PROVINCIAL

23ème Carrefour du BBB | Provincial Luxembourgeois 2021

26/10/2021

CHAMPIONNAT DES PETITES GENISSES : DEESSE DE ROUPAGE à COLLIGNON Philippe, Ortho

CHAMPIONNAT DES GENISSES & PRIMIPARES : BARONNE DE TOHOGNE à GAILLARD Guy, Tohogne

CHAMPIONNAT DES VACHES SUITEES : BOUSSOLE DE LA MANDEBRAS à MARENNE Robert & Corentin, Léglise

CHAMPIONNAT DES VACHES + SUPER CHAMPIONNE : VENUS DE L’ALLEMOINE à LEJEUNE Daniel et Jean-François, Opont

CHAMPIONNAT DES PETITS TAUREAUX : DYNAMIX DU PETIT JUJU à HENNEAUX Dominique, Saint-Hubert

CHAMPIONNAT DES GROS TAUREAUX : BICEPS DE BELLE EAU à LEQUEUX Marcel Frédéric et GILLET Anne, Vaux-sur-Sûre

Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Endiablée de Tohogne (Baigneur X Sarko) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Elogieuse de la Mandebras (Impérial X Titan) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Eliane de la Ronde Fauchée (Esperanto X Burcon) à Christophe Cailteux é Francine Léonard ASPJ, Bleid
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Echauffée de Renuamont (Darko X Charlie) à Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Etincelle de Roupage (Mathys X Attribut) à Philippe Collignon, Ortho
3ème prix : Epatante du Donjon (Hazard X Attribut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Echauffée de Renuamont (Darko X Charlie) à Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Endiablée de Tohogne (Baigneur X Sarko) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Dompteuse de Roupage (Futé X Art Deco) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Dina du Donjon (Or X Shériff) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Diva du Panorama (Oscar X Impérial) à Cédric Bilocq & Anne-Catherine Bihain, Fauvillers
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Dragonne de la Mandebras (Fly X Ilot) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Diplômée de la Mandebras (Courtois X Econome) à Robert et Corentin Marenne, Léglise 3ème prix : Duchesse de Steinbach (Darko X Impérial) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Dompteuse de Roupage (Futé X Art Deco) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Dragonne de la Mandebras (Fly X Ilot) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Destinée du Donjon (G-Star X Hazard) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Discorde de Glaumont (Courtois X Brasero) à Cédric Wenkin, Bertrix
3ème prix : Donzelle de Belle Eau (Bénévole X Radar) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Delta du Petit Juju (Jet-Set X Toubon) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Darkotte de Glaumont (Darko X Idéfix) à Cédric Wenkin, Bertrix
3ème prix : Dulegale de la Claie (Fly X Kubitus) à Raphael é Frédéric Krier, Halanzy
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Destinée du Donjon (G-Star X Hazard) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Delta du Petit Juju (Jet-Set X Toubon) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Concours des génisses de 8 à 20 mois Série de la championne
1er prix : Déesse de Roupage (Darko X Cabri) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Déesse van Daisel (Courtois X Ultimo) à Guy Perin, Grandhan
3ème prix : Distinguée de Tohogne (Baigneur X Hazard) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Danseuse de Tohogne (Baigneur X Starter) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Dalia de Remichampagne (Vibrato X Langoureux) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Dentelle des Alleines (Courtois X Impérial) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Championne des jeunes génisses
Déesse de Roupage (Darko X Cabri) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Danseuse de Tohogne (Baigneur X Starter) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des taureaux de 8 à 10 mois
1er prix : Etonnant de Tohogne (Baigneur X Goveur) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Ebloui de Flochay (Darko X Idéfix) à Nicolas Jacoby & Léa Seron, Beausaint
3ème prix : Ebony des Alleines (Courtois X G-Star) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : Dentelle de l’Allemoine (Futé X Bonheur) à Daniel & Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Divelong de Remichampagne (Digital X Fiscal) à Christiane Nicks & Christophe Materne, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Déballée de l’Allemoine (Courtois X Wilmots) à Daniel & Jean-François Lejeune, Opont
1er prix des génisses de 8 à 20 mois
Dentelle de l’Allemoine (Futé X Bonheur) à Daniel & Jean-François Lejeune, Opont
1er prix des taureaux de 8 à 10 mois
Etonnant de Tohogne (Baigneur X Goveur) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des vaches suitées Série de la championne
1er prix : Boussole de la Mandebras (Courtois X Benhur) suivie de Edifiante de la Mandebras (Bijou) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Caresse de Tohogne (Zen X Hazard) suivie de Elogieuse de Tohogne (Darko) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Caracole du Grand Courty (Futé X Jet-Set) suivie de Elite du Grand Courty (Casanova) à Gérard Otjacques, Villance
Concours des vaches suitées
1er prix : Bernadette de Steinbach (Jet-Set X Adajio) suivie de Epopée de Steinbach (Dauphin) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
2ème prix : Ardeur des Alleines (Wilmots X Attribut) suivie de Epatante des Alleines (Mathys) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Toile de Roupage (Shériff X Impérial) suivie de Edifice de Roupage (Darko) à Philippe Collignon, Ortho
Championne des femelles suitées
Boussole de la Mandebras (Courtois X Benhur) suivie de Edifiante de la Mandebras (Bijou) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
1er prix des vaches suitées
Bernadette de Steinbach (Jet-Set X Adajio) suivie de Epopée de Steinbach (Dauphin) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Délicatesse de l’Allemoine (Futé X Panache) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Drogue des Alleines (Courtois X Major) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Diligence des Alleines (Art Deco X Nodule) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Charnière de Glaumont (Rubis X Soucieux) à Cédric Wenkin, Bertrix
2ème prix : Capucine du Sartay (Tilouis X Hazard) à Bernard Haufroid, Tohogne
3ème prix : Chléa de Roupage (Futé X Origan) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix des génisses de 20 à 32 mois
Délicatesse de l’Allemoine (Futé X Panache) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix des génisses de 20 à 32 mois
Charnière de Glaumont (Rubis X Soucieux) à Cédric Wenkin, Bertrix
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Contente du Donjon (Carpaccio X Député) à Jean-Marc et Baptiste, Grandhan
2ème prix : Camomille Devant la Hesse (Courtois X Napoléon) à Christopher Otjacques, Anloy
3ème prix : Courtoisie de Steinbach (Courtois X Hazard) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy
Concours des génisses de 20 à 32 mois
1er prix : Epopée de Centfontaine (Vidal X Panache) à Julian Boclinville & Benoît Mahoux, Tohogne 2ème prix : Carabine de Tohogne (Torride X Député) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Cabriole de Glaumont (Persan X Obligeant) à Cédric Wenkin, Bertrix
1er prix des génisses de 20 à 32 mois
Epopée de Centfontaine (Vidal X Panache) à Julian Boclinville & Benoît Mahoux, Tohogne
1er prix des génisses de 20 à 32 mois
Contente du Donjon (Carpaccio X Député) à Jean-Marc et Baptiste, Grandhan
Concours des primipares de 32 à 44 mois
1er prix : Boussole de la Mandebras (Courtois X Benhur) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
2ème prix : Bernadette de Steinbach (Jet-Set X Adajio) à Jean-Luc et Pierre Hubert, Gouvy
3ème prix : Nore vh Smetledehof (Jet-Set X Ultimo) à Louis Dubois, Raphael Meisch & J. Gengler, Fays-les-Veneurs
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne
1er prix : Baronne de Tohogne (Esperanto X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Cadence de l’Allemoine (Kaiser X Orval) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
3ème prix : Butterfly du Sartay (Tilouis X Hazard) à Bernard Haufroid, Tohogne
Championne des primipares
Baronne de Tohogne (Esperanto X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix des primipares de 32 à 44 mois
Boussole de la Mandebras (Courtois X Benhur) à Robert & Corentin Marenne, Léglise
Concours vaches de 44 mois et +
1er prix : Bella de Roupage (Econome X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
2ème prix : Ardeur des Alleines (Wilmots X Attribut) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
3ème prix : Attribue des 3 Frontières (Attribut X Laquais) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy
Concours vaches de 44 mois et +
1er prix : Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
2ème prix : Aquarelle de la Claie (Ultimo X Attribut) à Raphael et Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : Action de l’Allemoine (Nectar X Shériff) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix des vaches de 44 mois et +
Bella de Roupage (Econome X Despote) à Philippe Collignon, Ortho
1er prix des vaches de 44 mois et +
Action des Alleines (Pivert X Trésor) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
Concours vaches de 44 mois et +
Série de la championne
1er prix : Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
2ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
3ème prix : Vipère de Glaumont (Obligeant X Shériff) à Cédric Wenkin, Bertrix
Concours vaches de 44 mois et +
1er prix : Aurora de Centfontaine (Tilouis X Muscadet) à Jean-Luc et Pierre Hubert & Benoît Mahoux, Gouvy
2ème prix : Trapue de Glaumont (Impérial X Genièvre) à Cédric Wenkin, Bertrix
3ème prix : Tamara de Biourge (Benhur X Adajio) à Philippe Annet, Orgeo
Championne des vaches
Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
1er prix des vaches de 44 mois et +
Aurora de Centfontaine (Tilouis X Muscadet) à Jean-Luc et Pierre Hubert & Benoît Mahoux, Gouvy
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Danseur du Blofagnu (Wilmots X Impérial) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
2ème prix : Dauphin de la Mandebras (Digital X Impérial) à Louis Dubois, Fays-les-Veneurs
3ème prix : Déniché de la Hasse (Vagabond X Picasso) à Jean-Pierre Lequeux, Hamipré
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
1er prix : Développé de Renuamont (Fly X Intriguant) à Patrick Pierlot, Sainte-Ode
2ème prix : Divergent de Tohogne (Darko X Nevada) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Dépendant des Alleines (Courtois X Jackpot) à Dany et Luc Collard, Auby-sur-Semois
1er prix des taureaux de 10 à 18 mois
Développé de Renuamont (Fly X Intriguant) à Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix des taureaux de 10 à 18 mois
Danseur du Blofagnu (Wilmots X Impérial) à Perin Frères et Fils, Les Bulles
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion
1er prix : Dynamix du Petit Juju (Toubon X Impérial) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
2ème prix : Dybala de la Claie (Attribut X Bambin) à Raphael et Frédéric Krier, Halanzy
3ème prix : 1118 de Halma (Digital X Attribut) à Pierre Dambly et Valéry Tourneur, Halma
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Duc de la Mandebras (Titan X Toscan) à Pierre Martens, Sainte-Ode
2ème prix : Décidé de Belle Eau (Titan X Obus) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
3ème prix : Colonel du Grand Courty (Revers X Casper) à Gérard Otjacques, Villance
Champion des taureaux de 10 à 18 mois
Dynamix du Petit Juju (Toubon X Impérial) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
1er prix des taureaux de 18 mois et +
Duc de la Mandebras (Titan X Toscan) à Pierre Martens, Sainte-Ode
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion
1er prix : Biceps de Belle Eau (Torride X Nelson) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Bois Bauloye du Petit Juju (Toubon X Nacarat) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Concours des taureaux de 18 mois et +
1er prix : Cognac de Belle Eau (Zougar X Glouton) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
2ème prix : Corail de la Mandebras (Fly X Ilot) à Robert et Corentin Marenne, Léglise
3ème prix : Commissaire de Renuamont (Abusif X Cappuccino) à Patrick Pierlot, Sainte-Ode
1er prix des taureaux de 18 mois et +
Cognac de Belle Eau (Zougar X Glouton) à Christophe Lequeux, Vaux-sur-Sûre
Champion des taureaux adultes
Biceps de Belle Eau (Torride X Nelson) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
1er prix des taureaux de 18 mois et +
Traitable d’Ochamps (Pivert X Imprévu) à Guillaume Frères, Ochamps
Championne des jeunes génisses
Déesse de Roupage (Darko X Cabri) à Philippe Collignon, Ortho
Championne des primipares
Baronne de Tohogne (Esperanto X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
Champion des taureaux adultes
Biceps de Belle Eau (Torride X Nelson) à Frédéric Lequeux & Anne Gillet, Vaux-sur-Sûre
Lot de 1er prix à Robert et Corentin Marenne, Léglise
Lot de 1er prix à Guy Gaillard, Tohogne
Champion des taureaux de 10 à 18 mois
Dynamix du Petit Juju (Toubon X Impérial) à Dominique Henneaux, Saint-Hubert
Championne des vaches
Venus de l’Allemoine (Bonheur X Hakim) à Daniel et Jean-François Lejeune, Opont
Lot de 1er prix à Patrick Pierlot, Sainte-Ode

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire