Spécial Blanc Bleu Belge – National Libramont 2018

CHAMPIONNAT DES JEUNES GENISSES : EMPRUNTE D’EMBISE à LELEUX Christian et Laurent, Mainvault

CHAMPIONNAT DES GENISSES & PRIMIPARES : KARAAT VAN TERBECK à ROGGEN-SCHOTSMANS & VRANCKX Paul, Kersbeek-Miskom

CHAMP. DES VACHES & CHAMP. SUITEES : JAVA VAN DEN HONDELEE à VAN BELLEGEM Daniel, Damien,Charles, Spy

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX : CACTUS DU MOLIGNA à RENARD Bernadette et RAMELOT V., Maffe

batch_1batch_2

batch_3

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Hotesse du Fond de Bois (Januzaj X Attribut) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 2ème prix : Heroque du Fond de Bois (Econome X Grommit) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 3ème prix : Azalée de Steinbach (Econome X Dartagnan) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy

batch_4

Concours des génisses de 12 à 32 mois Série de la championne 1er prix : Emprunte d’Embise (Vidal X Sarko) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault 2ème prix : Dalida’t Hof ter Zilverberg (Jet-Set X Sjaka-Zoele) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy 3ème prix : Viscose de Montigny (Hazard X Occupant) à Christ., Firmin Baudoin &Ch. Dubois, Sinsin

batch_5

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Hotesse du Fond de Bois (Januzaj X Attribut) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins

batch_6

Championnat des génisses Emprunte d’Embise (Vidal X Sarko) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault

batch_7

batch_8

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 2ème prix : Levee de Berligant (Hazard X Lennie) à Jean-François Mathieux, Emines 3ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan

batch_9

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Cagnotte de Centfontaine (Tatayet X Kimono) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe 2ème prix : Azur de Steinbach (Saffran X Impérial) à Jean-Luc & Pierre Hubert, Gouvy 3ème prix : Hebreuse du Fond de Bois (Econome X Panache) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins

batch_10

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Gloria du Fond de Bois (Attribut X Lasso) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins

batch_11

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Cagnotte de Centfontaine (Tatayet X Kimono) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_12

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Berceuse de Fooz (Courtois X Argan) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Notoriété du Sart (Toscan X Impérial) à Roland & Maxime Baudoin Ass., Franc-Waret 3ème prix : Luce de Cras Avernas (Courtois X Obus) à José Lallemand-Dantinne, Hannut

batch_13

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-Marie & Jean-Philippe George & Jean-François Warnant, Clavier 2ème prix : Coquette (Tilouis X Shériff) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux 3ème prix : Victoria de Bomal (Glaieul X Manitou) à Olivier Houard, Bomal-sur-Ourthe

batch_14

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Intacte ET du Pouhon (Grommit X Shériff) à Jean-Marie & Jean-Philippe George & Jean-François Warnant, Clavier

batch_15

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Berceuse de Fooz (Courtois X Argan) à Eric & Julien Coheur Ass., AwansConcours des génisses de 12 à 32 mois

batch_16

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Harissa des Amandiers (Noceur X Panache) à Elevage des Amandiers, Mouland 2ème prix : Ombrelle du Laury (Iméprial X Orme) à Denis Baudoin, Haltinne 3ème prix : Vipère de Remichampagne (Jubilaire X Impérial) à Christiane Nicks & Cx Christophe, Vaux-sur-Sûre

batch_17

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe 2ème prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu 3ème prix : Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans

batch_18

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Harissa des Amandiers (Noceur X Panache) à Elevage des Amandiers, Mouland

batch_19

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Kardashian de Bierwa (Golden Bull X Or) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe

batch_20

Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe 2ème prix : Turquoise de Roupage (Hazard X Argan) à Philippe Collignon, Ortho 3ème prix : Piri vd Sijsloberg (Kilowatt X Germinal) à Ivan Brouckaert, Ruddervoorde

batch_21

Concours des génisses de 12 à 32 mois 1er prix : Star de la Cleuzeur (Paravent X Tilouis) à Stéphane Jossaert, Miécret 2ème prix : Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 3ème prix : Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy

batch_22

1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Réactive du Ry Neuf Moulin (Impérial X Benhur) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe

batch_23

1er prix du Concours des génisses de 12 à 32 mois Star de la Cleuzeur (Paravent X Tilouis) à Stéphane Jossaert, Miécret

batch_24batch_25batch_26batch_27batch_28batch_29batch_30batch_31batch_32batch_33batch_34

batch_35

Concours des primipares de 32 à 44 mois Série de la championne 1er prix : Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeel-Miskom 2ème prix : Alto de St Fontaine (Attribut X Juventus) à Léon Lamontagne & Manu Lamontagne, Somme-Leuze 3ème prix : Aurora de St Fontaine (Tilouis X Muscadet) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_36

Concours des primipares de 32 à 44 mois 1er prix : Kandy du Champs des Oies (Benhur X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne 2ème prix : Assurée de Fooz (Occident X Attribut) à Eric et Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Déborah des Keutures (Hazard X Bali) à Alain Pestiaux, Cognelée

batch_37

Championnat des primipares Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeel-Miskom

batch_38

Championnat des primipares Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeel-Miskom

batch_39

1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois Kandy du Champs des Oies (Benhur X Orme) à Cédric Poncelet, Gedinne

batch_40

Concours des vaches de 44 mois et + Série de la championne 1er prix : Java van den Hondelee (Impérial X Panache) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy 2ème prix : Jeanne de Cras Avernas (Or X Spécimen) à José Lallemand-Dantinne, Hannut 3ème prix : Holiday de Bierwa (Shériff X Harpon) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe

batch_41

Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Luxueuse du Sart (Impérial X Jalon) à Roland & Maxime Baudoin Ass., Franc-Waret 2ème prix : Gelatine de la Chevalerie (Benhur X Impérial) à Claude & Ysaline Piret, Dréhance 3ème prix : Inaugurée de Berligant (Lennie X Germinal) à Marc Baudoin & Jean-François Mathieux, Marchovelette

batch_42

Championnat des vaches Java van den Hondelee (Impérial X Panache) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy

batch_43

1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Luxueuse du Sart (Impérial X Jalon) à Roland & Maxime Baudoin Ass., Franc-Waret

batch_44

Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Rose de Fooz (Argan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 2ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) à Guy Gaillard, Tohogne 3ème prix : Peninsule de la Cleuzeur (Tilouis X Bambou) à Stéphane Jossaert, Miécret

batch_45

Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Nelly de Jassogne (Impérial X Libéral) à Rik & Florence Crevits, Crupet 2ème prix : Elite du Fond de Bois (Impérial X Magnolia) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 3ème prix : Hyacinthe de Bierwa (Or X Impartial) à Hubert Duchene & Didier Pierard, Maffe

batch_46

1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Rose de Fooz (Argan X Germinal) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans

batch_47

1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Nelly de Jassogne (Impérial X Libéral) à Rik & Florence Crevits, Crupet

batch_48

Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Caboche de Biert (Attribut X Samourai) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert 2ème prix : Elegance de la Chevalerie (Argan X Occupant) à Claude et Ysaline Piret, Dréhance 3ème prix : Pie du Petit Juju (Sauveur X Notez-le) à Ruddy & François Lambert, Leignon

batch_48A

1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Caboche de Biert (Attribut X Samourai) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert

batch_49

Lot de 3 soeurs Panache X Magistrale de Centfontaine (Emigré) : Super Star de Centfontaine, Célébrité des Amandiers et Topaze de Centfontaine

batch_50

Concours des vaches de 44 mois et + 1er prix : Valderonne des Pres Al Basses (Impérial X Fétiche) à Ludivine Fameree (Marcel), Schaltin 2ème prix : Cachemire de Somme (Libéral X Lasso) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy 3ème prix : Super Star de Centfontaine (Panache X Emigré) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_51

1er prix du Concours des vaches de 44 mois et + Valderonne des Pres Al Basses (Impérial X Fétiche) à Ludivine Fameree (Marcel), Schaltin

batch_52

Concours des taureaux de 15 mois et + 1er prix : Cardinal de Centfontaine (Jet-Set X Noceur) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe 2ème prix : Acajou de Sberchamps (Grommit X Jonaz) à Michael Gallet, Libramont-Chevigny 3ème prix : Kalou de Bierwa (Shériff X Impérial) à Etienne & Nicolas Rabeux, Martouzin-Neuville

batch_53

Concours des taureaux de 15 mois et + 1er prix : Beckham de Centfontaine (Impérial X Panache) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe 2ème prix : Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux 3ème prix : Yankee d’Ochain (Tauro X Lumineux) à Bertrand Cassart, Clavier

batch_54

1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et + Cardinal de Centfontaine (Jet-Set X Noceur) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_55

1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et + Beckham de Centfontaine (Impérial X Panache) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_56

Concours des taureaux de 15 mois et + 1er prix : Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon) à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre 2ème prix : Figaro de Heers (Impérial X Gamin) à Guido Corswarem, Heers 3ème prix : Koko CA van de Paddenhoeve (Orval X Impérial) à Hedwig Redant, Ottergem

batch_57

Concours des taureaux de 15 mois et + 1er prix : Benevole de Fooz (Banjo X Attribut) à Guy Vanderbecq, Thieu 2ème prix : Vorace des 3 Frontières (Casper X Magicien) à Philippe & Nicolas Bechet, Halanzy 3ème prix : Super de Fontena (Attribut X Cappuccino) à Jan & François Pauly, A-L Charton, Treignes

batch_58

1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et + Tarzan de Cobreville (Poltron X Harpon) à Christophe & Pierre-Henri Lequeux, Vaux-sur-Sûre

batch_60

1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et + Benevole de Fooz (Banjo X Attribut) à Guy Vanderbecq, Thieu

batch_61

Concours des taureaux de 15 mois et + Série du champion 1er prix : Cactus du Moligna (Lennie X Genièvre) à Bernadette Renard & Valentin Ramelot, Maffe 2ème prix : Paisible de Maffe (Soucieux X Impérial) à Didier Baudoin, Flostoy 3ème prix : Orfèvre d’Argenton (Nelson X Fétiche) à Benoît & Quentin De Bonhomme, Dinant

batch_62

Championnat des taureaux Cactus du Moligna (Lennie X Genièvre) à Bernadette Renard & Valentin Ramelot, Maffe

batch_63

Concours des femelles suitées 1er prix : Cordiale de la Vyle (Plombe X Icare) suivie de 1941 de la Vyle (Emblème) à Olivier Servotte, Evelette 2ème prix : Abbesse de Fooz (Origan X Germinal) suivie de Dignitée de Fooz (Jet-Set) à Eric & Julien Coheur Ass., Awans 3ème prix : Karola et de Mahoney (Iméprial X Adajio) suivie de Nougat de Mahoney (Charmeur) à De Mahoney BVBA, Pittem

batch_64

Concours des femelles suitées 1er prix : Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial) suivie de District de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy 2ème prix : Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant) suivie de Ithaque du Fond de Bois (Attribut) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins 3ème prix : Harissa des Amandiers (Noceur X Panache) suivie de Jack Daniels des Amandiers (Brigadier) à Elevage des Amandiers, Mouland

batch_65

1er prix du Concours des femelles suitées Cordiale de la Vyle (Plombe X Icare) suivie de 1941 de la Vyle (Emblème) à Olivier Servotte, Evelette

batch_66

1er prix du Concours des femelles suitées Fabuleuse de Somme (Shériff X Impérial) suivie de District de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy

batch_67

Concours des femelles suitées Série de la championne 1er prix : Java van den Hondelee (Impérial X Panache) suivie de Duchesse de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy 2ème prix : Jaserie vh Kruisborre (Impérial X Ecrin) suivie de Noah vh Kruisborre (Wilmots) à Roger & Jan Orynx, Asse 3ème prix : Isolde van de Bremberg (Impérial X Adajio) suivie de Misses de l’Estaque (Fiacre) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly

batch_68

Concours des femelles suitées 1er prix : Caboche de Biert (Attribut X Samourai) suivie de Homard de Biert (Luxurieux) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert 2ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) suivie de Bison de Tohogne (Hannibal) à Guy Gaillard, Tohogne 3ème prix : Vannina de Centfontaine (Grommit X Panache) suivie de Diego de Centfontaine (G-Star) à Ma Houx S.A. (Benoît), Pailhe

batch_69

Championnat des femelles suitées Java van den Hondelee (Impérial X Panache) suivie de Duchesse de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy

batch_70

1er prix du Concours des femelles suitées Caboche de Biert (Attribut X Samourai) suivie de Homard de Biert (Luxurieux) à Marie-Hélène Daxhelet-Rabeux, Ermeton-sur-Biert

batch_71batch_72

batch_73

Championnat des génisses Emprunte d’Embise (Vidal X Sarko) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault

batch_74

Championnat des primipares Karaat van Terbeck (Fiacre X Impérial) à Roggen-Schotsmans & Paul Vranckx, Kersbeel-Miskom

batch_75

Championnat des vaches Java van den Hondelee (Impérial X Panache) à Daniel, Damien & Charles Van Bellegem, Spy

batch_76

Championnat des femelles suitées Java van den Hondelee (Impérial X Panache) suivie de Duchesse de Spy (Vuiton) à Daniel, Damien et Charles Van Bellegem, Spy

batch_77

batch_78

Championnat des taureaux Cactus du Moligna (Lennie X Genièvre) à Bernadette Renard & Valentin Ramelot, Maffe



Catégories :2018, Photos concours

1 réponse

  1. magnifique photo’s felicitations Olivia

    J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :