NATIONAL

Jodoigne 2022 

28/05/2022
  • Championne des génisses : 6832 de Notre Dame (Oulare X Attribut) à La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
  • Champion des veaux mâles : Lougarou de Wayaux (Javon X Jet-Set) à Serge Lempereur, Wayaux
  • Championne des génisses & primipares : Licorne de la Chevalerie (Persan X Benhur) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance
  • Championne des vaches : Notre Dame du Champs des Oies (Bonheur X Flirter) à Cédric Poncelet, Gedinne
  • Champion des taureaux adultes : Javon van’t Kookshof (Storm X Or) à Kevin & Loic Dewaele, Serge Lempereur & Mailleux-Dony, Thiméon

Concours des génisses de 8 à 10 mois

1er prixGalerie de ValducCabus X HannibalBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prixImminente de BeauloyeAngora X AcajouAlain Pestiaux, Cognelée
3ème prixIllusion de BeauloyeFinition X CappuccinoAlain Pestiaux, Cognelée
1er prix6832 de Notre DameOulare X AttributLa Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
2ème prix3718 du PonceauFuté X HazardThibaut Desmet, Thorembais-Saint-Trond
3ème prix3721 du PonceauEsperanto X FlyThibaut Desmet, Thorembais-Saint-Trond

Concours des génisses de 10 à 20 mois

1er prixBanquière du Cortil GayotOulare X DiamantPhilippe Mélotte, Lathuy
2ème prixBahamas du Cortil GayotOulare X ExpressPhilippe Mélotte, Lathuy
3ème prixBisque de la GaietéVidal X JanuzajYves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
1er prixCaramela de l‘HorizonCourtois X HazardSiemho SRL, Emines
2ème prixAnabelle du PiroyCourtois X AttributEtienne Richard, Autre-Eglise
3ème prix6806 de Notre DameDarko X AttributLa Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
1er prixNoellie de la ChevalerieMathys X BenhurClaude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prixGodiva de ValducDali X BoleroBernard Lamblot-Romain, Noville-Sur-Méhaigne
3ème prixGina de Valduc Quartz X ObamaBernard Lamblot-Romain, Noville-Sur-Méhaigne
1er prixJoie de WarichetDarko X RaviBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
2ème prixFesse de ValducBolero X JanuzajBernard Lamblot-Romain, Noville-Sur-Méhaigne
3ème prixNinine de l‘HorizonDigital X AttributSiemho SRL, Emines

Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prixLougarou de WayauxJavon X Jet-SetSerge Lempereur, Wayaux
2ème prix6849 de Notre DameDali X Langoureux La Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
3ème prixImportant de BeauloyeLaureaat X PhenomèneAlain Pestiaux, Cognelée

Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prixBute du Cortil GayotFuté X Jet-SetPhilippe Mélotte, Lathuy
2ème prixBison de la GaietéVison X ProluxeYves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
3ème prixAramis du PiroyNougat X OccidentEtienne Richard, Autre-Eglise
1er prixImposant de BeauloyeGlorieux X AmbitieuxAlain Pestiaux, Cognelée
2ème prixGlamour de ValducCourtois X TotemBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prixBavarois du Cortil GayotExpress X Jet-Set Philippe Mélotte, Lathuy

Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prixMazette de la ChevalerieVidal X BenhurClaude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prixFraîcheur de ValducEsperanto X ValableBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prix1533 de Notre-DameBalisto X AttributLa Ferme de Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
1er prixHortensia de BeauloyeHazard X PivertAlain Pestiaux, Cognelée
2ème prix9617 du PonceauEsperanto X EconomeThibaut Desmet, Thorembais-Saint-Trond
3ème prixFabiola de ValducTetu X ZougarBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prixLicorne de la ChevaleriePersan X BenhurClaude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prix7632 de Notre-Dame Zougar X OperculeLa Ferme Notre Dame SASPJ, Malèves-Sainte-Marie
3ème prixElisabeth de Valduc Cadeau X EmblèmeBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne

Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prixLumière de la Chevalerie Persan X BenhurClaude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prixEstimée de ValducRéputé X EmblèmeBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
3ème prixEmeraude de ValducBijoutier X ExpressBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prixJuvénile de la ChevalerieElite X CappuccinoClaude & Ysaline Piret, Dréhance
2ème prix8246 du PonceauEsperanto X AttributThibaut Desmet, Thorembais-Saint-Trond
3ème prixIvresse du Cortil GayotCourtois X BenhurPhilippe Mélotte, Lathuy

Concours des taureaux de 18 à 30 mois

1er prixArnaud de la GaietéOzone X CharlemagneYves & Isabelle Nerinckx, Bolinne
2ème prixVautour du Champs des BuresDarko X WhiskyBernard Lamblot-Romain, Noville-sur-Méhaigne
1er prixAbernard du Cortil GayotMacaron X MaillonPhilippe Mélotte, Lathuy
2ème prixPif du Champs des OiesAttribut X CabriCédric Poncelet, Gedinne

Concours des vaches de 44 mois et +

1er prixNotre Dame du Champs des OiesBonheur X FlirterCédric Poncelet, Gedinne
2ème prixIsaline de l‘HourchetJet-Set X LangoureuxMarc & Geoffrey Flemal, Opprebais
3ème prixNikita du Champs des OiesAttribut X ShériffCédric Poncelet, Gedinne
1er prixLevée de BerligantHazard X LennieSiemho SRL, Emines
2ème prix5520 du PonceauUltimo X ImpérialThibaut Desmet, Thorembais-Saint-Trond
3ème prixLiesse de BerligantAttribut X ShériffSiemho SRL, Emines
1er prixKandy du Champs des Oies Benhur X OrmeCédric Poncelet, Gedinne
2ème prixLovy du Champs des OiesCabri X OrmeCédric Poncelet, Gedinne
3ème prixCoquetteTilouis X ShériffCédric Poncelet, Gedinne

Concours des femelles suitées

1er prixLilipop de Lez Fontaine
veau : Mimosa de l’Horizon
Isolant X Indu
Père : Messire
Siemho SRL, Emines

Concours des taureaux de 30 à 54 mois

1er prixJavon van’t KookshofStorm X OrKevin & Loic Dewaele, Serge Lempereur & Mailleux-Dony, Thiméon
2ème prixModerato de l‘EmpereurNevada X ObamaDelvigne-Gauthier Association, Marilles

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire