saint-Trond réalise une belle journée puisqu’il emporte trois championnats. D’abord celui des petites génisses avec 7460, une fille d’Esperanto sur une mère Attribut. Le deuxième championnat remporté est celui des vaches avec 5520, une Ultimo sur une Impérial. Le dernier championnat remporté est celui femelles hors normes avec 1953 de l’Ecluse, une Urbanus sur une mère Héroïque.
Le championnat des génisses et primipares revient à Jade de l’Hourchet (Or X Barbare) à Marc et Geoffrey Flemal d’Opprebais.

Apollon de la Coutère (Futé X Vidal) à Germeau Association de Piétrain emporte le championnat des jeunes taureaux. Le championnat des taureaux adultes revient à Juventus du Cortil Gayot (Futé X Obligeant) à Philippe Mélotte de Lathuy.

Lot de génisses à Flemal Marc & Geoffrey, Opprebais
Lot de vaches à Desmet Thibaut, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
1er prix : 1542 de Notre-Dame (Darko X Opercule) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
2ème prix : La Mahoux de l‘Hourchet (Darko X Attribut) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : Liturgie de l‘Hourchet (Fly X Origan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
1542 de Notre-Dame (Darko X Opercule) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
1er prix : Lucie de l‘Hourchet (Futé X Argan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : 9629 du Ponceau (Darko X Chocolat) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
3ème prix : 9623 du Ponceau (Darko X Chocolat) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
Lucie de l‘Hourchet (Futé X Argan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 20 à 32 mois
 
1er prix : Kallie de l‘Hourchet (Vuiton X Attribut) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : 8246 du Ponceau (Esperanto X Attribut) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
3ème prix : Karaat de l‘Hourchet (Impérial X Fexhois) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois
 
Kallie de l‘Hourchet (Vuiton X Attribut) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
1er prix : 9617 du Ponceau (Esperanto X Econome) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Lama de l‘Hourchet (Darko X Lactique) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : Amende du Cortil Gayot (Kamini X Zougar) à Philippe Mélotte, Lathuy
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
 
9617 du Ponceau (Esperanto X Econome) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de 20 à 32 mois
 
1er prix : Leontine du Piroy (Idefix X Attribut) à Etienne Richard, Autre-Eglise
2ème prix : 7632 de Notre-Dame (Zougar X Opercule) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
3ème prix : Nina du Piroy (Persan X Nelson) à Etienne Richard, Autre-Eglise
1er prix  du Concours des génisses de 20 à 32 mois
 
Leontine du Piroy (Idefix X Attribut) à Etienne Richard, Autre-Eglise
Concours des génisses de 20 à 32 mois
 
1er prix : Jaquette de l‘Hourchet (Courtois X Etna) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : Tamara de la Coutère (Aragon X Impérial) à Germeau Association, Piétrain
3ème prix : Javanaise de l‘Hourchet (Vidal X Attribut) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
 
Jaquette de l‘Hourchet (Courtois X Etna) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Jade de l‘Hourchet (Or X Barbare) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : Jazz de l‘Hourchet (Origan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : Javel de l‘Hourchet (Vuiton X Attribut) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Championne des génisses et primipares et Superchampionne
 
Jade de l‘Hourchet (Or X Barbare) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : 7460 du Ponceau (Esperanto X Attribut) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Amusette du Cortil Gayot (Diamant X Brasero) à Philippe Melotte, Lathuy
3ème prix : 2938 de St Bavon (Futé X Tilouis) à John Michiels, Chaumont-Gistoux
Championne des petites génisses
7460 du Ponceau (Esperanto X Attribut) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Jasmine de l‘Hourchet (Jet-Set X Ultimo) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : Inconnue du Cortil Gayot (Courtois X Benhur) à Philippe Melotte, Lathuy
3ème prix : Saison de Petit Rosière (Bison X Attribut) à Agnès Tits, Petit-Rosière
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Jasmine de l‘Hourchet (Jet-Set X Ultimo) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Jolie Fille du Cortil Gayot (Courtois X Brasero) à Philippe Melotte, Lathuy 2ème prix : Kanule de l‘Hourchet (Fly X Warrior) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : Valentine de la Coutère (Rubis X Casper) à Germeau Association, Piétrain
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Jolie Fille du Cortil Gayot (Courtois X Brasero)à Philippe Melotte, Lathuy
Concours des taureaux de 6 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Apollon de la Coutère (Futé X Vidal) à Germeau Association, Piétrain
2ème prix : Little Boy de l‘Hourchet (Darko X Jackson) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : Lucratif de l‘Hourchet (Darko X Or) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Champion des jeunes taureaux
Apollon de la Coutère (Futé X Vidal) à Germeau Association, Piétrain
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : 2468 du Ponceau (Nevada X Empire) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
3ème prix : 6970 de Notre-Dame (Zougar X Or) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Hirondelle du Cortil Gayot (Jet-Set X Hashtag) à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : 3506 du Ponceau (Darko X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : 9291 du Souvenir (Darko X Or) à Guy Lamarche, Gérompont
3ème prix : 3507 du Ponceau (Usinger X Idéfix) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois
3506 du Ponceau (Darko X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : 5520 du Ponceau (Ultimo X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Ganache du Cortil Gayot (Jet-Set X Notez-le) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : 5527 du Ponceau (Econome X Lionceau) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Championne des vaches
5520 du Ponceau (Ultimo X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Abstraite de Notre-Dame (Darko X Adajio) à La Ferme de Notre-Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
2ème prix : 9289 du Souvenir (Darko X Kubitus) à Guy Lamarche, Gérompont
3ème prix : Alaska de Notre-Dame (Darko X Attribut) à La Ferme de Notre-Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois
Abstraite de Notre-Dame (Darko X Adajio) à La Ferme de Notre-Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Roquépine de la Coutère (Hazard X Noceur) à Germeau Association, Piétrain
2ème prix : Giroflée du Cortil Gayot (Diamant X Loustic) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Guise de l‘Hourchet (Hazard) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Roquépine de la Coutère (Hazard X Noceur) à Germeau Association, Piétrain
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Juventus du Cortil Gayot (Futé X Obligeant) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : 8256 du Ponceau (Cactus X Attribut) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Champion des taureaux
Juventus du Cortil Gayot (Futé X Obligeant) à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des taureaux
1er prix : Longchamp de l‘Hourchet (Abusif X Origan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : 1514 de Notre-Dame (Courtois X Zougar) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
1er prix du Concours des taureaux
Longchamp de l‘Hourchet (Abusif X Origan) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : 7667 des Sept Bonniers (Impérial X Kubitus) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Shy’m du Chemin de Rêves (Attribut X Empereur) à Marie-Paule Lambillote, Nivelles
3ème prix : Savonnette du Golard (Panache X Impérial) à Delvigne-Gauthier Ass., Marilles
1er prix du Concours des génisses et primipares hors normes
7667 des Sept Bonniers (Impérial X Kubitus) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des vaches hors normes
Série de la championne

1er prix : 1953 de l’Ecluse (Urbanus X Héroique) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
2ème prix : Injuste de l‘Hourchet (Jet-Set X Langoureux) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prix : 1960 de l‘Ecluse (Hazard X Impérial) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Championne des vaches hors normes
1953 de l’Ecluse (Urbanus X Héroique) à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Concours des femelles suitées

1er prix : Jaquette de l‘Hourchet (Courtois X Etna) suivie de Mandoline de l’Hourchet (Usinger) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
2ème prix : Ganache du Cortil Gayot (Jet-Set X Notez-le) suivie de Bavarois du Cortil Gayot (Express) à Philippe Mélotte, Lathuy
3ème prix : Ginette de la Bryle (Eliot X Attribut) suivie de Bienfait de la Bryle (Rejoui) à Henri et Thibaut Damanet, Bosssut-Gottechain
1er prix du Concours des femelles suitées
Jaquette de l‘Hourchet (Courtois X Etna)  suivie de Mandoline de l’Hourchet (Usinger) à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Lot de champions à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond
Lot de 1er prix à Marc & Geoffrey Flemal, Opprebais
Lot de 1er prix à Thibaut Desmet, Thorembais-St-Trond

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire